Текущее время: 28 мар 2024, 21:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Аксиомы геммологи 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Аксиомы геммологи
Не то, чтобы я большой специалист в этом деле,
но всегда лучше дать какую-то почву, так сказать, базис.
От которого потом уже пойдут все шибко заумные рассуждения и просто досужие домыслы.

Итак, благодарим за труд Э.Ф. Емлина (уральская горно-геологическая академия),
т.к. привожу выдержки из его одноименной работы, правда с моей небольшой авторской правкой и выводами:

1) Драгоценность камня определяется не столько его свойствами и видом обработки, сколько его судьбой в сфере культуры, религии и истории.
2) Драгоценным может быть только природный камень. Природный камень ценится выше, чем искусственный, сколь бы не близки они были по свойствам.
3) Число драгоценных камней невелико. Каждая цивилизация имеет/имела свои драгоценные камни.
4) Смысл термина "месторождение драгоценного камня" не теряется с исчерпанием запасов конкретной "ямы", скорее наоборот, со временем информационный потенциал этого термина увеличивается. При этом система воспроизводства драгоценности камня включает в себя подсистемы его информационной, культурной, экономической и геммологической(сертификационной) защиты.


Таким образом, "драгоценность" - суть явление культурологическое.
Поэтому геммология, как наука, занимает уникальное место, объединяя методы познания из сверх-технических и высоко-гуманитарных дисциплин.


08 дек 2020, 11:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Аксиомы геммологи
Благодарю IGK! Очень своевременно и правильно)
Я сходу начал темы делать, а между тем начнем с базиса..просто я отталкиваюсь от того, что на Хите все люди грамотные ведь, геологи любители со стажем)
Но вы правы, пожалуй азы тоже начну выкладывать...кстати очень годная книга есть "Ахметова - Беседы о Геммологии" прям правильно все написано

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


08 дек 2020, 21:02
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB