Текущее время: 28 мар 2024, 18:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 "Красный Изумруд" - Биксбит 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение "Красный Изумруд" - Биксбит
=> Красные бериллы, или биксби́ты из штата Юта, США.

Несмотря на то, что самым известным ювелирным камнем из семейства бериллов является изумруд, наиболее редким и дорогим является красный берилл — биксбит. Впервые минерал был описан в 1904 году после обнаружения на, так называемом, Участке Мэйнарда в горах на западе Юты, США. Камень был назван в честь Мэйнарда Биксби, известного американского минералога.
Характерной особенностью биксбита является уникальный красный оттенок, обусловленный наличием марганца Be3Al2Si6O18 + Mn в составе стандартной химической структуры берилла. Минерал встречается в пегматитах и метаморфических породах совместно с кварцем, мусковитом, а также альмандином в сланцевых породах.

Оригинальное месторождение содержало крайне небольшое количество минерала, к тому же, не ювелирного качества. Образцы, пригодные для огранки, были добыты лишь в 1958 году Ламаром Ходжесом во время разработки урановых месторождений в юго-западной части штата. В 1998 году эти участки в горах Вахо-Вахо («Вайлет Клаймс») были выкуплены за 10 млн долларов; объём годовой добычи биксбита на ней составляет от 5 до 7 тысяч карат в год. Месторождение на сегодняшний день поставляет на рынок самые крупные образцы биксбита ювелирного качества, с характерным насыщенным малиновым оттенком. Помимо шахты в Вахо-Вахо, красный берилл добывают лишь в двух местах: Мэйнард Клайм, где он был впервые обнаружен, и в Нью-Мексико.

Камень признан одним из редчайших в мире, с ценой, достигающей свыше десяти тысяч долларов за карат. Согласно статистике, в мире добывают один биксбит на 150 тысяч бриллиантов, 12-15 тысяч изумрудов и 7-8 тысяч рубинов.
Большинство образцов красного берилла имеют вес до 1 карата; камни весом в 2-3 карата считаются очень крупными. Самый большой из добытых на сегодняшний день кристаллов весил 54 карата. Крупнейший огранённый биксбит имеет вес в 8 карат (обычно камни после огранки весят около 0.15 кар).

Стоит отметить, что некоторые камни, выставленные на продажу под видом биксбита, на самом деле являются пеццоттаитом — разновидностью берилла, обнаруженной на Мадагаскаре и ошибочно принятой поначалу за биксбит.
Камень также является относительно редким, но гораздо менее ценным, чем биксбит, обладая иной химической структурой и преломлением. По этой причине стоит всегда обращаться в геммологическую экспертизу перед покупкой красного берилла.
Красный берилл - самый редкий из семейства бериллов и один из самых редких драгоценных камней в целом.
Красный берилл добывают исключительно в США, а именно в штате Юта в горах Вахо-Вахо (Вайлет Клаймс) и в штате Нью-Мексико.

В коммерции и просто в народе Биксбит называют "Красным Изумрудом" да и с геммологической точки зрения у Биксбита больше общего с "обычным" изумрудом нежели с любыми другими минералами.
Также, согласно Gem-A ( одной из самых старейших и уважаемых в мире гем. лаборатории), ограненный биксбит в 2 карата считается таким же редким, как бриллиант в 40 карат, а самый большой известный ограненный красный берилл весит всего 8 карат.


Вложения:
CwL95ky9mtw.jpg
CwL95ky9mtw.jpg [ 87.29 КБ | Просмотров: 589 ]
nt1XHYcaxeo.jpg
nt1XHYcaxeo.jpg [ 40.39 КБ | Просмотров: 589 ]
nt1XHYcaxeo.jpg
nt1XHYcaxeo.jpg [ 40.39 КБ | Просмотров: 589 ]
ImJ-2dh2aNc.jpg
ImJ-2dh2aNc.jpg [ 130.35 КБ | Просмотров: 589 ]

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"
07 авг 2021, 01:55
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB