Текущее время: 27 апр 2024, 17:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Первые огранки 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:01
Сообщения: 217
Сообщение Первые огранки
Вот осваиваю свой новый станок. К ужасу близких, тренируюсь на демиках. Вот камушек вышел 1,8 карат. Это второй ограненный мной камень.
Блестит :) "Хвост конский" вроде вписался под площадку. Счастье я думаю все-таки есть :D
{L_ATTACHMENT}:
1д.jpg
1д.jpg [ 125.02 КБ | Просмотров: 1605 ]

Еще бы фотографировать научиться. Надо бокс для фотографирования камней или купить или сделать


Последний раз редактировалось DGor 20 апр 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.



20 апр 2012, 12:39
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Первые огранки
Качество фото действительно, страдает )
И не удаётся разглядеть качество огранки.
Но блестит - знатно! ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 апр 2012, 12:42
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
С почином, считайте четверть станка окупили, и на это чуток осталось
DGor {L_WROTE}:
Еще бы фотографировать научиться. Надо бокс для фотографирования камней или купить или сделать
купить не понятно что купишь. Мои друзья из фанеры сваяли, пока ящик, мечтают свободные листы монтировать, но главное подобрали светодиоды нужной им цветовой температуры. дальше просто - навтыкали как им нужно. Светодиоды, по видимому, оптимум - свобода в размещении, елочная гирлянда чем не арматура, и не жарко.
цвет основы интересней черный, темно серый, IMHO.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


20 апр 2012, 13:36
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Первые огранки
От души поздравляю! Тренироваться на демиках у меня б рука не поднялась (пробовал, как-то гранить, но на хрустале - чувства понятны - почти счастье (только немного кривоватое тогда оно у меня получилось:) ))

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


20 апр 2012, 16:48
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
DGor {L_WROTE}:
Вот осваиваю свой новый станок.

во всех отношениях приятное занятие, немного юмора не помешает, а то все шутят, огранщики тоже
http://www.thegemdoctor.com/wp/2010/02/extend-your-cutting-times/
сохраняя права на оригинал дадим перевод
Есть много способов продлить время огранки и насладиться процессом.
Вот краткий перечень.
Шлифуйте и полируйте площадку как угодно, кроме как просто удерживая камень в руках. Закрепление оправки с камнем в станке реально поможет увеличить время огранки.
Шлифуйте и полируйте площадку в любой последовательности но не первой. Это может добавить вам час или больше.
Записывайте все мысли, которые сочтете важными на клочках бумаги. Хотя это всего лишь несколько секунд время многочисленных заметок суммируется.
Используйте шестерни в делительной головке с максимальным числом зубьев, что оправдается длительным поиск нужного вам зуба. Пропуск одного другого зуба повлечет "двойную проверку", которая выльется в 10 минут на каждом камне.
Шлифуйте каждую грань независимо от того что ее можно поставить при доводке или даже при полировке. Действительно, мелкие грани легко перешлифовать, что может повлечь переогранку павильона или коронки.
Шлифуйте каждую грань, идеально не обращая внимания на то, что она может быть откорректирована при доводке или полировке.
Держите во время шлифовки и полировки оправку, а не держите пальцами камень. На самом деле мелким камням нравится, когда их переклеивают снова и снова, к тому же это всегда хорошо для практики.
Перечитывайте заметки, которые вы сделали о том что считали важным, что вы все равно вспомнили и сделали , но теперь не хотите терять все потраченные на это усилия. Таким образом, вы убедитесь, что вспомнили все правильно и конечно сделали все правильно, что и заставит вас чувствовать себя умным.
Смотрите, как шлифуются грани и как движется шлифовка, даже если вы знаете что до конца далеко.
Смотрите как полируются грани и как идет процесс полировки вместо того чтобы "просчитать" это.
Проверяйте завершение полировки граней прежде чем весь ряд граней будет отполирован.
Поиграйте в глупую игру с двумя переклейками поскольку вы насладитесь меняя огранку низа на огранку верха дважды.
Используйте для наклейки что то иное чем привычную смолу и вы сможете провести эксперимент долгий как матч по крикету.
Настройте баланс державки и подшипников, так что если державка ускользнет от вашего внимания она упадет на шайбу и повредит камень, вместо того что бы просто остаться там, где вы ее упустили. Если ваш станок настроен так, что мгновение невнимания предоставляет повод начать все с самого начала, это всегда большой пожиратель времени.
Ну хорошо, я полагаю, что обидел достаточно много людей. Но я хотел бы отметить главное, что скорость огранки это не то, как много вы делаете, как то, что вы не делаете. Время шлифовки и полировки в три круга (шлифовка, доводка, полировка) сапфира стандартной бриллиантовой огранки в 1 карат вероятно, не превышает 15 минут фактического контакта камня и круга. Остальное время это борьба или игра с оборудованием.
Tony.
:)

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


20 апр 2012, 23:22
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Первые огранки
НУ Dgor)))) ну порадовали))) фото еще научишься делать))) а бокс смастерить 0 давай попробуем))) я тоже для фотографирования инклюзов в каменьях да и сами каменья и изделия - тоже маюсь((давно хочу сделать бокс такой))Давай обьединим усилия да сваяем??)
А насчет огранки, слышал я отзывы САО сегодня - ты уже награнил на 4 с двумя плюсами)) А это, что то да значит )

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


20 апр 2012, 23:40
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Первые огранки
Привет! Почему он у тебя восьмигранный? Рундист срезал? Я бы посоветовал на таких камнях не тренироваться, полный стресняк. Возьми хотя-бы кварц, или демик похуже и поменьше... К каждому виду камня свой подход нужен, особенно нужно определиться чем и как полировать, при каких оборотах. Чтобы не сильно округлить грани (особенно верхнюю площадку, она самая большая) при этом получить высокое качество полировки. Под десятикратной лупой не должны быть видны царапины от зерна, кроме конечно выходов внутренних включений. От них ни куда не денешься. 8-)


21 апр 2012, 09:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Первые огранки
Ankor - а по моему Dgor просто вытягивал массу)
Так часто делают с бриллиантами, чтобы масса была побольше)) а учитывая размер дёмика и его вес, то огранка оправдана именно сохранением массы) ;)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


21 апр 2012, 19:03
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:30
Сообщения: 29
Сообщение Re: Первые огранки
Скиф {L_WROTE}:
Ankor - а по моему Dgor просто вытягивал массу)

скорее всего Dgor ещё не умеет круглить рундисты, или нет соответствующей приспособы.


21 апр 2012, 20:33
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Первые огранки
Ну у каждого свое мнение) я на 90% уверен в вытягивании массы))
А что, круглить рундисты это как то сложно чтоли??)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


21 апр 2012, 21:02
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:30
Сообщения: 29
Сообщение Re: Первые огранки
ну кто-ж его знает, на чём он гранит, сам поди расскажет))


21 апр 2012, 23:48
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
Sol {L_WROTE}:
скорее всего Dgor ещё не умеет круглить рундисты, или нет соответствующей приспособы.

А зачем?
Или вы умеете плясать только от печки? дальше потока видеть ничего не желаете?
Огранку выбирают по целому ряду соображений, сохранение веса, одно из многих. Но человек же даже указал на один из моментов - "конский хвост" вывести в нужное ему положение, что бы легко читался.( Для не связанных с огранкой и демантоидами в частности, читаемый хвост поднимает цену именно уральского камня процентов на двадцать. Как бы вы не круглили рундист на столько не поднимите. круглый рундист это вещь сугубо из технологии огранки бриллиантов )
И вообще, камень 1.8 карат имеет полное право получить индивидуальную огранку, а какую - дело мастера а не хозяина мастерской или инженера технолога. Вот если бы он гнал по несколько десятов двушек и трешек в день, тогда бы ваши претензии были уместны.
{L_QUOTE}:
ну кто-ж его знает, на чём он гранит, сам поди расскажет))

да он давно и рассказал и показал, и сайт, где он представился дилером станка на котором гранит указал, станок - мировой бренд, Ultra Tec Faceting Machine (Ultra Tec V5), а первые огранки - так это ж на новом станке. :lol:

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


22 апр 2012, 01:47
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:30
Сообщения: 29
Сообщение Re: Первые огранки
Akelo {L_WROTE}:
А зачем?
Или вы умеете плясать только от печки? дальше потока видеть ничего не желаете?

не понял? у меня нет печки..типа в квартире живу, и откуда инфа 146%.... про мои потоки? :D
Akelo {L_WROTE}:
Огранку выбирают по целому ряду соображений, сохранение веса, одно из многих. Но человек же даже указал на один из моментов - "конский хвост" вывести в нужное ему положение, что бы легко читался.( Для не связанных с огранкой и демантоидами в частности, читаемый хвост поднимает цену именно уральского камня процентов на двадцать. Как бы вы не круглили рундист на столько не поднимите. круглый рундист это вещь сугубо из технологии огранки бриллиантов)

вот тут я не соглашусь с вами, такая форма огранки минус к цене готового камня, "конский хвост" явно видимый без лупы это тоже минус к цене готового камня да ещё это отсутствие игры и не загибайте мне то что это хорошо я типа местный-я в курсе про дёмик, ну а про "сугубо технологии огранки бриллиантов" - замечу что бриллиант Толковского это всего-лишь форма огранки длительное время существовавшая как наилучшая для оптических свойств любго прозрачного камня. (хотя здесь скорее не цена важна в этом камне, а его "Ценность" :D как первого )
Akelo {L_WROTE}:
И вообще, камень 1.8 карат имеет полное право получить индивидуальную огранку, а какую - дело мастера а не хозяина мастерской или инженера технолога. Вот если бы он гнал по несколько десятов двушек и трешек в день, тогда бы ваши претензии были уместны.:

нет, мне кажется вы не правы, моё личное мнение, что чистый демантоид такого размера может быть или круглый или овальный, и у меня нет претензий никаких ни к автору огранки ни к вам, вам померещилось :D
Akelo {L_WROTE}:
да он давно и рассказал и показал, и сайт, где он представился дилером станка на котором гранит указал, станок - мировой бренд, Ultra Tec Faceting Machine (Ultra Tec V5), а первые огранки - так это ж на новом станке. :lol:

да спасибо, я увидел, но я же не вижу на картинке как там камни круглятся, вот и предположил, в надежде что автор огранки ответит. И вообще чего набросились? даже расхотелось форму демантоида дальше обсуждать :D


22 апр 2012, 15:20
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Первые огранки
огранку обсуждать по фотографии дело не благодарное,
читаемый хвост - это не означает читаемый без лупы, читаемый хвост - главное свидетельство того что камень не печеный, отсюда и цена.
о скандале вокруг крупной сингапурской фирмы не говорил только ленивый - пиндосы запантовали название демантоид - фирма влетела в деньги, определили его только для уральского камня (все остальные демантоиды обязаны называться андрадитами без оглядки на цвет), для обывателя сегодня конский хвост фирменный знак, хотя иранский камень имеет те же включения бессолита. То есть минералогический термин названия разновидности превратили в товарный знак. Хорошо что не запатеновали название в написании на кириллице. Это заодно и ответ на вопрос - куда же девается (делся) демантоид из коркодина?

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


22 апр 2012, 18:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Первые огранки
Скиф, я все понимаю, пусть на массу. Но часто это не оправданно. Цена возможно будет гораздо меньше. Будут давать как за один вес, а не за качество огранки. С уважением.


23 апр 2012, 07:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB