Текущее время: 29 мар 2024, 10:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Идея фикс 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Идея фикс
Коллеги, пришла в голову классная на мой взгляд идея.
На сайте есть раздел, до сих пор не доделанный, резервный так сказать. Называется "минералы".
Предлагаю его задействовать.
Давайте сделаем фотокадастр копей? Т.е., к примеру: Средний Урал, раздел "Копи Адуя", копь такая-то, история копи такая-то, добывали то и то, фото такие. И так по всем нам известным копям: южноуральским, среднеуральским, североуральским. Пока на форуме, потом я перенесу на сам сайт. Начало положено разделом Копи Адуя. Предлагаю по мере сил всем присоединиться! Фотоаппараты есть сейчас почти у каждого, желание бродяжничать похоже также имеется почти у всех.
Если навалимся всем миром, это будет уникальный проект. Кому не хочется сдавать хлебные места, привязки точные можно не указывать.
Ну как?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 янв 2010, 14:16
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Идея фикс
Идея замечательная, но вот на всеобщее обозрение выкладывать я бы по осторожничал. Ведь сразу же найдутся любители легкой наживы (это к примеру готовый проект для книги). А вообще на подобные работы Уралкварцсамоцветы вываливали большие деньги. А мы сейчас тут халявщикам все на блюдечке с голубой каемочкой поднесем? Ведь не секрет что сайт посещают намного большее количество народу чем зарегистрировано. Все готовы под черпнуть отсюда информацию, но мало кто собирается ей же поделиться. Вот пока такое на сегодняшний момент мое мнение.


17 янв 2010, 14:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея фикс
Да, это проект для книги - и в своё время zanor уже предлагал мне заняться этим.
Но книга почти потеряет смысл, если всё будет на сайте. Нажиться будет не на чем. А привязки давайте тогда не указывать в обязательном порядке.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 янв 2010, 15:01
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Идея фикс
Ну если не указывать привязки и фото давать с небольшим разрешением (чтобы нельзя было использовать для печати), тогда пожалуй можно попробовать.


17 янв 2010, 15:07
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Идея фикс
Леший {L_WROTE}:
Идея замечательная, но вот на всеобщее обозрение выкладывать я бы по осторожничал. Ведь сразу же найдутся любители легкой наживы (это к примеру готовый проект для книги).

Для шаловливых ручонок либо линейкой по пальцам либо есть опция, которая позволяет входить на эти страницы, только зарегистрированным пользователям, или для группы пользователей с дополнительными правами - своеобразный клуб на форуме. Пароль выдается индивидуально администрацией.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


17 янв 2010, 16:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея фикс
Предлагаю акцентировать моменты, которые хотелось бы увидеть в описание копей к фотокадастру.

1.Название, географическая локализация.
2.История открытия, добычи, прекращения работ: даты, факты.
3.Геологическая составляющая (залегает так-то, характеристики жилы такие-то)
4.Что добывалось.
5.Собственное мнение по перспективности и современному состоянию копи, если такое есть.

Нормально?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 янв 2010, 08:47
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея фикс
Идея прекрасная, с учётом замечаний Лешего и Akelo. Ведь это "памятник нерукотворный" нам, Уральской Хите. Но и объём работы труднообозримый; без активного координатора проект этот не поднять... Мне представляется, что сведения о копях должны быть систематизированы по определённому образцу, и пока не будет достигнуто понимание, каким быть этому образцу, не стоит спешить с этим делом. Впрочем, до лета вполне достаточно времени, чтобы договориться о деталях.
Теперь конкретные замечания и предложения. Посмотрел я фотографии, которые уже выложены -- нахожу, что они недостаточно информативны. Не хватает масштаба, географической привязки и точной даты съёмки. На археологических раскопках, например, принято фотографировать вместе с масштабной планкой, специальным образом размеченной, а также со стрелкой, указывающей направление на север. Думаю, что для нас всё это тоже было бы уместно.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


19 янв 2010, 19:40
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Идея фикс
Именно по этому мы и выкладываем не информативные фото. Хватит с нас Шабров на которых в выходные иногда плюнуть не куда и которые загаживают с каждым годом все больше. Причем приезжает туда народ в основном водки пожрать.


19 янв 2010, 20:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея фикс
Леший
о старой линзе речь?


19 янв 2010, 20:24
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Идея фикс
Мы же поставили перед собой цель создать кадастр, а не справочник путеводитель. А координаты и доп. информацию всегда можно передать при встрече хорошему человеку.


19 янв 2010, 20:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея фикс
Полностью поддерживаю "неинформативность".
Ну а дату съёмки действительно можно писать.
Предлагаю пока выкладывать фото и описания придерживаясь по возможности вышеприведённого списка. Потом эту базу легче будет лопатить и доводить до ума.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 янв 2010, 20:27
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Идея фикс
5u6venik {L_WROTE}:
Леший
о старой линзе речь?

Именно, кстати работы прекращены и на Новой линзе (кажется обанкротились они). Насосы выключены и карьер начинает потихоньку затапливать. По имеющимся сведениям собираются отрубить насосы и на Старой.


19 янв 2010, 20:29
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея фикс
Лешему:
Мне кажется маловероятным, что люди едут на Шабры гадить и водку пить, вдохновившись просмотром сайта "Хита Урала"... Хотя Ваше замечание актуализирует проблему: в каких пределах стоит делиться информацией друг с другом и с внешним миром, стоит ли заводить информацию "для внутреннего пользования" и, наконец, кто будет решать, кого принять в узкий круг "посвящённых", а кого нет...

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


19 янв 2010, 20:34
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Идея фикс

Мне кажется маловероятным, что люди едут на Шабры гадить и водку пить, вдохновившись просмотром сайта "Хита Урала"

Да тут дело не в источнике информации, а в ее наличии
и, наконец, кто будет решать, кого принять в узкий круг "посвящённых", а кого нет...
Тут и придумывать ничего не надо, кто владеет информацией тот и будет решать сам все для себя


19 янв 2010, 20:47
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея фикс
Трудно судить за других, но мне показалось, что Gem понимает цель своего проекта как некую социальную
миссию и сознательно идёт на то, чтобы сделать информацию доступной широкому кругу лиц, интересующихся,
кстати, не только поиском минералов, но и уральской историей. Спору нет, кто же будет раскрывать только-
только разведанные места, где самому интересно снять первые сливки, но ведь здесь явно не тот случай.
Как я понял, фотокадастр будет содержать описание мест более-менее известных и отработанных (о прочих же
там вообще упоминать ни к чему). Каким же образом может повредить информация только лишь о координатах
точки съёмки и, скажем, ориентации относительно сторон света. Я ведь не предлагаю указывать, как туда можно
добраться, в каком состоянии дороги, есть ли поблизости источники питьевой воды и площадка для лагеря и прочее,
что превращает описание в путеводитель. А так, едва ли случайный человек поедет водку жрать за тридевять
земель да на кудыкину гору. :)

Ещё, кстати, было бы неплохо снабжать описание копи литературными ссылками, если таковые имеются.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


20 янв 2010, 22:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB