Текущее время: 28 апр 2024, 02:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Предновогодний гротеск 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Предновогодний гротеск
Ну вот, щас опять начну лить яд. Думайте про меня, что хотите, а все равно буду. У многих давно, наверно, сложилось, что меня ваще ничего не устраивает из происходящего. Рвать рубаху не буду, просто скажу, что это не так. Многие вещи я ценю, при этом очень высоко. Не могу наслушаться, например, первой балладой Шопена. Сколько ни пытался - ну никак. Еще люблю, когда в происходящем есть смысл и происходит оно в соответствии с принципами справедливости и человечности. Плохо только, опять же, что у разных людей эти принципы проецируются из разных точек. Одни предпочитают из состава мусковита проекцию задавать, другие - из кварца. Есть и такие, кто строит проекцию, допуская, что в любом варианте минерального набора неизбежно присутствие как мусковита с кварцем, так и воды. Они в чем-то правы, т.к. без воды - сами знаете, куды и как. В результате первостепенное - человеческие отношения - оказывается недооцененным относительно выпирающих на передний план материальных ценностей. А может, это и хорошо? Вот и я говорю, что не все плохо... Но некоторые вещи, конечно, реально вызывают недоумение. Плохого меньше, чем хорошего, но оно на фоне последнего уж очень контрастно выделяется, поэтому и создается впечатление, что никому ничего не нравится. По поводу проекций - см. "метаморфизм пелитов", там много интересного. Life-long endeavour в каком-то смысле, но это только для затравки. Разговор о другом.

Приближается Новый Год. И снова, в который уже сто пяццот тысячный раз по этому поводу разворачивается истерия в народных массах. Всё радуемся мы чему-то. Новый год, новый год!!! А чему, собственно, тут радоваться? Тому, что еще один год ушел в прошлое и никогда больше к нам не вернется? "Ну что вы, это же ж самый светлый праздник в году!" - слышу в ответ в сто пяццот тысячепервый раз. Ниакой он не светлый, и не праздник никакой. И никакого в нем смысла нет. И вообще, единственный праздник у нас - День Победы. Единственный и самый светлый. "Новый Год"... Из каждого утюга и чайника на все лады льется "Jingle Bells". А какого, собственно, черта? Не Россия уже кругом? С каждого второго рекламного щита на нас призывно глядят валютные снегурки в красных шубках короче ******, да с белоснежными меховыми оборочками. Ну да, неплохое сочетание - горностай на фоне тела. Милые снегурки, да поймите уже раз навсегда: не нужны нам энти ваши сомнительные удовольствия, другие у нас пунктики. Убирайтесь уже туда, откуда появились, а то ведь не мы на вас таращимся, а детки-малолетки. И чего в этом хорошего?

Чтой-то никак до сути дела не добраться, бред все какой-то. Видимо, неслучайно. А дело-то вот в чем. Сегодня во время утреннего кофэ застал я себя за странным занятием, а именно за смотрением телевизора. Утренний выпуск новостей. Первый канал. Первый!!! Репортаж из одного из подмосковных лесничеств. На предмет подбора главной елки страны. Тык вот, лесничий этого самого лесничества, стоя посреди живописнейшей лесной поляны, на полном серьезе заявляет, указывая на 130-летнюю исполинских размеров ель-красавицу, что, мол, именно она удостоена высокой чести быть в этом новом году главной елкой страны. При этом особый акцент делается на том, что она прошла строгий отбор, что несколько других похожих на нее дерев были отбракованы, так как не удовлетворяли ряду критериев, были похуже и т.п. А эта - ну по всем параметрам! Замечу, что стояло это дерево прям посреди, повторюсь, живописнейшей лесной поляны. И заявляет наш лесничий на голубом глазу, улыбаясь улыбкой не знающего сомнений в собственной правоте гражданина, что через пару дней ее повалят и повезут в столицу. Это пункт первый.

Пункт второй. В продолжение репортажа репортер радостно сообщает, что сию минуту после присвоения статуса главной елки она, эта уже теперь главная елка, взята под круглосуточную вооруженную охрану. И действительно, в кадре видны румяные, одетые в черное, спортивно-упитанного экстерьера граждане, при оружии. Возникает вопрос: ребят, а что вы делали предыдущие 130 лет? Почему только сейчас? Да и вообще, зачем это? Зачем нужно сначала растрезвонить, а потом брать под охрану?

Пункт третий. В кадре появляются аборигенши - бабульки в шерстяных платках, с железными зубами или совсем без них, но с мобильными телефонами, пользуемыми в качестве фотоаппаратов. Друг друга снимают на фоне елки-красавицы. Вопрос репортерши: по какому случаю радость? "Ндок как же шь? Вот, елочкю нашу на красну плошшадь повязут, провожать бум!". "И как будете провожать?" - интересуется репортерша. Бабки весело отвечают: "Концерт на поляне большой устроим, потом гулянья по всему селу..."

Пункт четвертый. ...ГДЕ Я?!

P.S. 1. На этом фоне признаком разума выглядит применение искусственного дерева на площади 1905 года в Екатеринбурге. Хотя, в общем-то, такие глубокие трансформации центрального пятачка нашего города также представляется не совсем обоснованным, т.к. "елка" всегда была местом тусовки карманников и всеразличных мелких щипачей. А площадь и без нее в зимнее время выглядела бы неплохо. Владимир Ильич - он ведь зимой и летом одним цветом.

P.S. 2. "Without thermodinamics petrology will always remain a descriptive science." F.S. Spear

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


17 дек 2012, 12:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
А я Бранденбургский концерт Йогана Себастиановича нашего, могу до бесконечности слушать. ;)

З.Ы. Предлагаю, для сохранения лесного богатства, окрасить статую вождя мирового пролетариата в зеленый цвет и украсить гирляндами.


17 дек 2012, 13:08
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Ares {L_WROTE}:
Бранденбургский концерт

Да!Да! А именно второй концерт, аллегро. Прямо душу куда-то срывает...

Про "в лесу родилась ёлочка" - вот нифига не жалко красавиц... Видела я перестойные леса с вековыми деревьями: елями, буками, вязами. Заповедное место, где не ведутся рубки ухода. Деревья старые, больные, с мховыми бородами и толпами всяких личинок-насекомых. Полно поганок на тоненьких ножках. Лес бабы Яги, в общем.
Всему должно быть своё время, в том числе и ёлочку завалить.
Тут, ежели прагматично рассуждать, главное - лесовозобновление наладить ;).


17 дек 2012, 14:08
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Ну ладно про "Jingle Bells" и валютных снегурочек, согласна. У нас свой Дед есть. И Снегурка не проститутка, а за единственно по злобе людской пострадала. Песенки с детства, родные. Чем "в лесу родилась ёлочка" плоха? Мегаэлектрическая якобы ель на главной площади Е-бурга мне лично душу не греет. Страшная она, неестественная. Ну понятно, елку рубить жалко (а скорее дорого и хлопотно, да и леса наши прорежены основательно). Да. Но не об этом речь. Плох не сам праздник, а то, что из него сделали - вакханалию корпоративов и пьяные разборки после, тупые телепрограммы, обязательные возлияния и взрывы салютов и петард под окнами. Новый год должен быть добрым праздником, с надеждой на будущее. А не как у нас - с концом света.


17 дек 2012, 16:46
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
Ну вот, щас опять начну лить яд.

P.S. 2. "Without thermodinamics petrology will always remain a descriptive science." F.S. Spear


:lol:
Жень, откуда столько пессимизма? Мир полон говна, и новогодняя отчасти бессмысленная суета явно не самая худшая вещь.
Для меня Новый Год это время поворота к солнцу, жизни от темноты, мороза, смерти. И никак не празднование уходящего года. Это лишний повод дарить подарки близким. Может быть этот праздник надуманный и нет в нем особого смысла. Просто лишний повод порадоваться в семейном кругу - уже хорошо.
А елка у нас искусственная, без запаха хвои но ничего. Забирать чужую жизнь (и даже дерева) надо осознанно, когда действительно в ней нуждаешься. Нам жалко даже тех елочек с новогодних плантаций.
День Победы это наша жизнь и свобода за которые деды наши много отдали. Не просто радость и веселье. Это праздник с благодарностью и памятью. Эти даты не сравнимы.


17 дек 2012, 20:13
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:16
Сообщения: 544
Откуда: г.Омск
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Новый год!Почему-то всегда его ждешь.Это из детства.Сказку ждешь.Надежду вселяешь - что все будет обязательно ХОРОШО и ОТЛИЧНО!!!Пусть иллюзия,но с ней жить легче!Опять же планы на будущее лето!Уже даже на два лета вперед! :tur: :zila: В Омске сейчас мороз разгулялся,но на улице изумительно - деревья в белом наряде!Пройдешься немного и инеем покрываешься!Ресницы и брови -белые,длинные,красивые!(надо будет :photo: ).А если навстречу мужчина с бородой идет - так вообще как Дед Мороз!Красота!Воздух в морозной дымке.Обжигает при вдохе и нос краснеет,сопротивляется холоду.И отовсюду белый пар - от людей,машин,домов.Часто за каждодневной суетой многого не замечаем или привыкаем не замечать.А Новый год - все-таки радость приносит!Отсчет дней до весны,лета,новых мест,новых встреч!Немного оптимизма!А про елку -


Покупать живую елку?
Чтоб как в детстве – аромат?
Чтоб потом мести иголки,
Спрятав лень свою на полку,
Выносить под вздох и мат
К бакам мусорным с досадой
Трупик елкин…
Нет, не надо…

Хотя у нас стали собирать елки,сосны после нового года на переработку.Фермерские хозяйства собирают.И еще.При пессимизме страдает печень.Могут камни в желчном пузыре образовываться.

И еще немного новогодних стихов:


Гуляет, радуясь, народ,
Желают все друг другу счастья,
Ведь на пороге Новый год.
Тревоги – прочь, долой напасти.

Звезда Полярная с небес
Сверкает, будто стала ближе.
Шлет световой морзянкой текст,
Не просто текст – посланье свыше:

- Пусть мудрость всюду и всегда
В поступках ваших пребывает,
И лихоимцы никогда
По правде жить пусть не мешают.

И в это верит большинство.
Сердца надеждою согреты,
Что время лучшее пришло –
На то есть верная примета.

Веселый гул в толпе людской,
Резвясь, ликуют ребятишки…
На главной елке городской
Висели городские шишки.

А стихи отсюда. http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=85516

_________________
Кто весел тот смеется,кто хочет тот добьется,кто ищет тот всегда найдет!


18 дек 2012, 00:05
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Синильга {L_WROTE}:
...тупые телепрограммы, обязательные возлияния и взрывы салютов и петард под окнами. Новый год должен быть добрым праздником, с надеждой на будущее. А не как у нас - с концом света.

Телевизора у нас дома уже лет 7 нет, вернее телевидения, поэтому за тупые программы ничего сказать не могу, а в новогоднюю ночь мы чаще всего уходим из дому на соседнюю горку - очень уж красиво там с высоты на салюты городские смотреть! Минут 30-40 стоишь - смотришь как завороженный на эту "вакханалию"света и чувствуешь - праздник и надежда на будущее появляется.
Мы за Новый Год!

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


18 дек 2012, 12:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Павел, а я зомбоящик не смотрю аж с 2001 года! И почему-то совсем от этого не страдаю. ;)


18 дек 2012, 13:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
В уходящем году поймал себя на мысли, что иду по свежесделанным бороздам, осматривая их на предмет камешков и... тщательно обхожу или прыгаю через махотные ёлочки-лесопосадки.
Я - за искусственную ель с дедом Морозом и снегурочкой, за подарки детям и развешанные конфетки, которые надо найти, чтобы съесть. Я - за праздник с родными и близкими людьми в атмосфере долгожданного зимнего солнцеворота.
А плохого у нас в стране столько стало, что способствовать его размножению через плохое настроение не надо. Ведь, когда тебе плохо, есть люди, которым становится от этого ещё хуже, и так до бесконечности.
Давайте улыбаться и дарить подарки. Ведь светлым этот праздник можно считать не только из-за поворота к лету, но из-за воспоминаний детства. У меня, например, они яркие, наивные и... светлые. Именно так.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 дек 2012, 20:09
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Александр, как будто мои мысли озвучил.
Подписываюсь под каждым словом.


18 дек 2012, 20:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Gem {L_WROTE}:
А плохого у нас в стране столько стало, что способствовать его размножению через плохое настроение не надо. Ведь, когда тебе плохо, есть люди, которым становится от этого ещё хуже, и так до бесконечности.
Именно так.


:lol:

См. название темы

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


19 дек 2012, 10:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Gem {L_WROTE}:
Я - за искусственную ель

Все относительно... Я за специально выращенную... :о)
Вот даже Гринпис соглашается: "След в природе от выращивания специальной елки меньше, чем от добычи материалов для производства искусственной елки", - пояснил "Интерфаксу" руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко." (взято отсюда: http://www.newsru.com/russia/19dec2012/elki.html )
От пластика вездесущего уже нигде не спрятаться... И гнить, и удобрять он не будет... А до Норвегии, где нет свалок и мусор весь перерабатывается, нам, к сожалению, ещё далеко...


19 дек 2012, 17:43
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
Удивительно, что никто не вспомнил про другой праздник, для русских людей прошлых поколений (да и сейчас возраждающихся православным духом) идущий прямо вслед за новым годом праздник Рождества Христова. И еловыми ветками и елкой раньше было принято украшать может быть в первую очередь для встречи именно этого праздника. Во всех нам и остальных русских людях за тысячелетие от крещений Руси заложено много правильного и оно уже в генах и не смогли истребить то что всегда отличало русских православных людей и чем мы были сильны и вызывали уважение во всем мире. А этот праздник все-таки один из основных в возрождающейся России. И встречать его унынием не следует.


19 дек 2012, 18:19
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:49
Сообщения: 4
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
На заре прекрасных дней

Владимир Котиков

Угадайте, что случилось –
Город я не узнаю.
Что такое? Жизнь разбилась?
Мы у бездны на краю?

Сразу разобраться трудно,
Если быть не в курсе. Лишь
Можно худшее подумать,
Думать ведь не запретишь.

Перевернута страница –
Встрепенулся целый мир.
Мириады снежных искр
Озаряют каждый миг.

И мешаюсь я с толпою –
Только вышел за порог.
Увлекает за собою
И бурлит людской поток.

Вспышка справа, грохот слева,
Дует стужа в рукава,
Да еще насчет «сугрева»
Помышляет голова.

Но о том сейчас не будем…
Завируха ворожит,
И лучистым изумрудом
Ель на площади горит.

Сколько радостных улыбок!
Веселись честной народ
В самый лучший праздник, ибо…
Ибо это – Новый год.

Окаянные печали
Пусть уходят в мир теней…
И влекут, сияя, дали
На заре прекрасных дней.

http://www.stihi.ru/2011/12/31/68


19 дек 2012, 20:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Предновогодний гротеск
На заре прекрасных...

...заблуждений.

:tur:

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


19 дек 2012, 20:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB