Текущее время: 28 мар 2024, 17:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 происхождение названия "Карандашный увал" 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение происхождение названия "Карандашный увал"
Добрый день!

Вопрос к Сысертским краеведам и знатокам "Бажовских мест".
Подскажите пожалуйста, почему данный горный массив носит
столь характерное название?
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: карта
верхняя_сысерть_хребет_карандашный_увал.jpg
верхняя_сысерть_хребет_карандашный_увал.jpg [ 125.87 КБ | Просмотров: 803 ]

При этом доподлинно известно, что хрустали встречались гораздо южнее, в районе г.Ваганова.
А про группу турмалина или берилл в этом районе вообще слышно не было...


16 май 2020, 14:24
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
Ну тут краеведом быть не нужно, графит- добывали, на Урале есть и другие подобные топонимы( Карандашная шахта, Карандашная горка)


16 май 2020, 15:03
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
Да, под Златоустом такие точки описаны и вроде как уместны
(сырье с них шло для экспериментов с булатом и далее на карандаши).
Но вот в наших краях предприятий такого профиля не встречал,
наверно просто "глубоко в историю не погружался".

Куда реально шел добываемый графит (не на Сысертский же завод)
и где конкретно было месторождение?


16 май 2020, 16:04
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:47
Сообщения: 217
Откуда: г. Сысерть
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
С графитом не связано, считаю. Если бы был графит в наших тех местах, все равно бы было об этом известно. Может название все же от мелких хрусталиков пошло, кои там присутствуют? Возможно где-то неподалеку углежоги находились, раньше уголь древесный вместо карандаша использовали. Тальком тоже можно чертить-рисовать.
У краеведа нашего А. Савичева бы спросить, может подскажет. Тогда вопрос к Murze: Юрий, наверняка с ним общаешься?


18 май 2020, 10:55
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
на 2 дня нельзя оставить, уже начинается :D

Ну знатоки местные, а я даже в Сысерти ни разу не был.

Ребят, давно уже пора понять, что я здесь от балды ничего не пишу, я всегда проверяю информацию которую здесь выкладываю, и трачу на это время, даже если по памяти что-то знаю, всегда заглядываю в геолотчет, карты, итд, прежде чем что-то здесь написать.
Я поэтому иногда грубо и реагирую на некоторые сообщения, потому-то трачу свое время чтобы предоставить проверенную полезную информацию, а затем приходит какой нибудь чел, и начинает писать что-то от балды, думая что у него в голове энциклопедия, а на самом деле пишет ахинею, и при этом пытается мои на десять раз проверенные слова, ставить под сомнения, и как тут еще реагировать.(это я про другие темы)

Месторождение называется Карандашный Увал.
Рудника может и не было, просто выходы графита, может какая яма есть, шурфы, не знаю.

"Наиболее крупные залежи графитовых кварцитов известны на восточном берегу оз. Иткуль, в районе хребта Карандашный Увал и т. д.и приурочены к образованиям игишской свиты, где они составляют 70–90 % объема пород.Длина залежей достигает 10 км и более, при ширине до нескольких сотен метров. Содержание
графита в породе составляет 1–15 % (в среднем 5–6 %), размер чешуек достигает 0,1–0,2 мм."

блин да даже по простому забиваете в Гугл слова "карандашный увал графитовый", -сразу же выходит
В.Вернадский.Опыт описательной минералогии.
цитата "В Сысертской даче графитовый сланец известен в Карандашном увале"

И еще вам сразу говорю, топоним Карандашный -всегда связан с графитом, никто из-за хрусталя, берилла, или чего-то там еще- горы карандашными не называет, не пытайтесь придумать то, чего нет.

детский сад ей богу, если не хотите проверять свои слова даже в гугле, то давайте как-то к моим словам посерьезнее начинайте относится.(это впринципе ко всем, а не к Максу с Игорем, потому что в основном другие здесь пишут от балды, или по памяти, ничего не проверяя.)


18 май 2020, 14:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
Метаморфические породы , которые слагают Карандашный увал, содержат графит, в достаточном количестве, чтобы это не увидеть. Содержание не очень высокое, для статуса месторождения процент довольно мал, пока есть другие. Известных разработок мне неизвестно. Но, могу пару наблюдений описать.
1. широкая высоковольтка СЗ-ЮВ ближе к В. Сысерти в канаве. Встретил линзы пластичного графита мощностью от 3 см и в длину до 7 см.
2. На СЗ оконечности у р. Черная , где находки планерита, сланцы содержат много графита. Весь инструмент, руки, одежда буквально были серебристо-черные и скользкие от графита.

Ребята, извините, карандаши хрусталиков и уголь здесь ни при чем. Графит.

_________________
Гляди в оба!


18 май 2020, 15:09
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
Макс {L_WROTE}:
С графитом не связано, считаю. Если бы был графит в наших тех местах, все равно бы было об этом известно. Может название все же от мелких хрусталиков пошло, кои там присутствуют? Возможно где-то неподалеку углежоги находились, раньше уголь древесный вместо карандаша использовали. Тальком тоже можно чертить-рисовать.
У краеведа нашего А. Савичева бы спросить, может подскажет. Тогда вопрос к Murze: Юрий, наверняка с ним общаешься?


1.с Савичевым общаюсь, как-нибудь поинтересуюсь
2. в 50-70 метрах от этой вот жилки
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=6039
в выворотне наблюдал графитсодержащий сланец, сильно окварцованый, но руки таки выпачкал...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


18 май 2020, 15:19
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:47
Сообщения: 217
Откуда: г. Сысерть
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
Сергей, Батька, ну вот, пока не расшевелишь тему своими домыслами для возмущения, правды и не узнаешь, благодарствую за разъяснения)) Гуглил, конечно, но на ГГК, Лист О-41-XXXI, наткнулся только после приведения выдержки из ней Сергеем.
Действительно, разговоров, что графит есть в тех местах не слышал, хотя все места в детстве и юности там исходил, еще не интересовавшись минералами. Дед всю жизнь в геологоразведке проработал, в той, что в Сысерти, тоже ничего не слышал от него.


18 май 2020, 15:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: происхождение названия "Карандашный увал"
Спасибо,
пожалуйста запишите себе по 100 очков "в карму"
:thumb:

Про "от балды", тоже справедливо, все грешны, признаю.
Но это не столько от лени, сколько от недостатка времени.
Мы как-бы работаем ... и посидеть с исследовательскими темами
за компом получается только глубоко вечером или урывками по выходным.
Спасибо, что относитесь с пониманием и помогаете быстрее находить
прямые ссылки на источники информации.

Всем добра и не болеть!


18 май 2020, 17:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB