Текущее время: 29 мар 2024, 00:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево? 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Хитники, укажите на ошибки, пожалуйста:

Я создал тему, что хочу купить образцы зеленого берилла в породе. Отозвалось ровным счетом 3 человека, причем двое пропали после пары сообщений. Кто-то давал телефон на созвон, высылал фото - и предлагал перечислять деньги на системы, где потом платеж сложно вернуть. Кто-то в одной теме говорил, что образцы есть - но в личном общении говорил, что таких образцов нет. Ну и в целом, если у человека нет магазина - то деталей о том, что именно он продает, от него не дождешься.

В общем, подскажите, что я делаю не так, пожалуйста. Все так боятся, что их за берилл примут органы? Или в чем дело?


10 дек 2016, 13:37
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
идите на МШ, там продают. и контакты наладить можно.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


10 дек 2016, 14:27
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Почему-бы не набрать в поисковике и получить кучу предложений, например таких:
http://kamnevedy.ru/category/berill/?se ... &PAGEN_2=2
http://mineralmarket.ru/771-berill
http://www.uralizumrud.ru/ogranochnoe_s ... r_559.html
Видимо лень. Или провокация.?


10 дек 2016, 14:28
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Постановление Правительства РФ от 17.05.2016 N 437
"Об утверждении Правил отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий
из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней"


10 дек 2016, 14:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
А.В.С. {L_WROTE}:
Почему-бы не набрать в поисковике и получить кучу предложений, например таких:
http://kamnevedy.ru/category/berill/?se ... &PAGEN_2=2
http://mineralmarket.ru/771-berill
http://www.uralizumrud.ru/ogranochnoe_s ... r_559.html
Видимо лень. Или провокация.?


Провокация кого и на что? За вторую ссылку спасибо, её не видел. А вот за первую и третью - нет, не спасибо. У меня нет 40 тысяч, чтобы выкладывать за 1 камень. Я видел на разных торговых площадках образцы до тысячи-полутора, но появляются они спорадически. При этом, мне пришло одно интересное предложение, но его автор не вышел на связь повторно вот уже неделю.

И сейчас, вон, тыкают на "изумруды". Мне они не нужны, у меня столько денег нет, повторюсь. Как писал покойный ныне Марк на минералфоруме - уральские бериллы вообще по хром-окрашиванию к изумрудам отношение имеют очень небольшое.

Без личной встречи (Режевский клуб, МШ, слет Хиты) вообще никто дел не ведет?


10 дек 2016, 14:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Columb {L_WROTE}:
А.В.С. {L_WROTE}:
Почему-бы не набрать в поисковике и получить кучу предложений, например таких:
http://kamnevedy.ru/category/berill/?se ... &PAGEN_2=2
http://mineralmarket.ru/771-berill
http://www.uralizumrud.ru/ogranochnoe_s ... r_559.html
Видимо лень. Или провокация.?


Провокация кого и на что? За вторую ссылку спасибо, её не видел. А вот за первую и третью - нет, не спасибо. У меня нет 40 тысяч, чтобы выкладывать за 1 камень. Я видел на разных торговых площадках образцы до тысячи-полутора, но появляются они спорадически. При этом, мне пришло одно интересное предложение, но его автор не вышел на связь повторно вот уже неделю.

И сейчас, вон, тыкают на "изумруды". Мне они не нужны, у меня столько денег нет, повторюсь. Как писал покойный ныне Марк на минералфоруме - уральские бериллы вообще по хром-окрашиванию к изумрудам отношение имеют очень небольшое.

Без личной встречи (Режевский клуб, МШ, слет Хиты) вообще никто дел не ведет?


Вообще конечно проблема в боязни типа: ст ук рф, что все пасут, куча параноиков, и т.д
У меня к сожалению нет, а так помогу бы..ну и беда у нас в стране дураки и дороги, ..дураки в смысле те кто типа закон блюдет - мол зеленый берилл и изумруд для них одно и тоже - никто разбираться не будет, этого все и боятся...
Хотя на любой ярмарке десятками образцов продают эти несчастные бериллы и в породе и без, там видимо те, кто не боится) :D

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


11 дек 2016, 01:05
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Скиф {L_WROTE}:
Вообще конечно проблема в боязни типа: ст ук рф, что все пасут, куча параноиков, и т.д
У меня к сожалению нет, а так помогу бы..ну и беда у нас в стране дураки и дороги, ..дураки в смысле те кто типа закон блюдет - мол зеленый берилл и изумруд для них одно и тоже - никто разбираться не будет, этого все и боятся...
Хотя на любой ярмарке десятками образцов продают эти несчастные бериллы и в породе и без, там видимо те, кто не боится) :D


Спасибо, Скиф, на добром слове. Тут вопрос несколько ширше - а есть ли что продать? Опустим ярмарки, бог с ними - они для тех, кто в "теме", сейчас речь об Интернете.

По тому, что попадается в сети, ясно видно - или люди торгуют тем, что единично нашли сами, или кто-то периодически перехватывает у местных пару-тройку камней и дает наценку "10 тысяч"+. Возникает резонный вопрос - а как вообще обстоят дела с бериллами "Изумрудного пояса"? Неужели 90е, с их "Изумрудными копями" отбили всякое желание у местных поднимать зеленые камни? Или до сих пор все выгребает тот, кто туда приезжает с наличностью? Вроде и много породы наколочено, а образцов нет.


11 дек 2016, 14:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Columb {L_WROTE}:
Скиф {L_WROTE}:
Вообще конечно проблема в боязни типа: ст ук рф, что все пасут, куча параноиков, и т.д
У меня к сожалению нет, а так помогу бы..ну и беда у нас в стране дураки и дороги, ..дураки в смысле те кто типа закон блюдет - мол зеленый берилл и изумруд для них одно и тоже - никто разбираться не будет, этого все и боятся...
Хотя на любой ярмарке десятками образцов продают эти несчастные бериллы и в породе и без, там видимо те, кто не боится) :D


Спасибо, Скиф, на добром слове. Тут вопрос несколько ширше - а есть ли что продать? Опустим ярмарки, бог с ними - они для тех, кто в "теме", сейчас речь об Интернете.

По тому, что попадается в сети, ясно видно - или люди торгуют тем, что единично нашли сами, или кто-то периодически перехватывает у местных пару-тройку камней и дает наценку "10 тысяч"+. Возникает резонный вопрос - а как вообще обстоят дела с бериллами "Изумрудного пояса"? Неужели 90е, с их "Изумрудными копями" отбили всякое желание у местных поднимать зеленые камни? Или до сих пор все выгребает тот, кто туда приезжает с наличностью? Вроде и много породы наколочено, а образцов нет.


Ну во первых - многие сплетни из массы - простые страшилки, чтобы не совались, да было и такое что стреляли убивали. но так как рассказывают, не было)
Продать всегда есть что, и у местных очень много в загашниках всего лежит, но как их расшевелить? Страх перед кгб ментами и блатными велик до сих пор. Кто знает - то ищет и находит, но никогда не стане афишировать -в этом и проблема. Если есть делание найти стоящий образец, прикупить, то надо самому ехать или посылать посредника чтобы искал.
Сейчас все сложно в этом вопросе - тут и другая сторона - а вдруг ты приедешь узнаешь где кто нашел и станешь сам рыть? Тоже страх такой имеется, а для многих местных, что реально живут за чертой бедности - это единственный заработок нашел - сдал кому и куда надо получил деньгу и вроде жить можно.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


11 дек 2016, 21:49
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Скиф {L_WROTE}:
для многих местных, что реально живут за чертой бедности - это единственный заработок нашел - сдал кому и куда надо получил деньгу и вроде жить можно.


Так намекнул бы им кто из местных тоже, что есть интернет...

Вот пример - сейчас мелкие образцы кристаллов идут по 350-500 рублей. Наковыряй ты штук 20, получи свою месячную пенсию и живи спокойно! Никаких изумрудов не надо, все абсолютно законно - берилл не является драгоценным камнем.

А для самых прилипчивых ментов - вот ТУ. Любой образец берилла, даже самого зеленого, пока он покрыт породой - изумрудом быть не может. Точка.


Вложения:
1A3U3.png
1A3U3.png [ 467.6 КБ | Просмотров: 1796 ]
11 дек 2016, 23:02
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
да наплевать ментам на ТУ. не их это дело. их дело - изьять. а изумруд/не изумруд, цена и т.д. - определять будет экспертиза. и свой камень вы больше не увидите

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


12 дек 2016, 09:08
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Да тут соглашусь с коллегой - ментам действительно фиолетово - главное изъять наказать выполнить норму в конце концов - а дальше уже как пойдет..нужны ли вы сильно - то будут раскручивать дело, нет - ну пожурят да штраф влепят.
Дикие времена нынче..
Хотя так было всегда - никогда не мог понять очень нездоровый интерес к ювелирам тем кто занимается золотом камнями добычей...страну говорят расхищают...ну ну лучше бы внимание обратили на тех, кто миллионами и миллиардами перекачивает ресурсы общего достояния себе в карман.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 дек 2016, 10:06
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
Скиф {L_WROTE}:
...ну ну лучше бы внимание обратили на тех, кто миллионами и миллиардами перекачивает ресурсы общего достояния себе в карман.

Ваши бы слова, да богу в уши!

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


12 дек 2016, 11:30
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
murza {L_WROTE}:
да наплевать ментам на ТУ. не их это дело. их дело - изьять. а изумруд/не изумруд, цена и т.д. - определять будет экспертиза. и свой камень вы больше не увидите


Коллеги, если нет желания себя защищать от произвола, то и суда никакого на это нет. А на изъятие ответное действие очень простое - взять за правило фотографировать находки и заливать фотки сразу в облако, чтобы фиксировалась дата и время. И взять за правило регулярно фотографировать коллекцию. Зачем? Чтобы когда будут шить дело, четко и конкретно обосновать - вот конкретный образец, предположил, что это берилл в породе, нашел в лесу на ничейной земле и сорт его не ведаю. Эксперт, чтобы понять что за камень перед ним - должен будет сам устанавливать его сорт, цветность, чистить его от вмещающей породы - то есть, по смыслу ТУ - создавать изумруд. ТУ является единственным государственным регламентом по изумрудам, если эксперт на него не сошлется, то сам будет виноват.

Я что этим всем сказать хочу - было бы желание себя защищать, по закону хитник - прав! И учиться самозащите юридической нужно обязательно. Тут выбор простой - или не связываться, или деньги зарабатывать, а если зарабатывать - то выбирать, по закону или по беспределу. Если люди хотят чистить камни, нарушать закон и впаривать разово за черный нал криминалу и околокриминалу "чтобы выжить" - это не выживание, это сознательный путь в никуда. Как показывает практика, всегда найдется тот, кто будет играть с законом по его правилам и иметь с этого свой гешефт.


12 дек 2016, 11:43
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
вышеприведенное ТУ к ст. 191 никакого отношения не имеет. и к разделению изумруд vs зеленый берилл тоже. это ТУ на изумруды, передаваемые в гохран.
а к "учиться защите юридической" - обеими руками за.

для начала заинтересованным лицам стоит прочитать комментарии к ст. ст. 173, 191 УК РФ, соответствующей статьи КоАП, статей УПК и КоАП, определяющих судьбу изьятого (вещдоков и предметов преступления/административного правонарушения) и посмотреть судебную практику
Закон "О полиции", само собой...

Причем не с позиции "совсем ох..ели", а с пониманием, что делаться будет именно так, как там написано

большинство вопросов отпадут сами собой.

ЗЫ: но зачем же? много букафф.. говном плеваться - и в адрес государства, и в оппонента гораздо проще!

ЗЗЫ: почему никто не лезет со своим мнением к хирургу, проводящему элементарную аппендоэктомию? даже к стоматологу! а как государством упралять, все знают. и в сфере права все знатоки...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


12 дек 2016, 12:14
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:19
Сообщения: 66
Сообщение Re: Правильный разговор или чем страшны бериллы Малышево?
murza {L_WROTE}:
вышеприведенное ТУ к ст. 191 никакого отношения не имеет. и к разделению изумруд vs зеленый берилл тоже. это ТУ на изумруды, передаваемые в гохран.
а к "учиться защите юридической" - обеими руками за.

для начала заинтересованным лицам стоит прочитать комментарии к ст. ст. 173, 191 УК РФ, соответствующей статьи КоАП, статей УПК и КоАП, определяющих судьбу изьятого (вещдоков и предметов преступления/административного правонарушения) и посмотреть судебную практику

Причем не с позиции "совсем ох..ели", а с пониманием, что делаться будет именно так, как там написано

большинство вопросов отпадут сами собой.

ЗЫ: но зачем же? много букафф.. говном плеваться - и в адрес государства, и в оппонента гораздо проще!



Уважаемый Murza, начнем с конца:

Говном никто ни в кого не плюется. Судебную практику я изучаю в силу профессии, и могу сказать, что судьи тоже люди - если не взяли 1)на чужой территории (пр. отвалы Малышево, они - чужое имущество), или 2)на продаже крупной партии камней лицам "неясного происхождения", или 3)не предлагали сотрудникам в штатском "купить изюма занедорого", то практики не будет никакой, т.к объективной стороны преступления или правонарушения нет. Могу вам скинуть пример, где человека взяли на мойке золота, и за неимением подходящей статьи и чтобы просто так не отпускать - влепили ему 19.14 КоАП, фактически по беспределу. Ясно-понятно, что он это так договорился, но опять-же с т.з. права статья была применена неправомерно :)

Даже более того скажу - известную практику продажи камней в кольцах в 16 году Курганский суд разрешилhttps://rospravosudie.com/court-kurganskij-oblastnoj-sud-kurganskaya-oblast-s/act-533956466/ - вернее не нашел оснований запрещать, когда предлагается "вот образцы камней, вот такие могут получиться кольца" :)

191 - статья для драг.мета.
174 - бандитская, для тех, кто предлагает покупать драгоценные камни (имеет умысел) - но притягивается не всем и не всегда даже с прямым умыслом.
14.15 КоАП - выше привел решение. Там особенная практика, если будет желание у сообщества - можно попробовать её поискать и написать обзор.
19.14 КоАП - http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-19/st-19-14-koap-rf, цитирую Обязательным признаком объективной стороны административного правонарушения по смыслу комментируемой статьи является место его совершения. Ответственность за нарушение указанных выше правил обращения с драгоценными металлами и драгоценными камнями наступает только в том случае, если оно совершено в организациях, уполномоченных совершать операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими.

Ещё раз повторю - нет состава преступления, нет состава правонарушения в том, что кто-то найдет в лесу неизвестный берилл в породе, и пойдет его продавать. Даже если там госхрановский изюм, до момента извлечения минерала из породы изюма НЕТ, есть БЕРИЛЛ. За жопу берут тех, кто чистит, а потом продает.

Если у вас есть другая судебная практика, и вы готовы поделиться на неё ссылками, я с радостью с ней ознакомлюсь и постараюсь написать рекомендации, как, с учетом вашей практики, проблем избежать.

З.Ы. Murza, у меня высшее юридическое образование. Я не являюсь адвокатом, но периодически веду судебные дела. Сразу заявлю, что не мню себя столпом последней инстанции, последняя инстанция - суд, вплоть до суда Высшего. Но что вижу - о том пою, и, поскольку очень хочу бериллов и очень не хочу проблем - пытаюсь разобраться, как и на елку влезть, ну и вы поняли, да...


12 дек 2016, 12:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB