Текущее время: 28 мар 2024, 15:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Зюраткульский геоглиф "Лось" 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Зюраткульский геоглиф "Лось"
Автор: Павел Распопов
Опубликовано: 07.04.2020

"Осенью 2011 года Урал и Россию взбудоражила сенсационная новость. СМИ пестрели сообщениями, что на склоне хребта Зюраткуль в Челябинской области открыли древний геоглиф, не имеющий аналогов в стране и мире. Впрочем, позже выяснилось, что всё не так однозначно…

Открытие геоглифа «Лось» и его особенности
Геоглифами называют огромные изображения на земле, созданные либо путем снятия верхнего слоя почвы, либо засыпанием камней в заранее подготовленные желоба. Образующиеся фигуры можно рассмотреть только с высоты.
Первооткрывателем Зюраткульского геоглифа на Южном Урале стал Александр Шестаков, который заметил необычную фигуру на спутниковых снимках Google. Она была на поляне перед подъёмом на курумники хребта Зюраткуль. Ещё до этого Шестаков, участвуя в благоустройстве этого туристического маршрута, обратил внимание на неравномерно растущую тут траву и лежащие на поверхности земли камни. Прямо через эту фигуру проходила туристическая тропа, по которой на хребет Зюраткуль ходили многие тысячи людей.

Геоглиф на хребте Зюраткуль
Необычная фигура была отлично видна на космоснимках. Напрашивалась аналогия со знаменитыми изображениями в пустыне Наска в Перу. Размеры по линии ЗЮЗ-ВСВ составили 218 м, по линии ССЗ-ЮЮВ – 195 м, а по линии СЗ-ЮВ – 275 м. Получалось, что это самый крупный из известных в мире геоглифов.
По контуру можно было угадать что-то похожее на туловище, четыре ноги и два рога, поэтому предположили, что здесь изображён лось. По предположениям исследователей, раньше геоглиф можно было видеть с вершины хребта Зюраткуль. Оттуда же могли вестись наблюдения и при создании геоглифа.
Но если это действительно древний геоглиф, то зачем людям в давние времена понадобилось выкладывать такую фигуру? Лось мог быть почитаемым животным или тотемом рода, имел культовый характер. Появлялись и версии, что геоглиф имел отношении к некому созвездию на небе. На карте звёздного неба такого не найти, но при желании исследователи-космологи могут без проблем подогнать многочисленные звёзды на небе под нужную форму. В данном случае они объединили созвездия Персей, Андромеда, Кассиопея, Треугольник, Овен и Рыбы. Оживились и фанаты НЛО, считая, что на склоне Зюраткуля выложены знаки для братьев по разуму.
"

{L_ATTACHMENT}:
geoglif-3.jpg
geoglif-3.jpg [ 118.94 КБ | Просмотров: 609 ]


Тайну происхождения геоглифа смотрите на авторском сайте: https://uraloved.ru/mesta/chelyabinskay ... xAufISFV5Y

_________________
Гляди в оба!


11 апр 2020, 14:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB