Текущее время: 28 мар 2024, 17:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Пещерный "Жемчуг" 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Пещерный "Жемчуг"
Пещерная жемчужина - это небольшое, обычно сферическое образование, образованное в известняковых пещерах. Пещерный жемчуг образован конкрецией солей карбоната кальция, которые образуют концентрические слои ( процесс схожий с ростом настоящего натурального жемчуга в раковине моллюска) вокруг основы.
Воздействие движущейся воды полирует поверхность пещерного жемчуга, делая его глянцевым; под воздействием воздуха пещерный жемчуг может разрушиться и становиться грубым.
Пещерный жемчуг состоит в основном из кальцита или арагонита.
Другие минералы, которые в небольших количествах встречаются в пещерном жемчуге, включают кварц, апатит, присутствуют примеси—в виде железа, алюминия и магния.
Большинство пещерного жемчуга меньше 1 см (0,39 дюйма), в диаметре.
Большой пещерный жемчуг достигает 20 см, в диаметре. В самой большой в мире пещере Сон Дунг во Вьетнаме есть пещерный жемчуг, «размером с бейсбольный мяч».
Пещерный круглый жемчуг считается хорошей природной имитацией обычного жемчуга.

(По материалам LOTUSGemmology)


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 101.22 КБ | Просмотров: 1916 ]
4.jpg
4.jpg [ 181.01 КБ | Просмотров: 1916 ]
3.jpg
3.jpg [ 261.02 КБ | Просмотров: 1916 ]
2.jpg
2.jpg [ 139.07 КБ | Просмотров: 1916 ]
1.jpg
1.jpg [ 101.63 КБ | Просмотров: 1916 ]

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"
25 июл 2021, 15:26
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Очередной безграмотный опус..
Что такое "соль карбоната кальция"?
"Воздействие движущейся воды полирует поверхность пещерного жемчуга" - новое слово в камнеоработке? Гладкая поверхность жемчужины получается совсем не так.
Пещерный жемчуг не может быть 20 см в диаметре - это или не жемчуг, или не пещерный.. Даже до бейсбольного мяча пещерный жемчуг не может дорасти по законам физики. Хотя "В самой большой в мире пещере Сон Дунг во Вьетнаме" возможно физика какая-то другая..
Про "хорошую природную имитацию" может написать только тот, для кого и горох прекрасная имитация жемчуга.
Хотя конечно геммологи - что с них взять..


26 июл 2021, 14:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Сколько яда от москвича) впрочем как и всегда. Хотя, собака лает караван идет как говорится.
1. - Статья переведена мной с зарубежного источника, с уважаемого международного исследовательского института LOTUSGEmmology, об этом упоминаю под текстом. Азиаты весьма своеобразно пишут.

2. - Видимо вы далеко не все знаете да и не можете в силу физики) Жемчуг может дорасти до таких размером, условия и геология в каждой стране разные. Ферсман еще упоминал кстати, про пещерный жемчуг 10-12 см, в одной из известняковых пещер РФ.

3. На рынке драгоценных камней, международном, научились подделывать и имитировать драгоценные камни. минералы, органические образования очень круто. И этот процесс идет семимильными шагами. Пещерный жемчуг - берется покрывается при помощи определенной технологии имитацией перламутра. и полирует так, что дилетант или простой потребитель, не разбирающийся в геммологических тонкостях легко примет такую подделку за натуру.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


26 июл 2021, 19:06
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Скиф, привычка прятать своё невежество за корявыми переводами и громкими фамилиями - не очень красивая.
Про физику - шедевральная отмазка! Но есть такой нюанс - размер пещерных жемчужин связан с весом капли воды. Очень интересно узнать, в какой геологической обстановке какой страны капля воды, падающая с потолка пещеры, достигает веса хотя бы грамм 5-10. Не расскажете?
Не знаю, занимался ли Ферсман минералогией крымских пещер и есть ли там оно (наверняка есть!), но пещерой Туя-Муюн в Киргизии, занимался точно. Факт нахождения там 10-12см жемчужин очень сомнителен - среди образцов оттуда, в том числе переданных в музеи самим Ферсманом, ничего похожего я не припоминаю, а мимо такого чуда природы Ферсман бы не прошел, и обязательно его отметил в статьях, подробно описав и наверняка придя к однозначному выводу - не жемчужины это!. Вообще, механизм образования пещерных жемчужин был понят в 90-х годах 20-го века, лет через 50 после смерти А.Е.Ферсмана.
Про покрытие пещерных жемчужин перламутром для имитации природного жемчуга - очень интересная идея! Не очень понятно, правда, зачем это делают. Горох конечно хуже, но обычные стеклянные или стальные шарики - гораздо более технологичны, чтоб их покрывать перламутром..


26 июл 2021, 20:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Дорогой москвич( не знаю к сожалению как Вас по имени). Ни за кем никогда не прятался. Да и смысл прятаться?
В чем мое невежество?
Перевод как он есть именно в этой статье/посте иначе не перевести, мало того я с автором общался в фейсбуке, и он имелл ввиду то, что имел.

А покрывают перламутром - ну что есть под руками, у авторов этого действа, да и далеко не все этим занимаются. у кого есть доступ только + придумывают красивую историю мол редкость редкостная жемчуг выросший в пещерах + если слой перламутра слезет, для не искушенного ценителя ну потускнел мол жемчуг значит не так носил и т.п и т.д.
Рассчитано на дурачка по сути, но ведь работает)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


28 июл 2021, 18:57
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Скиф, невежество в том, что человек, совершенно не понимая темы, и не дав себе труда разобраться, что-то где-то скопипастил и радостно опубликовал под своим ником. Я считаю, что так поступают невежи. А теперь отмазывается - это не я, это статья такая, перевод такой, и еще вот даже Ферсман что-то похожее описывал..
То, что по другому нельзя перевести "конкрецию солей карбоната кальция" - смешно..
Автор этой статьи правда уверен, что "Воздействие движущейся воды полирует поверхность пещерного жемчуга"? - тогда он просто дурак.
Про покрытие пещерного жемчуга перламутром - это из серии барабанов Страдивари.


29 июл 2021, 14:16
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Рост пещерного жемчуга.
В пещере с потолка капает концентрированный раствор гидрокарбоната кальция. Капает он в небольшую лужицу с песчинками или маленькими камешками на дне. При падении капли в лужицу гидравлический удар заставляет песчинки и камешки перейти во взвешенное состояние на доли секунды. Растворенный гидрокарбонат кальция становится неустойчивым и на контакте с камешком происходит распад на карбонат кальция, то бишь кальцит, и углекислоту. Этот процесс происходит только на межфазовой границе, хотя возможно в других местах жидкости (лужицы) он просто обратимый. Кальцит из тончайшего слоя раствора, прилегающего к камешку, осаждается на его поверхность, углекислота растворяется в воде и улетучивается с поверхности. Так происходит при падении каждой капли. Именно поэтому жемчужины не бывают размером больше 1-1,5см, и со всех сторон покрыты слоями кальцита – обрастают кальцитом они ТОЛЬКО во взвешенном состоянии. Когда жемчужина становится настолько тяжелой, что капля не может ее перевести во взвешенное состояние, она прирастает ко дну ванночки, перестаёт быть жемчужиной и начинает обрастать уже гораздо более «рыхлым» агрегатом кристаллов кальцита, что прекрасно видно на стенках лужиц – они сложены агрегатом кальцита совсем другого типа. Из-за многослойных тончайших пленок кальцита жемчужины и называются жемчужинами – они гораздо плотнее, чем обычные пещерные агрегаты с пола пещер типа сталагмитов или покровных кор и выглядят действительно похожими на жемчуг.
Этот процесс накладывает существенные ограничения на жемчужины. На рост, кроме наличия капающего раствора гидрокарбоната кальция, влияют высота падения капли, наличие на полу свободных песчинок, наличие лужиц, возможно есть еще условия, типа вибрации самой жемчужины. Если нет хоть чего-то, то никакого жемчуга не получится. Ну а про размер я уже написал – не может капля воды сдвинуть с места жемчужину с бейсбольный мяч..


30 июл 2021, 00:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 22:31
Сообщения: 136
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
То есть. Размер капли определяющий!? Тогда давайте создадим виртуальную схему заполнения небольшой(большой) ванночки, где при достижении критического объёма, происходит сброс. И вот тут я предполагаю, что капля может уже быть достаточного веса. А если предположить, что объем этой ванночки так же будет расти, то каждый раз капля будет увеличиваться в размерах. Условно.


30 июл 2021, 09:54
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Капелька не поднимет даже сантиметровую жемчужину. А вот капелька + капелька х на капельку = струйка, она да, поднимет. А если несколько струек сольются в ручеёк, то под водопадом могут появиться условия для образования чего то более существенного. Да и гидравлический удар возникает не только от падения 1 капли.


30 июл 2021, 22:33
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Энергии капельки при падении в лужицу хватает, чтобы на доли секунды оторвать камешек от дна на доли миллиметра. А вот если будет много капелек=струйка - то получится кальцитовый туф, из-за быстрой хаотичной кристаллизации от многочисленных гидравлических ударов. Этим туфом сложены многометровые толщи вокруг источников минеральных вод - и никакого жемчуга там нет. Этот туф называется травертин.


30 июл 2021, 23:49
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Спасибо! Механизм образования пещерного жемчуга вы объяснили очень образно и понятно. Спорить с Вами, без точной информации о данном процессе глупо и ...лень. Приму Вашу правдоподобную версию за истину. :yes:
За долгое время жизни у меня в голове скопилось огромное количество информации. Одна из них о пещерном жемчуге. Очень давно смотрел научно-популярный фильм. Там шел разговор о какой то реке, текущей из пещеры. Водопадики, водовороты и сбросы воды образовали на каменистом дне что то вроде многочисленных сферических ванн. Вода крутила камни и они выскребли эти ванны. Диктор вполне убедительно сообщил, что в этих ваннах иногда образуется пещерный жемчуг. Конечно сам процесс образования жемчуга показан не был. Поверил на слово. :D В СССР в научно-популярных фильмах врать было не принято.
И еще. Совсем не по теме. Геммология, по моему убеждению, не наука, а искусство. Как медицина, экономика и история. Разбираться во взаимоисключающих утверждениях геммологов в интернете дилетанту очень сложно. На вопросы отвечают очень редко. А Скиф пытается нам что то объяснить. Понимаете!!! Живой геммолог проводит ликбез, бесплатно. И даже отвечает на вопросы, или не отвечает. :D Вот это для меня очень ценно!
Ваши замечания тоже интересны. Они помогают приблизится к сути. И если бы они были уважительны к оппоненту, было бы просто замечательно. Вот как вы мне ответили. Без перехода на личности. :krab:


31 июл 2021, 21:52
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Вероятно в фильме имелись ввиду эрозионные котлы в реках. Они как раз так и образуются, переносимые водой камни и песок вытачивают в твердых породах, через которые течет река, "сферические ванны", наполненные обычно идеально окатанной белой кварцевой галькой (вероятно она и называлась жемчугом). Правда в нашем климате котлы практически не встречаются, зато в тропиках, в Африке или Южной Америке, их тьма тьмущая на любой речке-переплюйке.
Пещерный жемчуг имеет твердость кальцита - 3, поэтому выскрести что-то он может исключительно в тальке или гипсе.
Насчет "не по теме" - уж лучше никакого ликбеза, чем корявые переводы каких-то дремучих заблуждений.


02 авг 2021, 02:04
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
Ну да. В джунглях было дело.
Ни какого ликбеза... Жестко, бескомпромиссно, как с врагами. А разве мы враги? :cry:


04 авг 2021, 22:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
moskvich {L_WROTE}:
Вероятно в фильме имелись ввиду эрозионные котлы в реках. Они как раз так и образуются, переносимые водой камни и песок вытачивают в твердых породах, через которые течет река, "сферические ванны", наполненные обычно идеально окатанной белой кварцевой галькой (вероятно она и называлась жемчугом). Правда в нашем климате котлы практически не встречаются, зато в тропиках, в Африке или Южной Америке, их тьма тьмущая на любой речке-переплюйке.
Пещерный жемчуг имеет твердость кальцита - 3, поэтому выскрести что-то он может исключительно в тальке или гипсе.
Насчет "не по теме" - уж лучше никакого ликбеза, чем корявые переводы каких-то дремучих заблуждений.


Ну вы то обьяснили ага весь механизм образования прям с такой уверенностью, будто ваше мнение единственно верно)
И котлы то у нас не встречаются, и шары не могут образовываться большие.
Как же бесполезно с вами спорить. Как горох об стенку метать.
Если не согласны возьмите и напишите автору статьи могу дать ссылку. Один из уважаемых геммологов в мире. Ферсман также упоминал подобный пещерный жемчуг. Потрудитесь прочесть его труды внимательнее.

Ваша агрессия, ваши нападки в мой адрес никогда не понимал и не пойму. Видимо какие-то не закрытые гештальты или неудовлетворённость жизнью вас подмывает писать мне гадости)

Ну и я хоть что то делаю изучаю, обучаюсь, развиваюсь делюсь с людьми - а что делаете вы? Желчью брызжете? ну так удачи) сами не захлебнитесь своей злостью

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


07 авг 2021, 01:49
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Пещерный "Жемчуг"
БИС {L_WROTE}:
Капелька не поднимет даже сантиметровую жемчужину. А вот капелька + капелька х на капельку = струйка, она да, поднимет. А если несколько струек сольются в ручеёк, то под водопадом могут появиться условия для образования чего то более существенного. Да и гидравлический удар возникает не только от падения 1 капли.


Все верно. Вы верно поняли суть процесса.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


07 авг 2021, 01:50
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB