Текущее время: 29 мар 2024, 01:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Самоцвет 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Самоцвет
Долго думал, в какой форум отнести свой вопрос. Так как он смешанный и мне больше интересен именно с краеведческой точки зрения.
Итак, живу я близко к населенному пункту с характерным названием "Самоцвет", там где еще курорт с аналогичным названием (по трассе между Режом и алапаевском, если кто не в курсе). Название это возникло как остановка (вокзал) на железнодорожной станции ветки Егоршино-Алапаевск, затрудняюсь назвать точный год постройки этого пути, это примерно 1900-1910 год. То есть "баловаться" в царские времена с названиями вряд ли стали. И вот всегда меня донимала мысль о том, что название "Самоцвет" есть, а самоцветных копей нет, важное примечание - в том смысле, что я не знаю о их существовании. Не могло же название возникнуть на пустом месте, как бы в шутку - а давайте назовем самоцветным местом то, где их совсем нет. Собственно тема поднялась потому, как вчера наткнулся случайно на информацию, что в старину самоцветом называли рубеллит. Ну тут уж совсем интересно стало.
В 60-х годах здесь на самом деле велась большая геологоразведка, по имеющимся данным целенаправленно искали бокситы. Залежей достойных промышленной добычи не нашли и успокоились. Оно и к лучшему, а то еще бы какой карьер бы тут образовался. В лесах все изрыто шурфами.
Вот думаю, что подразумевали деды, называя эту местность "Самоцвет"? Может быть при постройке железной дороги что нашли? А может быть есть где-то копи в лесах, про которые уже все забыли? Пошел я покапался в одном местечке, где у меня подозрение есть и вот некоторые образцы извлек. Понятно, что определять по фото можно разве что характерные хрустали да бериллы, поэтому даже в тему "помогите определить" не стал писать. Но тем не менее, кое-что приложу. В добавок к этому скажу, что есть ряд жилок, близкорасположенных друг к другу, проходящие в граните, в них есть кварц (с минерализацией до щеток, но мелких правда), есть каолиниты (совсем расползающиеся гнейсы), есть лимониты (практически всех оттенков, пористости и плотности), есть включения пирита, на пересечении жилок образуются агрегаты, в которых намешано всё это подряд, с хлоритами, какими фосфатами, до включений чего-то металлического.
Так вот, может кто что знает про наши края? Про название? Про то, что может встретиться? Стоит ли покопаться в жилках с такими минералами или в таких ничего образоваться не могло?


07 мар 2020, 10:44
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Вот такие образцы


Вложения:
444.jpg
444.jpg [ 111.93 КБ | Просмотров: 2294 ]
333.jpg
333.jpg [ 116 КБ | Просмотров: 2294 ]
222.jpg
222.jpg [ 147.92 КБ | Просмотров: 2294 ]
111.jpg
111.jpg [ 116.8 КБ | Просмотров: 2294 ]
07 мар 2020, 10:59
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Самоцвет
У нас и на ул проезжей есть база изумруд .

_________________
Пирата могила исправит


10 мар 2020, 16:16
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Однако эту станцию так назвали в 1912 году. Прямо на старых картах так и значится. И у меня вот и подозрение, что раньше не баловались названиями, не ради красного словца.


12 мар 2020, 20:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Самоцвет
А ведь действительно, любопытна этимология названия населённого пункта. Хотя, я всё же думаю, что просто место красивое. Светлое. Сам Свет.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 мар 2020, 22:04
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Gem {L_WROTE}:
А ведь действительно, любопытна этимология названия населённого пункта. Хотя, я всё же думаю, что просто место красивое. Светлое. Сам Свет.


Место действительно красивое, но если от него отойти к реке 3-4 километра. Там действительно простор, скалы, светло, замечательно. Но на самой станции - довольно глухо, кругом болотца, сыровато, поля, пролески, рельеф ровный, местами что-то где-то копано. В общем, место, где глазу даже зацепиться негде. Нет такого объекта/ландшафта, который бы увидел, вдохновился и разрадился бы на такое название. И это очень странно.

Еще вот у меня несостыковочка выходит по старым картам.
Если берем карту "Карта заводов и рудников Среднего Урала 1909 г.", то в районе Самоцвета, чуть дальше, в соседней деревне Катышка, есть два обозначения: 1 - Рудник серебросвинцовый, 2 - Драгоценные камни и минералы, камни для поделок. Это в районе 5 км от станции.
Причем подобное обозначение "Драгоценные камни и минералы, камни для поделок" существует в округе только еще в одном месте - это Малышевские изумруды, с названием населенного пункта "Благодатный". Ну еще бы изумруды были бы не благодатным местом :-) Тут в топонимике не промахнулись и не пошутили.
И всё! Ни в районе Нейво-Шайтанки, ни Мурзинки, ни Режа... таких обозначений рудников нет.
Как так-то?
Если обозначали от балды и промахнулись, то почему в малышевские изумруды попали точно? Значит нет, руки не кривые. Да и остальные, например, железные рудники, более-менее правильно стоят.
Если обозначали только основные, какие-то знаковые рудники, то это же какой рудник у Катышки должен быть, чтобы Реж, Мурзинка, Шайтанка не попали - считались просто копями, а Катышка попала? Но у нас даже слухов нет, чтобы хотя бы намек был на такой размах.

Берем "Карта полезных ископаемых Урала 1930 года". На этом месте, район Катышки, уже значится месторождение железа и никаких значков иных нет. При этом Липовка, Мурзинка, Шайтанка... ну и Малышево на своем месте с изумрудами, все копи обозначены.

Короче сижу, втыкаю в карты, будоражусь и торможу, у меня не складывается логика.


12 мар 2020, 23:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Самоцвет
Напротив Гостьково пещера есть. Там колодцы, руками деланные, типа шурфы. Правда, в известняках какие могут быть самоцветы :?

Mikel {L_WROTE}:
Название это возникло как остановка (вокзал) на железнодорожной станции ветки Егоршино-Алапаевск, затрудняюсь назвать точный год постройки этого пути, это примерно 1900-1910 год.

А в интернете вот чо есть:
{L_ATTACHMENT}:
i.jpg
i.jpg [ 220.1 КБ | Просмотров: 1986 ]

_________________
Гляди в оба!


13 мар 2020, 00:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Самоцвет
В районе Катышки - выходы яшмы имеются. Только назвать яшму самоцветом язык что-то не поворачивается. Думается почему-то, что первоначально самоцветами называли прозрачные цветные кристаллы. Хотя, может, и не прав я.


13 мар 2020, 12:49
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Батька {L_WROTE}:
Напротив Гостьково пещера есть. Там колодцы, руками деланные, типа шурфы. Правда, в известняках какие могут быть самоцветы :?


Ну во-первых не в извесняках. Они в округе, а там разлом и выход пород совсем другой, как раз в Гостьково - полимиктовые меланжи тектонитов шовных зон (мешанина почти всего на свете проще сказать), а сама шахта (пещера) в скале из диорит-плагиогранитовых пород, множественные трещины которой (жилы) заполнены различными вулканическиии породами (кварц, шпат, пирит, халькопирит, сульфиды, галенит, лимонит, и различными причудливыми агрегатами). Эта шахта на самом деле огромная, двухходовая, с системой откачки воды по деревянным тркбопроводам, опускались с аквалангами под воду, там катакомбы и лабиринты, глубина огромная, труд огромный проделан. За фигней, типа колчеданов, бокситов, лимонитов и прочего, такое деды бы копать не стали. Слишком огромные трудозатраты, глядя на которые вообще не верится, что такое возможно руками сотворить. Но предмет добычи пока не выяснили, так как жила очень хорошо выбрана, под чистую.


13 мар 2020, 13:26
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Mikel {L_WROTE}:
Название это возникло как остановка (вокзал) на железнодорожной станции ветки Егоршино-Алапаевск, затрудняюсь назвать точный год постройки этого пути, это примерно 1900-1910 год.

А в интернете вот чо есть:
{L_ATTACHMENT}:
i.jpg
[/quote]

Если точнее, то на картах Ж/Д путей сообщения за 1912 год эта станция - Самоцвет - уже есть. На ранних картах её нет. Так что 1912-1914 год - это реально так и есть.
Только от Самоцвета до никак не обозначенной шахты в Гостьково, что очень-и-очень странно, так как шахта гигантская и старая, примерно 10 км, а до обозначенных непонятных рудников с драг.камнями в Катышке 4 км.


13 мар 2020, 13:36
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Батька {L_WROTE}:
Напротив Гостьково пещера есть. Там колодцы, руками деланные, типа шурфы. Правда, в известняках какие могут быть самоцветы :?


И вот в районе самого Самоцвета действительно известняки, какие там самоцветы. Только если опять же выход где-то чего-то.


13 мар 2020, 13:38
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Серый {L_WROTE}:
В районе Катышки - выходы яшмы имеются. Только назвать яшму самоцветом язык что-то не поворачивается. Думается почему-то, что первоначально самоцветами называли прозрачные цветные кристаллы. Хотя, может, и не прав я.


Так конечно, яшма никак не считалась самоцветом. Самоцвет - на старом жаргоне конкретно означал рубелит, а в общем понимании цветные прозрачные кристаллы.


13 мар 2020, 13:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Самоцвет
К слову,
На карте 1909 года слово Благодатный относится не к Малышево, а к значку квадратик-серебро, это Благодатный рудник пос.Монетного.
Значок драг.камней, цитирую " камни для поделок (яшма и проч)", дак что яшма там вполне может быть, и скорее всего она и имелась ввиду, также в тех местах могут быть локальные выделения малахита с азуритом, но не в масштабах добычи для поделок.
В алапаевских известняках есть флюорит в кристаллах, в окрестностях деревни Ермаки.,
но вообще в осадочных породах (известняки,доломиты,) иногда могут встречаются очень серьезные месторождения кварца, аметиста, флюорита, и др. но не в Алапаевских.

Про Гостьковскую пещеру, значит Mikel, я ваше сообщение недавно читал в Вк?
"ПЕЩЕРА-ШАХТА-ЗАГАДКА
Несколько лет назад была обнаружена пещера близ села Арамашево. Общая длина центральной части примерно 30 метров и несколько боковых ответвлений по 3-5 метров.
При детальном обследовании пещеры в ее основании был обнаружен сруб, уходящий вглубь и заваленный мусором, и через несколько метров еще колодец неправильной формы, также уходящий вглубь и также заваленный мусором.
После того как откачали воду до уровня -3 метра, стало ясно, что это шахта. Во втором колодце вода также опустилась до того же уровня, значит они сообщаются. Почистив мусор в виде гнилых остатков и обломков дерева и откачав в следующий раз воду уже до уровня -8 метров, открылось строение шахты.
Шахта представляет собой два ствола. Один - ходовой, выполненный в виде сруба 1х2 метра, его малая часть отгорожена промежуточными перерубами, в которой установлена лесенка, а его основная часть имеет пологий настил из досок, очевидно приспособленный для вытаскивания наружу ковша с породой. Второй - технический, без сруба, и представляющий собой ход, выбранный в породе, с установкой бревенчатых опор "в крест" на разной глубине, служащих, очевидно, опорами для труб.
Если ходовая часть шахты описана более-менее ясно, выглядит как везде и всегда, можно сказать, что устроена совершенно просто, то вот техническая часть наиболее интересна. Помимо опор для труб, в технической части также найдены: лесенка; долбленое из цельного бревна корыто, диаметром примерно 600-700 мм; ведро на 5-6 литров, набранное из досочек, по типу ушат, перевязанное лозой; система крепей; две деревянные трубы; деревянный "фитинг" бутылочной формы; переборка из бревен с люком 600х600 мм.
Особенно впечатляет "фитинг" в виде бутылки, предположительно представляющий собой уголок 90 градусов, а также деревянные трубы. Трубы выполнены из цельного бревна длиной около 4 метров, признаков распила и сращивания нет, что позволяет говорит о том, что они просверлены или выдолблены целиком. Поражает точность и аккуратность работы, так как стенка трубы, при его наружном диаметре около 200 мм, составляет всего 2,5 см. Корыто, ведро и лесенка обнаружены на глубине порядка -8 метров, где расположена переборка с окном, подобно как в подводной лодке, наверняка защищавшая людей от обвалов, так как оставленная в жиле сопровождающая порода довольно слабая. Сквозь переборку, куда-то вглубь, как раз и уходят деревянные трубы. От переборки далее прощупали глубину минимум еще на 5 метров. Таким образом общая разведанная глубина шахты 13 метров. Действительную не знает пока никто. В целом ни в одной конструкции не было найдено ни одного гвоздя или металлического предмета."

Очень интересная крутая краеведческая работа, мы тут на форуме эту пещеру в 2014 году обсуждали
viewtopic.php?f=19&t=2904
но судя по фоткам кварцевые жилы там на месте

По архивным данным, как не странно это медный рудник конца 18 века, т.е основной минерал халькопирит, попутно добывали золото и серебро, т.е по сути комплексные руды, но называется он Гостьковский медный рудник.


13 мар 2020, 14:17
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Да, писал.
Собственно с этой пещеры-шахты у меня всё и "поднялось", чем в юношестве увлекался.
Её детально обследуют спелеологи, составят 3д карту, всё такое. Саму пещеру мы начали с группой мастных активистов обследовать несколько лет назад. Подумали, что сруб - это захоронение, потому как его размер примерно 1×2 метра. И когда первый раз откачали, то сразу поняли, что шахта. Потом вот показали ее спелеологам и тут уже они со своим инструментарием долго трудились и как специалисты. Ну у них спелеологический интерес, а у меня сугубо геологический и краеведческий. То есть не столь интересны вопросы как там сама шахта, с её протяженностью и этажностью, сколько интересно что именно добывали и как. Причем как - это самое важное. Есть идея и ее поддержала администрация, на основе этой шахты, так как там сохранность хорошая, сделать музей-реконструкцию по освоению Урала. Так как старательские работы - это и есть основа освоения. А посмотреть как это выглядело, практически негде, немного в Березовской шахте и всё.
Поэтому в вк и обратился к общественности за помощью, можпт кто что подскажет, может у кого будет желание поучаствовать.


13 мар 2020, 15:01
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
К слову,
На карте 1909 года слово Благодатный относится не к Малышево, а к значку квадратик-серебро, это Благодатный рудник пос.Монетного.

Возможно. На старых картах так писали, блин, граффити какое-то, а не карта:-) гостов на них нет.


13 мар 2020, 15:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB