Текущее время: 27 апр 2024, 21:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Иных уж нет, а те далече... 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Иных уж нет, а те далече...
Небольшая выдержка видео. Анатолий Ильин. Егерь минералогического заказника. Далекий 2003 год. Кто знал его, вспомним...
https://www.youtube.com/watch?v=Y5LK0AC8dCM


12 мар 2014, 16:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
Да... Было время :thumb:
А яму ту мы почти почистили с zanor'ом. Глубокая оказалась - это мягко сказать. Ворот не стали ставить, не хотелось. Так и бросили, когда до дна сантиметром 10 оставалось...
А ямка-то перспективная.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 мар 2014, 17:00
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
Владимир Григорьевич, Ваше видео с Семенинского кордона пронзило меня до костей мозга. Ирину и Толика я знал - меня познакомил с ними наш _KS в мае 1999 года. Знакомство моё с ними было довольно непродолжительным, но принимали нас они в своём доме всегда как дорогих гостей, и память о них осталась самая тёплая. А глядя на этот фантастический адуйский ливень я припомнил ещё одну нехитрую историю, приключившуюся в тех же краях, совсем недалеко от этого самого кордона.

Однажды, где-то в конце июля или ближе к середине августа, команда из трёх господ - соответственно, я, почтенный доктор наук ВВМ и не менее почтенный доктор же наук ВНС выдвинулись на уазике-батоне из столицы Урала не куда-нибудь там, а непосредственно в район адуйских копей, а именно на копь Квадратную, преследуя цель отбора образцов слюд пегматитовых жил Адуя для последующего определения возраста известного комплекса горных пород. Экспедиция, надо полагать, была профессиональная и санкционированная самим государством. Я был младшим и наименее значительным (как минимум, с моей точки зрения), участником коллектива, хотя без меня он, этот коллектив, до назначенного пункта по ряду остающихся в тени причин вряд ли бы добрался. Так вот. Спускаемся мы на чахотошном уазике вниз по просеке, останавливаемся и глушим мотор. Дело к вечеру, в воздухе ноют остатки смоляного адуйского зноя. Ни ветерка, птички-бабочки. Мы в развалочку начинаем осматривать объект и окрестности, как сразу же натыкаемся на... землянку. Думаю, любому из участников обсуждения хорошо знаком этот неповторимый таёжный дух - густая смесь печной гари и запаха обжитости, по которым мгновенно определяется присутствие. Но как-то тихо, как будто нет никого.

Надо сказать, что настроение у меня тогда за каким-то фигом было препоганое. Правильно: чё радоваться, если ничё радостного не происходит? А тут духота ещё, комары-оводы, да дела скучные какие-то... Короче, подкрадываюсь я тихонько к открытому входу землянки, как вдруг оттуда, из какой-то мрачной бесконечности, мне навстречу стремительно выдвигается крепкого таёжного формата обитатель, и с тревожинкой, но трррребовательно интересуется: "ктотакойчёпотерял?" От внезапности момента я на некоторый промежуток теряю дар речи, но идущий за мной следом ВНС тут же осторожно вмешивается и начинает что-то объяснять аборигену, однако тоже практически сразу замолкает. С полминуты они смотрят друг на друга, после чего нарастающим громом среди вечернего покоя разражается буйный хохот узнавших друг друга товарищей. Оказалось, что ВНС - это не кто иной как непосредственно ВНС, а человек из землянки - Володя Тверяков. Когда-то где-то работали вместе. Полевые дела...

Ситуация, таким образом, приобретает несколько иной оборот. После короткого взаимного представления энергично занимаемся приготовлением к ужину. У Володи рядом с землянкой сноровисто (с) сколочен кондовый (с) дощатый стол со скамейками, над ними натянут брезентовый тент. Картошка, тушёнка, свежесобранные белые, солёности какие-то и прочие радости горщицкой кухни. Ну и, естественно, как бы вы думали, что? Пра-а-а-авильно. А то... Торовато (с), в общем, торовато. Итак, в жарких адуйских сумерках стальным звоном раздаётся первое столкновение кружек, потом второе, третье... Нам есть о чём поговорить. Янтарные ароматы леса только способствуют. Общий язык я с Володей нашёл практически сразу. Коллеги мои как будто даже удивились: "вроде это мы здесь - профессионалы, полевики". Не знают ребята подробностей моей скромной биографии, да я и не делюсь в общем-то. Действительно, среди геологов есть такое: заниматься горщицкими делами - пятнать мундир. Ну-ну, товарищи. Ну-, как говорится, ну...

Дело было к ночи. Мы сидели за столом, тесно окружённые уютной бахромой Адуя. Беседа потихоньку закруглялась, размягчённые возлияниями господа уже было засобирались ко сну. Но откуда-то с самого неба, из полной тишины и кромешной тьмы на тент звучно шлёпнулась огромная капля. Сначала одна, потом вторая, третья... Через какие-то мгновения на нас, ничего не соображающих, обрушился какой-то невероятный вселенский ливень, какие на Адуе только и случаются. Я посмотрел ещё раз на своих друзей, на мечущийся в попытках спастись от потопа костер, оглянулся на вековые ели, вышел из укрытия под дождь... И что-то отпустило внутри, отошло. Я вдруг почувствовал, что всё происходящее - невероятно и исключительно, что не о чем мрачнеть и чертыхаться. Всё просто замечательно и лучше быть не может. На том сказочный вечер и завершился. Как выяснилось позже, встреча эта имела место очень и очень незадолго до печальных событий.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


13 мар 2014, 15:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
Да, история и замечательная и грустная одновременно... Пока живем, кажется, что так будет всегда.
Но так не бывает :(


13 мар 2014, 17:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
... И что-то отпустило внутри, отошло. Я вдруг почувствовал, что всё происходящее - невероятно и исключительно, что не о чем мрачнеть и чертыхаться. Всё просто замечательно и лучше быть не может.


Здорово написал.


13 мар 2014, 19:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
А это Володя Тверяков. Хороший парень!
http://www.youtube.com/watch?v=ORhic8pVKko
Я его видел в тот день в первый и в последний раз.


13 мар 2014, 19:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
Разрешите спросить - а что случилось с Анатолием Ильином?

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


15 мар 2014, 11:47
Профиль WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=4&t=681

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


15 мар 2014, 18:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Иных уж нет, а те далече...
zanor {L_WROTE}:
А это Володя Тверяков. Хороший парень!
http://www.youtube.com/watch?v=ORhic8pVKko
Я его видел в тот день в первый и в последний раз.

Эксклюзивное видео, ребята, да?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 мар 2014, 23:00
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB