Текущее время: 19 апр 2024, 19:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево? 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Columb {L_WROTE}:
murza {L_WROTE}:
вышеприведенное ТУ к ст. 191 никакого отношения не имеет. и к разделению изумруд vs зеленый берилл тоже. это ТУ на изумруды, передаваемые в гохран.
ЗЫ: но зачем же? много букафф.. говном плеваться - и в адрес государства, и в оппонента гораздо проще!


Уважаемый Murza, начнем с конца:
Говном никто ни в кого не плюется.

Сдаётся мне, murza про "плеваться..." имел в виду других оппонентов и из другой темы. Если я не прав, Юра поправит... :sorry:


12 дек 2016, 13:02
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Кстати, P.P.S.

{L_QUOTE}:
вышеприведенное ТУ к ст. 191 никакого отношения не имеет. и к разделению изумруд vs зеленый берилл тоже. это ТУ на изумруды, передаваемые в гохран.


Вышеприведенное ТУ как-раз таки на стадии ДО экспертизы имеет решающее значение, если его правильно применять при беседе с сотрудниками органов. Следите за руками:

- вас принимают (обстоятельства вторичны, постатейные комментарии я дал выше), у вас на руках неизвестный образец.
- сотрудник принимает решение об изъятии и направлению образца на экспертизу по признакам ст. УК (на КоАП никто экспертизы не делает, как правило - долго, дорого, нудно. КоАП - Колись Али Плати)

Вот на этой стадии надо популярно объяснять, что:

1) в России нет определения, нет критериев на изумруды-сырьё, кроме ТУ Госхрана.
2) ТУ на изумруды как на сырье, так и на обработанные сейчас действуют бессрочно и являются единственными государственными регламентами "что есть изумруд".
3) есть слюдит >20% площади кристалла - по ТУ образец не изумруд, т.к см п.1.1 ТУ - "Изумруды должны соответствовать требованиям настоящих технических условий".

А как бороться, даже если эксперты нашли изюм - а очень просто. Как наркоманы, с их "неизвестными химическими веществами". Это - работает. И если вы выполнили п.1 рекомендаций - фотать, - вам даже после экспертизы камушки вернут. Могут их покоцать, конечно, ибо гадов хватает - но вернут. Главное не забывать долбать бумажками.


12 дек 2016, 13:16
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
плеваться - не о вас
приведенное решение - интересное, но не совсем в тему
Columb {L_WROTE}:
Ещё раз повторю - нет состава преступления, нет состава правонарушения в том, что кто-то найдет в лесу неизвестный берилл в породе, и пойдет его продавать. Даже если там госхрановский изюм, до момента извлечения минерала из породы изюма НЕТ, есть БЕРИЛЛ. За жопу берут тех, кто чистит, а потом продает.

- не согласен. что есть берилл, а что изумруд - определять будет экспертиза, и не по этому ТУ, или не только по этому ТУ
популярно обьяснять - сотруднику бесполезно, а к эксперту еще подойти надо

ЗЫ: высшая инстанция в данном споре - практика. "Изумрудное" дело бы поглядеть, с вынесенным и устоявшим где надо приговором...
ЗЗЫ: "Зеленый берилл" по отношению к малышевским камням - эвфемизьм, явное лукавство.
ЗЗЗЫ: а если очень камня хочется - ехать надо на место, походить по точкам, познакомиться с народом. Местные сами предлагают образцы. но быть готовым стать обьектом "операции по задержанию", как в прессе пишут

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


12 дек 2016, 13:21
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
murza {L_WROTE}:
плеваться - не о вас
приведенное решение - интересное, но не совсем в тему
Columb {L_WROTE}:
Ещё раз повторю - нет состава преступления, нет состава правонарушения в том, что кто-то найдет в лесу неизвестный берилл в породе, и пойдет его продавать. Даже если там госхрановский изюм, до момента извлечения минерала из породы изюма НЕТ, есть БЕРИЛЛ. За жопу берут тех, кто чистит, а потом продает.

- не согласен. что есть берилл, а что изумруд - определять будет экспертиза, и не по этому ТУ, или не только по этому ТУ
популярно обьяснять - сотруднику бесполезно, а к эксперту еще подойти надо

ЗЫ: высшая инстанция в данном споре - практика. "Изумрудное" дело бы поглядеть, с вынесенным и устоявшим где надо приговором...
ЗЗЫ: "Зеленый берилл" по отношению к малышевским камням - эвфемизьм, явное лукавство.



А обвиняемый принесет другую экспертизу, от экспертов GIA. И неважно что там в экспертизе будет - судья будет выбирать между экспертизами, и неустранимые сомнения ВСЕГДА толкуются в пользу обвиняемого.
Не надо подходить к эксперту. Надо объяснять сотруднику, что легкой палки на вас не будет.

Изумрудное дело - это о чем вы? Вон, вроде взяли кого-то с зеленью на 6 млн рублей недавно... но там всё иначе, там "семечки чищенные", так что там другие методы защиты подследственного включатся. А другую практику вы не посмотрите, потому что позор сотрудника внутренних дел, взявшего "не того", за "не то" и не там никто из избы выносить не будет :)

И да, относительно зеленых бериллов, опять же, сошлюсь на Марка - "изумруды на Урале есть. Но мало кто их видел". Меня интересуют бериллы. :)

З.Ы На место ехать ради образцов, ценой меньше стоимости моего проезда из Сибири я как-то не готов, вот и возмущаюсь в сети. Да ещё и есть риск, что заражусь каменной лихорадкой и останусь, а мне моя работа нравится :)


12 дек 2016, 13:27
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Впрочем, вот вам "Изумрудное дело" или как делать не надо:

https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-ekaterinburga-sverdlovskaya-oblast-s/act-501329206/

Боярский С.В., Бояршинов А.П. совершили незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть совершили сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации

В августе 2015 года у Боярского возник корыстный умысел на совершение незаконной сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 № 41-ФЗ ........

.....Реализуя свой преступный умысел, Боярский не позднее *** в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел 46 природных камней –изумрудов, общей массой *** грамм, общей стоимостью *** коп., не являющихся ювелирными, бытовыми изделиями и ломом таких изделий, и стал хранить указанные природные драгоценные камни по месту своего жительства в нарушение правил совершения сделок с природными драгоценными камнями, установленных ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 № 41-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.05.2015 № 111-ФЗ), с целью последующего совершения сделки с данными природными драгоценными камнями. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Боярский не позднее *** приискал потенциального покупателя, которым оказался сотрудник УФСБ России по *** Л., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия.......

около 16:00 Боярский во дворе *** в *** встретился с Л., которому сообщил о наличии у него природных драгоценных камней – изумрудов в сырье, то есть не в ювелирных изделиях, которые он намеревается продать за наличные денежные средства в размере *** руб.

Господа, вот ошибка - слово изумруд, намерение совершить сделку с изумрудами - ТАБУ!

.... около 11:00 Боярский, реализуя свой преступный умысел, позвонил Л. и договорился с ним о совершении сделки купли-продажи двух природных драгоценных камней – изумрудов, весом *** грамм, по цене *** долларов США за грамм, в 20:00 *** в офисном помещении *** по ***, желая получить от сделки более *** ру...

Вторая ошибка - на граммы, караты меряются ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ! Не надо так! Привязываешь цену к весу - готовься к тому, что это вменят тебе в вину.

Ну и далее выясняется, что они рецидивисты суд впаял 2 года 9 месяцев и 1 год и 7 месяцев, с зачетом срока содержания под стражей.

Ещё одно дело:

https://rospravosudie.com/court-nagatinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-483781481/

Тут нужно внимательно читать обоснование вины. А именно:

1) ....Показаниями свидетеля М.П., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым, 07 июня 2010 года из конфиденциальных источников поступила информация о том, что неизвестный мужчина ищет рынок сбыта для совершения незаконной сделки с драгоценными камнями - изумрудами. В связи с этим от руководства УВД по ЮАО г. Москвы было получено разрешение на проведение проверочной закупки, которая проводилась в два этапа. На первом этапе он(М.П.) выступал в роли закупщика. Ему позвонил Малютенко А.Е., с которым он(М.П.) договорился о встрече. Во время встречи, которая произошла на <адрес изъят> рынке в торговом павильоне, он(М.П.) посмотрел камни - изумруды. Он(М.П.) озвучил, что желает приобрести только часть камней, которые похожи на изумруды, за 70 000 рублей, однако, Малютенко А.Е. настаивал на покупке всех камней за 100 000 рублей.

Сотрудник ему прямым текстом - "это похоже на изумруды, я хочу их купить за 70 тысяч. Что бы сказал умный и осторожный человек? "Это не изумруды". А что говорит обвиняемый - да, изумруды, но ты дешево берешь.

ещё из подтверждений:

... Актом распечатывания и осмотра технических средств, прослушивания, идентификации, расшифровки аудиозаписи, снятии информации с записывающего устройства от 08.06.2010 года, согласно которому прослушана аудиозапись разговора Малютенко А.Е. с М, в которой последний интересуется, все ли нормально, в ответ на что Малютенко А.Е. сообщает М, что продал изумруды, М отвечает, что «..хорошо, хоть нашли кому продать..»
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall:

А вот тут включаются фанфары, экспертиза:

"Заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу камни являются сырьем изумрудным природным(пакеты №№1,2), которое относится к группе драгоценных камней, и сырьем берилловым природным(пакеты №№3-8), которое к группе драгоценных камней не относится. Общая масса сырье изумрудного природного (пакеты №№1,2) без учета количества, составляет 5,34 грамма. Общая стоимость сырья изумрудного природного (пакеты №№1,2), без учета количества, составляет 4,34 доллара США с учетом НДС на 08.06.2010 года. (л.д. 104-108);"

В итоге дали условное на полтора года за это шоу. А не говорили бы волшебного слова ИЗУМРУД - не получили бы вообще ничего.

Ну и спецам очень желательно ознакомиться с тем, как ловят таких горе-сбытчиков (перечень доказательств).

Murza, достаточно? ;)


12 дек 2016, 13:46
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
1. ну почему ж вы думаете, что в другой экспертизе будет написано "зеленый берилл", а не изумруд? думаю, оспаривать можно будет лишь цену и как следсвие, камень будет обращен в доход государства или уничтожен, ну никак не возвращен про принадлежности

2. вы замечательно описали процедуру,ну и зачем народу во всё это великолепие впутываться? с решением вопроса о возбуждении уголовного дела, с экспертизой, повторной экспертизой, расходами на адвокатов etc.etc.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


12 дек 2016, 13:49
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
murza {L_WROTE}:
1. ну почему ж вы думаете, что в другой экспертизе будет написано "зеленый берилл", а не изумруд? думаю, оспаривать можно будет лишь цену и как следсвие, камень будет обращен в доход государства или уничтожен, ну никак не возвращен про принадлежности

2. вы замечательно описали процедуру,ну и зачем народу во всё это великолепие впутываться? с решением вопроса о возбуждении уголовного дела, с экспертизой, повторной экспертизой, расходами на адвокатов etc.etc.


Murza, вы меня прямо подвигаете выложить подноготную защиты, "невзирая на экспертизу". Ну ок, может, кому-то это пригодится и он мне в подарок камушек пришлёт.

Потому что в лесу нет Раман-спектрометра. Нет весов и измерителей Мооса. Нет микроскопа черного поля, нет всего того оборудования которое БУДЕТ у эксперта, когда он поймет, что за камень перед ним. Его не будет у обвиняемого и он не может понимать, что за камень у него есть! По форме и слюдиту даже тип берилла не всегда поймешь, не то что сорт и ювелирные характеристики! А чтобы посмотреть спектр эксперту придется слюдит снимать, то есть прямо нарушать статью 16 ФЗ о Судебно-экспертной деятельности:
Эксперт не вправе
уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу.
Снял слюду - изменил свойства объекта экспертизы по критерию "прозрачность", "цвет" и так далее.

Презумпция невиновности в чистом виде - если человек не будет уходить от закона, закон его не тронет!

И вот затем это я всё и расписываю, что дай бог один человек это прочитает и его не примут по беспределу и от незнания особенностей регулирования оборота драгоценных камней. Среднестатистический сотрудник ОВД этого не знает - ваша задача знать и уметь применять свои знания.

Ну и если мне, как покупателю, не придется кормить оборзевших перекупов - значит, это всё было не зря.

А впутываться - вон, тут говорят, сотрудники впутывают невиновных. Невиновным нужно уметь защищаться, когда их уже впутали. Тут как со взятками, можно давать, чтоб соскочить, а можно и не давать, без малейших для себя последствий. Но чтобы за взяточников взялись - надо в обществе создать процент принципиальных "недавашек".


12 дек 2016, 14:03
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Columb, извините, но ели у вас такое замечательное образование,
так помогите нам, дате конкретные "клише", как правильно оформить документы, хотя бы расписку.
А то опять балагурим, балагурим...

Вот мои 5 копеек, может кому и сгодится:
==================================================================
Я, _____________, руководствуясь ст.227, ст.228, ст.209, ст.129, ст.454, ст.455 ГК РФ, а также принимая во внимание ст.140, ст.861, ст.456, ст.459, ст.469, ст.475, ст.476, ст.477, ст.481, ст.486 ГК РФ, положения Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 437 "Об утверждении Правил отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней", передал граждан(ину/ке):

принадлежащий мне коллекционный минералогический образец:

Указанный выше образец не содержит в своем составе драгоценных металлов и драгоценных камней, а также иных элементов, оборот которых ограничен законами о земле и других природных ресурсах.
При передаче была предоставлена возможность подробного осмотра образца (в т.ч. с использованием увеличительного оптического оборудования), передана исчерпывающая описательная информация, разъяснены необходимые для сохранности образца условия хранения и транспортировки.
==================================================================


12 дек 2016, 14:24
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
IgK {L_WROTE}:
Columb, извините, но ели у вас такое замечательное образование,
так помогите нам, дате конкретные "клише", как правильно оформить документы, хотя бы расписку.
А то опять балагурим, балагурим...

Вот мои 5 копеек, может кому и сгодится:
==================================================================
Я, _____________, руководствуясь ст.227, ст.228, ст.209, ст.129, ст.454, ст.455 ГК РФ, а также принимая во внимание ст.140, ст.861, ст.456, ст.459, ст.469, ст.475, ст.476, ст.477, ст.481, ст.486 ГК РФ, положения Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 437 "Об утверждении Правил отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней", передал граждан(ину/ке):

принадлежащий мне коллекционный минералогический образец:

Указанный выше образец не содержит в своем составе драгоценных металлов и драгоценных камней, а также иных элементов, оборот которых ограничен законами о земле и других природных ресурсах.
При передаче была предоставлена возможность подробного осмотра образца (в т.ч. с использованием увеличительного оптического оборудования), передана исчерпывающая описательная информация, разъяснены необходимые для сохранности образца условия хранения и транспортировки.
==================================================================


Документы на что? Договор купли-продажи?

И зачем так подробно? Вы пытаетесь подстраховаться?
Пишете, что "указанный выше образец не содержит в своем составе" - а чем вы подтвердите, что не содержит? Будьте готовы, что называется, за это отвечать. Как уже Скиф писал в Обмене опытом, лучшая стратегия - "я не я, лошадь не моя". Будьте предельно аккуратны в словах, чтобы вам не пришили ненужных намерений - ничего дурного и не случится.


12 дек 2016, 14:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Полностью поддерживаю как отчасти ваш коллега ( как имеющий юридическое образование, но мало практики и утративший интерес и веру в законы воровского государства, которое само же и нарушает, включая ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА - КОНСТИТУЦИЮ, и где не работает судебно исполнительная власть. вообще. И где априори нужно обвинить, но не оправдать ).
Нет уж увольте, но я вас поддерживаю,что в нашем не легком деле - мы должны быть юридически подкованы грамотны и уметь себя защищать перед безграмотным в большей части ворьем в погонах...
Полностью за.
Некоторым видимо нравится ситуация в стране и кто как живет, нравится прятаться по норам чуть что.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 дек 2016, 22:08
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
murza {L_WROTE}:
1. ну почему ж вы думаете, что в другой экспертизе будет написано "зеленый берилл", а не изумруд? думаю, оспаривать можно будет лишь цену и как следсвие, камень будет обращен в доход государства или уничтожен, ну никак не возвращен про принадлежности

2. вы замечательно описали процедуру,ну и зачем народу во всё это великолепие впутываться? с решением вопроса о возбуждении уголовного дела, с экспертизой, повторной экспертизой, расходами на адвокатов etc.etc.


Затем,чтобы доказать свою правоту защитить себя и стать юридически грамотным, нет тут ничего такого - это норма знать и защищать свои права!

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 дек 2016, 22:10
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Columb – впервые вижу на форуме вменяемую позицию по поводу оборота «зеленых бериллов».
Как говорится, респект и уважуха! Глядишь, кто и предложит вам в искомое в личной переписке
Скиф – не верю я в ваше юридическое образование! Ну не может юрист вместо обоснования своего мнения a-la Columb нести пургу про «воровское государство» и собирать по интернету всякие «советы адвоката», да и культура дискуссии … Или диплом какого-нибудь «заочного юридического факультета института дизайна академии кролиководства»
ЗЫ: Ничего личного


murza {L_WROTE}:
ну и зачем народу во всё это великолепие впутываться? с решением вопроса о возбуждении уголовного дела, с экспертизой, повторной экспертизой, расходами на адвокатов etc.etc.


Скиф {L_WROTE}:
Затем,чтобы доказать свою правоту защитить себя и стать юридически грамотным, нет тут ничего такого - это норма знать и защищать свои права!

впутаться только затем, чтобы несколько месяцев развлекаться подобным образом? стать юридически грамотным? нет уж, увольте..

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


13 дек 2016, 11:26
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 587
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
ТУ являются внутренним документом предприятия его выпустившего. И предприятие, как владелец, может писать в нем все что хочет и изменять его в любой момент в любую сторону. Сейчас даже его регистрация не обязательна. Этим оно и отличается от ГОСТа.


13 дек 2016, 12:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
aleks {L_WROTE}:
ТУ являются внутренним документом предприятия его выпустившего. И предприятие, как владелец, может писать в нем все что хочет и изменять его в любой момент в любую сторону. Сейчас даже его регистрация не обязательна. Этим оно и отличается от ГОСТа.


Вы правы, но есть нюанс:
Классификатор Евразийской Экономической Комиссии в 2016 году повторил ТУ в части процентовки покрытия кристаллов. Классификатор - единый нормативный технический документ, действующий на всей ЕвразЕС для определения классификационных и стоимостных характеристик.


13 дек 2016, 14:03
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:32
Сообщения: 362
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
При шахте есть магазинчик, там продают всякие камни, осколки кристаллов.

_________________
Рудники Урала на www.uralmines.ru


13 янв 2017, 08:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB