Текущее время: 19 апр 2024, 23:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Глыба малахита в Историческом сквере Екатеринбурга 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Глыба малахита в Историческом сквере Екатеринбурга
Даже и не знаю, сюда эту тему поместить или сразу в "Байки" :)
Обращаюсь, в первую очередь, к старшему поколению. Мучает меня одно воспоминание из детства. Год 1972 или 73, стал-быть мне 13-14 лет. Гуляли с родителями по Плотинке, которая готовилась стать Историческим сквером. Как известно, лежат в этом сквере глыбы уральских пород и, даже, донельзя испоганеный сейчас, валун родонита. На момент нашей прогулки эти камни лежали все вместе в развалинах, которые позже стали музеем. Так вот...
Отчетливо помню, что лежала там глыбка малахита. Не хилых таких размеров, чуть не в мой тогдашний рост (а мальчик я всегда был не маленький). Даже скольчики свеженькие на ней помню, рисунчатые такие, плисовые. Глыбка та в сквере не появилась.
Несколько раз спрашивал про нее экскурсоводов: смотрят круглыми глазами, головой трясут, мол, не было никогда. Вот и сомневаюсь я уже: вроде и помню отчетливо, а вроде и... приснилось, что-ли?
Может кто помнит-слышал-знает?


10 мар 2010, 13:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
Вот такого не помню.
У меня в памяти другая история: якобы нашли в каком-то скверике Екатеринбурга глыбу отменного малахита - якобы валялась бесхозная.
Не об историческом ли скверике шла речь? )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 мар 2010, 13:49
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
О! Как интересно... Что-то есть общее в этих историях :D


10 мар 2010, 13:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
На предмет этой глыбы ничего сказать не могу, но история эта у меня вызвала ассоциацию с рассказом моей мамы.
В детстве, играя со знакомыми ребятишками в одном из дворов в центре Челябинска (он тогда активно перестраивался), в стенке экскаваторного раскопа она обнаружила выглядывающий из грунта угол металлического сундука, отделанного всякими там завитками и клёпками, весьма себе солидного вида. Поковырялись палочками - сразу стало ясно, что сундучина неслабых размеров, а поскольку дело было вечером, решили вернуться с утра пораньше и продолжить выяснение вопроса. Явились утром - яма уже засыпана вровень с тротуаром. Такие дела...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


10 мар 2010, 13:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
А может нам в июне вместо Липовки - по сундук поехать? ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 мар 2010, 14:04
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Детское воспоминание
Тоже такого не помню. Я, будучи студентом СГИ, неоднократно лазил там, на месте будущего сквера в 1965-1966 гг. Да глыба орлеца была, было много всякой мелочёвки чуть ниже башенки на левом берегу, обрезки всяческих плиток, а вот глыбы малахита не было...
Позднее там разбили сквер Геологов по моему, сейчас не знаю как зовётся...
А вот в Краеведческом музее, который был в то время в какой-то старой церкви, по моему в р-оне ул. Декабристов, на краю Зелёной рощи, сейчас по моему застроенной, прямо у входа была большая глыба малахита, чуть меньше метра размером, подходящая под описание. Также была там и почти такая же глыба (друза), почти целиком состоящая из крупных 5-10 см. кристаллов шерла и мориона, подаренная какой-то ГРП из свежих разведок тех лет, по моему с "Тысячницы".
Кроме того там же была краеведческая библиотека с большим архивом Уральского Общества любителей естествознания. Интереснейший был архив, где он сейчас интересно?


10 мар 2010, 14:43
Профиль
Сообщение Re: Детское воспоминание
Библиотека была на плотинке. Сейчас там выставочный зал. Со старыми горными журналами и Записками УОЛЕ. Много привязок мы брали оттуда. А в Зеленой роще был Краеведческий музей, который потом переехал в церковь у Дворца пионеров. Глыба малахита была там.


10 мар 2010, 15:18
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Детское воспоминание
В то время плотина была голой, ничего на ней не было. Всё было только в проекте...


10 мар 2010, 15:24
Профиль
Сообщение Re: Детское воспоминание
Все было застроено, еще ряд цехов работал, снесли все году в 71-72. Со стороны 8 марта было много старых зданий.


10 мар 2010, 16:24
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Детское воспоминание
Guru, мы наверное разные места имеем в виду. Я говорю о пустыре вдоль русла Исети прямо ниже плотины. Там когда-то давно была по моему камнерезная фабрика, от которой остался только остов одного здания, да и то полуразрушенный, под снос. И обрезки камней были на этом самом месте. А может я всё уже позабыл и что-то путаю?
А по правому берегу действительно была улица, какое-то училище или консерватория. На левом берегу,прямо у плотины, была не то часовенка, не то башенка :oops: :oops: :oops:


10 мар 2010, 16:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
Владимир, а как давно Вы посещали стольный град Екб? :roll:

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


10 мар 2010, 17:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Детское воспоминание
Евгений, я покинул его 23 декабря 1968 года и с тех пор больше не был. А жаль...
Есть меня там корешок, давно в гости зовёт, да всё никак не соберусь.


10 мар 2010, 17:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
Приезжайте посмотреть. Оно того стоит.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


10 мар 2010, 17:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Детское воспоминание
Подольем маслица в огонь :)
Во-первых, я ни коим образом, не путаю с глыбкой возле краеведческого музея. Для меня это 2 разных объекта. Та, о которой я писал, больше.
Во-вторых, (to Вовик) было это в 72-73 году, перед юбилеем города, именно, в развалинах по левому берегу, и лежала она вместе с другими, которые сейчас на Плотинке красуются.
В-третьих, поспрошал вокруг себя, нашел еще одного человека, который помнит этот камушек. Утверждает, что при открытии сквера, он стоял первым от барельефа первостроителя Екатеринбурга, но был всего несколько дней, а потом исчез


10 мар 2010, 17:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Детское воспоминание
Ну детектив закрутился, колитесь ребята кто глыбу малахита умыкнул :D :D :D


10 мар 2010, 18:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB