Текущее время: 29 мар 2024, 04:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Тенебресценция 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Тенебресценция
Тенебресценция (фотохромизм) - явление обратимого изменения окраски вещества под действием видимого света, ультрафиолета. Воздействие света вызывает в фотохромном веществе атомарные перестройки, изменение заселённости электронных уровней. Параллельно с изменением цвета вещество может менять показатель преломления, растворимость, реакционную способность, электропроводимость, другие химико-физические характеристики. Фотохромизм присущ ограниченному числу органических и неорганических, природных и синтетических соединений.
Различают химический и физический фотохромизм:
химический фотохромизм обусловлен внутри- и межмолекулярными обратимыми фотохимическими реакциями (таутомеризация, диссоциация, димеризация, цис-транс-изомеризация и др.);
физический фотохромизм — результат перехода атомов или молекул из основного синглетного в возбуждённые синглетные или триплетные состояния. Изменение окраски в этом случае обусловлено изменением заселённости электронных уровней. Такой фотохромизм наблюдается при воздействии на вещество только мощных световых потоков.

На фото минерал Хакманит


Вложения:
AfQMufeMBNA.jpg
AfQMufeMBNA.jpg [ 20.75 КБ | Просмотров: 2627 ]

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"
12 дек 2020, 01:40
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Тенебресценция
При каких услових-то фото сделаны?

_________________
Гляди в оба!


13 дек 2020, 20:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Тенебресценция
Батька {L_WROTE}:
При каких услових-то фото сделаны?


Приветствую Батька)
Слева фото при обычном дневном свете, а справа в УФ-свете, в свете от геммологического УФ-Фонарика

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


14 дек 2020, 00:41
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Тенебресценция
Странно, на правом (цветном) фото вижу отражение окна, или мне так кажется?

_________________
Гляди в оба!


14 дек 2020, 04:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Тенебресценция
Это просто "суровые геммологи" с такими мелочами, как темнота, не заморачиваются
и просто подмешивают УФ к обычному дневному свету.
Маги третьего уровня, не меньше
:-)


14 дек 2020, 07:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Тенебресценция
Батька {L_WROTE}:
Странно, на правом (цветном) фото вижу отражение окна, или мне так кажется?


Мне сложно судить, фото не мое :sorry:
Взято фото у Марка Вишневецкого, с одной из его статей, а к нему доверие было всегда 100% как профессионалу -геммологу.
С другой стороны, в интернете немало фото минералов с фотохромизмом.) Можно найти кучу

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


14 дек 2020, 17:28
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Тенебресценция
Понятно... С чужого плеча... как на Жору - все впору. А в вишневогорских содалитах эффект был отмечен? Известно что-нибудь?

_________________
Гляди в оба!


15 дек 2020, 00:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Тенебресценция
Батька {L_WROTE}:
Понятно... С чужого плеча... как на Жору - все впору. А в вишневогорских содалитах эффект был отмечен? Известно что-нибудь?


Ну Владимир) не понимаю причем тут поговорка Ваша) информация правдивая, на фото Хакманит в УФ-свете, фото сделано Марком Вишневецким, к которому было полное доверие (рано ушел( земля ему пухом)...
Прикреплю еще фото Хакманита(Гакманита) (Серо содержащий Содалит) проявляющего эффект тенебресценции при дневном свете и в уф-свете геммологического фонарика.

Касаемо Уральского Содалита (Хакманита) -Пока исследований более менее чётких не проводилось, я не нашел ни одной научной статьи на эту тему, именно про Уральский Хакманит...но еще изучаю, мониторю.
Гренландский материал шикарен своим фотохромизмом...также брали для исследований, японцы, материал с Китая, с Афганистана он также демонстрирует такой эффект..смею предположить, что и наш Уральский проявит такой эффект.
Попробую провести опыт в своей гем.лабе, в коротких и длинных УФ-лучах...
Опять же в одной из обзорных статей GIA упоминается, про месторождения Содалита по всему миру, который проявляет тенебресценцию, и в списке стран указана Россия, Урал...следовательно эксперимент проводился какой-то. Были исследования. Порою инфу. Стало интересно.


Вложения:
f1c09631b6d492214577c7822474c0d6.jpg
f1c09631b6d492214577c7822474c0d6.jpg [ 10.21 КБ | Просмотров: 2399 ]
pa3c62ea0c0edcb632984cc6ae4ec0c73.jpg
pa3c62ea0c0edcb632984cc6ae4ec0c73.jpg [ 18.67 КБ | Просмотров: 2399 ]

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"
24 дек 2020, 01:27
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Тенебресценция
Умиляет, как недоучки-копипастеры, прикрываясь красивыми словами, дипломами и чужими именами, несут знания в массы..
Серосодержащая разновидность минерала содалита - гакманит. В русскоязычной литературе принято именно такое написание - по фамилии исследователя Гакмана, а не Хакмана. По крайней мере ущелье в Хибинах уже лет 100 именно Гакмана. Насколько точно это соответствует финскому произношению, не берусь судить, я не филолог, но уважать свою историю и язык надо.
Известна ли эта разновидность на Урале - не знаю, не видел и не слышал.
Эффект, о котором не имея ни малейшего представления всем рассказывает Скиф, выглядит так.
При добыче, на свежем сколе, гакманит окрашен в ярко-малиновый цвет, который на солнечном свете за 5-10 минут превращается в серо-зелёный. Если потом его облучать УФ, те же 5-10 минут, цвет восстанавливается, а на свету точно также выцветает, повторять это можно многократно. При облучении содалит светится не малиновым, как уверен скиф, а ярко-оранжевым, как и положено нормальному содалиту.
На фото, которые скопипастил Скиф, всё это видно. И постепенная потеря цвета, и оранжевая люминесценция.
Малиновый цвет в тёмном месте (завёрнутые в фольгу образцы) сохраняется десятилетиями.


24 дек 2020, 12:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Тенебресценция
влезу по-дилетантски...
на фото один и тот же камушек из Хибин - "хибинит" с вкраплениями эвдиалита и содалита (остальных просто не знаю)
эвдиалит малиновый при норм. освещении, оранжевый (уголёк тлеющий) - содалит в УФ-свете...
Сбор недалеко от остатков базы Ферсмана на окраине Кировска, клеточки - 1 см...

{L_ATTACHMENT}:
Xb0008-001.JPG
Xb0008-001.JPG [ 58.94 КБ | Просмотров: 2343 ]


{L_ATTACHMENT}:
Xb0008-004.JPG
Xb0008-004.JPG [ 102.96 КБ | Просмотров: 2343 ]


24 дек 2020, 17:02
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Тенебресценция
moskvich {L_WROTE}:
Умиляет, как недоучки-копипастеры, прикрываясь красивыми словами, дипломами и чужими именами, несут знания в массы..
Серосодержащая разновидность минерала содалита - гакманит. В русскоязычной литературе принято именно такое написание - по фамилии исследователя Гакмана, а не Хакмана. По крайней мере ущелье в Хибинах уже лет 100 именно Гакмана. Насколько точно это соответствует финскому произношению, не берусь судить, я не филолог, но уважать свою историю и язык надо.
Известна ли эта разновидность на Урале - не знаю, не видел и не слышал.
Эффект, о котором не имея ни малейшего представления всем рассказывает Скиф, выглядит так.
При добыче, на свежем сколе, гакманит окрашен в ярко-малиновый цвет, который на солнечном свете за 5-10 минут превращается в серо-зелёный. Если потом его облучать УФ, те же 5-10 минут, цвет восстанавливается, а на свету точно также выцветает, повторять это можно многократно. При облучении содалит светится не малиновым, как уверен скиф, а ярко-оранжевым, как и положено нормальному содалиту.
На фото, которые скопипастил Скиф, всё это видно. И постепенная потеря цвета, и оранжевая люминесценция.
Малиновый цвет в тёмном месте (завёрнутые в фольгу образцы) сохраняется десятилетиями.



1. Я специально написал несколько вариантов названий одного и того же минерала в зависимости от источников. Филология язык и прочее ни причем. Потому как люди, которые будут читать дальше информацию - будут сталкиваться с разными названиями этого минерала в разных источниках.
2. Так и написал, что светится не Содалит, а его разновидность - Гакманит (Хакманит). И именно так как я описал, но и вы правы, именно в процессе добычи все выглядит как вы описали. мы оба правы.
3.Фото, которые якобы я "скопипастил" - мне дано полное разрешение брать и пользоваться по своему усмотрению. В целях распространения знаний. Заметьте - за свое не выдаю). Как и покойный Марк Вишневецкий, с кем мы в свое время планировали делать канадско-русский сайт по камням и минералам (я помогал ему с переводом и адаптацией), дал мне полный карт-бланш на распространение его статей, заметок, опусов.
5.То,что вы не видели или не слышали есть ли на Урале Гакманит - не значит, что его нет.) Я не зря упомянул про исследования японских ученых образцов Гакманита с разных месторождения мира (статью к слову могу закинуть если тут можно - пока не разобрался до конца в модераторстве), куда по их упоминанию попал Уральский материал. За что как говорится купил, за то и продаю.
4. Насчет моих знаний - ну это ваше личное мнение, хотя вы сейчас себя ведете как мальчишка. Впрочем, ведите как хотите себя. На вашей совести не зная меня - оскорблять вот так. :sorry:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


24 дек 2020, 21:40
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Тенебресценция
И еще немного про Гакманит(Хакманит).


Вложения:
w-xk_2f7Vy4.jpg
w-xk_2f7Vy4.jpg [ 63.38 КБ | Просмотров: 265 ]

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"
10 июл 2023, 00:35
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB