Текущее время: 29 мар 2024, 14:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Глыба малахита в Историческом сквере Екатеринбурга 
Автор Сообщение
Сообщение Re: Детское воспоминание
Вовик {L_WROTE}:
Я говорю о пустыре вдоль русла Исети прямо ниже плотины. Там когда-то давно была по моему камнерезная фабрика, от которой остался только остов одного здания, да и то полуразрушенный, под снос. И обрезки камней были на этом самом месте. А может я всё уже позабыл и что-то путаю?
А по правому берегу действительно была улица, какое-то училище или консерватория. На левом берегу,прямо у плотины, была не то часовенка, не то башенка :oops: :oops: :oops:

Мы с Вами говорим об одном месте, доступ к пустырю открылся не ранее 68-69 года, до этого еще стояли какие-то строения и был сплошной забор охраняемой территории.


10 мар 2010, 18:22
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Детское воспоминание
Не было в районе плотинки глыб бесхозного или иного малахита.Ни до создания Исторического сквера,ни после. Я это точно знаю,так как вход у меня ещё "за стену" туда был свободный-родитель у меня к эскизам Истрического сквера на стадии проектирования был причастен. Яшм ещё с той поры у меня запасец имеется. Их там немеряно было набросано и глыбами по тонн несколко и мелочью. Бог знает,сколько под асфальт закатали-практически ничего не вывезли тогда. Гвоздём сквера ещё на стадии проектирования глыбу родонита было решено сделать.
В музее в Зелёной Роще-лежала при входе на тонну почти глыбка малахита. Потом в начале семидесятых в лесопарке за объездной тётка какая-то обнаружила машину вываленного малахита и обрези его же-заметка в Уральском Рабочем или в Вечёрке была...
На углу Куйбышева-Восьмого марта,во дворах-ещё до того как там тогда магазин Мария (или как его там сейчас зовут?0 появился,были двухэтажные зелёненькие цеха от гранильной фабрики... Там вручную деды брачок фабричный в божий вид приводили-а всё,что не годно совсем было-прямо тут во дворе выбрасывали. Ох,и попасся я там пацаном! Знакомство с мастерами водил и по цехам свободно шлялся-вот времена-то были!! Потом там долго одноэтажный домик стоял-камнерезка от Геолоуправления,друзья работали..Там,когда сейчас что-нибудь копать начинают,такое можно надыбать!

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


10 мар 2010, 23:33
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 05:42
Сообщения: 136
Откуда: В-Пышма, Свердловская обл.
Сообщение Re: Детское воспоминание
Если уж вспоминать, а какие раньше были общедоступные камнерезные свалки. На Посадской, за Дварцом Спорта; В Берёзовском, у автовокзала. На них можно было найти всё многообразие поделочных камней Союза (яшма, лазурит, обсидиан, г. хрусталь, морион и прочая). Но увы всё погребено под новостройками. А ещё пару десятков лет назад за Дворцом Молодёжи стоял кристалл г. хрусталя, соразмерный с «Малюткой» из Уральского горного музея, слегка правда пооббитый. Может и сейчас стоит, давно там не был.


10 мар 2010, 23:59
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Детское воспоминание
Стоит кристаллик...:) Он поболее "Малютки"-то будет . Но и похуже качеством.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


11 мар 2010, 00:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
Наверное вот легенды и рождаются... Это я про малахит. Глыба стояла в Краеведческом музее в отделе природы, это в Зеленой роще. Но вот когда стали старые церкви передавать Епархии, пришлось музеям переехать на другие квартиры. Так глыба малахита и переехала в одноэтажное здание на плотинке прямым назначением, нигде не задерживаясь. А Отдел природы Св. Краеведеского музея стали называть просто Музеем природы.

{L_IMAGE}


{L_IMAGE}
Будете рядом, зайдите посмотреть. Здесь же и другая достопримечательность - скелет мамонта в полный рост, а так же чучела птиц и животных, минералы и большая палеонтологическая коллекция, недавно оформленная.

_________________
Гляди в оба!


18 май 2010, 23:25
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:57
Сообщения: 46
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
Батька {L_WROTE}:
Будете рядом, зайдите посмотреть. Здесь же и другая достопримечательность - скелет мамонта в полный рост, а так же чучела птиц и животных, минералы и большая палеонтологическая коллекция, недавно оформленная.



Мамонт, помнится, в моем далеком детстве тоже в Зеленой роще обитал :)

А еще я слышал рассказы про Конный двор - так называлось место, где сейчас дворец правосудия. Не помню, что там находилось ("Уральские самоцветы" ?), но свалка отходов ювелирного производства там была, и вроде как можно было набрать всякого камня. Но это давно было, как я понимаю, лет 25-30 назад. А не найдутся у кого-нибудь фотографий этого места тех времен?


20 май 2010, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Артём, Yandex [Bot] и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB