Текущее время: 12 май 2024, 12:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
 Обсуждение вольноприносительства с представителями власти 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Вопрос к Елгему: А что на счет платиноидов?


19 фев 2011, 14:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 00:30
Сообщения: 42
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Статья 1.
Внести в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" следующие изменения и дополнения:

1) в статье 6 часть 1 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7) добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) на участках недр, не являющихся объектом промышленной разработки в количественном и качественном отношении (отсутствии промышленной значимости участка недр) на основании данных федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа;".

2) статью 10 дополнить шестым абзацем следующего содержания:
"добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьей 19.2. настоящего Закона – на срок до 5 лет";

3) статью 10.1 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1) решение (по заключению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых федерального органа управления) государственным фондом недр или его территориального органа, принятое без проведения конкурса или аукциона по результатам рассмотрения заявки индивидуального предпринимателя, являющегося гражданином Российской Федерации, о предоставлении права пользования недрами для добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) на участке недр, который в количественном и качественном отношении не является объектом промышленной разработки;"

4) статью 12 дополнить частью 11 следующего содержания:
"Лицензия на пользование недрами с целью добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) на участке недр, который в соответствии с п. 2.1 статьи 10.1 настоящего Закона в количественном и качественном отношении не является объектом промышленной разработки, должна содержать данные, указанные в пунктах 1 – 5 , 7 и 9 части первой";

5) дополнить статьей 19.2 следующего содержания:
"Статья 19.2. Добыча индивидуальными предпринимателями драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов).
Для добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) индивидуальными предпринимателями федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом по заявкам индивидуальных предпринимателей предоставляются участки недр, содержащие остаточные запасы во вскрышных и вмещающих породах, в отвалах или отходах горнодобывающего производства, некондиционные или ранее списанные запасы, а также иные не предоставленные в пользование участки недр, в которых по заключению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых запасы не превышают установленных ими пределов для драгоценных металлов и драгоценных камней соответствующих наименований.
Федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган ведут отдельный реестр участков недр, выделенных для осуществления добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) индивидуальными предпринимателями.
Основаниями для отказа в выделении по заявке индивидуального предпринимателя участка недр, указанного в части первой настоящей статьи являются:
1) указанный в заявке участок уже предоставлен в пользование иным лицам;
2) указанный в заявке участок включен в установленном порядке в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование исключительно юридическим лицам;
3) запасы драгоценных металлов и драгоценных камней на участке по заключению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых превышают установленные пределы для драгоценных металлов и драгоценных камней соответствующих наименований.
Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) индивидуальными предпринимателями на участке недр, который в количественном и качественном отношении не является объектом промышленной разработки, устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.
При добыче индивидуальным предпринимателем драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) на участке недр, который в количественном и качественном отношении не является объектом промышленной разработки платежи за пользование недрами, указанные в Разделе V настоящего Закона, не уплачиваются".

6) В статье 29 часть вторую дополнить словами:
"кроме добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) на участке недр в соответствии со статьей 19.2. настоящего Закона".

Статья 2.
Внести в Федеральный закон от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ “О драгоценных металлах и драгоценных камнях” следующие изменения и дополнения:

1) в статье 1
а) абзац 5 изложить в следующей редакции:
"добыча драгоценных металлов – извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также извлечение драгоценных металлов из участков недр, которые в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки;".

б) абзац 6 изложить в следующей редакции:
"добыча драгоценных камней - извлечение драгоценных камней из коренных, россыпных и техногенных месторождений, а также извлечение драгоценных камней (за исключением алмазов) из участков недр, которые в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки";

в) ввести абзац 19:
"субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие добычу драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) – это юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующие лицензии, а субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие добычу алмазов – это имеющие соответствующие лицензии юридические лица".

2) в статье 4
а) пункт 1 изложить в редакции:
"1. Добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться субъектами предпринимательской деятельности, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии на пользование недрами)";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Старательская добыча может применяться при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением алмазов, всеми субъектами предпринимательской деятельности, в том числе артелями старателей. Под старательской добычей понимается способ организации работ по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней с отрывом работников от мест постоянного проживания на срок более чем четыре месяца. При этом не производятся затраты средств за счет соответствующего бюджета на создание и содержание объектов социальной инфраструктуры по месту производства указанных работ. Государство поощряет старательскую добычу драгоценных металлов и драгоценных камней";

в) пункт 5 изложить в редакции:
"5. Право субъектов предпринимательской деятельности осуществлять деятельность по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с даты государственной регистрации соответствующей лицензии на пользование недрами и действует до прекращения ее действия".

2) часть первую статьи 20 дополнить абзацем следующего содержания:
"Порядок осуществления операций (за исключением действий по ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации) с драгоценными металлами и драгоценными камнями, добытыми индивидуальными предпринимателями на основании лицензии на право пользования недрами на участках недр, которые в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки, определяется Правительством Российской Федерации".

Статья 3.
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 104-ФЗ следующие изменения:

пункт 8 части третьей статьи 346.12 после слов "за исключением общераспространенных полезных ископаемых" дополнить словами:
"и за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов), добываемых индивидуальными предпринимателями на основании лицензии на пользование недрами на участках недр, которые в соответствии со статьей 19.2 Закона Российской Федерации "О недрах" в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки".


19 фев 2011, 14:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Elgem! Здравствуйте! Конкретно по проекту Закона. Это мои мысли, с моей колокольни.
К этому проекту я отношусь резко отрицательно. При всей его прогрессивности, он не затрагивает основную массу населения и практически ставит КРЕСТ на Хите. Вы почему-то излагаете: «… физики (т.е. индивидуальные предприниматели)…». То есть Закон распространяется так я понимаю (если я не прав поправите) на предпринимателей, исключает из своей сути обычных граждан, тех, которые являют собой основную часть нашего общества, в том числе и представителей форумов Хита Урала и Каталога, самой активной и самой продвинутой их части. Если бы в этот проект Закона в статью 1
ввести абзац 19:
"субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие добычу драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме алмазов) – это юридические лица, ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующие лицензии, а субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие добычу алмазов – это имеющие соответствующие лицензии юридические лица", то это бы была революция.
Этот проект Закона идет в том же русле, как и многое другие в последнее время.
Это будет выглядеть примерно так.
Можно с большой долей вероятности предположить кто в Реже (ИП) будет заниматься этим делом. Мало того, я могу сказать, где эти ИП будут копать (уже разведанные и начатые копи). С еще большей вероятностью я могу сказать, что получу от них под ж..у. Так же получит под это же самое место основная часть хиты. На особо интересные копи камней, проявления золота, будет наложена ЛАПА.
Elgem! У меня складывается впечатление, что этот Закон готовится не для широкой части населения, а в первую очередь для некоторых индивидуальных предпринимателей.
Лет 30 назад дед Данил (GEM его знал) рассказывал мне, как он помогал своему родителю в добыче золота. Это действительно адский труд. Он был маленький, ведра с породой приходилось поднимать и таскать ему. Тогда я каменьями и золотом не интересовался, а то бы расспросил все. Иных уж нет, а те далече… Так вот когда я спросил, что имели с этого, он ответил: «Мешок муки, мешок сахара, курево…». Если б Закон был направлен на поддержку населения, дать им возможность как-то поправить материальное положение, ну и, естественно, пополнить казну, которая худеет из года в год – это одно. Другое – это когда практически все население из этого процесса исключено.
Новое – это хорошо забытое старое (банальная истина). В музее Мурзинки лежит билет, который был выдан Такому-то, такому-то , что ему разрешена добыча каменьев самоцветных в таком-то районе, сроком на один год. За это удовольствие он заплатил столько-то. Там же изложены правила, что строго в отведенном месте; захочешь в другом копать – бери новый билет и т. д. Опять же и контролировать удобно для государства. Чего боимся-то?
Что, подобное нельзя сделать? И казна получит и человек при деле!
Elgem! Извините за резкий тон, но у меня складывается впечатление, что Вы далеки от народа и суть проблемы Вы видите (мягко сказано) с несколько другой стороны, чем я.


19 фев 2011, 16:16
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
скорее всего одним из пунктов лицензии будут угловые координаты участка, другое дело сколько кв.метров
будут давать под участок. Ну а с ипэшниками все просто, т.к. почти все (и я в том числе) "сидим" на упрощенной
системе налогообложения и по закону уплачивоем 6% от общей прибыли, а куда мы едрен батон денемся ведь сдавать будем официалом на афинажные фирмы. Вот и получается такая казуистика - с одной стороны избавляют
от пратежей за пользование недрами с другой - навешивают 6%


19 фев 2011, 16:36
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1202
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
ИП зарегистрировать - раз плюнуть. засветки бояться - если сдавать собираешься "вбелую" - чо бояться, один фиг засветишься.
принимать рыжье просто от физлица, без регистрации и указания источника добычи - в наших условиях утопия, эт т. Сталину золото было нужно настолько сильно, что на бюрократию плюнул, а щаз пока не приперло
самая главная, заветная народная мечта - изменение ст. 191й - декриминализация ХРАНЕНИЯ золота и камня 1й группы, сделки нехай остаются наказуемы

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


19 фев 2011, 17:21
Профиль
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Самая главная коррупционная составляющая в слове "лицензия". Я много занимался лицензированием разных видов деятельности. Для получения лицензии надо всегда представить набор документов. Вот здесь широкое поле для разных ООО, ИП и т.д., которые будут Вам предоставлять услуги по подготовке документов, естественно за плату. Опять огромное количество потенциальных старателей будет отсечено. Потом, как с участками, для которых не определены запасы? Для большинства точек добычи драг. камней они не определены. Также для мелких россыпей металла. Все это искусственно выводится из оборота. Главная задача - дать работу не достаточно грамотному населению деревень не решается.


19 фев 2011, 17:53
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Как "дерут" ИПэшника - это сказка! Не представляю, какая должна быть рентабельность, чтобы окупить и расходы на транспорт, на оборудование, разведку, саму добычу, опять же в поле кушать что-то надо, и при том заплатить налоги и все поборы.
А в самый интересный момент, когда деньги, время и труд будут вложены, придет экологическая полиция с пожарными, и начнут еще вымогать под разными предлогами.


19 фев 2011, 18:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Поправки представлялись мне в радужном свете, пока я их не прочитал...
Действительно, я, как-то решил что это для нас делается, для людей, занимающихся подобным промыслом.
А оно вон как всё...
Жаль.
Неужели для разработки поправок не привлекали людей, которые видят этот процесс не только сверху, но и снизу, и сбоку...?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 фев 2011, 18:53
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 17:58
Сообщения: 137
Откуда: Пермь, Горнозаводск, Сараны, Костоусово
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Ares {L_WROTE}:
Как "дерут" ИПэшника - это сказка! Не представляю, какая должна быть рентабельность, чтобы окупить и расходы на транспорт, на оборудование, разведку, саму добычу, опять же в поле кушать что-то надо...

Что-то я не понимаю, а кто мешает уйти с "упрощенки" и показать все расходы???

_________________
С уважением Константин.


19 фев 2011, 19:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Gem {L_WROTE}:
Поправки представлялись мне в радужном свете, пока я их не прочитал...
Действительно, я, как-то решил что это для нас делается, для людей, занимающихся подобным промыслом.
А оно вон как всё...
Жаль.
Неужели для разработки поправок не привлекали людей, которые видят этот процесс не только сверху, но и снизу, и сбоку...?


Да в этой стране отродясь ничего не делали для нас, только для чиновников-бюрократов!
Просто казна, как я уже писал, оскудевает, вот и изыскивают способы, как еще вытянуть из честных людей.


19 фев 2011, 19:26
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
А может elgem не зря вышел на форум,может читая наши возмущения,изучает(мониторит-словечко новомодное)вопрос о вольноприносительстве.
А к примеру: я оформился на золото,а на участке пошла и платина,и если по фантазировать то еще и алмазы. Что делать со всем этим добром?


19 фев 2011, 20:41
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1202
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
раз уж представитель законодателя заглядывает, то вот и мои 5 копеек:
Представленная редакция никак не поможет именно населению, это для крупных артелей - им же малые запасы просто неинтересны, расходы всё съедят; жители всех этих околоприисковых поселков, дикие старатели etc просто не будут заниматься оформлением документации - долго, дорого, непонятно; цели - дать легальный доход гражданам, вывести из тени частную золотодобычу - достигнуты не будут;

могло бы помочь следующее:
внесение изменений в пресловутую ст. 191 УК РФ
- Рарешение хранения\перевозки
- усиление ответственности за сделки (кроме сдачи установленным гос-вом скупщикам)
Кроме того:
Разрешение сдачи физлицам установленным гос-вом скупщикам – без оформления разрешительных документов на добычу (пришел скупку, предъявил паспорт, сдал),
- поскольку имеется довольно много мест с высоким содержанием и небольшим запасом – т.е. продуктивной породы куб-два, запас 10-20 грамм; - пока ты документацию оформляешь, подъедет добрый человек, за 1 ночь перемоет либо просто вывезет эти 1-2 куба, да и за эти 20 грамм не имеет смысла ходить оформлять;Зато народ все хвосты поберет, все овраги и промоины подчистит – и себе денежку заработает хоть какую, и государству польза
С сохранением действующей адм ответственности за нарушение почвенного слоя, незаконную предпринимательскую деятельность (и адм и угол) etc etc - что бы сильно не гадили.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


19 фев 2011, 20:47
Профиль
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Поддерживаю!
Как вариант - старательский билет.


19 фев 2011, 21:29
Заинтересованный

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 00:30
Сообщения: 42
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
Постараюсь ответить... Для начала не сочтите за труд взглянуть сюда - http://www.jewellerynews.ru/process/news.html?id=13115 со всеми дальнейшими ссылками.
Дело в том, что бессмысленно ставить задачи, достижение которых невозможно в принципе. Это к тому, что невозможно законодательно прописать добычу каких бы то ни было полезных ископаемых, без учета того, что это:
- предпринимательская деятельность;
- должно приносить государству какой-то доход.
Дело в том, что по Конституции России недра принадллежат государству. Думаю, здесь всем все понятно. А что такое ИП? Это наипростейший формат предпринимательской деятельности. И ради бога, не нужно пафосных "далеки от народа"... Ребята, вы же имеете возможность через интеренет узнать обо всем - например, о том, что нигде в мире нет возможности заниматься предпринимательской деятельностью без какой-либо регистрации. И без каких-либо платежей государству. Так что не стоит лукавить...
Другое дело - нигде так, как в России, не умеют доводить все до абсурда и криминала. Все, о чем вы пишите - разумные опасения. Более того, многие из этих опасений - неизбежное будущее. Так и что из этого???


19 фев 2011, 22:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 00:30
Сообщения: 42
Сообщение Re: В России могут разрешить частную добычу золота?
И еще: неужели правда кто-то думает, что это ГОСУДАРСТВО озаботилось проблемой вольноприносительства? Да нет же, все держится на придурках-энтузиастах, готовых десятки раз выступать на всевозможных форумах, конференциях, круглых столах и т.д., и с недобрым отношением к самим себе, рискуя сломать собственную карьеру, твердить одно и то же, но с тысячами разных аргументов: дайте хоть какое-нибудь законное право что-то делать с драгоценными и прочими камнями...
А государство - это АЛРОСА, Полюс-золото и т.д. Т.е. компании-то это частные, но именно на службе интересов этих монстров и стоит государство. А вы - про физиков... У нас для ЗАО и ООО хрен на что удается получать лицензии...


19 фев 2011, 22:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB