Текущее время: 07 май 2024, 01:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Кто и как начинал 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кто и как начинал
Робятко, всё что угодно, только не называйте наш город ёбургом! К чему этот жаргон? Ведь не на нарах взросли...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


30 мар 2011, 23:29
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Кто и как начинал
Gem {L_WROTE}:
Обалдеть...
Я думал, так только в сказках бывает...
Это Халявка была?


Конечно она, правда название после меня уже придумали. В начале камня шло много и давался он сравнительно легко, я появился там только через год, в следующий отпуск. Добыча шла уже на 8-ми метрах.


30 мар 2011, 23:52
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кто и как начинал
АмУр {L_WROTE}:
я уже был человек верующий и заканчивал Духовную семинарию,Слава Богу.

Простите за вопрос, ну нет, так не отвечайте, а по духовному пути не удалось в жизни пойти? Уж не камни ли отвели? Вот Вы имеете духовное образование. Кому как не Вам сделать вывод. Так к какому из двух начал отнести влияние камней. Что от них больше пользы или вреда? Как там было с историей со знаменитыми алмазами, которые губили своих владельцев.
И еще святые отцы говорят что любая страсть это от лукавого.


01 апр 2011, 16:23
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Кто и как начинал
Обалдеть история у Амура!
Снимаю шляпу.

Я сам увлекся причем этим делом классе в 5 или 6-ом школе, то есть это году в 85 или 86.
Трудно было не увлечься. Донбасс, причем жил я тогда не в Донецке, а в Горловке. Из развлечений было лазить по терриконам шахт, да по карьерам Никитовского ртутного месторождения. Кто-то то просто лазил, кто-то камешки под ногами подбирал. Очень много людей собирало отпечатки карбоновой фауны - оно и понятно - вот оно прикосновение к древности - раскалываешь сланец а внутри натурально отпечаток куста папоротника или ствола лепидодендрона или еще какой араукарии.
А меня тогда больше заинтересовали кристаллы пирита, кварца да киновари с антимонитом (для меня, кстати, потом открытием стало, что киноварь относительно редкий и достаточно ценный минерал - у нас то ее было полным полно).
А потом как то сама собой подобралась нас такая группа увлеченных. Ездили колесили по окрестностям, все малые с рюкзочками за плечами. Благо у нас есть где покататься. Копать тогда толком не умели. Смотрю на находки тех лет - смешно. Но для нас это были сокровища.
Постоянные геослеты, соревнования городские, областные, Украина, Союз. Прикольно было.

Ну а потом учеба, работа, никак не связанные с геологией. Я вообще забыл о своем увлечении на много-много лет.

Опять все всплыло в душа в 2005 году, когда шел по рынку в Рио-де-Жанейро (я тогда очень много ездил по миру). А там за какие-то копейки продаются аметисты, агаты и всякое прочее. Это я уже сейчас понимаю, что на самом деле это и есть дешевый товар, но тогда я стоял как завороженный. Закупился по самое не хочу.
Потом возил камни ото всюду, куда ездил. Естественно, что там не копал, а покупал.

Ну а потом и опять возродил поездки по родным местам. Езжу в удовольствие, без добычи не возвращаюсь. Езжу сам, езжу с товарищами местными, езжу с киевлянами, езжу с москвичами (им отдельное спасибо, они меня покатали по некоторым точкам российским тоже).
Вот как то так......


02 апр 2011, 22:58
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Кто и как начинал
Sinscorp {L_WROTE}:
Простите за вопрос, ну нет, так не отвечайте, а по духовному пути не удалось в жизни пойти?


Простите за ответ, ну нет, так не реагируйте.... Ваш набор вопросов уж очень напоминает систему мышления Зам.полита или офицера КГБ. Давненько в таких формах не дискутировал, уж лет 10. Человек по настоящему любящий Бога или камень такими категориями не мыслит. По духовному пути в жизни я пошел, и достаточно успешно еще лет на 6 раньше этой находки, и отнёсся к ней, скорее как к вознаграждению, да и после нисколько не отклонился. Вообще на Урале, глядя на его богатство, жить с камня, сам Бог велел. Ну а во вторых, более церковного камня, чем аметист, я и вспомнить не могу. В третьих, Бог же знает, кому дает....., кого совратит - тому не дает. Как раз таки, имея духовный стержень, более трезво, относишься к камням, как и к всякому богатству. Да и вообще находка камней или денег, либо назначение на высокую должность, не несет в себе влияния негативного или позитивного, а просто является некоторой проверкой на "вшивость" - которая таилась в самой личности.
Бог, как Творец видимого и невидимого мира создавал эти камни не для того, чтобы они губили своих владельцев, и Он же вложил в душу эту способность восхищаться и ценить их, а не дьявол. И Бог же создал духов, которых многие называют "хранителями недр земных", к сожалению некоторые из них решили стать демонами - так вот, если не пускать демонов в ту сферу души, которая наслаждается от красоты камня, то тогда это не станет губительной зависимостью. В общем не надо становиться фанатиком, ни религиозным, ни каменным и др.


04 апр 2011, 22:14
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Кто и как начинал
Приветствую всех!
в классе 6-ом позвали меня пацаны на стрельбище за городом - патроны собирать. Приехали, набили полные карманы. Тут мой товарищь обратил внимание на небольшие скалки, а под ними, в осыпи - маленькие кристаллы кварца. Патроны уступили место камням. С 7 класса стал ходить в спелеокружок. Но у настоящих спелеологов есть одно золотое правило - пещера после твоего посещения должна остаться такой же, как и до посещения. Т.е. ничего из пещеры выносить нельзя! Поэтому до сих пор вся красота пещерная у меня только в воспоминаниях и на фотографиях. В армии служил на границе. Как то на пробежке заглянул в небольшой карьерчик, где когда то брали камень для отсыпки дороги. В борту обнаружил интересный камешек (что то вторичное - типа кальцитового туфа. но очень интересной формы). В дембельскои дипломате он занял почётное место! Потом была заочная учёба в Миасском геологоразведочном тех-ме. Отучился год на гидрогеологии, а осенью на сессии пошли с молотками на близ лежащие копи. В результате перевелся на геологоразведку. Друзья подарили несколько красивых образцов раухтопаза, кварца, диоптаза - и понеслось! и вся эта конитель продолжается последние 20 лет. Жаль, что рядом не было единомышленников. Надеюсь, что теперь положение исправится! Уж больно ваш форум по душе!


06 апр 2011, 19:25
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:38
Сообщения: 12
Откуда: СПб-Ижевск-Ектб
Сообщение Re: Кто и как начинал
В детстве любимым автором был Бажов, а кроме того - книга "Мишкин самоцвет" (к слову, может, кто-нибудь знает, где найти? зачитал кто-то, а надо юным поколениям уже показывать). Каникулы проводили в Екатеринбурге, обязательно ходили в музей. Результатом стало поступление в Горный, три года на МПГ... правда, потом пришлось уйти, но это к вопросу не относится. )


15 июн 2011, 10:42
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:34
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь, Крым
Сообщение Re: Кто и как начинал
Дело было так. Классе в 8-м решил читать в библиотеке (г.Кургана) все книжки подряд, начиная с верхней полки первого от входа шкафа слева направо (очень читать любил). Легко догадаться, что "Занимательная минералогия" Ферсмана стояла именно на этой самой полке. Офонарел ближе к концу книжки, где начинаются практические методы диагностики, особенно описана работа с паяльной трубкой - температура до 1500 и даже стекло можно плавить! А на гидростатических весах, сделанных из деревянной школьной линейки, будучи даже школьником-профаном, можно довольно точно диагностировать незнакомые минералы!! Как раз перед этим была поездка на Ильменское озеро, бесознательный сбор неких камней (даже случайное знакомство с Поляковым В.О.). Тут то они и пригодились - дробилось и плавилось все подряд, каждый камень был обязан получить название и химическую формулу!
Еще школьником - самостоятельные поездки по курганской области, на Багаряк со смешным документированием "маршрутов" и отбором образцов. В 1984-м - СГИ. Второй день приезда в Свердловск (третий после выпускного) на подготовительные курсы - поездка в Курганово (с тех пор дома лежит "каравай" чистейшего "мяса"), дальше - десятки поездок по Уралу, Башкирии, Ср.Азии. Не стал ни копачем ни хитником, хотя всю сознательную жизнь работаю только с камнями. Дело не тяжести труда добычи самоцвета, удовольствие получал даже от проходки бесконечных шурфов на Полярном, хотелось за короткую жизнь увидеть и пощупать как можно больше. В приципе, что-то получилось.


16 июн 2011, 01:03
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:17
Сообщения: 115
Сообщение Re: Кто и как начинал
Где то с 5 лет жил я в понельном доме, на лоджии стены были усыпаны мелким белым кварцем. Некоторые кусочки отрывались руками, когда кончилась холява взял молоток а потом и зубило, вот так начались первые работы! Водворе нравилось смотреть на щебенку. Когда мне исполнилось 18 лет я уехал из Екатеринбурга жить в Костоусово там все и началось. Занялись мы добычей плитняка в Озерном. Лопаты, ломы,кувалды, клинья работа шла. Плитняк был местами плохого качества потому что было много жилок пегматита. В очердной раз в перекуре за чашкой кофе сидя у костра. начал разглядовать пегматит и увидел маленький красный гранатик, тут всю работу и тормознуло. Начали долбить пегматит от плитняка. и собирать в коробок из под спичек гранатики, которые были неплохого качества! Потом началась болезнь по полной! Рыбачил я на речке, между 64 и65 км. Екатеринбург-Реж, решил камни посмотреть, разбивал камень об камень мне попались пиритики. Очень много передолбил что бы был результат. из всей кучи было только 4 с пиритами.Потом была мысля что все было привозное , (когда дорогу отсыпали). Интересно откуда привозили. P.S Продолжение следует.


25 фев 2012, 23:39
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 05:58
Сообщения: 102
Откуда: Г.Карталы
 Re: Кто и как начинал
А я заболела недавно ,но чувствую надолго т.е. навсегда....Летом 2011 подруги попросили свозить на Южный за кристаликами....Так как были с мужем свободны в этот день, то поехали ....И ВСЁ КЛИНИКА!!!!!!!После этой поездки перелопатила кучу литературы,сайтов,форумов.Нарваласьна на этот......Очень много полезного почерпнула от старожил....Спасибовам всем огромное!!!!И не толькоот меня ну и от таких же чайников.Очень нравится обрабатывать камень,такая открывается красота!Но я только учусь.Купила бормашинку,ппан-шайбы,отрезной диск.....Теперь в планах собрать станочек...Надеюсь справлюсь......


26 фев 2012, 02:08
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Кто и как начинал
Все началось ровно в 5 лет, когда в дет.садике уже в старшей группе, мы пошли гулять в парк им.Гагарина, что в нашем городе, там был какой-то карьерчик, их там кстати навалом), так вотя поднял с земли камень (как выяснилось спустя несколько лет - гранитик)) похожий на яйцо) помню я тогда сказал "О Яйцо динозавра", и все - торкнуло видимо на всю жизнь))

Потом Родители заметив, мои увлечения стали покупать мне книжки по камням и минералам, первой была "Малышам о минералах", до сих пор хранится как реликвия и думаю, что если мои дети будут продолжать мои начинания, то эта книга введет их в мир минералов) и конечно же Сказы Бажова. Далее был кружок С.В.Колисниченко, что был при Дворце Пионеров, как раз за 1,5 года до расформирования, я тогда был во 2 классе, ...потом все переросло в ярмарки выставки, на которые меня водил/возил отец, были банальные покупочки маленьких минералов, и тогда я начал собирать свою коллекцию, хотя на самом деле собираю ее с 5 лет, начиная с "Динозаврьего яйца", потом уже начались знакомства с людьми, у отца нашлись страстные поклонники минералов, которые уже давно активно ездили на поиски, стали брать меня ссобой, они тут к сожалению не сидят по причине стойкой нелюбви к интернету и в силу возраста...
И наконец несколько лет назад и пос ей день и думаю уже на всю жизнь я сделал выбор в сторону минералогии...

Когда окончил первое высшее, поступил в ювелирный колледж) окончил его экстерном (с детства вкупе с минералами хотел быть ювелиром, насмотревшись работы Фаберже), и сейчас ювелирю, по отзывам неплохо)

Где то лет 5 назад решил обьединить в себе по мере возможности ювелира копача и огранщика, чтобы значит осуществлять весь процесс и знать его тонкости - от момента находки минерала, (колекционные в коллекцию и для души, а ограночное сырье для работы) до логического завершения ювелирного изделия...
И окончив первое высшее - очень пожалел, что не поступил хотя бы в горный институт г.Екатеринбурга, но что ни делается - все к лучшему), потом окончил курсы геммолога, и в приницпе обьединять стараюсь несколько областей в себе...И как некоторые ювелиры в принципе не люблю золото, во всяком случае желтое, серебро или различные сплавы (люблю эксперименты - например индиевое серебро - очень красивые вещи получаются с голубоватым отливом), но приходится работать ибо это хлеб), и все же мир самоцветов тянет к себе сильнее,..но бросать что либо не собираюсь))) так и будем0))...Да много средств и времении и сил влуплено в мои начинания, но думаю все оправдано и я не жалею) пищим, но лезем)
сейчас наконецто появилось время на минералогию и решли погрузиться в мир минералов уже с головой полностью))

Короче каменная болезнь - это всерьез и на всю жизнь)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


26 фев 2012, 23:17
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Кто и как начинал
Короче каменная болезнь - это всерьез и на всю жизнь!
Скиф, это точно. Только жизнь коротка...


27 фев 2012, 16:26
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кто и как начинал
петя {L_WROTE}:
...жил я в понельном доме, на лоджии стены были усыпаны мелким белым кварцем. Некоторые кусочки отрывались руками, когда кончилась холява взял молоток а потом и зубило...

Ну надо же! У меня по тому же сценарию началось :D

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


27 фев 2012, 18:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Кто и как начинал
zanor - дуща то бессмертна, а тело, да что тело слабая смертная оболочка, кожух))) главное что внутрях))

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


27 фев 2012, 20:40
Профиль WWW
Сообщение Re: Кто и как начинал
Гм болезнь началась тоже в садичном возрасте, тоже была кварцевая стенка панельной 9-и этажки, даже остался кусочек аметистовидной щебенки с этой стенки "из старых сборов". Болезнь тлела иногда просыпаясь по весне ( когда я пытался найти г. Медвежку с гранатами, ездил в Медный и как-то заехал на карьер горы хрустальной) но принимала вид пассивного коллекционирования (выставки). Как-то не приходило в голову порыться в инете на тему камня и единомышленников. Но таки сайт этот я нашел чему очень рад ибо столько здесь узнал :shock: и вот третий год болезнь взяла свое. Какие могут быть в отпуска-выходные море, озера , пляжи - в Шурф ! :sluni:


27 фев 2012, 23:12
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB