Текущее время: 28 мар 2024, 14:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 21:44
Сообщения: 61
Сообщение КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Николай Дмитриевич Маршев родился в 1901 году деревне Малое Фролово Тетюшского района Казанской губернии в бедной крестьянской семье. С началом Гражданской войны вступил в Красную Армию, а после ее окончания - служил в частях особого назначения – ЧОНе, которые были организованы в апреле 1919 года. Энергичного и грамотного (четыре класса начальной школы) бойца направили в «1-ю школу краскомов», которую он окончил летом 1920 года. Тогда же Маршев вступил в ВКП(б). В 1927 году, вчистую уволенный из РККА по причине туберкулеза и двух тяжелых ранений, Маршев Н.Д. получил назначение на должность заместителя председателя КЦРК (Казанского централизованного рабочего кооператива), занимаясь строительством хлебопекарен. В материалах следствия указывается, что он «В период дискуссии 27-го года работал в Татторге и имел связь с троцкистом Чернышевым, активно выступал с защитой платформы Троцкого, возражал против исключения его из ВКП(б) и распространял троцкистскую литературу» [35, т. 2]. Корреспондент газеты «Республика Татарстан» А. Лебедев в выпуске № 159 (24456) от 2001 года писал, что после возвращения в Казань, Маршев Н.Д. по рекомендации окружкома партии поступил на юридический факультет КГУ, но в 1928 году по «партийной путевке» был направлен на учебу в строительный Институт, а с 1930 года - совмещал учебу с работой на 40-м пороховом заводе в должности заместителя директора по строительству и снабжению. В 1932 году Николай Дмитриевич был назначен председателем ОРСа на строительстве Казанского авиазавода, а в дальнейшем - заместителем начальника Казмашстроя, начальником ГССК по строительству завода № 124/27. К этому времени он окончил Казанский институт коммунального строительства, где на факультете особого назначения (ФОН) читались спецкурсы для руководителей. Со слов сына Маршева, его отец сыграл немалую роль в создании и становлении Казанского авиационного института. По его предложению, для размещения КАИ отдали здание Первой женской гимназии. Первым директором КАИ с 1932 года был москвич С.П. Гудзик, и именно Маршев привлек его к работе в Казани. После авиакатастрофы, в которой погибли Баранов и Горбунов, Маршев инициировал постановление Татсовнаркома о присвоении КАИ имени П.И. Баранова. Семья Маршева проживала в Казане в поселке ИТР (Казань-35) в двухэтажном коттедже под № 16, пользуясь услугами домашней прислуги в виде кухарки, истопника, домработницы и водителя служебного автомобиля.
На основании материалов уголовного дела Маршева А.Н. и других сотрудников «Госсоюзстройконторы» (ГССК) представляется, что главной причиной их ареста было нарушение сроков пуска строительных объектов, бесхозяйственность и халатность при проведении строительных работ. На первом допросе главный инженер ТЭЦ-2, а с сентября 1936 года – главный механник «Казмашстроя» Моргулев Я.А. показал, что начальник строительства авиазавода-гиганта Мухин В.И. и его заместитель Марашев А.Н. пользуясь тяжелым финансовым положением строительства, еще в начале 1935 года распродавали дефицитное оборудование. Возглавивший в апреле 1936 года стройку Л.Н. Шаханин не смог переломить сложившуюся на стройке атмосферу некомпетентности, приписок и очковтирательства. Газета «Красная Татария» летом 1936 писала: 27 августа. «Ползучие темпы». Зам. начальника Комбината по строительству Маршева и главного инженера Шейнмана низкие темпы строительства нисколько не волнуют. Шейнман беспричинно задерживает чертежи ряда объектов». 16 сентября. «Все силы на борьбу за пусковой график». «На ТЭЦ 2 отстают подрядчики Теплоэнергострой и Котломонтаж. Бесхозяйственность на площадке. Ценное оборудование под открытым небом. Строительные материалы, предназначенные одним организациям, расхищаются другими. За первую декаду сентября месячный план по монтажу выполнен на 12,5%, в том числе Теплоэнергостроем на 10,5% и Котломонтажом на 16,2%». 21 сентября. «Потеряно 20 дней» «На монтаже водозабора оборудование не поступало, неизвестно, заказано ли оно Казмашкомбинатом». 2 октября. «Заявление Шаханина, что он будет беспощадно бить рублем виновников задержки вагонов, осталось пустой фразой». 12 октября. «Теперь [коммунальным] отделом заведует Криволап. Прошло три года, но положение не изменилось. Жилищно бытовые условия на Казмашкомбинате по прежнему недооценивают. За такие общежития надо судить… Внезапно наступившие холода застали Казмашкомбинат врасплох». 23 октября. Открытое письмо жен ИТР завода № 124 Маршеву и Шейнману. «Когда настанет конец их обещаниям - окончанию строительства и сдачи в эксплуатацию Дома связи и яслей? Товарищи Маршев и Шейнман на каждом собрании с пеной у рта заверяют об окончании и сдаче в эксплуатацию этих домов в ближайшие дни - к 8 марта, 1 мая, 25 июня, 1 сентября, ни один из этих сроков не выполнен. В поселке завода живут более трех тысяч человек. Все с нетерпением ждут окончания работ». 15 ноября. «По приказу Орджоникидзе ТЭЦ 2 должна быть пущена к 1 декабря. Отсутствуют единое оперативное руководство на ТЭЦ 2 и увязка в работе строительных и подрядных организаций». 9 декабря. «Еще раз о пуске ТЭЦ 2». «Зима нас застала врасплох, - заявил начальник управления ТЭЦ Яковлев на собрании ИТР и стахановцев. - Моя вина, что я не настаивал перед руководителями, не нажимал на строителей». Полопались и замерзли линии наружных водопроводов. Высоковольтная линия в прежнем безнадзорном виде (украли концы кабеля у 10 катушек из 16). На ТЭЦ нет хозяина. Наиболее ответственный объект Казмашстроя не имеет единого руководителя. Шаханин передоверил своему заместителю Маршеву, а тот Яковлеву, который месяцами находится в Москве. Впрочем, от пребывания Яковлева на площадке строительства тоже не очень много толка (т. 5 архивно-следственного дела). Свидетель Ильин Георгий Юльевич, заместитель начальника сантехконторы, показал: «Смонтированное к концу 1936 года отопление детских яслей не работало. При проверке были обнаружены факты преступного монтажа, а именно: а) Были поставлены трубы с медной внутренней оболочкой, которая при нагревании выплавлялась, и образовывались медные пробки. 2) В нижней разводке были обнаружены посторонние предметы (гайки, куски железа). 3) На стояках отопления диаметром 1 дюйм были врезаны перемычки полдюйма». Кроме того, в следственном деле есть свидетельства того, что весной 1937 года цехам давались завышенные планы на основе заданий, разработанные руководством строительства авиазавода и утвержденных главком.
31 мая 1937 года Маршева исключают из рядов ВКП(б), а через неделю Наркомат тяжелой промышленности снимает его с должности начальника строительства. решением бюро Ленинского района ВКП(б) от 11 сентября 1937 года, был исключен из партии Моргулев Я.А. с передачей имеющихся в отношении него материалов по хозяйственным преступлениям в следственные органы НКВД и прокуратуры. К этому времени органами НКВД уже были арестованы несколько работников авиазавода и ГССК. 19 июля был арестован главный бухгалтер завода Константин Киприянович Бурый, который «проводил вредительское строительство промышленных и жилищных сооружений; путем вредительского строительства и искусственного омертвления капиталовложений и растранжиривания средств создал диспропорцию между рии арестов, промышленным и жилстроительством». 24 июля - начальник отдела снабжения Назим Зайнулович Гизатуллин, бывший крупный торговец, который «возглавлял организацию хищений материальных ценностей; приобретал ненужные инструменты (молотки, стамески) взамен нужных; занимался обменными операциями различных материалов в государственных учреждениях и предприятиях; отправлял грузы не по назначению». 30 июля - агент коммунального отдела Яков Ефремович Безух 26 лет, родом из деревни Березовки Букского района УССР, беспартийный, имеющий нисшее образование. 4 августа - главный технолог строительства Борис Поликарпович Махно, который «систематически саботировал выполнение мероприятий по технике безопасности; умышленно затягивал ремонт оборудования, находившегося в аварийном состоянии; довел электрохозяйство до хаотического состояния, угрожающего пожарной опасности». Уроженец села Ново-Александровка Днепропетровской области, «сын бывшего управляющего помещичьего имения», работавший с Шаханиным в Коломне. В этот же день был арестован начальник орготдела завода Шестаков Дмитрий Александрович, сын торговца, обвиненный в «принадлежности к троцкистской повстанческой террористической вредительской группы», но спустя четыре месяца его дело прекращено за недостаточностью улик. 7 августа - начальник коммунального отдела Иван Петрович Криволап, «харбинец», «участник вредительской организации».
Почти все арестованные до сентября 1937 года являлись подследственными местных (районных) органов НКВД или прокураторы и проходили по разным делам, предусмотренными статьями 128-135 УК РСФСР либо Закона от 07 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности». И только после того, как 15 августа 1937 года был взят под стражу Николай Дмитриевич Маршев, было возбуждено следственное дело № 3492, к которому присоединят все ранее открытые дела по авиазаводу и ГССК, а дело становится групповым с обвинительным составом по политическим статьям УК: в отношении Маршева - по ст. 58-10 и 58-7, остальных - по статье 58-7. 11 сентября 1937 года решением бюро Ленинского района ВКП(б) был исключен из партии главный механик ГССК Моргулев Я.А. и все имеющиеся в отношении него материалы по хозяйственным преступлениям были переданы в следственные органы НКВД и прокуратуры. В дальнейшем, следствие по делу № 3492 неоднократно продлевалось в связи с установлением новых фактов преступной деятельности арестованных и появления новых фигурантов право-троцкистской вредительской группы (гл. инженер Госсоюзстройконторы завода №124/27 Шейнман, гл. механик Моргулев, нач. планового отдела Павлоцкий и другие). Муралев И.Я., сын осужденного по групповому делу работников «Казмашстроя» Муралева Я.А. утверждает: «Из материалов дела видно, что некоторые лица первоначально привлекались к ответственности по хозяйственным статьям УК; эти разрешить в установленном законом порядке. Вместо этого, следуя курсу на организацию политизированного процесса, экономический отдел НКВД (ЭКО) искусственно объединил зачастую мало или вовсе не связанных друг с другом людей в якобы организованную контрреволюционную троцкистскую вредительскую группу и предъявил им политические обвинения по 58-й статье УК. И судебное следствие помыслить не могло о переквалификации обвинения с политической 58-й статьи на чисто хозяйственные!». При этом, автор, предполагает, что, если бы все фигуранты дела были осуждены по хозяйственным делам, они получили бы значительно мягкие сроки наказания, не числились бы «врагами народа» и срок своего наказания отбывали наравне с обычным уголовниками, без дополнительных ограничений и спецпоселения по окончанию сроков. С другой стороны, репрессированные из числа руководящих кадров строительства № 124/27, не были бы в последствии реабилитированы, хотя бы и посмертно. Да и сын Муралева Я.И. постеснялся бы писать книгу об отце, осужденном за банальные приписки и расхищение государственных средств. А может бы и не постеснялся, поскольку в современной России - подобное не зазорно. Если отбросить политическую составляющую дела, большей частью сфальсифицированную органами следствия, хозяйственные преступления арестованных действительно были доказаны, признаны обвиняемыми и, в дальнейшем, ими не отрицались и апелляционном порядке не опровергались. Так, тот же Муралев Я.А. в ходе следствия пояснял: «Выполнял я еще и следующие задания Маршева. В конце года или квартала, для того чтобы показать видимость выполнения плана, Маршев мне предлагал списывать на монтаж оборудование, которое фактически еще в монтаж не поступало, а находилось на складе. Когда я указывал, что этого делать нельзя, что это обман государства, Маршев начинал меня убеждать и уговаривать, и я эти задания Маршева выполнял. Одновременно такой же обман проводился и по линии учета выполненных работ. Заключалось это в следующем. Для выполнения каких то работ выписывался со склада материал и завозился на место работы. Стоимость материала в общей стоимости этой работы составляла подавляющую величину. Забросив материал на площадку, работы по тем или иным соображениям или обстоятельствам не проводились. Однако при составлении отчета стоимость завезенного материала списывалась соответствующим процентом выполнения от общего объема работ. Получали: 1) фиктивный процент выполнения, которого фактически не было; 2) в суммовом отношении получалось выполнение плана. С Маршевым я познакомился в 1934 году, когда поступил на работу на Казмашстрой. Непосредственной связи по служебной линии я с ним не имел до конца 1935 года, т.е. до момента, когда началась форсированная подготовка к монтажу ТЭЦ. В этот период наши отношения не выходили за пределы служебно-деловой связи. Троцкистского прошлого Маршева я не знал, однако, в его практической работе меня всегда поражало и удивляло его делячество, безответственное и легкомысленное отношение к серьезным вопросам строительства. Было, например, ясно видно, что в вопросах учета и отчетности делаются всякие махи нации и отступления, но в чем именно они заключаются, я еще не знал, ибо к производству непосредственного отношения не имел. Практически мое сближение с Маршевым произошло только в 1936 году, когда я начал работать главным механиком. Зная Маршева по его характеру и по его отношению к работе, я указал Маршеву, что необходимо систему работы изменить и создать такие условия, при которых можно было бы избежать ошибок, а возможно и преступлений прошлого. Тогда Маршев начал меня убеждать, чтобы я бросил умничать и фантазировать о других годах и условиях работы. Он говорил, что положение стройки не должно лучше быть, что наоборот, его работа [неразборчиво] в Москве, что им там очень довольны и что он очевидно в ближайшее время будет назначен начальником строительства. Он предложил мне не бузить, не выносить сор из избы, а работать с ним в контакте и выполнять все его распоряжения. Говоря все это очень туманно, он тут же заявил мне, что его работой очень довольны и местные партийные и советские органы, которые поддерживают его в практической работе. И хотя я чувствовал и видел, что практическая работа Маршева вредна для строительства, однако поддавшись его убеждениям, что им довольны в Москве и что его поддерживают местные организации, дал свое согласие продолжать с ним работать и выполнять его распоряжения» (20/VI 38 г.). Если из текста убрать фамилию Маршева и дату составления протокола допроса, можно было бы предположить, что речь идет о «распиле» бюджетных денег в современной России на строительстве олимпийских объектов или о «освоении» гособоронзаказа.
Маршев Н.Д. был осужден Приговором Верховного суда ТАССР от 22 декабря 1940 года к ВМН с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. Данный Приговор был пересмотрен Особым совещанием при НКВД СССР 25 ноября 1942 года и расстрел был заменен на 15 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях НКВД. В начале июля 1941 года, еще до пересмотра приговора Особым Совещением, Маршева Н.Д. этапировали в Ивдельлаг НКВД СССР. Вера Ивановна Рыбка писала мне, что в конце 1941 года начальнику Ивдельлага Сергею Артемьевичу Тарасюку поручили строительство Богословского алюминиевого и Лобвинского гидролизного заводов. Для организации строительных работ он отбирал из числа заключенных кадры, имеющих строительные специальности и соответствующий опыт. Когда ему на стол положили дело Маршева Н.Д., Тарасюк С.А. заметил, что подобным людям он не поручил бы и руководства строительством лагерных нужников, так как они все дело развалят, а вину переложат на бога и подчиненных. Правда это или нет, судить не могу. В 1944 году он был переведен в Вяртсильлаг, дислоцированный на территории Карело-Финской ССР, где работал на восстановлении кислородного завода. Решением комиссии в составе зам. нач. Вяртсильлага по оперработе, представителя КГБ СССР и прокурора УИТК МВД КФССР от 20 мая 1948 года, Маршев Н.Д. был отправлен для дальнейшего отбытия наказания в Миниральный Особый ИТЛ, расположенный в Коми АССР. 1 апреля 1952 года Маршев был освобожден из Минлага по окончанию срока и направлен в Инту на спецпоселение, где работал инженером на угольной шахте. 21 октября 1954 года решением Центральной Комиссии МВД, МГБ и Прокуратуры СССР по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, решение Особого Совещания при НКВД СССР от 25 ноября 1942 года в отношении Маршева Н.Д. было отменено, а дело на основании п. 4 ст. 5 УПК РСФСР прекращено. Маршев Н.Д. был освобожден от ссылки на спецпоселение. В ноябре 1954 года его вызвали в Москву, где объявили о снятии с него всех обвинений. Так же ему предложили обратиться в Казанский горком КПСС для восстановления в члены партии. В Казани ему отказали в восстановлении членства в КПСС, а после повторного обращения - предложили восстанвление с перерывом в стаже. Маршев до 1957 года продолжал жить в Инте, где работал главным инженером шахтоуправления. Выйдя на пенсию в 1958 году, он переехал в город Казань, где начал работать начальником строительного управления (ЖБИ-3) треста «Казаньхимстрой», а затем начальником СМУ-2 на строительстве Завода «Оргсинтез». После запуска первой очереди предприятия, он работал начальником СМУ-38 строительного треста № 6. Был восстановлен в рядах КПСС без перерыва стажа и с 1959 года неоднократно избирался в Советско-партийные органы города Казани. В 1967 году вышел на пенсию в звании «Персональный пенсионер РСФСР», продолжая вести общественную работу. Являлся председателем внештатной партийной комиссии Ленинского района, заместителем республиканского Совета ветеранов комсомола при Татарском ОК ВЛКСМ, активным лектором общества «Знание». Был награжден Почетными грамотами ОК КПСС и Совета Министров, медалями и орденом Трудового Красного Знамени. Умер 4 октября 1971 года.
Вместе с Маршевым Д.Н. в Ивдельлаг был этапирован Бурый Константин Куприянович, который родился в 1896 году в местечке Вселюб - волостном центре Новогрудского уезда Гродненской губернии в семье кузнеца. В подростковом возрасте он был взят на воспитание бездетной сестрой, проживавшей в Санкт-Петербурге, где Бурый К.К. окончил ремесленное коммерческое училище. После начала Империалистической войны Константин Куприянович был призван на военную службу. На момент Февральской революции его часть располагалась в уездном местечке Городок Витебской губернии, где по материалам следствия он «примыкал к эсерам и принимал активное участие в борьбе за овладение руководством в Советах». После выхода России из войны, Бурый К.К. устроился бухгалтером на строительстве фанерного завода в Витебске и был со временем повышен до должности главного бухгалтера. После завершения строительства, он переехал в Казань, где устроился на должность главного бухгалтера строительства меховой фабрики. В мае 1935 года он получил приглашение занять должность главного бухгалтера строительства Казанского авиазавода завода №124/27 (Госсоюзстройконторы). В анкете арестованного Бурого К.К. указан адрес проживания - город Казань, село Новое Аракчино (ныне поселок Юдино в черте города Казани). Маргулёв И.Я. в книге «Минувшее - живи! (Из истории Казанского авиазавода)» - М.: Возвращение, 2007 указывает другой адрес: «Жила семья Бурого на Тукаевской улице более чем скромно (в «надстройке» дома), для больной жены снимали на лето комнатку в обычной деревенской избе в деревне Дербышки». Был арестован 20 июля 1937 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 58-7, 58-11, 58-10 УК РСФСР и осужден Приговором Верховного Суда ТАССР от 22 декабря 1940 года к ВМН с конфискацией имущества. В ходе следствия, Бурому К.К., кроме контрреволюционных преступлений, вменялось огромное количество фактов нарушения финансовой дисциплины, приписок, нецелевого расходования денежных средств и выплат премий за невыполненные работы. Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 25 ноября 1942 года смертная казнь ему была заменена на 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР. С июля 1941 года и до окончания срока наказания Бурый К.К. находился в Ивдельлаге, работая бухгалтером в различных лаготделениях. В июле 1947 года он был освобожден и выехал к своей семье, проживавшей в Казани. Константин Куприянович устроился на работу в подсобное хозяйство завода № 22, расположенного в рабочем поселке Юдино (станция Новое Аракчино). 16 июля 1949 года он был арестован за нарушение режима спецпоселения, от исполнения которого он уклонился. Проведя полгода в Казанской пересыльной тюрьме, Бурый К.К. был направлен на спецпоселение в Новосибирскую область. Работал бухгалтером в одном из таежных леспромхозов, где и умер в 1951 году от кровоизлияния в мозг. Был реабилитирован 21 марта 1990 года, как лицо осужденное внесудебным органом (Особым Совещанием при НКВД СССР) и данный факт нужно рассматривать как юридический парадокс, ибо этим «внесудебным» органом ему была заменена на иную меру наказания смертная казнь, назначенная законным судебным органом – Верховным Судом ТАССР.


10 апр 2021, 15:46
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Юрий! Сложные чувства вызывают Ваши краеведческие исследования. Бьют как по официальной истории, так и по либерально – демократической версии. А ещё и «сталинистов» вбивают в грязь по самые уши. Вот эта вот судьба человека:
« В этот же день был арестован начальник орготдела завода Шестаков Дмитрий Александрович, сын торговца, обвиненный в «принадлежности к троцкистской повстанческой террористической вредительской группы», но спустя четыре месяца его дело прекращено за недостаточностью улик.»
Противоречит всем версиям истории или «не вписывается» в эти рамки.
А ещё… законны ли Ваши исследования? Дали ли свое разрешение на публикацию части материалов архивно-следственных дел родственники фигурантов? По нашим законам, только родственники имеют доступ к таким архивам. Не навредите ли в будущем честным историкам?
То, что с «кровавым сталинским режимом» не всё так просто понятно любому грамотному человеку, не зомбированному либеральными гуру.
«В поисках советского золота» Дж. Литлпейджа. Книги Варлама Шаламова. Сталина они не воспевают, но и безупречных доказательств не виновности репрессированных не приводят. Невинные страдальцы: Тухачевский и наиболее известный, дедушка Ющенко.
Но и осуждённые за «5 колосков» и анекдот тоже были…
И нужны ли такие материалы именно на этом сайте. Есть же исторические форумы.


11 апр 2021, 11:53
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Тема очень актуальна. Можно подробнее описать. К примеру так: деревня Глухих алапаевского района . Раскулачена семья К .реквизированы 2 коровы 3 лошади.птица без счета. Сосланы в Сибирь в 1937 г. Нужны данные по Свердловской области

_________________
Пирата могила исправит


13 апр 2021, 16:45
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Тема репрессий для меня вот болезненна. Вот история из нашей семьи. Кому-то она может показаться смешной, маловероятной, неправдоподобной и анекдотичной. Оттого она и жуткая.
Мой дедушка был сельским учителем русского языка и литературы. Классы в то время были большие и работы по проверке тетрадей учеников было тоже много, чем он и занимался в любое подходящее время, какое только подворачивалось. Отчего у него была привычка всегда носить с собой карандаш красного цвета. Им дедушка подчеркивал и исправлял ошибки в тетрадях, ставил оценки. Носил он его обычно в наружном нагрудном кармане пиджака, таким слегка показывающимся из кармана кончиком красного "поплавка". И вот однажды кто-то в школе, рядом с туалетом, на стене сделал надпись "Сталин дурак". Красным карандашом. Далее общественность лицезрела эту надпись, возмутилась, было расследование. Как можно догадаться, главным подозреваемым в глазах прибывшего НКВД-эшника оказался дед, потому что именно он носил всегда при себе красный карандаш. Всё произошло почти мгновенно - расследованное дело, приговор, 10 лет легерей. Кто написал на самом деле, так никто никогда и не узнал. Из лагеря дед пришел инвалидом с почти обездвиженными ногами и перечеркнутрй биографией. Просто за то, что носил в кармане карандаш.


13 апр 2021, 21:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
А если бы твой дед на самом деле был уголовником, ты бы написал об этом?
И никто бы не написал...

А если чей то дед, допустим в 30-е вредительством занимался , стал бы он рассказывать об этом своему внуку в 80-е,
и не один дед не стал бы...


13 апр 2021, 23:01
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
сергейursmu {L_WROTE}:
А если бы твой дед на самом деле был уголовником, ты бы написал об этом?
И никто бы не написал...

А если чей то дед, допустим в 30-е вредительством занимался , стал бы он рассказывать об этом своему внуку в 80-е,
и не один дед не стал бы...


Думаю, что не стал бы, но уголовный или вредительский след хоть как-то бы прослеживался, а в данном случае вот так - просто карандаш. Нужны были арестанты для галочки, для плана и они находились.


14 апр 2021, 07:35
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Mikel. Противоречить Вам не хочется. И не возможно. По моим убеждениям и современным законам, уголовная ответственность за надписи на стене это дикость и варварство. Максимум штраф за порчу стены. Но в начале 20 века… другие законы были. А самое страшное, другие были мысли в головах. Вы сами написали: общественность возмутилась…
Я не прошу Вас «понять и простить» НКВДшника и «общественность», и сам не нахожу им оправданий. И они «сами» не желают оправдываться…
Статья Юрия Навроцкого о другом. Растратчики и воры, настоящие вредители, уничтожившие до 30 % разведанных запасов руды (источник Дж. Литлпейдж) реабилитированы вместе с пострадавшими невинно (?). И в дальнейшем пользовались «заслуженным» уважением. И, не обижайтесь, учитель с красным карандашом поставлен в один ряд с маршевыми и бурыми, угробившими миллионы рублей собранных у голодных людей.


14 апр 2021, 13:26
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Сергейursmu. Очень жаль, что никто не пишет. А мой дед мне рассказал и учил: не бери чужого, особенно государственного, даже чуток…
А история «уголовника» простая. После войны дед с бабушкой уехали из голодного города в деревню. Нытвенский район. Дед был замечательным плотником. Срубил в деревне дом, изготовил резную мебель. Бабушка завела огород, кур, гусей, коз. Жили лучше, чем в городе. Дед был грамотным. Поэтому вскоре его назначили завскладом колхоза. Жили, работали, «добро» наживали.
Однажды правление колхоза решили отметить «рекордный» урожай. Организовали собрание передовиков и знатных колхозников, выделили часть продуктов, накрыли столы. Приглашенные передовики принесли домашнюю выпечку. Такая, на современный манер, презентация достижений отдельного колхоза.
Негласно, дед оказался «ответственным» за спиртное. Денег на «казенку» колхоз официально выделить не мог. Дед выделил или обменял со склада полпуда колхозной ржи на 3 литра самогона. Не «выжрал» в одно горло, а выставил на общий стол. Праздник удался! Было много хороших слов, благодарностей за труд, обещаний трудится лучше.
А на утро или через несколько дней за дедом пришли. Недостача 8 кг зерна налицо, свидетелей перевода колхозного зерна на самогон вся деревня. У деда хватило ума не оправдываться и не сваливать вину на правление колхоза и земляков. Иначе была бы «организованная группа лиц, по предварительному сговору, совершила хищение», и срок был бы совсем другой.
Был суд, 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Бабушка осталась с имуществом по списку. Кружка, ложка, миска, сапоги, ватник, платок, вещмешок – 1 штука. Дом, огород, живность, мебель ушли в доход государства за 8 килограмм ржи.
Я осознаю, дед мог «выгораживать» себя. Недостача могла бы быть 8 или 80 пудов. «Допросить» деда уже не мог, он умер до того как я стал интересоваться историей семьи. Но знание основ бухгалтерии подтверждает слова деда. Не могла «усушка и утруска» образоваться в значительных количествах сразу после уборки и приемки урожая администрацией колхоза и районными уполномоченными.
Обижаться из-за этого на советское государство и «стукнувших» колхозников? Дед сделал то, что сделал. Нарушил существовавший тогда закон, не для личной выгоды, но сознательно. Будете презирать «уголовника» и его потомка? Ваше право. Вину дед искупил и оплатил с лихвой. Мне за него не стыдно.
Плеваться на Сталина не имею права. Случилось это уже после его смерти. При Никите Сергеевиче. Законы то до 60 годов остались те же. Не реабилитирован.


14 апр 2021, 15:00
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Конечно было всё. Были вредители, были жулики и воры, были безответственные. Однако, я семейный пример привел к тому, что всё было очень неоднозначно. Исторический слом и обезумевшая государственная машина были чудовищны. Порой вредители были из раскулаченных семей, разоренных, чьи родственники были убиты и т.п., не имея возможности уехать из страны и не желая мириться с новыми порядками, мстили как могли, хотя бы через вредительство. Расхитителями могли стать и те, кому больше ничего не оставалось делать, чтобы выжить. Отстающими могли оказаться работники, чей план был дан бездумно ради громких обещарий партии, а могли и оказаться отстающими просто потому что их высадили в чистом поле на выселки с планом в руках по постройке завода и без материального обеспечения, с могли и оказаться, отстающими потому что всю жизнь сеяли и пахали, а неожиданно стали сварщиками и сантехниками, как умели, так и делали. НКВД-эшники могли творить свои дела только потому, что боялись не выполнить разнарядки и отправиться в расход или лагеря. Были и преступники не из политических убеждений, ни от безысходности, а из азарта, свой лихости и привычного образа жизни. И чтобы это всё когда-нибудь закончилось - гражданская война, разруха в головах, поиски виноватых, бесконечный страх, отчуждение себя от происходящего - действительно, нужно всех понять и простить. Война не заканчивается победой, война заканчивается примирением и прощением, что случается не через силу, а через любовь и сострадание, что, в общем-то, и является силой. Чего желаю, в частности и Сергею (urmsu), чтобы любовь к камню и творчеству восторжествовала и мы увидели массу его прекрасных отчётов.


14 апр 2021, 15:15
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
А самое ужасное… Вот хочу, что бы сейчас, всех наших депутатов, министров и директоров госпредприятий осудили по этой же статье. На 5 лет с конфискацией за «разбазаривание» денежных средств кратных 8 кг ржи. Очень стыдно, но хочу… Я Сталинист? :oops:


14 апр 2021, 15:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
БИС {L_WROTE}:
Я Сталинист? :oops:

Скорее утопист )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 апр 2021, 16:06
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 02 сен 2019, 04:28
Сообщения: 169
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
С удовольствием почитал, благодарю.


17 апр 2021, 16:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
БИС {L_WROTE}:
А самое ужасное… Вот хочу, что бы сейчас, всех наших депутатов, министров и директоров госпредприятий осудили по этой же статье. На 5 лет с конфискацией за «разбазаривание» денежных средств кратных 8 кг ржи. Очень стыдно, но хочу… Я Сталинист? :oops:


Ваши бы слова да в уши богу, если он есть...
Было бы здорово...наблюдать как всю это власть имущую погань сажают, отбирают деньги награбленные имущество в пользу народа.. :yahoo:
Мечты.. :(

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


21 апр 2021, 01:07
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:27
Сообщения: 297
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: КАК ИЗ ЖУЛИКОВ ДЕЛАЛИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Скиф {L_WROTE}:
БИС {L_WROTE}:
А самое ужасное… Вот хочу, что бы сейчас, всех наших депутатов, министров и директоров госпредприятий осудили по этой же статье. На 5 лет с конфискацией за «разбазаривание» денежных средств кратных 8 кг ржи. Очень стыдно, но хочу… Я Сталинист? :oops:


Ваши бы слова да в уши богу, если он есть...
Было бы здорово...наблюдать как всю это власть имущую погань сажают, отбирают деньги награбленные имущество в пользу народа.. :yahoo:
Мечты.. :(

Не отберешь, оффшоры, счета в других странах и т.д.
Даже если сядут, то с баблом на воле, каналы на зону легко делаются, сидеть как в гостишке запросто.
Украл миллиард, 5-10 лет сиди. Зато потом обеспечил до внуков всех.
ИМХО в Китае интереснее - к стенке. Но в наших реалиях будут находить стрелочника.


26 апр 2021, 20:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB