Текущее время: 19 апр 2024, 13:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Не тонет и воняет - оказывается золото 
Автор Сообщение
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Не тонет и воняет - оказывается золото
Чешуйчатое золото может плавать на поверхности воды
{L_ATTACHMENT}:
29.jpg
29.jpg [ 51.65 КБ | Просмотров: 3189 ]

вот что бывалые золотари баят
Существует еще одна интересная штука "запах", неоднократно вскрывая свежие полигоны обращал внимание на снецифичный запах "ощественного туалета", однажды проходя дорогу по склону обратил внимание на такое "амбре", решил опробовать - вылезла приличная деллювиальная россыпь. Может и случайность.

В прошедшем сезоне мне тоже "мерещились" аналогичные запахи, только пахло скорее падалью. Грешил на косолапого, что задрал кого-нибудь неподалёку. Прошёл на всякий случай вокруг - ничего нет. Полигон, правда, вскрыт и отработан лет 40 назад, но такой факт имел место. Медведь там тоже шарахался большую часть лета, пока не пошла голубица. Может и его этот запах привлекал?

Можете не сомневаться вы "унюхали именно" запах золота.Запах на самом деле сложнее, чем я описал, он даже вызывает неприятные ощущуния в желудке В этом году я готовлю абсолютно новый для меня золото-рудный узел, с другим типом оруденения. Но запаховые составляющие на месте. Зная свою особеност, что если на полигоне есть пара знаков и именно они мне попадут в лоток, я даже контрольное опробование поручаю водителю полному профану в этом деле.

Кстати, еще один из старых наглядных способов определения золотоносных мест, по крайней мере в Красноярском крае. Это присутствие радиолы розовой, "золотого корня", или радиолы морозостойкой, я их часто встречал в совместном пребывании.

На месте залегания металла много хвоща и деревья засыхают или обще не растут.

Я знаю запах золотоносного кварца, но описать не могу, проявляется в момент удара по нему

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 июл 2011, 20:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: не тонет и воняет - окахывается золото
Запах золота, к сожалению, не знаю, но запах появляющийся при ударе по кварцу знаю хорошо. Запах при ударе по пегматиту несколько иной. Про золото тема интересная...


26 июл 2011, 21:30
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:45
Сообщения: 241
Откуда: Урал
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Не разу не слышал что золото воняет.

_________________
настойчивый и иголкой колодец выкопает
Интернет магазин оборудования для добычи и разведки: http://miasszoloto.ru/


19 сен 2011, 15:47
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 19:24
Сообщения: 108
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
а я все думаю чем это в Березовске так пахнет :)


19 сен 2011, 21:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Часть потребительских свойств золота определяется его химической инерцией.
Золото совершенно не окисляется в тех условиях, в которых его находят.
А если оно не имеет летучих соединений, кроме редчайшего мышьяковистового золота - значит и пахнуть оно не может.
Пахнуть может иногда вмещающий золото пирит - сернистым газом.
Так-что, это еще очень большой вопрос, что там у Вас пахнет.

А вообще, тема интересная. Хотелось бы, что бы Акелло написал о запахе, как о поисковом признаке на золото, более подробно и внятно.
Вот отменят нелепую 191-ю статью, и пойдем по следу! :tur:


20 сен 2011, 17:03
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Вероятно, это "след" Великого Полоза - хозяина золота :lol:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


20 сен 2011, 22:53
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Очень часто в россыпях продукты разложения арсенопирита, от них и запах арсина.


21 сен 2011, 06:19
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Ares {L_WROTE}:
Золото совершенно не окисляется в тех условиях, в которых его находят.

с точки зрения азбучных ХИМИЧЕСКИХ истин вы правы, безусловно. Как химик технолог прекрасно знаете, что на уровне Ахметова и Глинки вопросы технологические не решаются.
Давайте начнем с легенд (или истин) людей близких к золоту. Золото прирастает в россыпи. Т. е. они имеют ввиду прямой рост запасов в неподвижных, погребенных, древних и прочее, и это мнение не только старателей, а они, как минимум фартовые, народ не глупый и весьма наблюдательный. ГОРЩИКИ, но только по золоту.
Практика подтверждает их взгляды, или если угодно, верооснову. По Нейве, Пышме и сегодня ходят драги, а Борисовская россыпь, там где Жуковская копь опять выставлена на торги. Я же сам кормил пацанов у старателей их удивительным хлебом, катал их на военных времен БТР, тогда армию еще не разрушали, а по инструкции добычу возили под должной охраной, упаковывали в цилиндрики на стальном коромысле - пару таких цилиндриков здоровенные мужики тащили между ног как трехпудовые гири, и слушал ехидные замечания: "что за эвклазишками приехали". И было это в начале 80-х. Брали они первые десятые грамма. И вот россыпь опять "созрела".
Не стоило бы повторять, то что знают все и что не всегда без натяжек имеет объяснение с точки зрения сегодняшних научных представлений об образовании россыпей. Возьмите хотя бы "таракашек" - в элювий и пролювии зачастую встречаются самородки, а в коренниках крупного золота нет (район Полевского, Косого брода), крупные самородки обнаруживаются прямо под дерном, а потом золото уже только на плотике (район Миасса, классика - Большой треугольник - крупнейший отечественный самородок), пробность металла в россыпи зачастую выше пробности коренника. Подобные факты и фактики можно перечислять до бесконечности.
Так вот о запахе связанном с сульфидами и арсенидами. Сульфиды практически все не стойки, (кроме галита - в борисовских россыпях он в приличных количествах и размерных кусках скапливался рядом с промприбором. Арсениды несколько более стойки, но сами по себе весьма редки, а их запах известен - часночный.
Ну и кто ответственен за самообогащение россыпей. Естественно микрофлора - бактерии. Я не специалист, хотя знаю что кучное бактериальное выщелачивание применяется в обогащении достаточно широко.
Но вот о золоте информации, по понятным причинам крайне мало. Единственно, что имеет очевидное касательство из того что я нашел в литературе: антиподы выделили из россыпей две культуры бактерий ацидофилов и содафилов. Одни, по их мнению ответственны за окисление (растворение ) золота (микроследов) а другие за его восстановление (осаждение на размерных частицах) металла. Этакий процесс выветривания с зонами растворения и седиментации. По видимому, одна из культур и ответственна за запах, для развития бактерий в заметном количестве необходима органика. а в ней и другой микрофлоры достаточно для обнаружения запаха. К сожалению более подробных сведений я не нашел, да оно и понятно.
{L_QUOTE}:
Вот отменят нелепую 191-ю статью, и пойдем по следу!

а что ждать ее отмены, было бы желание, это не 58, которая давала прямой доступ к золоту.
Как известно, есть закон, есть его толкование а есть юридическая практика применения. Что касается 191, описано следующее, золотарю намекают. коиу отнести пайку и после этого работать не мешают, если не отнес, все равно на выходе встретят, но оформят изъятие самой малости. дальше - объяснение , что пайку нужно сдавать, из отнятого и записанного изымают пайку, делят менты и прокурорские, по первому разу наказание по статье не слишком жесткое, получает мужик год-два условно, в кпз сидит, понятно не в сезон, а на следующюю весну опять за дело. Ему никто не мешает, пайки идут куда надо, кому надо "отбывают" наказание, работа правоохранительных органов на высоте, идет двойная выслуга и очередные звания. Все в шоколаде. Приблизительно вот так.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


23 сен 2011, 03:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Обалдеть! :o
Это сколько же, арсенида золота должно быть в грунте, что бы бактериям так расплодиться?!
Они же маленькие, заразы!

Мда.... Мал зверек, да вонюч!

А про гравитационное накопление я в курсе....


23 сен 2011, 23:49
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Ares {L_WROTE}:
Обалдеть! :o
Это сколько же, арсенида золота должно быть в грунте, что бы бактериям так расплодиться?!
А про гравитационное накопление я в курсе....

арсениды здесь как бы в стороне, не надо ерничать.
а по поводу гравитационного накопления все факты, что я приводил, в том числе и большой треугольник.
призваны выступить против традиционной схемы. Мне , честно говоря, наплевать на ерничание и передергивание фактов, но читает форум молодежь, с многими демагогическими приемами не знакомая. Так что прошу обращать внимание на их интересы в первую очередь, я делаю именно так.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


24 сен 2011, 02:27
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:45
Сообщения: 241
Откуда: Урал
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
{L_QUOTE}:
Akelo писал:
Давайте начнем с легенд (или истин) людей близких к золоту. Золото прирастает в россыпи. Т. е. они имеют ввиду прямой рост запасов в неподвижных, погребенных, древних и прочее

Сказки!
Золото любит тишину вот старатели и придумывают всякие легенды и сказки. Старатели хоть и на наблюдательны но они очень не охотно рассказывают про свое ремесло. И правду навряд ли всю расскажут.

_________________
настойчивый и иголкой колодец выкопает
Интернет магазин оборудования для добычи и разведки: http://miasszoloto.ru/


25 сен 2011, 10:03
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Может поменять название темы? а то как-то "воняет".. Я бы раньше ответил, но просто не стал читать тему с таким названием. Хотя может это я такой брезгливый?
По существу.
"Прирастание" золота в россыпях мне кажется не очень вероятным из-за неясности источника золота и непонятности способов транспортировки - диффузия? механическое переползание и сцепление золотин? Растворение в органических кислотах и последующая перекристаллизация?.

Многократную отработку одного и того-же полигона я могу объяснить следующими причинами:
1) большие потери при добыче. В россыпях (и не только) коэффициент извлечения даже нормального, относительно крупного золота, обычно не превышает 80%. Собственно, что получается - если изначальное содержание было грамм 5 на куб, то осталось в хвостах 20% - 1 грамм на куб. А еще целики, западины и т.д. Вот и новая россыпь, вполне себе ничего.
2) Тонкое, мелкое золото в глине, которое не ловится промприбором. При перемешивании россыпи оно отмывается от глины лет за 10-20, опускается на плотик - вот вам еще новая россыпь. Это золото часто даже не учитывается, так как при опробовании хвостов промприбора оно точно также радостно уплывает вместе с глиной..
3) банально меняются кондиции. Было бортовое 1г на метр, стало 0,1. В россыпь можно включить те места, которые просто даже не попадали в контур предыдущего месторождения и не отрабатывались. Как с Сухим Логом - уменьшили минимальное промышленное содержание, пересчитали запасы - и вот вам гигант, более 1000т. золота. А если уменьшить запасы еще, то в контур можно включить еще много чего и запасы еще увеличатся..

Далее.
Крупное золото в верхних частях жил - случай совершенно классический, из учебника. Вариантов тоже не один.
1) Рудные жилы богаче летучими компонентами и легкоплавкими вещами разумеется в апикальных частях - вот там и образует золото крупные скопления.
2) При выветривании рудных жил с мелким золотом оно разумеется проседает. Проседать оно может как в виде пыли, так и в виде низкотемпературных растворов, которые достигнув "железной шляпы" восстанавливаются, укрупняя золото. Пример - Березовский, верхние горизонты которого были богаты именно самородками и крупным золотом в жилах. Сейчас, на глубине - самородков практически нет (была вроде одна находка..).

Золото конечно инертно, с точки зрения учебника, но как справедливо заметил Акело есть варианты. Тут вопрос скорости миграции.
Крупные самородки, выросшие под дерном - по моему не очень правдоподобно. По описанию того-же Большого треугольника - на нем есть отпечатки кристаллов кварца и карбонатов. Вряд-ли это под дерном росло.
Пробность металла выше в россыпях - так это тоже описано. Высокопробные каймы в золотинах - эдакая коррозия наоборот - самоочищение золота. И чем древнее россыпь, тем высокопробней золото.
А сказки - ну это на любителя..


25 сен 2011, 21:30
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
То что вы написали, вообще то правильно и практически, как вы говорите, по учебнику.
Но, отбросим явные манипуляции, типа тех что геологические службы вели(ведут?) с Сухим логом. На форуме в основном по технической теоретической вооруженности народ ближе к старателям, а не геологическим службам.
Я говорил о Борисовских россыпях, которые работались старателями, а не госсструктурами, с малым содержанием и на очень большой площади гидрометодами до плотика, так что обычное объяснение -увеличение надела, плохая отмывка наличие пропусков, здесь не совсем уместно. Равно как и Пример Березовского месторождения - ушли от зоны богатых руд, лестничных жил, так и исчезли самородки.
Но запах, как поисковый признак и метод полевого определения перспективности, представление о самообогащение россыпей за счет деятельности микроорганизмов следует оставить для, скажем, нетрадиционных методов в полевой практике. Любой крестьянин по запаху земли определял время сева, почему горщик по запаху глинки не может или не должен ориентироваться.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 сен 2011, 02:05
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Akelo {L_WROTE}:
Я говорил о Борисовских россыпях, которые работались старателями, а не госсструктурами, с малым содержанием и на очень большой площади гидрометодами до плотика, так что обычное объяснение -увеличение надела, плохая отмывка наличие пропусков, здесь не совсем уместно.

Акело, так я не понял, в чем отличие работы старателей и госструктур? У них гидромониторы другие? Они без проблем ловят мелкое золото? У них меньше проблем с глиной? Плохая отмывка не зависит от государственности организации, ведущей добычу. Или зависит?? Технологии и оборудование одинаковые, коэффициент извлечения тоже.. В чем разница то? Если они ее лотками перемыли, так тем более - там потери и разубоживание в разы больше.

Akelo {L_WROTE}:
Равно как и Пример Березовского месторождения - ушли от зоны богатых руд, лестничных жил, так и исчезли самородки.

Зона богатых руд с крупным золотом была СВЕРХУ. Что я и хотел сказать. А лестничные жилы как отрабатывали, так и отрабатывают, они никуда не делись. Золото мелкое просто сейчас в них сидит.
Представление о самообогащении за счет организмов не надо отдавать нетрадиционникам - это проверяется просто - надо посмотреть и изучить морфологию и тонкую структуру золотин, и вопрос отпадет сам собой, либо растет, либо нет. Ну явно же они будут отличатся от нормального рудного золота. Кто нибудь этим занимался?
Запах - ну не знаю.. чем отличается запах полигона с золотом от полигона без золота, а с алмазами? Возможно запах зависит не от наличия золота, а просто от большого количества развороченной земли. Теоретически это может работать, а на практике надо проверять..


26 сен 2011, 10:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Akelo {L_WROTE}:
Ares {L_WROTE}:
Обалдеть! :o
Это сколько же, арсенида золота должно быть в грунте, что бы бактериям так расплодиться?!
А про гравитационное накопление я в курсе....

арсениды здесь как бы в стороне, не надо ерничать.
а по поводу гравитационного накопления все факты, что я приводил, в том числе и большой треугольник.
призваны выступить против традиционной схемы. Мне , честно говоря, наплевать на ерничание и передергивание фактов, но читает форум молодежь, с многими демагогическими приемами не знакомая. Так что прошу обращать внимание на их интересы в первую очередь, я делаю именно так.


Прошу прощения, если рассердил Вас! :(
Должно-быть, Вы не оценили моего юмора.
А если серьезно....
Три раза я сталкивался с дурно пахнущей землей.
Опрос местных жителей показал:
в первый раз - выгон для скота (земля была твердая, как бетон, сильно пахло аммиаком); второй раз - по-близости был скотомогильник (земля была рыхлая с обломками костей - запах непередаваемый); и в третий раз - копал на стоянке геологов (в земле находились банки, гвозди, стекло и т.п. - опять же пахло аммиаком :mrgreen: ).


26 сен 2011, 11:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB