Текущее время: 25 апр 2024, 11:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Отчёты геологов - приписки 
Автор Сообщение
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Отчёты геологов - приписки
В свое время поработал с самоцветчиками. Теперь не верю ни одному их отчету на 100%. Приписки были колоссальные. Так что шахта 30 метров, может оказаться шурфом 10, тем более культивированным.


15 май 2016, 21:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Ватиха: копь Ерилова гора
klopotov {L_WROTE}:
В свое время поработал с самоцветчиками. Теперь не верю ни одному их отчету на 100%. Приписки были колоссальные. Так что шахта 30 метров, может оказаться шурфом 10, тем более культивированным.

Наслышан, правда как обстояло дело в 20-30х я не знаю. Кроме того, возможно, можно понять заинтересованность в приписке о шахте в чистом поле, но на известном объекте какой смысл?


15 май 2016, 21:58
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Ватиха: копь Ерилова гора
АСС79 {L_WROTE}:
Вам еще много предстоит вновь открыть и переименовать. ;)
.....но на известном объекте какой смысл?


А суть только в одном....
Называется она суть эта, - одна баба сказала!
Была река Амбарка, стала, как в сказке (дворянкою столбовою), - Ямбарка.
Так что где там какая ямка... Сейчас, после дедущек, это только на кладбище идти и медитировать или еще какой обряд проводить, более кровавый. Допустим с подкладыванием своего лучшего образца в маленькую ямку к памятнику Данилы Зверева. Может ночью, во сне и явит списочек закопушек с названиями правельными и координатами ДЖИПСсовскими. Но опять же , а где правда будет? Это по отношению к названиям, оне же будет конкретно ЗВЕРЕВСКОЙ!
Нет у нас еще пока нормальной научной работы по истории копей Мурзинских, да кстати и других, тот же перец.
Я не говорю о том, что все названия, - фуфло современное, но однако большинство из них имеют современную природу и были притащены партейцами из "Уралквацзолотасамоцветов" особенно это касается небольших разведочных работ на старых копях названия которых могли затеряться в глубине лет.

За примерами далеко ходить не надо, - Могол, Новая Мокруша (кстати а где старый карьер? Был же ведь? Сам слышал, что Смоляк с Канонеровым рванули стенку в 70-х годах и прилично взяли), Новая Тысячница (хотя собственно Тысячница в километре примерно от неудачной попытки партии заложить свежую ямку) и тд. Рядом с этими всеми новыми-старыми карьерами, были и есть приличные дедушкины закопушки.

Вот Gem попытался начать в этом разбираться, честь ему и хвала народная за это!
Поможем, если выйдет, по времени. Ведь это затратное удовольствие, когда в наличие всего пара дней, писать кроки и рисовать, хотя бы, глазомерную съемку. Хочется и отжать чего-нибудь у природы.
А стебаться, - "это не Бык, а это не гора, карта не та и вообще гранаты не той системы"....
Ну, не знаю, помоему для того "Контакт" есть.
Конкретизируйте пожалуйста Ваши жалобы.
И еще раз повторяю, это не научная работа, здесь нет места точным данным, они в личку.
Это работа на перспективу, наметить вопросы с которыми нужно разобраться.

Вот например с "Конским копытом"...
У меня получилось тогда два месяца поля урвать.
Это название я слышал не от одного человека, но и от уважаемых Сизиковских алкашей, которые в 80-90 постоянно мониторили Ватиху.
Ага, вдруг стакан мимо проедет... Гы-ы!
Но в отличие от них, Василий Иванович, дед с Нейво-Шайтанки, которы нас водил по старым копям показывал и рассказывал где и что было. Он тоже не без греха конечно был, но тем не менее было интересно и познавательно.
А названия такого в литературе не попадалось.

И Gem, предложи Институту истории и археологии УрО РАН тему принять к разработке, - "История и промышленная археология самоцветных копей Урала", может там найдется какой-нибудь молодой товарищ который этим трудным, но много обещающим делом займется, совместно с нашим форумом. Плюсов будет много, как для форума так и для всех Нас. И инфа не пропадет, ни куда.


16 май 2016, 11:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ватиха: копь Ерилова гора
Спасибо на добром слове, Александр.
Но такую работу мне без всех вас не осилить, жизни не хватит.
По поводу УрО РАН... Что-то я разучился в последнее время и просить, и предлагать.
А может, всему своё время...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


16 май 2016, 14:06
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Ватиха: копь Ерилова гора
donalex {L_WROTE}:
"История и промышленная археология самоцветных копей Урала", может там найдется какой-нибудь молодой товарищ который этим трудным, но многообещающим делом займется, совместно с нашим форумом. Плюсов будет много, как для форума так и для всех Нас. И инфа не пропадет, ни куда.

Название для темы нереальное, тут по районам разобраться бы. В целом эта работа и так ведется энтузиастами, только не в голос.


16 май 2016, 15:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Ватиха: копь Ерилова гора
Во первых, отчеты Зайцева и вообще отчеты 20-30 годов, самые ценные, т.к тогда геологи собирали информацию из первых уст, тогда еще работали артели и были живы горщики 19 века, конечно какие-то ошибки всегда случаются, но в целом эта информация достоверная, и работа, по истории каждой копи, уже давно сделана,тогда же, теми же геологами 30-х годов, ну и сейчас тоже есть энтузиасты.

На Уралкварцсамоцветы вы тоже зря гоните, т.к они ничего не придумывали и придумывать не могли, вот допустим конкретный пример -Ерилова, в каждом отчете есть графа история месторождения, дак вот вы думайте Уралкварцсамоцветы в 1970-х годах собирали эту инфу, и потом еще сверху что-то придумывали, не смешите.
Они просто брали отчеты 1920-30 годов и переписывали оттуда историю открытия, разработки и геологического изучения месторождения, и так по всем остальным копям.


16 май 2016, 17:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Ватиха: копь Ерилова гора
Gem {L_WROTE}:
Спасибо на добром слове, Александр.
Но такую работу мне без всех вас не осилить, жизни не хватит.
По поводу УрО РАН... Что-то я разучился в последнее время и просить, и предлагать.
А может, всему своё время...



Поддержу любое начинание и пособлю чем смогу :zila:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


07 июн 2016, 01:13
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Ватиха: копь Ерилова гора
Скиф {L_WROTE}:
Gem {L_WROTE}:
Спасибо на добром слове, Александр.
Но такую работу мне без всех вас не осилить, жизни не хватит.
По поводу УрО РАН... Что-то я разучился в последнее время и просить, и предлагать.
А может, всему своё время...



Поддержу любое начинание и пособлю чем смогу :zila:

:thumb: :thumb: :thumb: :tur: :lopata:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


07 июн 2016, 03:30
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Отчёты геологов
Давайте хотя бы просто подсчитаем источниковедческую базу. Она будет состоять из следующих разделов: книги, журнальные статьи, отчеты экспедиций, интернет ресурсы, карты и схемы, воспоминания и беллетристика. В хронологическом порядке это как водится уже 4 периода: до 1917, до 45 или точнее наверно до организации "Уралкварцсамоцветов", до 91 года и до сегодняшнего времени.
Вот эти источники можно вынести отдельным листом и постепенно заполнять как принято: Автор, название, выходные данные, ссылка на электронный адрес (если есть).


07 июн 2016, 03:59
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:34
Сообщения: 4
Сообщение Re: Отчёты геологов
Есть отличный минералогический альманах.
Выпуск 2009 года какой номер точно не помню он по Мурзинским месторождениям. Приведены описания, приложены геологические карты полей. В альманахе описаны копи, изложен хороший объем информации, который будет полезен для поисковиков.

Есть отдельное издание по режевскому заказанику.


14 июн 2016, 12:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB