Текущее время: 27 апр 2024, 21:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Первые огранки 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:01
Сообщения: 217
Сообщение Re: Первые огранки
Круглый рундист сознательно не стал делать. Хотя мой станок позволяет присоединять моторчик с ремнем для автоматического изготовления круглых заготовок.
Причины выбора формы октагоны: Диаграмма близкая к RI демантоида, сетованья крупного продавца демантоидов о запросах на треугольные и иные не круглые огранки (о вытягивании веса не думал), крупный кусок сырья далеко не последний (а этот был в форме груши. Узкая часть была забита черным ядром, а бОльшая часть с корочкой. Я вообще сначала в кучку с хорошей коллекционкой его положил. Потом отрезал у груши тонкую часть и через окно увидел, что камень не плох :) )

Справедливости ради - камень недополирован.


23 апр 2012, 09:47
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Первые огранки
DGor а приспособа для овальной огранки у станка имеется?


26 апр 2012, 10:52
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:01
Сообщения: 217
Сообщение Re: Первые огранки
Ankor {L_WROTE}:
DGor а приспособа для овальной огранки у станка имеется?

Нет. Я, к своему стыду или к своему счастью, не знаю про такие приспособы.
Они как выглядят-работают?


26 апр 2012, 11:21
Профиль WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
DGor {L_WROTE}:
Ankor {L_WROTE}:
DGor а приспособа для овальной огранки у станка имеется?

Нет. Я, к своему стыду или к своему счастью, не знаю про такие приспособы.
Они как выглядят-работают?

матчасть надо знать
OFFSET ATTACHMENT
Order Code: 1816.7
Это позволяет предварительно сформировать маркизы, овалы Щиты и другие формы. Установка на внешний диаметр шпинделя, он обеспечивает до 30 мм сдвижку, калиброванную с шагом 0,1 мм. Четыре ключом DOPS включены в комплект. Инструкции включают таблицы для стандартных размеров камня, а также метод расчета смещения для любой комбинации вы хотите - Вы должны понимать, что брикетирования не является абсолютной необходимостью - после брикетирования, вы все равно собираетесь поставить доп в шпинделе и приступить к огранке, и вы можете сделать это в первую очередь. Но, если вам нравится ощущение контролируемой наличия заготовки до огранки, Дополнительные принадлежности для вас. Это простой в использовании, а также вложений индикатор набора.
{L_IMAGE}
по русски это называется крутилка.
Вобщем то это другая идеология огранки - построение идет не от не от центральной точки шипа а от размеченного рундиста.
Крутилки выпускают двух типов - эксцентриковые и шаблонные. Есть только для рунлистов, а есть таке что и шип и коронку можно сформировать заранее.
Они полезны для потока и калиброванных камней, для индивидуальной огранки смысла особого нет.
Хороший преформер у фасетрона
{L_IMAGE}
{L_IMAGE}

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 апр 2012, 12:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Первые огранки
Ankor и SOl - В случае с демантоидом это оправданно демантоид такого размера и веса, автоматически стоит дорого, и конский хвост опять же здесь как достоинство, а не недостаток) А то что вы местный, Сол это хорошо)) будет о чем подискутировать при встрече))

И поверьте круглый рундист приемлем только к бриллиантам, однако по моему разумению - это просто стереотип))
Я например обожаю огранки с неправильной формой, нестандартные, а закруглить рундист - это обычное дело))и ничего сложного тут вообще нет) только ленивый огранщик этого не умеет, просто а смысл?? от этого камень не выйграет ни в цене ни в блеске(окромя конечно первой группы), а нестандартные формы лишь добавят камню эксцентричности и необычности ;)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


26 апр 2012, 12:14
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:01
Сообщения: 217
Сообщение Re: Первые огранки
Akelo {L_WROTE}:
DGor {L_WROTE}:
Ankor {L_WROTE}:
DGor а приспособа для овальной огранки у станка имеется?

Нет. Я, к своему стыду или к своему счастью, не знаю про такие приспособы.
Они как выглядят-работают?

матчасть надо знать
OFFSET ATTACHMENT
Order Code: 1816.7
Это позволяет предварительно сформировать маркизы, овалы Щиты и другие формы. Установка на внешний диаметр шпинделя, он обеспечивает до 30 мм сдвижку, калиброванную с шагом 0,1 мм. Четыре ключом DOPS включены в комплект. Инструкции включают таблицы для стандартных размеров камня, а также метод расчета смещения для любой комбинации вы хотите - Вы должны понимать, что брикетирования не является абсолютной необходимостью - после брикетирования, вы все равно собираетесь поставить доп в шпинделе и приступить к огранке, и вы можете сделать это в первую очередь. Но, если вам нравится ощущение контролируемой наличия заготовки до огранки, Дополнительные принадлежности для вас. Это простой в использовании, а также вложений индикатор набора.
{L_IMAGE}
по русски это называется крутилка.
Вобщем то это другая идеология огранки - построение идет не от не от центральной точки шипа а от размеченного рундиста.
Крутилки выпускают двух типов - эксцентриковые и шаблонные. Есть только для рунлистов, а есть таке что и шип и коронку можно сформировать заранее.
Они полезны для потока и калиброванных камней, для индивидуальной огранки смысла особого нет.
Хороший преформер у фасетрона
{L_IMAGE}
{L_IMAGE}[/quot]
Спасибо большое.
Теперь кто нибудь задаст мне такой вопрос, а я ему: -"Матчасть надо знать" :D


26 апр 2012, 13:42
Профиль WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
эттто точно
Впервые этот анекдот нам рассказал полковник военной кафедры на лекциях по морально-политической подготовке личного состава.
над Вьетнамом сбили нашего летчика-инструктора - устал пальцами глаза косить, упал к пиндосам, отбили его, вернулся. Парни рады, он радешенек, только они все распрашивают, что да как там.
Не выдержал горемыка:
- учите матчасть, за незнание бьют боооольно....
А если серьезно, то у нашем зенитно-артилеристком комплексе С60 был ПУАЗО - прибор управления зенитно-артиллеристким огнем - чистая механика и электро-механика, а по сути аналоговая вычислительная машина.
Если бы умельцы, которы ее создавали сразу полсле войны, делали бы ограночные станки - то ни вы своим, ни я своим не гордилдсь бы. Ибо они на фоне этого ПУАЗО простая кустарщина. :lol:

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 апр 2012, 14:40
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Первые огранки
Akelo {L_WROTE}:
Если бы умельцы, которы ее создавали сразу полсле войны, делали бы ограночные станки - то ни вы своим, ни я своим не гордилдсь бы. Ибо они на фоне этого ПУАЗО простая кустарщина. :lol:

Только стоили бы как мерседес...


26 апр 2012, 15:16
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
цена это вопрос отдельный.
Мерседес - какая ни растакая а массовка. Моя первая немецкая головка в комплекте стоила 1375 евро, без доставки, таможни и НДС. Такой же с виду, но китайсеий "аналог" тянет аж $250.
Американские станки, что у DGor и что у меня потянут близко к вазовской машине.
Станок по образу и подобию традиционной уральской головки выполненный на 82, если не ошибаюсь, заводе в Ебурге по стоимости приближается подержанной иномарке. Туляки по возможностям не уступают Ебургу - цифры те же, станок по типу что у DGor обошелся все в ту же иномарку.
Комплект - дюймовый стержень 40см. и комплектная к нему шариковая втулка Томсона с американского подшипникового завода - $350, сделать стержень из нержавейки цементированный и каленый на 60 роквелл за такие деньги у нас сегодня не реально.
Один уважаемый мастер американец говорит - если в 10 футах вы слышите работаюший станок, то с этим нужно что-то делать.
так что вы не особо ошиблись с оценкой труда наших мастеровых, да и не наших тоже. :(
но самое печальное, что скоро НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ нормальный станок собрать будет невозможно.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 апр 2012, 16:19
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Первые огранки
Я видел станок у личного огранщика министра геологии СССР. На первый взгляд железяка железякой. В это же время (1985) видел американский. Когда присмотрелся, понял, что Российски станок смогут изготовить только пара заводов во всем союзе, а в американском все красиво сверху, но сделать его проблем нет. Конечно сейчас качество американских станков выросло... Но количество заводов, которые смогут сделать такой станок вероятно даже уменьшилось.


26 апр 2012, 16:56
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
klopotov {L_WROTE}:
Конечно сейчас качество американских станков выросло...уменьшилось.

отнюдт, вы не правы. Станок гора и мой без принципиальных изменений выпускаются по сорок лет, вы их и видели.
{L_QUOTE}:
Но количество заводов, которые смогут сделать такой станок вероятно даже уменьшилось.

трудно судить. Дело не в заводах или станках. В росссии прижилась немецкая инженерная школа, а не английская, если так можно сказать. Германия это единственная страна мира где по оплате труда на первом месте идут инженеры, потом врачи и юристы, в англосаксонском мире -юристы, врачи, инженеры. Немецкие предприятия, особенно малые, держат 70% мирового рынка машиностроения. Если что то и делают, то в своей крохотной нише они лучшие.
Перед войной они приложили руку к нашему машиностроению в том числе, учили и добросовестно. Но у немецких инженеров голова шла кругом, когда они видели как на станке с допусками 0.01 делали детали на порядок точнее - 0.001, в их причесанных головах это не умещалось.
Или когда начали точить диски для магнитных накопителей, точности там требовались и чистота поверхности .... И вот в цехе где за стеной работал штамповочный молот, (буржуины для таких станков заливали бетоные кубы с резиной и все такое) два токаря гнали такую продукцию и без брака, у буржуев он был весьма значительный. Они на серийный станок поставили самодельные напорные маслянные подщипники - шпиндель плавал и был полностью изолирован от вибраций.
Заводы можно купить и построить, а мастера подобного уровня просто канут в Лету. Хорошо хоть у Батьки частично сохранилось, все не перед иностранцами шапку ломать.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 апр 2012, 17:26
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Первые огранки
Любой завод - это в первую очередь кадры. У меня в друзьях маленькая фирма, ребята авиа и судомоделисты на уровне МС. Они знают в области все станки и всех людей, способных работать и делают вещи за которые никто не берется.


26 апр 2012, 17:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Первые огранки
Akelo - если вы будете в районе Челябинска, или уже живете недалеко от него, уж простите незнаю откуда вы родом, так вы позвоните мне, иди я Вам могудать телефон человека, которые за деньги конечно, сделает вам стальной стержень каленный в 60 роквелл)))
ДОбился этот человек, мой Учитель сам, в домашних условиях,точнее в условиях мастерской))) и имеет патент на это дело))только в силу того, что никому это особо не нужно, то и лежит патент себе потихоньку пылится...
Другое дело, что вы правы в нашем сраном государстве таланты и самородки ненужны, да и вообще всегда боролись у нас с умными людьми всю историю Руси, оставляя блаженных да покорное быдло(
НУ и не все так печально))) вполне реально собрать ограночный станок, САМЫЙ ЛУЧШИЙ станок, даже сейчас)) вопрос только времени))) и взаимоотношений с людьми))) мы, русский народ, в принципе как раньше так и сейчас можем легко переплюнуть пиндосов) да и европу)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


26 апр 2012, 18:59
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Первые огранки
Скиф {L_WROTE}:
Akelo - если вы будете в районе Челябинска, или уже живете недалеко от него, уж простите незнаю откуда вы родом,

Не, в Челябинской обл. Харькова точно нет


26 апр 2012, 19:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Первые огранки
Да Дмитрий эт точно))))))) но все равно был бы рад всем гостям)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


03 май 2012, 14:59
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB