Текущее время: 27 апр 2024, 14:43




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 И ещё раз про привязки 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:10
Сообщения: 3
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
Вовик {L_WROTE}:
Был вот такой уютный уголок, совсем рядом с городом с проявлением отличного раухтопаза, волосатиков, гематита и.т.д. под названием Чёрновское (Караелгинское-1) месторождение, где много лет, потихоньку, многие копали и находили себе образцы.
Движимый благими побуждения я опубликовал и его в своей статье "Горный хрусталь Белорецкого р-она Башкирии". В результате беспорядочными, хищническими разработками
месторождение изуродовано, завалено отвалами. Такая же история и на других белорецких месторождениях. Люди видимо думают -"Мне бы урвать, а там хоть трава не расти."

Местами согласен.
Белорецкий район. М/р Суюндюково. Июль 2012 г.
Выдержка из моего отчета:
{L_QUOTE}:
Про камни.
По пути пью и набираю воды в ручье Кискина. Вода здесь очень вкусная и холодная. Несколько родников дает начало этому ручью, и на всем его протяжении сейчас нет никакой человеческой деятельности. Когда-то и жители Суюндюково пили его чистую и живую воду. В русле замечаю блестючие кварчики, надо будет сделать промывку, чем черт не шутит. При подходе к месторождению замечаю на обочине зеленую ящерку. Оба-на, да никак сама Хозяйка! Та что Медной Горы, ага. Сидит, не боится, наблюдает - кого это там принесло. Осторожно присаживаюсь, дабы не спугнуть и шепотом прошу разрешения поискать камешки. Для цивилизованного человека вроде как мракобесие какое-то, а вот в горах, лесах как-то в порядке вещей просить у домика разрешения на ночлег, благодарить хорошую стоянку, просить у леса прощения за поруб дерева. И что странно, много таких же цивилизованных людей из окружения воспринимают это как должное, хотя в городе наверняка б скептически усмехнулись, а то б нашли повод для сарказма. Тем не менее, ящерка кивает головой (или это мне так показалось) и убегает с тропки. «Таможня дала добро» - решаю я и выхожу к разработке.
ЙОШКЕНКОТ!!!
Я здесь был 17 лет назад, и выработка тогда была представлена разведочной канавой-шурфом по простиранию кварцевой жилы. Сейчас же это фактически маленький карьер, оконтуренный по периметру шурфами, закопушками и даже одной дудкой. Горы отвалов, кучи битой и отработанной породы. То ли экскаватор работал, то ли бригады вольных старателей с кирками, кувалдами, а то и взрывчаткой. А может, и промышленная разработка была налажена за это время? Куда уж мне тут с молотком да лопаткой.

Закуриваю, присаживаюсь рядом с отвалом, прикидываю, где работать. Автоматически ковыряю клювом молотка ближайший холмик. Блестит! Выковыриваю, очищаю – прекрасный кристалл горного хрусталя свободного роста, практически чистый! Ай да Хозяйка! Спасибо за подарок!

Обхожу все закопушки, канавы, ямки, места разбора и отвала породы, шурфы и понимаю, что без тяжелого инструмента мне тут чего-то серьезного ловить нечего. Что же, будем работать по отвалам и бортам. Суюндюковское месторождение в ряду прочих месторождений Белорецкого района отличается классическим горным хрусталем, нередко правильной формы и поразительной чистоты, а также замечательными друзами и сростками. Раухтопаза и прочего окрашенного кварца здесь нет. Величина кристаллов небольшая, но бывают и исключения. Так, один из участников экспедиции буквально каблуком выковырял из отвала обломок правильного чистого кристалла с шириной грани сантиметров восемь. Можно только представить, как выглядел кристалл до разрушения. Кроме этого, говорят, что вольными старателями здесь был вскрыт хрустальный погреб, в который ажно помещался человек, а хрусталя оттуда было вынуто на «агроменные тыщи». Может и так, но нам этого не надо, нам так, для души.
В общем, работ по глобальному изменению уже существующего рельефа я не производил. Поковырялся по отвалам да зачистил небольшой участок борта карьерчика. Вскрыл несколько небольших занорышей, которые поделились со мной кристаллами свободного роста, двойниками, сростками и друзками. На фото представлены основные типы того, что было найдено. В основном, образцы некрупные, но очень глазу приятные.

Но вот «для души» чего-то не хватало. Зачищая борт, нащупываю щель и подвижный камушек, цепляю его клювом молотка и выламываю. Один глаз следит «только бы не на ногу», а второй замечает падение чего-то еще. То, что как раз «для души». Ура!!!

Набирая в баллон воду, замечаю в русле «кварчики». Копнул, промыл на лопате. Оба-на! А это, что? Розовая галечка с черными прожилками, достаточно правильной овальной формы, плосковатая, размером чуть меньше сантиметра в размере. Розовый кварц? Царапаю им по хрусталю – не берет. По ножу – опять нет. По стеклу – есть. Стеклом по нему – нет. Твердость 5,5-6. Родонит? С черными марганцевыми дендритами? Здесь? Не может быть! К сожалению этот образец был где-то в течение следующих дней проё… потерян и до специалистов не доехал. Не исключено, что камушек мог попросту выпасть из какого-нибудь украшения, типа серег или кольца (форма очень уж правильная) или принесен кем-то извне. Так, полтора десятка лет назад, один из соратников ковырял суюндюковский отвал и нарыл несколько глыб зеленой яшмы, которой тут также нет. Поудивлялись да решили, что тут вероятно проходила какие-нибудь геологи, туристы, школьники-студенты по маршруту из зауралья (да хоть с Калкана например), ну и естественно сменяли принесенные образцы яшмы на более эффектный хрусталь. Ну и правильно – спина не казенная, а нести то на себе. А кусочек яшмы я себе тогда отковырял.
Еще один «загадочный» образец был также случайно найден в русле реки. Пока не знаю, что это. По виду кварц. Твердость больше семи (кристаллы горного хрусталя стирает с хрустом). Блеск местами стеклянный, местами жирный. Спайность вроде как несовершенная, но слоистость прослеживается. Цвет в основном белый, но участками желтый (примеси железа?). Имеются каверны подобные карстовым. По краям каверн мелкие кристаллические включения (цвет желтый, белый, фиолетовый, черный; твердость также выше 7; прозрачные). Догадки имеются, но уверенности пока нет.

На обратном пути был разведан один перспективный участок. Имеется выход кварцита, в лесу какие-то заросшие, непонятные кучи. Колеи лесовозной дороги хороших образцов не дали, но «кварчики» вроде как присутствуют. Времени было в обрез, поэтому раскоп не делал. Оставим это на будущее.


Вложения:
Комментарий к файлу: Суюндюково. Карьерчик. Июль 2012 г.
01071.jpg
01071.jpg [ 131.82 КБ | Просмотров: 1938 ]
Комментарий к файлу: Суюндюково. Карьерчик. Июль 2012 г.
01041.jpg
01041.jpg [ 119.85 КБ | Просмотров: 1938 ]
06 авг 2012, 23:11
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
Вовик {L_WROTE}:
К вопросу хитницкой этики и точным привязкам по месторождениям...
Люди видимо думают -"Мне бы урвать, а там хоть трава не расти."...
...Честное слово, видя такое, напрочь пропадает желание делиться какой-либо информацией о местрождениях.

Да знакомая история!
Но это оборотная сторона всё расширяющегося освещения на обоих сайтах поездок за камнем. А охотники (в т.ч. и горе-охотники) за сокровищами всегда найдутся!


07 авг 2012, 18:46
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
tramp1-написал,что местами согласен...я вчера смолчал,сегодня что то не в духе,так нате получите. Я в корне не согласен! Такое мог написать разве,что Евгений Галкин,а ВЫ,тоже не природу облагораживать выезжаете...посмотрите свои собственные отчеты...я уже раз получал от ВАС великих,мол посшибал с приготовленной друзы головы... Конкретно по "Центральной" - ну да одни ВЫ корифеи,прочие ее засрали...нынче засерали,как минимум пятеро из форумчан и я подъезжал-и все с отвертками...


07 авг 2012, 21:42
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
Поддержу я последний пост. Без наездов на корифеев, впрочем. Посмотрела внимательно фото Владимира с испоганенным уголком природы. И не поняла причину возмущения. Ну да, копушки. Совершенно нормальная картина для места, где копают. Даже не засранные - ни окурка, ни фантика. Ну да, отвалы свежие. Положены не в ту сторону? Ну все начинали когда-то.
Учить надо новичков грамотно копать, с собой брать, чтобы на собственном примере...
Забрела нынче на сайт веллеров. Меня приятно удивило, что оказывается активисты велосипедные ежегодно весной устраивают ликбез для начинающих. Собираются где-нибудь в парке и учат азам. В т.ч. и пдд и всякую безопасность им рассказывают. И всё это совершенно бесплатно. Чтобы просто меньше придурков на дорогах встречать. Хита же от новичков отмахивается, как правило.

А неужели Вы, Владимир, за собой отвалов не оставляете? Ямы засыпаете все обратно? Газонный травяной настил сверху? ;) Чтобы уголок природы в первозданном состоянии оставить.


07 авг 2012, 22:01
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:10
Сообщения: 3
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
Ольга {L_WROTE}:
Забрела нынче на сайт веллеров. Меня приятно удивило, что оказывается активисты велосипедные ежегодно весной устраивают ликбез для начинающих. Собираются где-нибудь в парке и учат азам. В т.ч. и пдд и всякую безопасность им рассказывают. И всё это совершенно бесплатно. Чтобы просто меньше придурков на дорогах встречать. Хита же от новичков отмахивается, как правило.
Теоретически, да и практически, хита-она и есть хита, со своими тайнами и секретами. В сообщество нужно влиться... заслужить чем-то наверное. Впрочем та же ситуация и у диггеров и у спеликов, да даже у рыбаков. А веллеры это просто массовка так то.
С уважением к Вам веллер, сноубордист, роллер, турист, спелеолог и копщик-любитель tramp1 :roll:


07 авг 2012, 23:16
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
tramp1 {L_WROTE}:
веллер, сноубордист, роллер, турист, спелеолог и копщик-любитель

Звучит круто!))
А насчёт тайн и секретов - давайте определимся, что нам важнее. Тайны и секреты или отвал грамотный на копях. Выберем что-то и не будем сетовать на отсутствие второго.
Ну и "учебные бои" вполне можно проводить на общеизвестных точках, которых масса. Не обязательно вести в заветные места.
Кстати, зря грешу на хиту. Наш первый наставник в этом деле - mISAntrope. В самый первый выезд к нему на копи он устроил нам совершенно потрясающий мастер-класс!


07 авг 2012, 23:43
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:06
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
Я тоже вчера смолчал, был позавчера(воскр) с племянником на " Центральной" но без отвертки :oops: , подсел он на меня, после выхода в киосках " Союзпечать" коллекций камней. Покажи, расскажи, со всего поселка щебень приволок домой, "отец рад, не покупать" :D На оз. Касарги достал ему из воды халцедон, куча камней не влезла в авто, пришлось оставить на берегу...
Взял с собой, проехали по Чуксинским копям, в одной совсем староой, в отвале нашли небольшую друзку кварца. На Центральной, кем то были оставлены промытые после добычи(совсем недавно), не нужные камушки, племяш набрал целую банку по его мнению отличных "горных хрусталей" ,спасибо тем кто оставил. Довольные, каждый по своему, поехали домой.

P.S. Не далеко от Центальной отчетливо была слышна работа кайла и лопаты, хотел познакомиться, объехал ближайшие околки, ни кого не нашел :cry:

Последние посты кроме "Нового поколения" Вовика в тему "Этика отношений.."

_________________
Лучше копать, чем курить!


08 авг 2012, 00:10
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:06
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
"он устроил нам совершенно потрясающий мастер-класс!"
С удовольствием принял бы участие :)

_________________
Лучше копать, чем курить!


08 авг 2012, 00:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
Информация к размышлению.
Есть такие понятия: земельный отвод, нарушение земель, рекультивация земель.
Самовольный захват земель и их нарушение присутствуют. Рекультивация земель не производится.
Согласно земельному законодательству лица, виновные в совершении правонарушений, повлекших за собой возникновение ущерба, обязаны возместить его в полном объеме, включая упущенную выгоду. Характер возмещения определяется конкретными обстоятельствами или договоренностью сторон: приведение поврежденных участков в состояние пригодное для использования по целевому назначению, восстановление нарушенных строений, денежная компенсация или иные виды возмещения.


10 авг 2012, 12:09
Профиль
В сети
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: И ещё раз про привязки
Ольга
" И не поняла причину возмущения. Ну да, копушки. Совершенно нормальная картина для места, где копают. Даже не засранные - ни окурка, ни фантика. Ну да, отвалы свежие. Положены не в ту сторону? "

Да Ольга, место не засранное, спасибо хоть за это. Только то, что Вы видите на снимках было когда-то нормальными, расчищенными шурфами, глубиной до 5 - 6 м.,которые подсекали маломощную кварцевую жилку в мраморизованных известняках. Отвалы, которые как Вы говорите, "положены не в ту сторону" просто спущены в эти шурфы, туда же добавлены брёвна и лестницы. И теперь чтобы добраться до этой жилки всё это надо снова поднять и " положить в ту сторону", а это уже несколько кубометров породы.
Да о чём это я собственно? Каждый ведёт себя на копи в меру своей воспитанности и порядочности.

Ustim
"Я в корне не согласен! Такое мог написать разве,что Евгений Галкин,а ВЫ,тоже не природу облагораживать выезжаете...посмотрите свои собственные отчеты...я уже раз получал от ВАС великих, мол посшибал с приготовленной друзы головы... Конкретно по "Центральной" - ну да одни ВЫ корифеи,прочие ее засрали...нынче засерали,как минимум пятеро из форумчан и я подъезжал-и все с отвертками..."


Нет Ustim, мы не присваиваем себе лавры корифеев и великих и не хотим никого поучать, но ту же Центральную не мы засрали и когда мы появились там впервые, она была уже практически такая, как и сейчас. Да мы тоже копаем, но не беспорядочно и бессистемно, а пытаясь понять и проследить залегание жилок, вскрыть их.

И уезжая, весь мусор или увозим с собой или сжигаем, оставляем расчищенную жилку другим, чем кстати и Вы кажется пользовались на той же Коелге.

Короче я остаюсь при своём мнении: никаких точных привязок не проверенным многократно людям, а уж больше нас, точнее меня, за что меня порой и поругивали товарищи, их никто и не публиковал на обоих форумах.
А то некоторые товарищи, получив информацию, даже элементарное спасибо сказать не удосуживаются.


10 авг 2012, 12:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: И ещё раз про привязки
я свое сказал раньше, в другой теме. Мне точка зрения Владимира ближе


10 авг 2012, 17:43
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: И ещё раз про привязки
Я и не призываю к обнародованию привязок...про вред этого и я писал,деление на "горе" и "радость" старателей возмутило...давно оплывшая "Центральная" не засыпанный шурф,а отвал отвала,она настолько перекопана,что закопавшись в борт,за пределы отвала выйти не удалось.


11 авг 2012, 09:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
Дымарик {L_WROTE}:
"он устроил нам совершенно потрясающий мастер-класс!"
С удовольствием принял бы участие :)

Дымарик!
Немного не по теме!? Хотя, как посмотреть…
Заинтересовал рисунок под Вашим Ником. Забыл, как это называется.
На рисунке изображен ребятенок несколько перекормленный.
Теперь неясности.
У него в правой руке конопля?
В левой – самокрутка из последней?
А между ног кучка чего?
Без обид!
Ну, просто интересно!
Надеюсь на ответы!


11 авг 2012, 20:34
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:06
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Хита южноуральская 2
KU-53 {L_WROTE}:
Надеюсь на ответы!

Действительно не по теме, отписал в личку, тему не засоряем.

_________________
Лучше копать, чем курить!


11 авг 2012, 22:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: И ещё раз про привязки
Не хотел высказываться, однако выскажусь - именно такими как вы Знатоками камней и горных пород и ЗАСЫПАЮТСЯ шурфы, выгребается все подчистую, засираете мусором, поджигаете леса, как некогда было подобное сделано кое кем с Магнитогорска или Златоуста (не суть) в Санарском бору...и иже присными....
Понаедут хитники, я сейчас не про Вовика и его команду, а вообще в целом, и всей кодлой выкапывают все подчистую, и это вы то утверждаете, что вы правильные такие "чистенькие" все? Или еще скажете, что прежде чем узнать ваши "великие" тайны вам в ножки упасть надо, доверие завоевать?? а не приборзели ли? не много на себя берете, корифеи??
Или вы собрались свои тайны и знания унести с собой в могилу??? По большому счету пофиг, все найдутся добрые люди кто научит покажет расскажет, чисто по человечески, без ваших аристократических замашек...

Прежде чем сетовать и ругать остальных, взялись бы за обучение молодежи, помогали, пособляли, организовывали поездки, пускай за денежку, пускай на транспорте обучаемых, но делились бы знаниями, а так только ныть и можете как все плохо и как все х..во, не первые ли хитники подали пример другим, что можно срать и гадить на копях??
Несправедливы вы как то...не объективны, и молодежь сейчас как раз таки, за собой убирает и подчищает, чаще всего за вами, убеленные возрастом седовласые умники...постоянно за кем то убираю срач заезжая на те или иные места, хотя я как- раз таки представитель, такой нелюбимой вами неопытной молодежи.....

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 авг 2012, 23:10
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB