Текущее время: 14 май 2024, 00:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Опрос по книге 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Вот что, други мои. Непростым оказался сей вопрос для меня. Навёл на длительные размышления.

Дело в том, что такие вещи как "Илюха" и "Развод по-исетски" были задуманы как попытка передачи обстановки и переживаний, сопутствовавших детским приключениям, связанным с зарождающимся интересом к камню. Плюс некоторые размышления на предмет богатства огранки человеческой натуры. В этом смысле, надеюсь, они достигли своей цели.

Если же отвлечься от этой никчемной на сегодняшний день романтики, то становится очевидной общая тематика подобных "произведений": это рассказы о том, как мы с Петей и Васей поперек всего мыслимого и дозволенного вламывались туда, куда не следует, и брали то, к чему и прикасаться-то нельзя. Всё это, равно как и направленность тематики нашего с вами "клуба" - не что иное как бунтарство. Имеют ли право на существование такие вещи? Несомненно, да. И каждый решает для себя сам, что именно хорошо, а что - плохо. Вопрос в формате. Вряд ли кто поспорит с тем, что Интернет - территория свободы. До определенных границ, конечно. Тык вот, я считаю, что, находясь в такой "ликвидной", виртуальной консистенции, опусы нашей тематики особого урона никому не принесут. Публикация же подобных вещей на бумажном носителе, на мой взгляд, недопустима. Книжки попадут на полки магазинов, ими заинтересуются дети и т.д. Так или иначе, издание такого сборника - попытка (заведомо неудачная и небезопасная) легитимизации хитничества. А это, помимо прочего, противоречит его же, хитничества, сути.

Еще раз о "Разводе по-исетски". Слова, как говорится, из песни не выкинешь. Что было - то было. Но, опять же, публиковать на бумаге такое не следует. Пойдут разговоры о грязи, об очернинии и прочем. Правду часто пытаются конвертировать в грязь. Наверно, потому, что грязь смывается, а правда - нет. "Я никому не хочу ставить ногу на грудь". Герои рассказа узнали себя, вспомнили о былых подвигах, ну и достаточно. Раздувать эту тему дальше нет никакого смысла.

Что касается "Парфюма Елизаветы" - эта вещь вне контекста "Развода" и "Илюхи" будет выглядеть безлико. "Пост" - вообще на отвлеченную тему. А вот "Экваториальные зарисовки" (не бог весть что, само собой) - те вообще таинственным образом исчезли с форума, так что и говорить не о чем.

Итого: я против.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


24 апр 2012, 12:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Опрос по книге
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
...Публикация же подобных вещей на бумажном носителе, на мой взгляд, недопустима. Книжки попадут на полки магазинов, ими заинтересуются дети и т.д. Так или иначе, издание такого сборника - попытка (заведомо неудачная и небезопасная) легитимизации хитничества...

А как же: http://samlib.ru/m/mjasnikow_w_a/izumrud.shtml в таком случае?


24 апр 2012, 13:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Женя, ты в своем праве, конечно, но "Парфюм Елизаветы" и "Илюха" книгу бы вполне себе украсили.
"Развод..." - вещь специфическая, конечно, и, на мой взгляд, единственная, о которой стоит задуматься: размещать-не размещать.
"Экваториальные зарисовки".... прости, даже вспомнить не могу, что читал :)


24 апр 2012, 13:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8835
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Женя, думаю, что Илюха и Парфюм Елизаветы - очень в тему были бы. И не бунтарство это, а ностальгия.
Экваториальные зарисовки - не помню такой опус :?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 апр 2012, 14:32
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Опрос по книге
Жень, разве пробудить у ребенка интерес к природе, геологической истории, истории Урала, обычаев и ремесел - это плохо??? Не бунтарство и не рвачество - а тяжелый физически труд, любовь к природе и интерес к Камню.
И не аморально наше дело, просто не интересно государству. не не государству - барыгам в кабинетах.
Как же они (дети) Родину любить будут, если знать/чувствовать не будут- по телевизору что ли? :cry:


24 апр 2012, 15:00
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Опрос по книге
5u6venik {L_WROTE}:
"Экваториальные зарисовки".... прости, даже вспомнить не могу, что читал :)

[url]http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=4&t=967&p=10519&hilit=%D0%AD%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8#p10519[/url]
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
А вот "Экваториальные зарисовки" (не бог весть что, само собой) - те вообще таинственным образом исчезли с форума, так что и говорить не о чем.

И никуда они не исчезали...


24 апр 2012, 15:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8835
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Кстати!
Предлагаю всем, кто хочет присоединиться к публикации, но по тем или иным причинам скрывает художественные произведения, кидать их мне в личку. Или на форум.
Обсудим!

ЗЫ: Женя! Старший сын! Мне нужны твои великолепные рассказы. Да Бог с ним, со мной. Они людям нужны, подрастающему поколению. Ты очень хорошо пишешь, без твоих баек книга будет неполной.
ЗЫ: В общем, если вдруг ты, Леший, прочитаешь сей опус - твои стихи на фото шурфов были бы... очень в жилу. Очень...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 апр 2012, 19:33
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Блин, тронул, блин...

Надо бы поподробнее отписацца, да поезд под окном стынет.

Блин, ребя... Я думал, скажете "ну и *** * *****!!!" Это ж ведь шож такое-то? Мнения не дадут высказать!
Не-ее, ежель вы так считаете - тады ладно. Только под псевдой. Как говорят известные герои, "он под своим именем, да в лицо, никогда ничего подобного не скажет!" Да скажу, уж не сомневайтесь, ежель так хочется меня проверить. Тлька ругацца неохота.

Короче, Егор Александрович Рукавичка. И без "Развода". Он и так, похоже, ужо своей жизнью живет.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


24 апр 2012, 20:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8835
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Спасибо, Жень.
Под псевдой, так под псевдой.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 апр 2012, 20:30
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Опрос по книге
Пусть Старший сын и согласился уже, но мнение выскажу. В общем, это... Егор Александрович... никак без твоих рассказов. Слог хорош безумно, настроение опять же... В общем, надо публиковаться! ;) Иначе я возмущаюсь просто!


24 апр 2012, 21:34
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Опрос по книге
ОЙ неправы вы Евгений)) Ностальгия и свтелое прошлое как раз таки не ничкчемное, а самое актуальное нынче) да и всегда было))
Такие вещи которые вы тут выкладывали - это бесценный опыт для молодежи, в нашем мире хочешь жить - умей вертеться, это именно о нашем бытии, именно эти знания подчерпнутые из личного опыта только сподвигнут молодежь на подвиги поиски и вообще пробудят интерес у молодого поколения к царству минералов, а уж как и какими способами это выбирает каждый индвидуум индивидуально) тут еще многое зависит от воспитания)) поэтому ваше дело изложить свой опыт жизни, а уже как и каким способом следовать молодежь решит сама...и пусть уже молодые сами начнут нести отвественность за свои деяния и поступки, не надо никого учить уму разуму - просто делитесь опытом, а уж поколение некст решит само))
Dmitry высказался наиболее лаконично и точно)

И вообще стереотипы запреты и табу у людей я считаю атавизмом, то, что необходимо искоренять..

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


26 апр 2012, 12:22
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Уели...
Сижу вогнатый в краску.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


26 апр 2012, 23:33
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Опрос по книге
Автор почти всегда недоволен своим произведением. ИМХО. Смотрел свои ранние стихи (опубликованные) - :oops: краска заливала лицо, хотя в те давние времена казалось, что хоть и не шедевр, но вполне сносно. По некоторым: неужели это мое? :shock: Лет через десять в своих произведениях вы вновь найдете недостатки :? (на ваш взгляд). Все оттого, что жизть меняется как и сам автор, точнее меняется сам автор, потому как жизть вокруг несколько другая. Под другим углом... А что было - то было. Написано, тому и быть. Ребята, оставьте что-нибудь для истории.... Жизнь коротка. Другого случая может не быть. Пусть же Ваш опус займет достойное место в ряду ... и т.д.


27 апр 2012, 11:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Опрос по книге
Gem, а можно произведения кидать тебе тут в личке???

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


03 май 2012, 15:00
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8835
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опрос по книге
Скиф {L_WROTE}:
Gem, а можно произведения кидать тебе тут в личке???

Конечно, кидайте.
Только хочу предупредить сразу: не все произведения могут попасть в книгу. Отбор жёсткий, без обид.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 май 2012, 21:09
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB