Текущее время: 29 мар 2024, 13:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Не тонет и воняет - оказывается золото 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Справка из учебников химии:
Золото растворяется в: горячих концентрированных кислотах - соляной и серной - очень медленно; в царской водке (смесь соляной и азотной кислот) - весьма энергично;
Золото растворяется в йодистом калии, при избытке йода (очевидно, что и в других йодидах щелочных металлов);
В некоторых комплексных солях, например в желтой кровяной соли, и каких-то фосфатах (очень медленно, и в виде мелкого порошка);
Довольно весело золото растворяется в цианидах щелочных металлов при избытке кислорода, что широко используется в промышленном выщелачивании. И, кстати, цианиды часто являются метаболитами некоторых бактерий.
Процесс растворения золота с последующим переносом раствора всегда идет веселее при наличии электропотенциала.
Если рядом с золотом будет, допустим, железо (окисленное) и какой-нибудь электролит (вода с солями), то оно будет ускорять, за счет электроотрицательности, растворение и перенос.


26 сен 2011, 12:06
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
moskvich {L_WROTE}:
Akelo {L_WROTE}:
Я говорил о Борисовских россыпях, которые работались старателями, а не госсструктурами, с малым содержанием и на очень большой площади гидрометодами до плотика, так что обычное объяснение -увеличение надела, плохая отмывка наличие пропусков, здесь не совсем уместно.

Акело, так я не понял, в чем отличие работы старателей и госструктур? У них гидромониторы другие? Они без проблем ловят мелкое золото? У них меньше проблем с глиной? Плохая отмывка не зависит от государственности организации, ведущей добычу. Или зависит?? Технологии и оборудование одинаковые, коэффициент извлечения тоже.. В чем разница то? Если они ее лотками перемыли, так тем более - там потери и разубоживание в разы больше.

Akelo {L_WROTE}:
Равно как и Пример Березовского месторождения - ушли от зоны богатых руд, лестничных жил, так и исчезли самородки.

Зона богатых руд с крупным золотом была СВЕРХУ. Что я и хотел сказать. А лестничные жилы как отрабатывали, так и отрабатывают, они никуда не делись. Золото мелкое просто сейчас в них сидит.
Представление о самообогащении за счет организмов не надо отдавать нетрадиционникам - это проверяется просто - надо посмотреть и изучить морфологию и тонкую структуру золотин, и вопрос отпадет сам собой, либо растет, либо нет. Ну явно же они будут отличатся от нормального рудного золота. Кто нибудь этим занимался?
Запах - ну не знаю.. чем отличается запах полигона с золотом от полигона без золота, а с алмазами? Возможно запах зависит не от наличия золота, а просто от большого количества развороченной земли. Теоретически это может работать, а на практике надо проверять..

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


27 сен 2011, 03:33
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Ares {L_WROTE}:
А если серьезно....
Три раза я сталкивался с дурно пахнущей землей.

Не везет вам в этом плане. Еще пара находок и точно дорога только в старатели. В титестеры или сомилье вас точно не возьмут, после таких травм.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


27 сен 2011, 03:36
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Прошу прощения вопрос не по запаху.
В районе Верхотурки весь лес изрыт, причем небольшими ямами. Жительница, у которой оставил машину, чтобы поискать заброшенный неперспективный карьерчик на кварц рассказала, что у них весь лес изрыт теми кто тут ищет золото. Причем недалеко стоянка старателей, у которых правда из-за финансовых сложностей все приостановилось. но они дело не бросают. Но по дилетантски захотелось представить не про старателей, а про ямы. С чего такие небольшие ямки начинают копать?. С металлодетекторами что-ли ходят ( о чем писал один из новых форумчан) и чуть что начинают сразу рыться пока источник сигнала не обнаружат ( или он не пропадет)? И на что надеются - на поддерновые самородки что ли?


14 окт 2011, 17:56
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Нет, остаточное русло аллювиалки смотрят, потом снимают слой (кто с мозгом тот до ледниковой гальки), потом шлихование на лотке, в азиатском ковше- кто как привык...
Ирония судьбы- кварц является спутником золота, нет кварца- нет золота.
Ещё проба на язык очень показательна, ибо вкус сернокислой меди ни с чем не спутаешь, стоялая водичка с зелёным отливом- прямой показатель золота, отлив по цвету не из за водорослей, но такое- редкость.
А вообще аллювий по восточному хребту Уральских гор очень даже не плох.
Совет- плюньте на золото, разотрите, снова плюньте.
Я на эту тему 6 лет убил, причём собственной жизни, вкладываешь много.
Был подъём серьёзный, но лишь один, а остальное так- развлечение, и очень дорогое развлечение заметьте.

_________________
Слушаю песни китов.


24 окт 2011, 09:38
Профиль ICQ
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
{L_QUOTE}:
С металлодетекторами что-ли ходят ( о чем писал один из новых форумчан) и чуть что начинают сразу рыться пока источник сигнала не обнаружат ( или он не пропадет)? И на что надеются - на поддерновые самородки что ли?

Зря ёрничаете, у меня знакомые стабильно на этом зарабатывали, правда убитые они- предлагал цену вдвое- неееет, мы со своим скупщиком давно работаем... Обязательства однако- О как.
С прибором и я ходил, такую коллекцию капканов собрал- не передать (башку бы оторвал тому кто их ставит, зверя уважать нужно, а не мучить, убить хочешь- убей), пару самородков поднял- не очень, менее 100гр, не котируются.
Я хоть и бывалый, много повидал, но когда знакомые под распил отдали самородок на 600гр, я узнав это имел только дну мысль- убить ту голову которая до этого додумалась.
Простите за эмоции, но это как кохинор распилить.

_________________
Слушаю песни китов.


24 окт 2011, 10:47
Профиль ICQ
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Cerber {L_WROTE}:
{L_QUOTE}:
С металлодетекторами что-ли ходят ( о чем писал один из новых форумчан) и чуть что начинают сразу рыться пока источник сигнала не обнаружат ( или он не пропадет)? И на что надеются - на поддерновые самородки что ли?

Зря ёрничаете, у меня знакомые стабильно на этом зарабатывали, правда убитые они- предлагал цену вдвое- неееет, мы со своим скупщиком давно работаем... Обязательства однако- О как.

Нет не ерничал. Думал, что примерно так и ответят, но в этих лесах так много ям, что думал напишут, кто конкретно знал и видел это в наших краях. Но ответили то Вы находясь в другом регионе, поэтому как-то странно, если делать выводы из того, что никто из наших не ответил, так может быть как раз все и не так обстоит.


24 окт 2011, 17:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Я ответил по причине что Урал знаю лучше уральцев.

_________________
Слушаю песни китов.


25 окт 2011, 03:59
Профиль ICQ
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:01
Сообщения: 217
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Cerber {L_WROTE}:
Я ответил по причине что Урал знаю лучше уральцев.

:)


25 окт 2011, 09:17
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Я дразнюсь ;)

_________________
Слушаю песни китов.


25 окт 2011, 11:46
Профиль ICQ
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
{L_QUOTE}:
Ares {L_WROTE}:
Справка из учебников химии:

Довольно весело золото растворяется в цианидах щелочных металлов при избытке кислорода, что широко используется в промышленном выщелачивании.


Ага, там прям куча обогатителей кислородом, не нужно фотованночку с гектарами путать.

{L_QUOTE}:
И, кстати, цианиды часто являются метаболитами некоторых бактерий.


Человек кстати тоже. Не знали?

{L_QUOTE}:
Процесс растворения золота с последующим переносом раствора всегда идет веселее при наличии электропотенциала.


Эльфийский язык не учил, но раствор никуда не переносится, он как бы как был и есть- Не позорьтесь.

{L_QUOTE}:
Если рядом с золотом будет, допустим, железо (окисленное) и какой-нибудь электролит (вода с солями), то оно будет ускорять, за счет электроотрицательности, растворение и перенос.


Если рядом с электродом находящимся в ионном обмене будет электролит, то значит...
Рядом- это хит.
Уважаемый, ну прошу, ну не надо область позорить, ну блин загляните на досуге в учебники.

(Много чего написал, но подумал- это вредно, меньше знаешь, больше от фуфела прёшься).

_________________
Слушаю песни китов.


29 окт 2011, 03:58
Профиль ICQ
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:45
Сообщения: 241
Откуда: Урал
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Sinscorp {L_WROTE}:
Прошу прощения вопрос не по запаху.
В районе Верхотурки весь лес изрыт, причем небольшими ямами. Жительница, у которой оставил машину, чтобы поискать заброшенный неперспективный карьерчик на кварц рассказала, что у них весь лес изрыт теми кто тут ищет золото. Причем недалеко стоянка старателей, у которых правда из-за финансовых сложностей все приостановилось. но они дело не бросают. Но по дилетантски захотелось представить не про старателей, а про ямы. С чего такие небольшие ямки начинают копать?. С металлодетекторами что-ли ходят ( о чем писал один из новых форумчан) и чуть что начинают сразу рыться пока источник сигнала не обнаружат ( или он не пропадет)? И на что надеются - на поддерновые самородки что ли?

Навряд ли это с МД рыли. В 99% они закапывают ямки. Хотя бывают и исключения среди нормальных людей тоже. Опять же весь лес это не с МД точно.

_________________
настойчивый и иголкой колодец выкопает
Интернет магазин оборудования для добычи и разведки: http://miasszoloto.ru/


29 окт 2011, 17:55
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
Церберу:
Не имею привычки вступать в полемику с подозрительными типами, но все же порекомендую Вам почитать про подземное цианидное выщелачивание. Широко применяемое сейчас на Южном Урале, в районе Пласта. Информация об этом есть в сети.

З.Ы. Кстати, по моему проекту сейчас работают два обогатительных предприятия на Сев. Кавказе. В 90-х их было пять.


29 окт 2011, 19:29
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
В чём я подозрителен?
Заметтьте не я этот сыр бор завёл, просто видимо в меведе последняя уборщица за свою значимость трясётся.
Умерьте свой пыл и рвение, я сюда точно не ради вашего гламурного Я зашел.

_________________
Слушаю песни китов.


30 окт 2011, 03:47
Профиль ICQ
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:55
Сообщения: 57
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Не тонет и воняет - оказывается золото
АлексейK {L_WROTE}:
а я все думаю чем это в Березовске так пахнет :)


:fler: :fler: :fler: :fler: :fler: :fler: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:


15 окт 2016, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Рафаэль и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB