Текущее время: 28 апр 2024, 03:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Значение слова "хитник" 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Значение слова "хитник"
Предлагаю вынести это из обсуждения про законы сюда.
На самом деле, я задаюсь этим вопросом давно. И больше интуитивно, чем обоснованно, чувствую, что "хитник" не является производным от глагола "расхищать", а имеет другие корни.
Предложение Ares'а - это ещё одна вешка на пути к обелению этого значения.
А у кого ещё есть варианты?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 фев 2011, 21:02
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Ares {L_WROTE}:
Я в шоке! :o Вы разве не в курсе, что "хита" ( с ударением на первый слог) на древнеперсидском, означает "земля"? Через скифо-сарматские языки это слово пришло на Урал. Фактически, хитник - это человек, копающий землю.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 фев 2011, 21:04
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
А ещё можно вывести от английского "hit" -- точный удар, попадание. "Хитник" -- то есть "ударник" :lol: :lol: :lol:

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


20 фев 2011, 21:36
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Ага... А "хитник" по-английски "hitman" :lol: (наёмный убиец - покруче, чем даже бажовский вариант толкования).

На самом деле, версия Ares'а кажется мне ну уж совсем беспочвенной - надеюсь, он подскажет мне, где и что я могу почитать на эту тему.

Насчёт же традиционного толкования слова - грабитель - так пусть оно... слова со временем часто изменяют свой смысл. Иногда даже на противоположный (слово "сноб", к примеру). Чую, что мы как раз и застали процесс изменения значения слова "хитник", да и сами в этом процессе участвуем :).
К тому ж, скажем, вольные робингудовские стрелки тоже были разбойниками. И это совсем не мешает моему романтическому их восприятию - так же и с хитниками.


20 фев 2011, 21:49
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
От скуки тоже залез поискать в тырнете,дельного ничего...подождем комментов Aresа!У меня же сложилось мнение,исходя из определений Даля,что слово скорей произошло от беды, хита-беда...т.е бедовый и тому подобное.Далеко не самые преуспевающие из заводских и казачьих людей в леса за удачей уходили,работу и хозяйство забросив,да и многих из вас подозреваю окружающие "не от мира сего"про себя величают,вроде как делать больше нечего.А хищник и хитник(типа хитить что либо)сомнительно...про беспредел в преданиях не особо пишут,да и Гринписа еще не было,чтоб добычу хищнической обозвать...Простите!Просто версия.


20 фев 2011, 22:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Ребята, это был "вброс". Намеренный и рассчитанный.
Такой же, как мой ник.
Я вовсе не страдаю мегаломанией, чтобы называть себя именем бога войны.
Арес - это просто антийский (западно-скифский) вариант моего имени "Ярослав".
(Кстати, приятно познакомиться со всеми участниками этого уважаемого форума!)
Ар, Йар, Яр, и даже исландский Йарл - происходят от общеиндоевропейского корня, обозначавшего благородного воина, человека особо выделенного из общины для осуществления военных функций.
У таких людей, профессиональных воинов-общинников, имелся божественный покровитель - Арес (Арей) греков и скифов, или Марс латинян. Как небесное воплощение бога-покровителя, почиталась планета, которую мы знаем под латинским названием.
К чему я все это пишу? А к тому, что лингвистика - это просто поразительная наука! Наука, ставящая очень многое на свои места, и зачастую разбивающая напрочь мифы историков.

Ни замечательный сказочник Бажов, ни Мамин-Сибиряк, не были, к сожалению, лингвистами.
И в инете вы не найдете сравнительного этимологического словаря общеиндоевропейского языка Гельднера, как впрочем, и других сравнительных словарей языков иранской ветви индоевропейского языка.
По индийским языкам - пожалуйста! А вот иранистика в глобальной сети почти не представлена.

Происхождение слова "хитник" почему-то пытаются вывести от старо-славянского "хитить" в значении "брать".
Но это слишком примитивно, так-как есть еще значение "трясти" и известно в западных диалектах русского языка (Смоленск, Псков) слово "хита" в значении "щель". Например "хитить" - замазывать щели.

Но!
Нет никаких причин возводить "хиту" в значении "искать камень", к искусственному старо-славянскому языку, на котором в реальности никто не говорил.
Известно, что Юг Урала, вплоть до нашествия тюрок, был ираноязычным.
Земли полу-кочевых племен саков-массагетов и сарматов (которых некорректно относят к скифам) их южные соседи персы (Ариан) называли "Тураном" ( правильнее было бы говорить "Туриан"). Впрочем, Туран - это не только Урал, но гигантская территория, включавшая в себя и Среднюю Азию и Восточный Туркестан с пустыней Такламакан, и Прикаспийские степи.
Язык не поворачивается называть великое множество народов Турана греческим словом "скифы".
Объединяло эти народы только происхождение из Приазовских степей и предгорий Северного Кавказа, а также близкородственные языки и полу-кочевой уклад.

Когда в Средней Азии начался расцвет Согдианы и Хорезма, ремесла потребовали металл для изготовления оружия, инструментов, домашней утвари, произведений искусства, элементов конской упряжи. И уже тогда, ираноязычные народы начали систематический поиск самородных металлов и медных руд. Хотя добыча велась на севере Казахстана и раньше, но именно расцвет государств междуречья Амударьи и Сырдарьи, заставил добывать металл во все больших объемах, сдвигаясь на север.

Думаю, нельзя говорить о заимствовании славянами иранских слов в какой-то исторический период - до тюркский или посттюркский, ибо предки славян и были одной из ветвей ираноязычных туранцев. То же можно сказать и о предках германцев. Во всяком случае, кроме лингвистического анализа, есть еще исторические данные римских источников о происхождении саксов от "царских скифов". (Такие эпические произведения, как "Старшая Эдда" или "Влесова книга" я не считаю достоверными и на них не ссылаюсь).

Нам не известны архаические формы языка северного Турана. Мы можем судить о них лишь по зафиксированным языкам Согда, Хорезма, Кушана, государства Эфталитов. Но с учетом того, что все эти государства подвергались мощной элинизации и все письменные памятники этих государств записаны либо греческим, либо арамейским алфавитами. Поэтому, самый древний и самый авторитетный лингвистический источник - это Наска.
Наска - это не только пустыня в Перу, но еще и полный свод Авесты, точнее то, что от него осталось, после греческих и, позднее, арабских гонений. Одна из последних кодификаций Авесты была проведена при Сасанидах на специально разработанном для этого алфавите. Ибо не один из действовавших, на то время, в Ариане (Иране) алфавитов не имел необходимых 14 гласных.

Древнейшая часть Авесты - Гаты (песни) Спитамида Заратуштры из дома Поурушаспы, создана и передавалась изустно, почти тысячу лет, на особом, восточном диалекте древнеперсидского языка. Большинство исследователей склоняются к тому, что Заратуштра родился и жил (до того, как на него снизошло откровение) на границе Ариана и Турана. Таким образом, язык Гат можно считать наиболее адекватным языку северных древнеиранских народов.

Итак, в Гатах наблюдается три термина для обозначения земли. Земля вообще, или как сказали бы сейчас "планета Земля" - это "замхья". Земля, как ограниченная территория, страна - это "каршвар". Земля, как грунт, почва - это "хита".

Если уважаемые форумчане имеют желание пройти самостоятельно по пути моего исследования - предупреждаю:
изучение мертвых языков стало моим хобби, когда мне было 14 лет. С тех пор, у вашего покорного слуги появились опубликованные переводы с ведийского, санскрита, пехлеви (среднеперсидского) и т.д..
Путь лингвиста в России очень не легок - приличной иранистики и индологии у нас никогда не было. Мыслимое-ли дело, что на русском языке существует ВСЕГО ОДИН полный перевод "Ригведы" Т.Елизаринковой (да и тот компилятивный)!!! А Авеста на русский полностью не переводилась никогда.

Поэтому, если хотите найти что-то по данной теме в инете - забивайте строку поиска на английском, французском или немецком..... Успехов! Чем могу - помогу.

P.S.

Это всего лишь теория!


21 фев 2011, 03:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Снимаю шляпу....
А можно ещё попробовать поискать у зырян )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 фев 2011, 09:19
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Ares {L_WROTE}:
Ни замечательный сказочник Бажов, ни Мамин-Сибиряк, не были, к сожалению, лингвистами.

В контексте настоящей дискуссии -- не к сожалению, а к счастью. Благодаря этому их произведения не стали авторскими лингвистическими изысканиями, изложенными в литературной форме, как у Толкиена. Пожалуй, они ближе к документам, запечатлевшим состояние языка, современное авторам, их отцам и дедам. Это -- тот самый исходный материал, без которого работа профессионального лингвиста рискует превратиться в мудрование, оторванное от реалий.

"Изложите мне факты -- выводы сделаю сам"
(Чья цитата, не помню)

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


21 фев 2011, 10:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Ametist {L_WROTE}:
Ares {L_WROTE}:
Ни замечательный сказочник Бажов, ни Мамин-Сибиряк, не были, к сожалению, лингвистами.

В контексте настоящей дискуссии -- не к сожалению, а к счастью. Благодаря этому их произведения не стали авторскими лингвистическими изысканиями, изложенными в литературной форме, как у Толкиена. Пожалуй, они ближе к документам, запечатлевшим состояние языка, современное авторам, их отцам и дедам. Это -- тот самый исходный материал, без которого работа профессионального лингвиста рискует превратиться в мудрование, оторванное от реалий.

"Изложите мне факты -- выводы сделаю сам"
(Чья цитата, не помню)


Ну, Толкин не так уж и плох.
Просто работал на другую аудиторию.


21 фев 2011, 12:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Ares, снимаю шляпу. Вы порожаете всё больше.


21 фев 2011, 12:14
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
А.В.С. {L_WROTE}:
Ares, снимаю шляпу. Вы порожаете всё больше.

это что.. меня Ares поразил, когда за более чем 1,5 тыс км по скверной фотографии отличил опализированный халцедон от просто халцедона (в теме про агаты). не знаю как остальным уважаемым форумчанам, а мне до него еще расти и расти. и вряд ли дорасти...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


21 фев 2011, 12:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Э! Я еще и вышиваю крестиком. :lol:


21 фев 2011, 12:58
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Ares, при всём моём уважении - неубедительно. Ибо правило Оккама всё ж чту :). Если есть простое объяснение происхождения слова"хита", нет нужды обращаться к сложному.
Ну разве только если хочется слову этому придать звучание более благозвучное :).
На самом деле, хоть и получается в последнее время, что с Вами спорю, Вы мне симпатичны :). А такая широта интересов просто покоряет. Ну, и не могу без симпатии относиться к человеку, заступившемуся за Толкиена ;).


21 фев 2011, 22:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
На одном из лингвистических форумов меня уверяют, что слово "хитник" произошло от слова "ловить".
Во как.
Попозже всю переписку покажу.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


22 фев 2011, 08:13
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Значение слова "хитник"
Элементарно может происходить от ведийского (санскритского) "хира" - "золотой".

Не думаю, что лингвистические форумы - достаточно авторитетные источники. Предпочитаю работать со словарями.


22 фев 2011, 15:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 165


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB