Текущее время: 02 май 2024, 22:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 флорентийская мозаика мечети шейха Зайэда 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение флорентийская мозаика мечети шейха Зайэда
Путешествуя очередной раз по Ближнему Востоку - не смогли не посетить Абу Даби и известную мечеть шейха Зайэда (Zayed). Немного официальной информации: "Мечеть шейха Зайда (араб. مسجد الشيخ زايد‎‎) — одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненого рядом. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году. В эту мечеть пускают всех желающих (а не только мусульман). Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети проводятся для мусульман и немусульман с середины марта 2008 года. Вход и экскурсии по Мечети Зайда - бесплатные.

{L_IMAGE}

Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих. Главный молитвенный зал рассчитан на 7 тысяч молящихся. Две комнаты рядом с главным молитвенным залом способны вместить по 1500 человек каждая. Обе эти комнаты предназначены только для женщин. По четырём углам мечети стоят четыре минарета, которые возвышаются приблизительно на 107 метров. Внешний ряд главного здания покрывают 82 купола. Купола украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора. Внутренний двор выложен мрамором и насчитывает около 17400 квадратных метров.

Не могу удержаться, чтоб не показать вам эту красоту:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

А теперь внутри:

{L_IMAGE}

...и шарики

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Один из куполов:

{L_IMAGE}

Ещё один с самой большой люстрой в мире, установленной в мечети. "Главная люстра мечети оставалась самой большой в мире (10 метров в диаметре, 15 метров высоту, весом около 12 тонн) до 26 июня 2010, когда в соседнем Катаре не была установлена еще более крупная люстра. Тем не менее, она остается самой большой в мире люстрой, установленной в мечети."

{L_IMAGE}

"В залах мечети подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски австрийского производства."

{L_IMAGE}

Но не меньше удивила мозаика. Ею украшены и пол, и стены, и колонны. Змеевик, яшма, лазурит, родонит, чароит... Говорят, что использовалось до 15 наименований различного камня. Мы разглядели 7-8.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Внутренняя отделка длилась более 10 лет. Даже места для омовения ног - всё из камня:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Вокруг мечети много воды, фонтанов.

{L_IMAGE}

Такое впечатление, что в сказке побывал!

{L_IMAGE}

Больше фоток можно тут посмотреть:
https://fotki.yandex.ru/users/ordacave/album/468782/

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


25 дек 2014, 18:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1905
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: флорентийская мозаика мечети шейха Зайэда
Действительно сказочное сооружение. Обилие качественной каменной мозаики просто изумляет. Спасибо!

_________________
Гляди в оба!


06 фев 2015, 23:37
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: флорентийская мозаика мечети шейха Зайэда
Очень интересно! Спасибо!


07 фев 2015, 19:28
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: флорентийская мозаика мечети шейха Зайэда
Да и сам был в смятении, когда всё это увидел. Причём пускают всех, не зависимо от вероисповедания - главное, чтобы одежда соответствовала.

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


08 фев 2015, 21:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB