Текущее время: 03 май 2024, 03:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Кто и как начинал 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Кто и как начинал
5u6venik {L_WROTE}:
Кирыч, абсолютно шкурный вопрос: а есть опыт обработки камня (шлифовка, полировка)?


В том-то и дело, что это в ближайших планах на год - найти себе огранщика в учителя. Есть кое какие намётки, но пока вплотную поисками не занимался. Всё время находится более важный повод для затраты времени и денежной массы. К сожалению. Вот как раз на этом каменном перекрёстке и начале пути в каменную сторону я и попал сюда на форум.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


06 апр 2010, 17:25
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 05:42
Сообщения: 136
Откуда: В-Пышма, Свердловская обл.
Сообщение Re: Кто и как начинал
Классе в 5-7 (давно это было) записался в геологический кружок, а так как в Башкирии кроме осадочных пород (песчаников, гипсов) до недавнего времени (до прибытия парней с Урала, которые и в осадочных породах аметисты найдут, если очень захотят!!!) ничего особо примечательного не было, приходилось собирать коллекцию со всего Союза ССР, то бишь ходить по железке (Ж/Д) и собирать тулиты и т.д. Так и начинали. А уж потом учёба в СГИ, ну тут и понеслось, потом притихло (работа, семья, добыча денег), ну а теперь какая-то относительная свобода. И снова в путь (второе дыхание, что-ли). Вот так как то.


22 апр 2010, 02:29
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Кто и как начинал
Здравствуйте все ! Мониторил форум с его начала.Не регистрировался.т.к.не могу похвастаться особой комуникабельностью.да и познания \ опыт\ в добыче камня - минимальный.В силу территориальной отдаленности от богатых камешками районов скорее всего так и останусь новичком навсегда .Но видимо "созрел".
Так или иначе Хозяйка и меня "краешком платья зацепила" :)
Для меня главное не обладать тем или иным минералом.а найти его самому.Вот тут то для меня
и азарт и трепет....
Немного о себе.По своей профессии .да и пожизни .казалось бы никакого отношения к камню не имел.
Но как то в гараже ...в хламе... обнаружил десятка два камней привезенных с урала мл.братом
Ну и подсел.Начал в инете литературу читать... собирать свою коллекцию .Далее местные ручьи..овраги ...но что там найдешь. Кремни .халцедоны.кальцитовые щетки.если повезет малюсенькие агаты.
В прошлом году побывал пару раз на урале.под Костоусово.Южаково.Октябрьское.Но это были скорее ознакомительные поездки.Польза от них громадная.Как Gem сказал - Проникся! :)
Планы на это лето. в смысле урала. - громадные.но об этом позже.
Не обещаю активного участия в обсуждении поднимаемых на форуме тем.скорее всего буду дальше учиться.слушать.
Принимайте в хиту :)
С уважением Сергей.


17 май 2010, 22:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кто и как начинал
Прадед по отцу - маркшейдер. Дед по отцу - горный инженер. Угольные шахты Украины. Отец закончил горный техникум в Днепропетровске, затем "Нефти и Газа" в Ленинграде.Правда проработал всю жизнь в "Газпроме", но не в поле, а в конторе.
Так-что, горное дело у меня в крови.
Отец ездил в командировки в Свердловск, привозил, каждый раз, от туда несколько камешков. Друзья у него были геологи - приходили в гости, или отец водил к ним. У всех были небольшие коллекции. В общем - среда такая была.
Потом, когда мне было лет 12, в школу приходили родители одной девочки на классный час - рассказывали о своем увлечении, показывали образцы, слайды. От них я получил первую свою привязку - Щелковский карьер. И понеслось....


18 май 2010, 01:55
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Кто и как начинал
Привет,коллеги! :)
Ряды наши множатся!Очень приятно!

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


18 май 2010, 10:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кто и как начинал
Да, приятно очень и очень!
Значит, не умрёт дело-то, как лет пять-десять назад казалось...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 май 2010, 11:53
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:57
Сообщения: 51
Откуда: миасс
Сообщение Re: Кто и как начинал
мне тогда было лет пять-шесть, приехал друг моего отца-коллекционер из Свердловска и взял мея на Малышевские отвалы. Ходили бродили, я как вороненок на все желтое-золото,золото.Мне и не вдамёк, что надо все зеленое. Ну вот на один из моих позывных подходит Дядя Саша и осматриваетмой образец , потом подзывает своего товарища и говоритему - слона то он и не заметил. Сдругой стороны образца торчали кристаллы Фенакита!
Вот с тех пор и пошло....


28 мар 2011, 14:16
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Кто и как начинал
Я очень рано научился читать. Еще в детском саду, когда мне было 5 лет, я тайком от воспитателей, в сон-час, читал книжки из библиотечки нашей группы, которые заранее прятал в свою кровать. Дома у нас в те годы была неплохая библиотека, и я также старался прочитать те книги, которые были доступны моему пониманию. Это были сказки, рассказы русских писателей, басни и пр. Но самое неизгладимое впечатление оказала на меня книга П.П.Бажова «Уральские сказы». Я живо представлял себе образы Бажовских героев, красоту описываемой природы, Хозяйку Медной Горы и, конечно, камни-самоцветы. Эти камни я представлял себе с тем детским воображением, на какое был способен в том возрасте, и интерес к ним возрастал с каждым днем.
К сожалению, ни мои родители, ни соседи, к которым я обращался, не могли объяснить мне, как выглядят эти камни, как они появились в природе, почему называются именно так, а не иначе. Тогда я решил сам разобраться во всем. Я ходил на берега Иртяша и с интересом наблюдал, как устроены скалы. Почему одни породы рыжие, а другие серые, одни пласты изогнутые, а другие прямые – на эти вопросы ответить я не мог, и поэтому мое любопытство разгоралось еще больше. Но туманные объяснения взрослых, отсутствие книг по камням, так я называл тогда спецлитературу по геологии, и отсутствие элементарных знаний, как-то притупили интерес к этому миру. И так продолжалось до 1959 года.
В тот год наша семья жила уже в новом доме. У моих новых друзей, которых было много, были разные интересы: рыбалка, футбол, всевозможные игры и пр., и я, конечно, принимал самое деятельное участие во всех этих делах.
И вот однажды, в теплое летнее утро, гуляя по двору в ожидании своих друзей, я увидел нечто, привлекшее мое внимание…. Это был кусок кварца, к тому времени я знал некоторые названия камней и даже мог на глаз их определить, но какого?
Большой кусок молочного кварца, а в середине – прозрачное дымчатое пятно. И вот, взглянув в это пятно, я вдруг увидел всю прелесть камня! Он как бы сиял изнутри теплым, нежно-коричневым светом, и в этом свете стояла Хозяйка Медной Горы и,
улыбаясь, звала за собой в прекрасный, завораживающий и чарующий Мир Камня! И в этот момент я понял, что влюбился в дивную, неповторимую красоту камня, что впоследствии эта любовь перейдет в «каменную болезнь» и что эта «болезнь»
пройдет бок о бок со мной через всю жизнь! Евгений.

Ну, а у меня все прозаичней. Любовь мужа к камням передалась и мне. Обожаю сам процесс поиска минералов. Елена.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


28 мар 2011, 19:38
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Кто и как начинал
Интересная тема. Так много людей и все начинали по-разному подходить к любимому занятию


28 мар 2011, 20:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кто и как начинал
ЛЕНЖЕН! Это не просто описание начала увлечения, это поэма Камню.
Спасибо, согрели душу.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 мар 2011, 17:53
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Кто и как начинал
Спасибо на добром слове. Это только начало. Хотелось бы поделиться своими воспоминаниями о далекой юности.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


29 мар 2011, 18:44
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кто и как начинал
ЛЕНЖЕН {L_WROTE}:
Спасибо на добром слове. Это только начало. Хотелось бы поделиться своими воспоминаниями о далекой юности.

Звучит интригующе )
Думаю, подобного рода воспоминания будут интересны всем читателям форума и сайта.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 мар 2011, 20:59
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Кто и как начинал
СПТУ, лет в 16, мы с Саней одевались у Лехи, чтобы разойтись по домам, а Леха говорит, все равно пойдете мимо помойки, выбросьте пожалуйста по пути... и дает полиэтиленовый пакет, примерно килограмм... Я подумал, нашел о чем попросить... Ну ладно, но решил посмотреть, что он собирается выбрасывать. Развязываю, а там Ватихские аметисты разного размера (я тогда еще не знал камней) Подумал, красота небольшая, но на память решил один - два оставить. И Сане говорю, тебе все-равно подруге надо что-то дарить на день рождения, выбери самый хороший, а остальное выбросим, и он тоже выбрал два по-прозрачнее, по-темнее. Проходя мимо помойки рука не поднялась остальные выбросить, подумал еще успею... Прийдя домой еще раз посмотрел под светом лампы и подумал, хорошо, что не выбросил. Но сильной болезни тогда еще не возникло, так, незаметная инфекция...
Лет через семь, геолог с Казахстана приехал к нам на Урал, камушки покопать, я ему показал аметисты, и говорю: "Ну ты артист, мы в них никогда не видели особой ценности, стоят на полках, пылятся".... А он ответил, ты что не знаешь, это же лучший в мире аметист!!! И круче Ватихского есть только Тальянский, но его уже не найти.... После этого ценность аметиста в моих глазах повысилась, и я решил, если так легко мне достался Ватихский, то также легко достанется и Тальянский.
Через 4 года я нашел время поехать на Тальян, один, в незнакомую деревню Мурзинку - наивный, я думал, они там есть в каждом доме. Но обойдя две деревни, только у двоих человек видел плохонькие образцы, тогда решил пойти сам и накопать... хотя мне сказали, что уже 40 лет их никто не копает.
Пришел на Тальян, вырыл яму по пояс и устал, а в яме нет ничего.. И признаков не знаю. Но я в то время уже был человек верующий и заканчивал Духовную семинарию, и встал на колени и помолился: "Господи, научи как проводить эту разведку на аметист!" И вдруг к своему удивлению, я услышал внутри себя четкий голос, это было всего лишь раз третий, четвертый в жизни, когда Бог отвечал сразу и голосом. Он сказал:"Разведка за тебя уже давно проведена, посмотри на эти деревья, вывороченные ураганом, каждое из них вскрыло землю до 3-х метров в диаметре и до полутора в глубину, смотри под корень, Я здесь сохранил для тебя аметисты". Я встаю с колен и заглядываю под корень, и вновь слышу: "Не под этим, а на 150 метров дальше". Я схватил лопату и побежал от радости с криком: "Спасибо, Господи!!!" Прибежал, заглянул под корень, и увидел аметисты в корнях дерева, штук 15. и в яме штук 7. Они четко выделялись из глины глянцевыми гранями, зрелище потрясающее. В первую неделю я их выцарапывал ножом среди корней, во вторую, копал под выворотом. Сортового камня набрал небольшое ведро или большой котелок. С той поры на заводе я уже не работаю, живу на аметисте. Научился гранить. Слава Богу.


29 мар 2011, 23:05
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:14
Сообщения: 20
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Кто и как начинал
Здравствуйте! Недавно нашла ваш сайт( гугл на мой запрос о григорьевском месторождении змеевика выдал),я-Татьяна ,48 лет,живу в Перми,профессия-агроном.Я сейчас в начале пути,как слепой котёнок,Но, читая сайт, нашла много ответов на свои вопросы.20 лет жила недалеко от Орска,и каждый год ездила в Пермь через Ёбург,обязательно бывала в сквере где продавала камни(адрес не знаю,метро "площадь 1905года")Но спокойно как-то. А переехала в Пермь и накрывает, но только у вас у многих в детстве лежали дома камни,а у меня сейчас.Ерунда конечно всякая-что подберу,и названий то не знаю-красиво и ладно.Бываю на выставке-продаже Магия камня.знакомая там покупки делает,а я поняла .что мне процесс поиска нравится.И конечно Бажов стоит на полке-откуда и интерес к змеевику.Про малахит боюсь пока и думать,хотя тут Ринат написал очень здорово,прямо мои мысли. Дедушка одно время платину добывал,может гены??? А вообще спасибо за сайт,бальзам на душу-особенно когда прочтёшь.что кто-то кроме тебя в кучи щебня заглядывает.И вообще просто приятно читать умных людей с грамотной речью.


30 мар 2011, 09:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кто и как начинал
Обалдеть...
Я думал, так только в сказках бывает...
Это Халявка была?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 мар 2011, 09:18
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB