Текущее время: 06 май 2024, 04:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Криcталл кварца растет... дома! 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Криcталл кварца растет... дома!
Добрый день уважаемые) Произошел со мной вот такой случай: Я подарил кристалл кварца одной известной целительнице в Челябинске.Причем этот кристалл я нашел сам- полгода он валялся у меня дома...Знаю его как облупленного-обычный палец кварца- сантиметров 20-25) Через полгода приехал к ней - привез еще кристаллы в подарок)
Каково же было мое изумление когда она мне заявила что этот кристалл растет прямо в квартире! Показала мне его- действительно на нем (а это именно тот кристалл) появились маленькие кристаллы по бокам! По сантиметру каждый!
Причем они не приклеены 100 процентов! Изучал в микроскоп....ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАСТЕТ!!!
В магию не верю! Но как это могло произойти??!!
Cам занимаюсь синтезом алмаза- поэтому отлично понимаю что условий роста кварца в квартире- ноль!

Вопрос- как это возможно и не было ли у вас подобных случаев???


21 окт 2014, 13:53
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
По сантиметру? :shock: А целительница - это, случайно, не Фатима Евглевская? :D
Тут давеча был за нее разговор.. :yes:
Рекомендую отправить целительнице полукаратник александрита, пусть растет до двух сантиметров за год. А что - хороший бизнес для двоих..

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 окт 2014, 14:02
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
Нет не Фатима)Не стоит стибаться...Разве рост кристаллов дома не удивительный факт?

Я лично думаю так: кристалл травился щавелевой кислотой- в трещинах(впадинах- а именно на них и выросли новые отростки) осталась пыль кварца+ остатки кислоты...Поскольку люди дышат в квартире есть влага....Вот они и выросли...
Хоть это то же ни хрена толком не объясняет....
Просто занимаясь синтезом алмаза не мог не заинтересоваться данным фактом...
Кстати алмаз то же может расти без высоких давлений- рост в метастабильной области....Метод Дерягина.
Если алмаз растет- почему бы кварцу не расти???
Но сам факт меня удивил.......


21 окт 2014, 14:29
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
demantoid {L_WROTE}:
По сантиметру? :shock: А целительница - это, случайно, не Фатима Евглевская? :D
Тут давеча был за нее разговор.. :yes:
Рекомендую отправить целительнице полукаратник александрита, пусть растет до двух сантиметров за год. А что - хороший бизнес для двоих..

Бизнес на александрите мне не нужен-занимаюсь синтезом алмаза в метастабильной области....
Между прочим довольно успешно.
Так что в росте кристаллов не являюсь "чайником".
И как писал выше-в магию не верю абсолютно...Приземленный я человек...
Рост лично я могу объяснить....С научной точки зрения...Но все равно- для меня лично многое непонятно)


21 окт 2014, 14:35
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
copatel_asbest {L_WROTE}:
Рост лично я могу объяснить....С научной точки зрения...Но все равно- для меня лично многое непонятно)

Мы синтезом алмазов не занимаемся, хотя можем заниматься чем душа пожелает - в том числе и синтезом :yes:
Лично я рост кристаллов на 1 сантиметр в полгода обьяснить не могу, с любой точки зрения :sorry:
Хотя, если они находятся у Фатимы Евглевской .. :rofl:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 окт 2014, 15:09
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
demantoid {L_WROTE}:
copatel_asbest {L_WROTE}:
Рост лично я могу объяснить....С научной точки зрения...Но все равно- для меня лично многое непонятно)

Мы синтезом алмазов не занимаемся, хотя можем заниматься чем душа пожелает - в том числе и синтезом :yes:
Лично я рост кристаллов на 1 сантиметр в полгода обьяснить не могу, с любой точки зрения :sorry:
Хотя, если они находятся у Фатимы Евглевской .. :rofl:


Далась Вам эта Фатима....

"хотя можем заниматься чем душа пожелает - в том числе и синтезом" Ну дык -вперед...Это ж такое легкое дело...
Все Вам известно и все понятно- знаний видимо немерено.... Новые вам явно ни к чему...

"Нет худшего порока, чем глупость" Булгаков


21 окт 2014, 15:33
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
А где же романтика Южного, Березовского, встреча с друзьями у костра и разговоров про минералы, блеск в глазах, когда найден раух со всеми гранями, целым кончиком и размером сантиметров в 50. Хотя есть и параолимпийцы, наверное есть и парахитники, вот для них , наверное, способ самый крутой для создания коллекции и для бизнеса хорошо им будет.


21 окт 2014, 15:53
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
copatel_asbest {L_WROTE}:
Далась Вам эта Фатима....

Какая Фатима? А, Евглевская что ли? :shock:

{L_QUOTE}:
"хотя можем заниматься чем душа пожелает - в том числе и синтезом" Ну дык -вперед...Это ж такое легкое дело...
Все Вам известно и все понятно- знаний видимо немерено.... Новые вам явно ни к чему...

Никто и не говорит, что это дело легкое. Правильно засолить капусту, к примеру - это тоже для многих нелегкое дело :yes:
А заниматься мы будем (как я говорил выше) тем, чем душа пожелает. Пожелает синтезом - значит синтезом. Сейчас душа желает гранить..

{L_QUOTE}:
"Нет худшего порока, чем глупость" Булгаков

А это к чему? :shock:
Вот если бы Вы показали хотя бы фото кварца до и после - тогда я, может быть, и не вспоминал бы Фатиму Евглевскую и прочих магов, колдунов и волшебников. Лучше, конечно же, кварчику пройти соответствующую экспертизу и показать здесь, на форуме, заключение. И, быть может, разговор зашел бы в более предметное русло... ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 окт 2014, 16:07
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
фотку до не делал увы- а вот фото после роста- могу попросить сделать.
Просто сам офигиваю что реально выросли) Вот и решил спросить у уважаемых форумчан- может бывало у кого нибудь такое....


21 окт 2014, 16:48
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
юный хитник {L_WROTE}:
А где же романтика Южного, Березовского, встреча с друзьями у костра и разговоров про минералы, блеск в глазах, когда найден раух со всеми гранями, целым кончиком и размером сантиметров в 50. Хотя есть и параолимпийцы, наверное есть и парахитники, вот для них , наверное, способ самый крутой для создания коллекции и для бизнеса хорошо им будет.

Блеск в глазах от найденного камня- оно понятно и знакомо...Потому как прикасаешься к чуду что ли...К отпечатку пальцев природы.... :bravo:
Но когда чудо происходит в квартире- ощущение то же....Во всяком случае для меня...
Тут дело не в создании коллекции домашним методом....А в понимании процесса роста например....Процесс создания чуда если хотите....


21 окт 2014, 16:55
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
Изучайте явление-нобелевка обеспечена :mrgreen:

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


21 окт 2014, 18:06
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
SVAGA {L_WROTE}:
Изучайте явление-нобелевка обеспечена :mrgreen:


Нобелевка....Штука наверное хорошая... :thumb:

Только я ее надеюсь за другое получить...
А это явление мне интересно как факт....
И напрасно смеетесь.....Явление любопытное.
Кстати разговаривал с технологом завода кристалл в Южноуральске- растят синтетику кварцы...
Дак вот у них в автоклавах кварцы растут со скоростью около 2 мм в сутки...Технолог сказал что давление не является основополагающим фактором....По его мнению- если есть затравка+ кислая среда\либо щелочная+кварцевая пыль+ время+ влага=рост вполне возможен в квартире....Влага от дыхания! Кислота осталась во впадинах кристалла....А кварцем у нее весь дом забит- так что пыли более чем достаточно...
У них есть емкости с кремневым гелем- дак вот: Опущенный в него на длительный срок кристалл кварца прорастает новыми кристаликами- за месяц!!! Так что научное объяснение все же есть)


21 окт 2014, 18:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
Надо его сейчас заснять и через месяц...


21 окт 2014, 18:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
Каково же было мое изумление когда она мне заявила что этот кристалл растет прямо в квартире! Показала мне его- действительно на нем (а это именно тот кристалл) появились маленькие кристаллы по бокам! По сантиметру каждый!
Причем они не приклеены 100 процентов! Изучал в микроскоп....ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАСТЕТ!!!

Бред! Извините за грубость. :wall:


21 окт 2014, 19:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Криcталл кварца растет... дома!
copatel_asbest {L_WROTE}:
... Через полгода приехал к ней ... она мне заявила что этот кристалл растет прямо в квартире!

А за время Вашего полугодового отсутствия кристалл не мог принять ванну с некоей питательной средой? Не верю я в чудеса...


21 окт 2014, 19:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB