Текущее время: 28 апр 2024, 00:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Как начать, с чего начать? 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:53
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Как начать, с чего начать?
Доброго дня всем.
Уже довольно долгое время тянет к работе с камнями, но никак не удавалось найти хоть какую то зацепку за эту тему, наконец то наткнулся на этот форум :)
Хотелось бы узнать, возможно ли вообще заняться чем то подобным в моем городе (Н.Новгород), и как можно начать?..
Как я понял, выучиться на какую то схожую профессию возможно только в Москве, или в других университетах, но тут углядел, что и в целом для каких то любительских разведок-походов за камнями, можно обладать и вовсе базовым набором знаний.
Более всего интересует поиск камней, возможно работа с полудрагоценными камнями и минералами.. К сожалению даже не представляю ни как могут называться подобные профессии, ни как можно начать таким заниматься практически с нуля.
Ну и, соответственно, всплывает вопрос, может ли подобная профессия стать основной, без нужды в дополнительном заработке?
(Извиняюсь за некоторую сумбурность, как я говорил, найти хоть какую то информацию очень сложно, поэтому приходится объясняться как получается))


27 янв 2013, 18:09
Профиль ICQ
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Самое простое это РМ т.е.е разведка месторождений, востребована практически всегда, есть еже около 10 профессий связаных с нефтью, есть механики , технологи и т.д. Еще есть специальностьб МПГ в Москве, Питере и Екатеринбурге там готовят петрографов, геммологов, минералогов, геохимиков это примерно тоже самое что и РМ, но людей этих преимущественно ориентируют на науку или лаборатории. Разведка нужна всегда а вот лаборатории где есть минералоги не всегда поэтому в Европе например этой специальности уже нет.


27 янв 2013, 18:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Можно еще привести такие професии как огранцщик или ювелир или проектировщик ювелирных изделий. Обучение на них часто возможно в ПТУ, но это уже дело вкуса


27 янв 2013, 18:21
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Выучиться можно всему везде, было бы желание, так же как любой работой можно заработать на жизнь. Именно уровень знаний и умений определяет Ваш бюджет. В этом смысле работа с камнями не отличается от любой другой. Единственно, что можно заметить - больших денег камнями заработать нельзя. Начните с книжек. Ссылки на них Вы найдете на этом форуме.


27 янв 2013, 18:22
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:53
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Вот как раз на огранщика и вообще ювелирку почему то уже не тянет.. Хочется щупать сырые природные камушки))
Понятно, попробую покопать на тему РМ
А на большие деньги и не тянет, лишь стабильности бы))


27 янв 2013, 18:26
Профиль ICQ
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
В нашем государстве с эти большие проблемы :lol:


27 янв 2013, 18:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Волх, добрый день.
Профессия "добычи камня" вряд ли сможет стать основной. Т.е. каёлкой и лопатой денег не заработаешь. Говорю это Вам со всей ответственностью, глядя на людей, решивших жить "на камне".
Обработка - да, здесь можно заработать небольшой кусок хлеба.
Но ключевое слово - НЕБОЛЬШОЙ.
Добыча и обработка камня - дело энтузиастов.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 янв 2013, 18:45
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:53
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Понятно, значит, придется отвести место хобби =)
Тогда, поползу кидать клич насчет наших мест..
Спасибо за ответы :)


27 янв 2013, 19:03
Профиль ICQ
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Извиняюсь, что поздно заметил тему.
Я не соглашусь с мнением многих, что якобы нельзя на камнях заработать денег.
Поиск и продажа минералов приносит стабильный и достаточный доход, даже просто быть перекупщиком коллекционных минералов и перепродавать, уже можно иметь навар. Знаю не единичные примеры.)
Далее, скажу как эксперт-геммолог - геммология, приносит тоже свои плоды. но как и в любой профессии клиентская база значит многое, нарабатывается не за один один. В геммологии - главное практика, чтобы постоянно через руки проходило множество камней, + какое никакое образование, даже типо курсов вам хватит, чтобы заниматься официально, но главное практика и клиентская база и огромное желание и будет приносить вам стабильный доход.
Далее ювелирка - а почему вас не тянет ювелирка? я к тому же ювелир вот, ювелирка при грамотном подходе, может кормить не только вас одного, но и семью, опять же важна клиентура, но если вы будете будучи хоть геммологом хоть ювелиром чистоплотны, честны, и добросовестны с клиентом - вы на коне. Но каждому свое..
Далее, я еще пока не встречал кабошонов достойного качества, единицы могут и умеют делать кабошоны, я на всем Урале могу назвать 3-4 человека, кто может сделать качественную обработку кабошона, и если вы пойдет в эту область, камнеобработки, и отточите свое мастерство - вы на коне) поверьте в любом деле, где применяются голова и главное руки - главное качество, и отточить свое мастерство до уровня - и достаточно прийти к вам 1-2 людям, сработает т.н. сарафанное радио и у вас не будет отбоя, главное показать достойное качество и высокий уровень. Те же кабошоны будут разлетаться в лет. :ugeek:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


27 янв 2013, 22:04
Профиль WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:53
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Не знаю почему не тянет, как то не слишком интересна работа с драгоценными камнями и металлами, наверное и правда каждому свое))
А вот с кабошонами да, было бы любопытно поработать. Вот только подозреваю что тут либо уезжать на учебу в Москву придется, либо в одиночку закупаться оборудованием и самообучаться. Разве что шибко повезет найти обработчика из своего города с потребностью в ученике..


27 янв 2013, 22:15
Профиль ICQ
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Проблема любой творческой профессии, будь то ювелир, огранщик, геммолог, художник и т.п. - это не возможность в одночасье стать профессионалом. Я вот в ювелирке 11 лет, наверное со школьной скамьи, и при этом я еще столько не знаю и не умею..я постоянно нахожусь в процессе обучения, самообучения, у меня был Учитель, да и сейчас есть, и знать все невозможно, я как то умудряюсь совмещать геммологию и ювелирное дело, и не всегда выходит, опять же я постоянно в процессе обучения и там и там. Все узнать - даже двух жизней не хватит. Но если есть желание - пробуйте, дерзайте.В любом городе можно стать востребованным. Подумайте, поищете, осмыслите что для чего и куда - и все получится.
В РФ на этих ювелирно каменных делах не стать миллионером, если нет хорошей "крыши" или знакомых в администрации, НО при умелом подходе на кусок хлеба и на нормальную жизнь будет хватать всегда. Люди всегда хотят иметь красивую цацку, и чтоб только у них и чтоб индивидуально и т.п.;)
Даже поиск минералов может приносить доход - но для этого надо начать и первые лет 3-5 только обучаться...
я камнем "болен" лет с 5..и еще столького не знаю..а может это ваше?? пробуйте) если нужен совет по ювелирно геммолого каменным делам. всегда подскажем и поможем в силу своих возможностей.)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


27 янв 2013, 22:33
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
и еще такой момент - ни одно ПТУ ни один ВУЗ не даст вам должного образования в ювелирно каменных делах, только личный опыт, путь проб и ошибок, советы бывалых и т.п. нет такого образования, чтоб все дало сразу! пока сами не попробуете - не узнаете.
Ну окончил я экстерном ювелирный лицей, после первого высшего в ВУЗЕ а толку?? все равно переучиваться пришлось у Учителя, ибо личный опыт есть личный опыт. А ПТУ или ВУЗ нужно чисто для корочек, ибо в РФ без бумажки ты....ну понятно в общем) мне лично корочка лицея нужна была тупо только для получения ювелирной лицензии на работу с драг.металлами и все!

Кстати, не знаю как и где, но у нас на Урале, особенно на Южном, а и на западе тем более- очень ценится стал любой хенмейд - любая хрень скрученная из медной проволоки, почему то продается за приличные деньги, когда как классическая ювелирка никому не нужна, видимо опостылела всем)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


27 янв 2013, 22:37
Профиль WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:53
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Как начать, с чего начать?
Да, хендмейд и у нас тут популярен
Вот мне и стало интересно - берут же они откуда то все эти камушки, да еще в таких количествах. Может и у нас кто тут занимается обработкой
Благодарю за ответы, теперь стало яснее)


27 янв 2013, 22:43
Профиль ICQ
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:17
Сообщения: 362
Откуда: Ukraine
Сообщение Re: Не верь глазам своим
https://www.povarenok.ru/blog/show/62700/


Вложения:
2625698_95296-710x550.jpg
2625698_95296-710x550.jpg [ 64.4 КБ | Просмотров: 329 ]

_________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!
06 фев 2024, 16:19
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Не верь глазам своим
DJALITA {L_WROTE}:
https://www.povarenok.ru/blog/show/62700/

Прикольно. Автор изделия молодец. Если бы ещё не медная проволока была, а серебристого цвета, было бы ещё благороднее и ярче.


06 фев 2024, 16:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 162


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB