Текущее время: 27 апр 2024, 19:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Литотерапия 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Литотерапия
Вообще как то непонятна ирония геологов и любителей камня насчет литотерапии, скажем я тоже увлекаюсь сей отраслью, и практикую, и обучаю, (при этом я минералог геммолог) и скажу вам, ребят штука полезная и действующая...тут все зависит от степени и глубины знаний в данной области + естественно Вера в Бога, вера в занорыш большой, Вера в мыслящий тростник и прочее..главное Вера+Знания...
Если кому интересно, могу обосновать с научной точки зрения влияние самоцветов на здоровье человека и вообще просвещу по реальным историческим фактам возникновения литотерапии...
А нездоровый прагматизм излишняя приземленность и закоренелый атеизм - плохие советчики по жизни, для адекватного и здорового индивида,

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


03 мар 2012, 23:23
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: СЫРЬЕ У Р А Л А!
"каждому будет по вере его" - этому высказыванию более 2 тысяч лет.
а о литотерапии - доктора и шарлатаны еще до гиппократа начали и по сей день юзают плацебо - и помогает! так что вы не одиноки...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


04 мар 2012, 12:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Литотерапия
Скиф {L_WROTE}:
Если кому интересно, могу обосновать с научной точки зрения влияние самоцветов на здоровье человека и вообще просвещу по реальным историческим фактам возникновения литотерапии...

Очень интересно!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 мар 2012, 17:27
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Литотерапия
Murza - ну знаете ли, если что то идет вразрез с общепринятыми догматами или вразрез с вашими стереотипами как индивида, то уж простите, на свете много такого, что и не снилось нашим мудрецам) Иногда на какую, либо точку зрения стоит взглянуть под другим углом, и не быть узколобым непробиваемым материалистом, закосневшем на своем эгоцентризме))) не весь мир вокруг таких как вы, Фом неверующих вертится...да и еще - прежде чем что-то писать, хотя бы досконально разберитесь в понятиях)) я о эффекте Плацебо))) точнее даже не эффект, а синдром Плацебо, и уж потом умничайте...

Если интересно, хотя бы одному Gemu, то я для него и расскажу…
Итак, конкретное время появления лито терапии, неизвестно, можно лишь с уверенностью сказать, что возникло сие течение и методика исцеления в Древнем Китае, примерно 7-8 тыс. лет до н.э. Первые упоминания, появляются в Древнекитайском сборнике , в лапидарии, в трактате Джут Ши (кстати могу кому нужно скинуть по почте, не стоит забыть также что Китайская медицина – родоначальник современно, к которой мы с вами привыкли и которой пользуемся). А также в одних из первых европейских первоисточниках – Лейденском папирусе и Стокгольмском папирусе….(тоже лапидарии, я лично перевел их с латыни на русский (в свое время на заказ), кому опять же интересно и хочется познать новое – могу отправить по почте), В древней Греции литотерапия упоминается – в Лапидарии Демокрита, в Старославянской Руси – Сборник знахарствъ,(это документ пока не нашел…даже плохих копий но ищу)..., везде и повсеместно литотерапия как наука и как «магическая» отрасль медицины развивалась по разному, не буду вдаваться в подробности где и как и в какой культуре шло развитие, ибо это займет время, хотя кто проявит интерес – готов поделиться информацией, однако расскажу вот о чем: Литотерапия дословно с лат. - lithos – камень, и terapia– лечение. Т.е. лечение камнями и минералами.
НА самом деле информации ну очень много, поэтому не судите за безсистематичность моих ответов, и что временами прыгаю с одного на другое)) но думаю, вы поймете)
Существует множество легенд и преданий о происхождении всего разнообразнейшего спектра самоцветов, ведь видов и подвидов на сегодняшний день существует – около 3000, а сколько еще открытий нам предстоит сделать (имеется ввиду неизученность глубинных слоев, или те же метеориты) И такое же количество существует легенд, одна из них самая древняя (тибетско-шумерская), гласит, что в начале времен было каменное небо, как защита и охрана небо, но в какой, то момент вторглось сильнейшее зло, небо было расколото на мельчайшие частички, и осколки просыпались на землю, которые и просыпались и стали самоцветами, а каждый осколок, являлся изначально хранителем неба, а каждый камень, являясь осколком, представляет собой систему защиты для человека и есть хранитель силы.
Другая греческая легенда гласит, что самоцветы – это окаменевшие слезы и кровь богов, окаменевшие после великой битвы на небе.
Некоторые народности, например индейские верят, что самоцветы – это дар Жителей Небес. Т.е как бы инопланетян.
Таким образом, можно много говорить о легендах и преданиях, о камнях, но мы так и не узнаем что, правда, а что нет до конца.

Существует один из самых известных примеров недалекого прошлого, когда во время войны, не хватало медикаментов и солдаты применяли т.н. сердоликотерапию (Вспомним недалекую Соведепию, когда о сердоликотерапии писали в серьезных научных журналах), и по сей день наука не умаляет свойств этого самоцвета, а дело в том, что сердолик обладает радиацией полезной в дозах для человека, причем данный факт доказан Новосибирским НИИ, так вот, а солдаты были как правило выходцы из деревень и сел, где сильна медицина «волшебных бабушек» и местных ведунов, где в силу трав и природы верили и верят больше, чем современной химии…, ну вот а сердолик – способствует заживлению и обеззараживанию ран, защищает раны от нагноения, если его нагреть(хватит тепла обычной настольной лампы) и приложить к ранке или нарыву (сам в свое время лечил так фурункулез, когда медикаменты заманали, да и не особо помогли) и о ЧУДо помогло, хотите, верьте, хотите, нет…
Дальше Кварц к примеру – Кристаллос в переводе с древнегреч – означает Лед, так вот этот минерал всегда холодный и не нагревается, им можно лечить головную боль снимает на какое то врем сильную боль, лично пробовал на себе и помогает, как ни странно.

Конечно не стоит верить литотерапии как панацее, современная медицина конечно действеннее засчет химии, однако вкупе с другими нетрадиционными методиками только эффективнее будет…некоторые древнегреческие трактаты о литотерапии конечно бредовые –как к примеру чтобы вылечить болезни крови в Древнем Тибете толкли рубины в порошок и вместе с вином употребляли внутрь…этого делать конечно не стоит)) но наряду с такими бредовыми способами есть реальные, как к примеру упомянутый мною выше сердолик, или кварц, или таже голубая глина, которая при нанесении на пораженный участок кожи действует не хуже мази от ожогов или если на открытую ранку – не хуже клея для ранок БФ-6). Примеров могу привести еще массу, камни даже едят для пищеварения или у кого язва, в той же Италии существует около 12 видов съедобных глин которые они употребляют вместе со спагетти вместо сыра, и на этот счет про глины – есть целые диссертации написанные и защищенные в Евпропейских Академиях..
А мел??? – это ведь природный источник кальция!!! Вспомните как в детстве некоторые, а возможно и вы, грызли мел)

А чудо современное??? Кристалл – этот совершенный прототип созданный природой – используется теперича повсюду – тот же компьютер построен по принцип кристаллической решетки, а точнее его ядра, и процессор, кристалл – это хранитель и накопитель определенной биофизиологической информации, этот принцип используется в современном компьютере.
Кстати уместен и пример с пьезокварцем – которые использовались в военной промышленности в Совдепии, а теперь мы выращиваем искусственно такие кварцы и используем в космической промышленности и в нанотехнологиях, но опять же где гарантия что наши предки не умели делать это по своему, и при помощи высвобожденной энергии не лечить определенные болезни?! НЕ задумывались?...


…В общем, примеров масса….
Однако как же работает механизм литотерапии или исцеления камнями?? – ответ наверное понятен любому более менее разбирающемуся в биохимии…в том же Новосибирском НИИ сделана научное открытие примерно 1975-1977 гг (выкладки работы можно заказать в том же НИИ за небольшую денежку или если живете там, прийти к ним и попросить поглядеть вырезки и выкладки той поры), так вот суть работы вкратце и простым языком:
Что такое минерал??? Это совокупность химических элементов или один элемент (например, Сера), которые упорядочены в кристаллическую решетку (Кстати, КР – одна из самых совершенных систем нашей планеты), Каждый минерал обладает определенными химикофизческими свойствами, радиацией природной, …что такое человеческое тело?? – это многообразная совокупность химических элементов, в теле человека есть почти все элементы таблицы Менделеева – даже тантал и ниобий)) а кислоты??? Даже мизерное наличие той же серной или соляной кислот???

Далее,…когда человек болеет, вне зависимости от болезни - он потеет, выделяется пот (пот - не что иное, как хим. элементы, отработанные в ходе их использования на молекулярном уровне клетками для борьбы с чужеродными вирусами, бактериями)..когда выделяется пот…выделяются элементы…их восполнение организмом долговременно и медленно текущее, (вот почему человек болея, затрачивает время – на воспроизводство нужных элементов, тут уже и медицина вступает в бой, лекарства, что тоже хим.элементы) отсюда и инкубационный период и очаг болезни и процесс выздоровления, крайне редко человек может выздороветь если не будет восполнять потерю элементов лекарствами, потерю иммунитета…

Теперь представим, к примеру, Древнетибетского врача - который лечит больного, который болен, к примеру, коликами в желудке или у него жар…я не силен в биохимии, однако что мешало тому же первоврачу методом проб и ошибок подобрать минерал/камень (читай совок-ть хим элементов), который был бы необходим в данный момент для этой болезни? И приложив его к больному участку помочь или облегчить страдания???
А суть то всего написанного и выявлено Новосиб. НИИИ – при выделении пота и соприкосновении минерала – происходит обмен хим. элементами между телом человека и минералом, но на микроскопическом уровне. Невидимым глазом, и тело/организм берет из минерала нужные элементы или не берет вовсе, если нет нужных (значит, нужен другой минерал)…
Понимаете?! Ведь если разобраться все не так «магично» или «волшебно» - все можно пояснить и объяснить, нужно уметь не только смотреть, но и видеть…
Иногда я склоняюсь к мысли, что наши предки были умнее и мудрее нас нынешних…даже современная медицина основана на методах древних знахарей)) почти 90% современных лекарств сделано на основе натуральных вытяжек с природных трав к примеру) ит.п.. или что в Древнем Египте делали операции на глаза, на головной мозг???!!!...опять же примеров масса…
И прежде чем скептицировать, надо разобраться в сути вопроса а не отмахиваться дескать «ай, все это ерунда…»…

Если Вам понравилось или есть вопросы – задавайте – попробую ответить на них)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


04 мар 2012, 22:26
Профиль WWW
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Литотерапия
Написано много - информации ноль.


05 мар 2012, 06:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Литотерапия
Скиф {L_WROTE}:
в Старославянской Руси – Сборник знахарствъ,(это документ пока не нашел…даже плохих копий но ищу)...
...ну вот а сердолик – способствует заживлению и обеззараживанию ран, защищает раны от нагноения, если его нагреть(хватит тепла обычной настольной лампы) и приложить к ранке или нарыву (сам в свое время лечил так фурункулез, когда медикаменты заманали, да и не особо помогли) и о ЧУДо помогло, хотите, верьте, хотите, нет…

Скиф, спасибо!
Сборник знахарств было бы весьма любопытно глянуть. Прямо, очень-очень.
По сердолику: есть человек на этом форуме, который также применяет его для лечения на протяжение многих лет, и успешно.
Так что, какое-то рациональное зерно в этом всём есть. С одной стороны, можно назвать литотерапию "околонаучной хренью", но с другой... Как показывает мой (и не только) опыт, это просто малоисследованная область. Вернее, совсем не исследованная.
А эффект Плацебо...
Ну, он, конечно, имеет место быть - вон, у меня супруга возит в машине три уральских камешка и не отдаёт ни в какую. Говорит, они её оберегают... Во как. А камешки эти я же и нашёл )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 мар 2012, 07:17
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Литотерапия
Товарищ Klopotov - а какого рода информация вас интересует??? давайте задайте вопрос правильно и я вам на него отвечу)
Информация даная мною - общеобразовательная если интересуют подробности какие то - пишите

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


05 мар 2012, 09:24
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Литотерапия
Gem спасибо за интерес и внимание

А про эффект Плацебо бло сказано для Мурзы - ибо эффект/синдром Плацебо - это принятие желаемого за действительное и вера в это, а мы говорим о реальном влияни камней и их составляющих на оорганизм человека, причем влияние НАУЧНО ДОКАЗАНО...В НОВОСИБИРСКОМ НИИ....да ладно в приницпе, что соприть с теми, кто не верит ни в Бога ни в Черта? Правильно?))

А Самое главное - это Вера

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


05 мар 2012, 09:27
Профиль WWW
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Литотерапия
Скиф {L_WROTE}:
Товарищ Klopotov - а какого рода информация вас интересует??? давайте задайте вопрос правильно и я вам на него отвечу)
Информация даная мною - общеобразовательная если интересуют подробности какие то - пишите

Доказательная, со ссылками на научные работы, на факты и т.п. А так это треп.


05 мар 2012, 10:20
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Литотерапия
klopotov {L_WROTE}:
Доказательная, со ссылками на научные работы, на факты и т.п. А так это треп.

такие есть у меня
вон перечень,а литература и исследования по этим позициям обширнейшие:
- мумие, можно рассматривать как горную породу
- озокерит
- галит - каменноугольные пещеры и даже подземные санатории
- грязи и природные илы, кил
- солевые источники и озера
- минеральные воды.
Ну и наконец обработка, поиск и добыча минералов могут рассматриваться как мощные методы лечения расстройств психики и сопровождающих таковые заболевания, а так же как источник не дозированных физических нагрузок.
Ну это то что не выходит за рамки обычной (европейской) канонической медицины.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


05 мар 2012, 11:18
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Литотерапия
Уважаемый Скиф!
я ведь не покусяюсь на ваше право иметь и высказывать свою точку зрения, и вы на моё право "умничать" не покусяйтесь. в отношении лично Вас не было сказано ничего плохого.
А что "на свете много есть такого, что и не снилось нашим мудрецам" - полностью согласен. с шекспиром.

"Дальше Кварц к примеру – Кристаллос в переводе с древнегреч – означает Лед, так вот этот минерал всегда холодный и не нагревается"- я сам лично убеждался в обратном! неоднократно! как с помощью газовой, так и электрической плитки! Подробное описание опыта могу скинуть по электронке, не хочу делиться с непосвященными :)

А относительно происхождения камней-самоцветов есть другие версии, чем:
- в начале времен было каменное небо, как защита и охрана небо, но в какой, то момент вторглось сильнейшее зло, небо было расколото на мельчайшие частички, и осколки просыпались на землю, которые и просыпались и стали самоцветами, а каждый осколок, являлся изначально хранителем неба, а каждый камень, являясь осколком, представляет собой систему защиты для человека и есть хранитель силы.
- самоцветы – это окаменевшие слезы и кровь богов, окаменевшие после великой битвы на небе.
- самоцветы – это дар Жителей Небес. Т.е как бы инопланетян

и эти версии выдвигают и обосновывают серьезнейшие люди! Хотя... мы так и не узнаем что, правда, а что нет до конца.

ЗЫ: Истина где-то рядом...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


05 мар 2012, 11:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Литотерапия
«А разговоры эти, какой камень здоровье хранит, какой сон оберегает,
либо там тоску отводит и протча, это все, по моим мыслям, от безделья
рукоделье, при пустой беседе язык почесать, и больше ничего.»

Бажов, "Ключ земли"


05 мар 2012, 14:07
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Литотерапия
klopotov {L_WROTE}:
Скиф {L_WROTE}:
Товарищ Klopotov - а какого рода информация вас интересует??? давайте задайте вопрос правильно и я вам на него отвечу)
Информация даная мною - общеобразовательная если интересуют подробности какие то - пишите

Доказательная, со ссылками на научные работы, на факты и т.п. А так это треп.

Дык, тут почти все форумчане жизнь свою не представляют без камня! Это ли не влияние! Какие ещё доказательства нужны?

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


05 мар 2012, 15:02
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Литотерапия
Молодец, Бородинский!
Я не нашел этой цитаты - подзабыл где она...

Ну право, Скиф, 21 век на дворе, а Вы педлагаете Веру верить :(

Akelo {L_WROTE}:
такие есть у меня
вон перечень,а литература и исследования по этим позициям обширнейшие:
- мумие, можно рассматривать как горную породу
- озокерит
- галит - каменноугольные пещеры и даже подземные санатории
- грязи и природные илы, кил
- солевые источники и озера
- минеральные воды...

Это и многое др., применяемое современной медициной слабо активные хим. соединения, в отличии от большинства кристаллических тел (минералов), которые представляют собой инертные (при нормальных условиях) физико-химические соединения. Посему они так "долго" и живут.

Akelo {L_WROTE}:
...Ну и наконец обработка, поиск и добыча минералов могут рассматриваться как мощные методы лечения расстройств психики и сопровождающих таковые заболевания, а так же как источник не дозированных физических нагрузок.
Ну это то что не выходит за рамки обычной (европейской) канонической медицины.

Психику лечит и только у больных камнем, а вот руки, плечи после "...не дозированных физических нагрузок" недели болят :)

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


05 мар 2012, 15:09
Профиль ICQ WWW
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Литотерапия
Когда было свободное время, внимательно изучил "Литотерапию" Кривенко и др. Педагогика Пресс 1994 г.
Ни одного факта не нашел. Та же демагогия как и во всех остальных источниках.


05 мар 2012, 15:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей-К и гости: 160


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB