Текущее время: 03 май 2024, 13:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Помогите найти габбро и базальт для плавки 
Автор Сообщение
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1906
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Слышал выражение от ученых мужей, что габбро есть глубинный аналог базальта.
Господа, ответьте, пожалуйста, кто как понимает этот термин?

Это можно прочесть в учебниках по геологии, например тут:
http://avspir.narod.ru/geo/rocks_magm.htm
Распространенность габбро можно увидеть на геологических картах, вот, как раз, по зеленому цвету.

_________________
Гляди в оба!


10 апр 2011, 10:22
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Батька {L_WROTE}:
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Слышал выражение от ученых мужей, что габбро есть глубинный аналог базальта.
Господа, ответьте, пожалуйста, кто как понимает этот термин?

Это можно прочесть в учебниках по геологии, например тут:
http://avspir.narod.ru/geo/rocks_magm.htm
Распространенность габбро можно увидеть на геологических картах, вот, как раз, по зеленому цвету.

Спасибо, хорошая ссылка, достаточно просто изложено. Но это лишь повторяет мой вопрос. Базальт здесь отнесен к эффузивным породам, габбро - к интрузивным. Но кто может обяснить, на какой глубине образовался интрузив и какие этому есть доказательства и почему интрузив находят на поверхности земли?

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


10 апр 2011, 14:08
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сергей Иванович {L_WROTE}:
konstantin {L_WROTE}:
Сергей Иванович {L_WROTE}:
И вообще в гости заезжайте ко мне на производство.

Спасибо за приглашение, сегодня (10.04.2011 г.) обязательно буду. Примерно к 13-30 ч. подъеду, сначала позвоню.

Благодаря форуму "Хита Урала" сегодня в живую познакомился с еще одним человеком. Интересно пообщались, интересное увидел. Спасибо большое Константин за приглашение, за экскурсию и за камушки.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


10 апр 2011, 14:10
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Помогите найти габбро
интрузивные породы ( по новой номенклатуре - плутонические) от эффузивных( вулканических) отличаются тем что зерна минералов в них кристаллизовались долго и постепенно - следовательно возникала огранка зерен - и размер, вулканические же породы изливалось - и остывали быстро - следовательно раскристаллизоваться не успели о превращались в стекла или пористые породы, если были обогащенный флюидом( газы и вода)
в ходе эволюции земной коры (земля все таки живет, развивается) плутонические породы в ходе пенепленизации(выравнивания) земной коры под действием эрозии или в ходе субдукции выходили на поверхность


10 апр 2011, 14:34
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 17:58
Сообщения: 137
Откуда: Пермь, Горнозаводск, Сараны, Костоусово
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Спасибо большое Константин за приглашение, за экскурсию и за камушки.

Всегда пожалуйста. ;)

_________________
С уважением Константин.


10 апр 2011, 16:18
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 17:58
Сообщения: 137
Откуда: Пермь, Горнозаводск, Сараны, Костоусово
Сообщение Re: Помогите найти габбро
За Медведкой, в районе Рассохи и Нововильвенского, тоже есть Габбро...или габбро-диабаз, почему-то в Пермской области все так его называют.
Там когда-то собирались добывать даже облицовочный камень, но скорее всего после взрыва надежды больше нет...и дорога мертвая.

_________________
С уважением Константин.


10 апр 2011, 16:39
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Мамонтенок {L_WROTE}:
интрузивные породы ( по новой номенклатуре - плутонические) от эффузивных( вулканических) отличаются тем что зерна минералов в них кристаллизовались долго и постепенно - следовательно возникала огранка зерен - и размер, вулканические же породы изливалось - и остывали быстро - следовательно раскристаллизоваться не успели о превращались в стекла или пористые породы, если были обогащенный флюидом( газы и вода)
в ходе эволюции земной коры (земля все таки живет, развивается) плутонические породы в ходе пенепленизации(выравнивания) земной коры под действием эрозии или в ходе субдукции выходили на поверхность

Уважаемый Мамонтенок, а теперь давайте подумаем по-взрослому. Не так давно преподавателю кафедры петрографии Пермского госуниверситета, старейшему специалисту, который не один десяток лет обучает студентов, я задал конкретный вопрос: какова глубина образования габбро согласно официальной науки, попросил назвать конкретную цифру, в этом и была вся суть моего вопроса. Получил ответ: 5 км и глубже.
То есть, согласно этого ответа, слой Земли толщиной 5 км и больше за неизвестный срок над образовавшимся неизвестно когда интрузивом неизвестно куда испарился. Думаете, я поверю в это? Нет.
Далее. Как известно, каждое месторождение горных пород имеет свои границы. Которые, в принципе достаточно точно определяются. Как в глубину, так и в ширину, то есть в объеме. Иначе бы не смог существовать бизнес и никто не купил бы месторождение, не зная заранее, сколько камней он из него сможет продать и какую получит прибыль. Так вот, зная, пускай даже примерно объем горных пород, неужели нельзя рассчитать время их остывания и кристаллизации? Думаете, в результате расчетов у Вас получатся миллионы и миллиарды лет, которые со школьной парты впихивают нам в голову? Думаю, что в расчетах мы не дотянем и до первого миллиона. Далее.
Далеко ходить не надо и не даст мне соврать Константин, с которым я сегодня познакомился на форуме и сегодня же встретился с ним на его предприятии. Он сам мне показал два куска породы, найденные на одном месторождении и эти куски отличались друг от друга по структуре. Один был мелкокристаллический, очень похож на базальт, второй содержал крупные кристаллы. Контраст по размерам зерен минералов очень очевиден. И если бы не знать, что эти куски породы были найдены в одном месте, то один образец ученые отнесли бы к глубинному происхождению (интрузив), а второй к эффузивному. И учили бы этой морали других. Поэтому, геология требует пересмотра и я берусь за это. Ибо Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


Последний раз редактировалось Сергей Иванович 10 апр 2011, 20:45, всего редактировалось 1 раз.



10 апр 2011, 20:24
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
konstantin {L_WROTE}:
или габбро-диабаз, почему-то в Пермской области все так его называют.

Подтвержадю этот факт, сам много раз от разных людей слышал такое наименование. Хотя есть и противники. Один мой знакомый ученый, очень умный человек пишет сейчас труд, что наименования габбро-диабаз вообще не должно существовать.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


10 апр 2011, 20:35
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Помогите найти габбро
мать природа - дюже затейлива в своей простате)
яркий пример на фото. минерал из шкалы Мооса
Как были отобраны эти образцы


Вложения:
P1150668.JPG
P1150668.JPG [ 97.63 КБ | Просмотров: 724 ]
10 апр 2011, 20:37
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Мамонтенок {L_WROTE}:
мать природа - дюже затейлива в своей простате)
яркий пример на фото. минерал из шкалы Мооса
Как были отобраны эти образцы

Не понял, про что Вы. Поясните, пожалуйста.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


10 апр 2011, 20:47
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сергей Иванович! Так, посрамите! Если это цель...
Геологи отличаются смутным языком. Сложно иногда их понять. Дело не в том, на какой глубине зарождается, а в каких условиях кристаллизуется порода. Вон, пеплы вулканов, - имеют температуру, отличную от окружающей среды, на протяжении десятков лет. Их как понимать? Как эффузивы или интрузивы?
Короче, давайте Вашу теорию. Только обосновано. А то, не ровён час, признают Вас, дяденькой Малаховым. :D


10 апр 2011, 20:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Не понял, про что Вы. Поясните, пожалуйста.

они отбиты с одного места или с разных или вообще подняты с поля?
утверждать о происхождении породы вулканическая или плутоническая можно с более менее большой уверенности глядя на нее в шлифе


10 апр 2011, 21:03
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1906
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сергей Иванович {L_WROTE}:
... два куска породы, найденные на одном месторождении ...отличались друг от друга по структуре.
У барашка от коленки до задницы не больше 30 см, а какое разное мясо!
Сергей Иванович {L_WROTE}:
... геология требует пересмотра и я берусь за это. Ибо Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное.

Сергей Иванович, хочу показать Вам фото хорошего человека. Справа от фото описаны его заслуги:

{L_IMAGE}
«Описание керна.jpg» на Яндекс.Фотках

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку


А еще у меня есть вопрос. Как объяснить словами ...ну, скажем, Маугли , что такое левое и что такое правое? Я серьезно.

_________________
Гляди в оба!


10 апр 2011, 23:46
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Батька {L_WROTE}:

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку


Мне показалось, что тут прозвучало что-то нехорошее в мой адрес. Если это так, я прекращаю навсегда общение с Вами на этом форуме. Если я ошибся, прошу прощения. Объясните, пожалуйста, кто такой бык, а кто Юпитер.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


11 апр 2011, 06:09
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Мамонтенок {L_WROTE}:
утверждать о происхождении породы вулканическая или плутоническая можно с более менее большой уверенности глядя на нее в шлифе

Люди адронный коллайдер изобрели, но главного так и не поняли.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


11 апр 2011, 06:19
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB