Текущее время: 03 май 2024, 17:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Помогите найти габбро и базальт для плавки 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: Помогите найти габбро
в данной теме шло обсуждение габбро и лично мне не хотелось бы "валить" все в одну кучу - габро,религию,палеонтологию и т.д.
полностью солидарен с Klopotov дискусию надо вести по теме.


11 апр 2011, 16:14
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Leonid {L_WROTE}:
в данной теме шло обсуждение габбро и лично мне не хотелось бы "валить" все в одну кучу - габро,религию,палеонтологию и т.д.
полностью солидарен с Klopotov дискусию надо вести по теме.

Давайте, повторю свой вопрос:
{L_QUOTE}:
Леонид, дайте, пожалуйста, источник этих данных. Кто, когда и где утвердил эту цифру - 2/3 месторождений?
Без конкретных ответов на конкретные вопросы я не смогу продолжить с Вами общение. Я слишком занят и слишком устал от голословных заявлений в общении с предыдущими Вам людьми.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


11 апр 2011, 16:20
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: Помогите найти габбро
в свое время слушал лекции на кафедре палеонтологии, СГИ , с тех пор и запомнилось.
Возможно,что проф.Богоявленская. А если Вас действительно интересует данная тема ,
то мой совет скачать с инета книгу "Основы палеонтологии"


11 апр 2011, 16:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Leonid {L_WROTE}:
в свое время слушал лекции на кафедре палеонтологии, СГИ , с тех пор и запомнилось.
Возможно,что проф.Богоявленская. А если Вас действительно интересует данная тема ,
то мой совет скачать с инета книгу "Основы палеонтологии"

У меня есть такая книга, самое современное издание, недавно купил в МГУ, там очень хороший киоск.
Но я не могу от Вас принять цифру 2/3 как какое-либо доказательство, на основании только того, что Вы "в свое время слушал лекции на кафедре палеонтологии, СГИ , с тех пор и запомнилось". Пожалуйста, не обижайтесь. Вот если бы сами лично нашли месторождение и рассказали по пунктам, как Вы это сделали с помощью миллиардов лет, Вы в таком случае были бы для меня находкой!

Краткий тезис.
Всем известно, что каменный уголь в промышленных масштабах начали добывать в 19-м веке. Наверное, вся экономика мира держалась на нем до нефти. Есть масса свидетельств, особенно красноречиво об этом говорит «Горный журнал», который в настоящее время я сканирую, начиная с 1826 года, что те места, где возникали каменноугольные разработки (карьеры), об угле в этих местах знали люди не один век. Которые ни о какой стратиграфии и миллиардах лет понятия не имели. Копали себе помаленечку, а затем пошло промышленное освоение, укрупнение добычи, когда научились делать соответственную технику, когда золотой телец стал пухнуть не по дням, а по часам.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


11 апр 2011, 16:44
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите найти габбро
".....У меня есть такая книга, самое современное издание, недавно купил в МГУ, там очень хороший киоск."

Забавно, как тесен мир! Я тоже в этом киоске несколько раз брал книги по минералогии и кристаллографии. :)


11 апр 2011, 21:33
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Ares, можете порекомендовать фирму, где купить силитовые нагреватели? И как разработать электросхему для них? Какое электрооборудование нужно купить, чтобы они нормально работали (трансформатор, электроника и т.д.)?

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


11 апр 2011, 22:11
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Ares, можете порекомендовать фирму, где купить силитовые нагреватели? И как разработать электросхему для них? Какое электрооборудование нужно купить, чтобы они нормально работали (трансформатор, электроника и т.д.)?


Фирма называется "Лантерм-Термокерамика". Находится в Москве, возле Савеловского вокзала. Делают на заказ любые (!) нагреватели, легковесы, керамику.
Управляется это дело пропорционально импульсами, но при этом нужна очень крепкая сеть. Лучше и безопаснее через понижающий трансформатор. Трансформатор управляется магнитным пускателем от PID-контроллера. Рекомендую "Omron". Или бюджетный вариант от корейцев. Не рекомендую отечественный "Овен" (OWEN) - ломается и глючит.
Контроллер надо брать для управления магнитными пускателями - тиристоры с опторазвязкой на низких температурах (при большом периоде импульса) сильно "плывут", а твердотельные реле на такие токи, очень дороги.


11 апр 2011, 22:53
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Ares {L_WROTE}:
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Ares, можете порекомендовать фирму, где купить силитовые нагреватели? И как разработать электросхему для них? Какое электрооборудование нужно купить, чтобы они нормально работали (трансформатор, электроника и т.д.)?


Фирма называется "Лантерм-Термокерамика". Находится в Москве, возле Савеловского вокзала. Делают на заказ любые (!) нагреватели, легковесы, керамику.
Управляется это дело пропорционально импульсами, но при этом нужна очень крепкая сеть. Лучше и безопаснее через понижающий трансформатор. Трансформатор управляется магнитным пускателем от PID-контроллера. Рекомендую "Omron". Или бюджетный вариант от корейцев. Не рекомендую отечественный "Овен" (OWEN) - ломается и глючит.
Контроллер надо брать для управления магнитными пускателями - тиристоры с опторазвязкой на низких температурах (при большом периоде импульса) сильно "плывут", а твердотельные реле на такие токи, очень дороги.

Спасибо, осталось понять возможен ли контакт этих нагревателей с расплавом? Или они должны находится на расстоянии и излучать на базальт (расплав) тепло?

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


12 апр 2011, 07:22
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Прошу уважаемого модератора перенести последние посты в новую тему "Необычные изделия из камня"!

Сергей Иванович, как-то попал у меня на силиты флюс - борное стекло.
Думал - все, хана.
Ан нет - пожили еще какое-то время.
Вообще, соприкосновение любой керамики с расплавами металлов, алюмосиликатов, боратов и т.д. - крайне не желательны из-за растворения. Но как долго они продержатся - это вопрос. Зависит и от температуры и от химсостава.

Я потому и предлагаю выдавливать полу-расплав, что жаропрочные стали прекрасно работают до 1100 гр. И, таким образом, можно будет варить базальт в вертикальной шахтной печи с трубой из жаропрочной стали, вместо футеровки.
Да, и хорошо бы увидеть микрофотографию шлифа Вашего переплавленного базальта, что бы понять, что у Вас получается: стекло, микрокристаллы, или керамика.

З.Ы. Если не доводить базальтовую крошку до полного расплавления и давить ее, то может получится очень интересный материал с нитевидными микрокристаллами - невероятной прочности. Но это уже тема для серьезной диссертации.


12 апр 2011, 18:03
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Ares {L_WROTE}:
З.Ы. Если не доводить базальтовую крошку до полного расплавления и давить ее, то может получится очень интересный материал с нитевидными микрокристаллами - невероятной прочности. Но это уже тема для серьезной диссертации.

Ares, такого состояния (не полное расплавление) у базальта не существует. Либо он расплав, либо он стекло, промежуточных стадий нет. Пример смотрите на фото. Показан лоток слива базальта из печи.
{L_IMAGE}
http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/355343/

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


12 апр 2011, 22:26
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Не люблю спорить, но Вы ошибаетесь. Под давлением магматические породы ведут себя совсем иначе, чем без оного.
Есть такое явление, как скольжение внутри кристаллических решеток, без разрушения химической связи. Именно этот эффект, делает возможным пластичное течение под давлением даже при обычной температуре за окном.
Под давлением течет даже холодная сталь!

Вы, Сергей Иванович, как-нибудь посмотрите любой фильм про извержения лавы, снятый крупным планом.
Увидите, как течет порода, уже остывшая до того, что полностью потемнела, градусов до 400 - 500.
Если кусок такой вот лавы разбить, будет хорошо видно продольные слои по которым и проходило движение камня.
Да и обсидиан часто бывает слоистым.


13 апр 2011, 00:09
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Ares {L_WROTE}:
Не люблю спорить,

Я тоже не буду с Вами спорить, так как фильм про извержение лавы крупным планом смотрю каждый день на производстве.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 апр 2011, 06:36
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Помогите найти габбро
Сколько я нашел базальта, ни кто даже себе представить не может. Скоро покажу.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


22 апр 2011, 20:55
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:59
Сообщения: 1
Сообщение Re: Помогите найти габбро
для плавки подходит габбро-диабаз с Теплой Горы. Что бы меньше тратить энергию на нагрев необходимо взять отсев.


14 фев 2012, 20:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB