Текущее время: 04 май 2024, 20:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ 
Автор Сообщение
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Вот второй раз активно муссируется тема - как бы так сделать что бы у меня все было, а мне за это ничего не было.
Уже и Сын доктора трезво пророчествовал судьбу "обчественной" организации. Разнообразие форм объединений, их тупиковых видов, будет плодится, и предложений копиться и копиться, такова наша природа - двойственная - не так далеко отошли общинности, не забыли колхозов и общественно полезного туда, не сможем отказаться от необузданного индивидуализма хитника и духа здоровой соревновательности коллекционера.
Вопрос отношений с властями решается индивидуально, и подспудно для многих осталась от пращуров формулировка - все что от бога принадлежит всем, и никакой аппарат насилия, не забудьте, государство это аппарат насилия, не изменит этого глубинного восприятия.
Как следствие этого ностальгическая тоска по "Горной свободе", по "свободоприносительству" и свет в конце туннеля - громадный хрустальный стакан УРАЛЬСКОГО, читай российского камня, во всей его неповторимости. Только как пройти этот туннель мало кто представляет, хотя мечтают о нем все.
Или это уже не данность а обреченность на засилие на выставках дешевого азиатского и китайского ширпотреба....
Я долго не мог понять этого, камень есть, любители коллекционеры, добытчики, хорошие обработчики есть, а камня нет.
Ответ нашел у пиндосов, и считаю что очень точен исчерпывающий.
Прежде чем его привести напомню слова Вальтера Шумана "Добыча драгоценного камня - удел бедных людей"

А вот и ответ

Теория: Профессионалы маркетинга устанавливают различие между "рыночной ценой" и "затратной ценой".

"Рыночная цена" устанавоивается на рынке продукта продажи непосредственно в $.

"Затратная цена", с другой стороны, основывается на себестоимости плюс разумная прибыль. "Затратная цена" рассчитывается как для большинства промышленных товаров .

"Рыночная цена" хороших камней сродни цене предметов коллекционирования, например, картин или редких марок и монет. Для этой группы товаров реальная стоимость производства не имеют принципиального значения.

В реальности, однако: Камни в цене несут значительные издержки производства.

Вот попытка пролить свет на стоимости добычи и продажи драгоценных камней онлайн из Шри-Ланки. Для этого мы рассмотрери, автономный горнодобычной и маркетинговый объект.

Вот что получается за год:
• Нам необходимо в год потратить $ 109,000 на добычу сырья и предложение в Интернете.

• фактически на операции по добыче полезных ископаемых в джунглях приходилось лишь 36% наших расходов, обработка драгоценных камней отняла 19%, а львиную долю 45% съели продажи и маркетинг.

• с другой стороны 45% расходов были связаны с местным персоналом, 39% пошли на закупку материалов и услуг на месте, и только 16% были использованы для опдаты услуг за рубежом.

Заключение:
• Политика правительства должны сделать все, чтобы сохранить маркетинг и продажи внутри горнодобывающей страны. Многие страны-экспортеры оказались не у дел, теряя основную прибавочную стоимость в Бангкок.

• Одно только добычное предприятие в большинстве случаев может позволить себе организацию продаж и маркетинга. Только сеть шахт могут это сделать.



Ясно, вокруг чего и для чего следует создавать объединения хитников и прочих имеющих отношение к камню людей.
Оставить половину стоимости добытого камня в стране для развития промысла и любительства или отдать в Туссон, Бангкок, Мюнхен именно это определяет как создание организации так и успешное противостояние компрадорам с их мощным лобби. Принципы я вижу такими.
Сама уже форма организации вторична, это уже просто выбор функциональной идеи под принципы проекта.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


14 фев 2011, 17:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬКОМУ КАМНЮ
Что Вы все сводите к коммерции?
Сейчас важнее спасти молодежь от пьянства и наркотиков, прививая им любовь к природе и родному краю.
А за отношение стоимости разведки и добычи к мировым ценам - пусть парится владелец контрольного пакета "Полиметалла" или "ДеБирса" какого-нибудь.


14 фев 2011, 17:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬКОМУ КАМНЮ
присоеденюсь к Аресу, а то после приема экзаменов становится страшно, а что стало с молодежью :shock: где кадры которые нас сменят?


14 фев 2011, 18:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬКОМУ КАМНЮ
Кадры куются, в том числе и на страницах сайта и этого форума.
Другое дело, что раньше любовь к камню прививали массово, а теперь - точечно. Безусловно, лучше уж так, чем никак, но... этого мало.
И тут нечего пенять на государство: мол, вон они какие плохиши, никаких условий нет (возможны вариации и все они будут верными), просто надо меняться самим. В конце концов, это мы, а не управленческий аппарат страны лепим свою будущее и будущее наших детей.
"На то и щука в озере, чтобы карась не дремал..."
Мне радостно видеть, что есть неравнодушные люди. Неравнодушные к тому, что будет с культурой в стране, в том числе, культурой камня (забитое выражение, но очень точное).
И пока такие люди есть, будет у нас смена, будет.
Недавно я начал присматриваться и прислушиваться к людям, к любым: на улице, в транспорте, в общественных местах.
Не подслушивать, а прислушиваться...
Знаете, друзья, интересных, богатых духовно людей у нас гораздо больше, чем кажется. И составляют они абсолютное большинство.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 фев 2011, 08:16
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Что Вы все сводите к коммерции?
Сейчас важнее спасти молодежь от пьянства и наркотиков, прививая им любовь к природе и родному краю.

Я в этом году на светлом познакоми с Тамарой Михайловой, из Челябинска, она была с группой ребятни человек 15, после чего они собирались на Уральский слет. Недавно помогали молодому, приводили список только по Челябинску, полтора десятка организаций, Встречался с Сергеем Мазениным - он работает с детьми в Пласте, проехал со руководителем группы, которой руководит 40 летний, можно сказать мой ученик, по Волыни. Я назвал вам примеры людей, которые работают с детьми профессионально, не глядя на те крохи которые выделяет на это государство.
А наркоманов должны ЛЕЧИТЬ профи, вы ему во время ломки расскажите о красотах природы.
Мне, однако не безразлично, что бы в Росссии порядок на каменном рынке устанавливала ДеБирс, была работодателем тех ребят, которых мы воспитаем в любви к камню, и она же пожирала львиную долю прибыли недоплачивая тем же парням. Занимать чисто не коммерческую позицию равно пособничеству компродорам.
присоеденюсь к Аресу, а то после приема экзаменов становится страшно, а что стало с молодежью :shock: где кадры которые нас сменят?
вас не понял, и тридцать лет назад, когда перед экзаменом я спрашивал, кто хочет три балла процентов 60 на это были готовы. Не знаю вашего опыта в педагогике, но и тогда ужасались теми же словами - кто нас сменит.
Знаете, друзья, интересных, богатых духовно людей у нас гораздо больше, чем кажется. И составляют они абсолютное большинство.
преодолев возраст Христа человек начинает становится мудрее - видит мир не как плоский агатовый срез, а как кристалл во всей его многогранности, за него уже можно просто радоваться. Я абсолютно согласен с Геммом, только добавлю, правда по интернет общению, что пиндосовские каменщики такие же, и помогут советом, и сырье для новичков предложат бесплатно, так же упиваются рассказами о своих поездках за камнем.

Это отступление. Не надо быть Споком, что бы понимать - детей нельзя обманывать. Коммерческая составляющая в камне РЕАЛЬНОСТЬ бытия. Была она и при СССР, кружок, где занимался мой сын вел радиометрию с целью выявления редкометальных россыпей. Их снабдили соответствующей аппаратурой, оплата - ну что могла без согласования передать экспедиция - списанное снаряжение, продукты, обеспечивала транспортом. Кстати, уверен, любой серьезный кружек может сегодня выполнять вполне качественно работы по мелким объектам, в том числе и на коммерческой основе. Я знаю такие примеры.
Тема однако поднята другая - не отдать "родной камень за харчек" как писал П.Бажев

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


15 фев 2011, 15:23
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Мне кажется, что речь идет о совершенно разных вещах. Одно дело - промышленная геология, которая вполне укладывается в обычный вид бизнеса, со своей спецификой, как и все другие виды бизнеса (производство лекарств, оружейная промышленность, компьютеры и т.д.) и соответственно, геология живет по законам бизнеса. Там в ходу как раз такие понятия - себестоимость, маркетинг, рыночная цена, проценты, услуги и т.д. - просто бизнес. Де Бирс такая же контора, как и Алроса и Норникель. Или что, патриоты российского каменного рынка обязаны работать в Алросе?.
И совсем другое дело - краеведение, в которое и входит хитничество, и которое по своему смыслу прибыльным НЕ может являться. Ну может только для единиц..
Вы что, мечтаете накопать камней и продать их задорого, а не за "харчек"? Какая-то странная "мечта хитника"..
Дети должны понять разницу между промышленной добычей, изучением природы и истории родных мест и хиЩнической отработой коллекционки.
Конечно все знают, что камни продаются. Но вот если кружковод будет читать лекции на тему себестоимости, вот тут и вырастет типичный "грабитель недр", который и будет продавать битые булыжники говоря о том, что это "настоящие уральские камни, а не задрипанная Бразилия, накопанные именно этими руками, поэтому они столько стоят"...


15 фев 2011, 16:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Согласен с moskvich'ом.
Все мы говорим об одних и тех же вещах, но разными словами.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 фев 2011, 21:46
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Akelo {L_WROTE}:
Тема однако поднята другая - не отдать "родной камень за харчек" как писал П.Бажев

В оригинале немножко по другому. Евлампий Железко не продаёт заезжему французу секрет искусственного, заметьте, малахита. "Скажи тебе, а ты ... харчок в золотой оправе станешь за малахит по пятишке продавать". Чувствуете разницу? Не "родной камень за харчок", а "харчок за родной камень" {в смысле "под видом родного камня"}. ;) Старый плутишка сам хочет за такие харчки хорошую деньгу брать -- имеет полное право. 8-) Понимает старик, что при массовом производстве "харчков" упадёт их рыночная цена, поэтому вместе с монополией потеряет он верный кусок хлеба с маслом. Что бы он ни говорил французу, красота камня и "радость земли" тут не при чём.
Akelo {L_WROTE}:
Я долго не мог понять этого, камень есть, любители коллекционеры, добытчики, хорошие обработчики есть, а камня нет.

Ответ от Винни-Пуха:

"Но мед, это очень уж хитрый предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет,
А мед, - я никак не пойму в чем секрет, -
Мед если есть, то его сразу нет!
" :lol:

Разгадка мне видится в том, что уральский камень, подобно мёду в горшочке Винни Пуха, очень быстро находит своих ценителей. А пока он их находит -- быть ему! :)

moskvich {L_WROTE}:
Конечно все знают, что камни продаются. Но вот если кружковод будет читать лекции на тему себестоимости, вот тут и вырастет типичный "грабитель недр", который и будет продавать битые булыжники говоря о том, что это "настоящие уральские камни, а не задрипанная Бразилия, накопанные именно этими руками, поэтому они столько стоят"....

Вот ведь мошенники эти торговцы! За какой-то задрипанный зелёный кристаллик просят гораздо больше, чем за камень того же размера, но без единой трещинки. А начинаешь возмущаться качеством, так ещё и говорят, что это "настоящий, природный изумруд, руками накопанный, потому он столько стоит..." :lol: :lol:

Теперь серьёзно. Я искренне был бы рад хорошему доходу "торговца битыми булыжниками", если бы не мой шкурный интерес. Устойчивый массовый спрос на уральский камень, ставший дорогим вне зависимости от качества образца, сделает моё любимое увлечение менее для меня доступным. И так уже хватает мест, куда не пускает охрана. :(

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


16 фев 2011, 19:41
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Ametist {L_WROTE}:
Akelo {L_WROTE}:
Теперь серьёзно. Я искренне был бы рад хорошему доходу "торговца битыми булыжниками", если бы не мой шкурный интерес. Устойчивый массовый спрос на уральский камень, ставший дорогим вне зависимости от качества образца, сделает моё любимое увлечение менее для меня доступным. И так уже хватает мест, куда не пускает охрана. :(

А я был бы рад, если бы на вопрос "а есть ли у вас уральские камни?" мне не пришлось бы либо объяснять почему это все страшное и битое, либо рассказывать почему камень стоит дороже, чем полет на Луну.


16 фев 2011, 23:39
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Ametist {L_WROTE}:
Чувствуете разницу? Не "родной камень за харчок", а "харчок за родной камень"

Разгадка мне видится в том, что уральский камень, подобно мёду в горшочке Винни Пуха, очень быстро находит своих ценителей. А пока он их находит -- быть ему! :)

Теперь серьёзно. Я искренне был бы рад хорошему доходу "торговца битыми булыжниками", если бы не мой шкурный интерес. Устойчивый массовый спрос на уральский камень, ставший дорогим вне зависимости от качества образца, сделает моё любимое увлечение менее для меня доступным. И так уже хватает мест, куда не пускает охрана. :(


Разницу чувствую и очень хорошо, приношу извенения читателям и Евлампию - поленился лишний раз обратится к первоисточнику.

Ответ Винни мне чрезвычайно понравился. Но вопрос остается откуда они центели, реалии таковы что и на ценителей остается маловато, а кроме коллекционеров еще и резчики есть и гранильщики и прочая... Последние на голодном пайке сидят...

По поводу вашего шкурного интереса - менее доступным? не думаю... Увлечение не мед в горшочке - оно изначально либо есть либо его нет. Останется и обмен. А вообще то хобби, вернее любая коллекция с определенного момента склонна к самоокупаемости.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


17 фев 2011, 02:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
moskvich {L_WROTE}:
А я был бы рад, если бы на вопрос "а есть ли у вас уральские камни?" мне не пришлось бы либо объяснять почему это все страшное и битое, либо рассказывать почему камень стоит дороже, чем полет на Луну.

Так а кто у нас его добывает? Никто.
Но это не значит, что камня нет ))
Зато есть история. Вот эту историю и пытаются продать те, кто торгует "страшным и битым" за большущие денюжки.
Но, то ли я пока таких не встречал, то ли мне сравнивать не с чем :?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 фев 2011, 08:18
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Эх, где бы взять нам второго Бажова, который бы смог также профессионально воспеть наш камень и край и ремесло наше старательское (к стати "хитник" для меня несколько унизительно звучит, но впрочем терпимо). Я вот например последний период времени живу только на камне. (читай на аметисте во всех его эпостасиях). И завтра на Мин.Шоу хочу выставить на продажу несколько образцов из своей коллекции. Два из которых вполне крупные. Один с идеальной сохранностью на 4,5 см. и еще 3 шт. по 4 см. (фотографии к сожалению не успел сделать.) Хотя некоторые их и так помнят. А также пяток коллекционных скипетров - на них фото должно быть. Просто деньги понадобились срочно.
Вообще камень есть всегда и в нем деньги сберегаем. А продаем не всегда, а по мере необходимости - по доступной цене, а без этой необходимости - по очень дорогой. Так что уважаемые коллеги, обращайтесь кому интересно - договоримся и завтра, послезавтра встретимся, Бог даст....


17 фев 2011, 13:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
А вот и ответ человека, сопричастного камню гораздо более, чем некоторые из нас.
Кстати, АмУр. А так (смотрите звание под ником), устраивает? ;)

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 фев 2011, 14:04
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
Конечно устраивает, Александр, спасибо, только боюсь не достоин, я ведь уже 5 лет в поля не выезжаю по серьезному, все больше обрабатываю. Но почту за честь принять от Вас такое звание.


17 фев 2011, 16:19
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:42
Сообщения: 253
Сообщение Re: Быть ли УРАЛЬСКОМУ КАМНЮ
загляните сюда, http://geo.web.ru/druza/a-Kant_MInL.htm много интересного Б.З.Кантор

Минералогическое любительство: прошлое, настоящее, перспективы.


20 мар 2011, 22:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB