Текущее время: 29 мар 2024, 06:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Дети и геология 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дети и геология
Я давно (много лет) время от времени задумываюсь над тем, что произошло со мной. Первые карандашики мне в руки попали еще в детском садике. Я не знал, что с этим чудом делать, но ощущения живы до сих пор. Позже, во втором классе, опять же случайно, я наткнулся на одну тоненькую книжонку соответствующего содержания. Как оказалось, детсадовская прививка уже вовсю действует. Прочитал взахлеб и остался в недоумении от того, куда же теперь со всем этим бежать. Потом, еще через некоторый промежуток, произошло очередное "случайное" событие - встреча с людьми, имеющими отношение, и даже знающими толк. Тогда у меня окончательно снесло крышу, я бросил все и погрузился с головой в лесную жизнь. Вплоть до серьезных проблем в школе. Пытался сверстников заинтересовать - одноклассников и соседских - эффект нулевой.
Это я все к тому, есть оно изначально или нет. Но попробовать можно.
Но вероятность низкая.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


02 фев 2010, 00:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Дети и геология
скажу про себя) с детства, т.е. с детского садика таскал красивую гальку домой, а потом был с мамой разговор
мам а кто изучает камн
гелоги
я когда вырасту им стану!?
сначала надо институт закончить
я закончу. отведи меня туда
так сначало школу
тогда отведи меня туда, но чтоб с геологией, говорил я
сынок, закончи садик
А я в геологическом садике?
так и зацепило, а потом попал в правильные руки ну и пошло и поехола, так что я считаю что с этим можно только родится)


02 фев 2010, 05:07
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Дети и геология
Заблуждаетесь однако, и чтобы далеко не ходить, самый яркий пример тому наш всеми любимый и уважаемый zanor. :)


02 фев 2010, 11:55
Профиль
Сообщение Re: Дети и геология
Мне довелось стольких людей "испортить", от младенческого, до возраста докторов наук, что про врожденную любовь - это сказки. Просто занятие чрезвычайно увлекательное, сочетает детектив с экстримом и красотой и если есть наставник, который может это проявить думающему ребенку и достойный объект для демонстрации - результат однозначен.


02 фев 2010, 12:19
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дети и геология
Правильно. Дело в наставнике прежде всего, но!
Я начинал без оных, продираясь через тернии самостоятельности и набивая шишки...
А сколько я щебня перетаскал, ух!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


02 фев 2010, 12:43
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Дети и геология
Леший, спасибо! Да, действительно, "подсел" на это хобби поздно (лет десять назад, когда было уже 46лет). Вернее, благодаря GEMу. Так что наставник у меня - он.


02 фев 2010, 12:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дети и геология
Guru {L_WROTE}:
Мне довелось стольких людей "испортить", от младенческого, до возраста докторов наук, что про врожденную любовь - это сказки. Просто занятие чрезвычайно увлекательное, сочетает детектив с экстримом и красотой и если есть наставник, который может это проявить думающему ребенку и достойный объект для демонстрации - результат однозначен.

Не исключаю, что Вы правее. Но как быть с тем, когда страсть взорвалась до появления наставника? Это - мой случай, а значит, реальный. Кроме того, все мои немногочисленные коллеги-горщики похожим образом оказались в зазеркалье.
Наверно, бывает и по-другому. Обмен же мнениями-то...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


02 фев 2010, 13:08
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Дети и геология
Ну да, люди все разные, поэтому одного единственного рецепта быть не может.


02 фев 2010, 13:52
Профиль
Сообщение Re: Дети и геология
Мы несколько отвлеклись от темы.
Что значит приучить? Сделать из ребенка себе подобного? Могу сказать, что это очень редко удается, т.к. дети разбираются в камнях, с удовольствием их ищут, ходят в лес, копают вместе с нами, но когда вырастают - хитниками становятся единицы. Они с удовольствием проявляют свои знания перед чайниками, могут удивить спутников найдя на старой копи что-то выдающееся, или сказать на ярмарке реальную ценность образца, его месторождение, но - увы! Находят свой интерес в жизни. Как говорили в нашей среде "Минералы - это не бизнес, это образ жизни" и научить своего ребенка этому выбору очень трудно. Со своими мне не удалось...


02 фев 2010, 15:03
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Дети и геология
Где- то читал, что увлечение чем- либо передаётся только через поколение, т.е. от деда- внуку.


02 фев 2010, 15:16
Профиль
Сообщение Re: Дети и геология
Точно, или младшему сыну.


02 фев 2010, 17:51
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Дети и геология
Мне кажется, что если когда-то в роду был горщик, то это все равно останется на генном уровне и проявится рано или поздно.


02 фев 2010, 19:06
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:59
Сообщения: 1
Сообщение Re: Дети и геология
Добрый день.
У меня ребенок (10 лет) заинтересовался камнями, геологией и т.д. Посоветуйте как лучше его "направить" в нужное русло. Куда сводить для того что бы мог вкусить всю красоту и сложность хитника?


04 мар 2010, 12:06
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Дети и геология
Я бы на вашем месте подключился к здешнему коллективу на майские праздники. И погода будет,и камень будет...Короче-праздник души.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


04 мар 2010, 12:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дети и геология
Сложности ему в таком возрасте ни к чему, я думаю.
Самое лучшее - это вывезти ребёнка с молоточком на какое-нибудь месторождение типа Липовки, где камни под ногами. И устроить некий "пикничок" на природе. Совместить приятное с полезным.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 мар 2010, 14:01
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB