Текущее время: 29 мар 2024, 13:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Избирательны ли укусы... 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Избирательны ли укусы...
клещей? Вот мне всегда было интересно, кусают ведь не всех подряд, а кто-то их вообще не видел ни разу! Да да! Вот наблюдал картину такую - кто-то идет по лесу и снимает по 20-30 штук, а кто-то вообще ни одного...даже чуть ли не на голой земле спит, загадка!
Физиология "виновата"? Особенность состава крови человека? :?
Вот что наковырял в сети - http://www.mk.ru/science/2013/06/20/872 ... eschi.html
http://pravme.ru/EditorPS/2015-06-09-7- ... schah.html

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


07 июн 2017, 23:50
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
Такая же история была в Оренбургской области. 3 человека, у 2-х ни одного клеща, я постоянно снимаю с себя. Рыбачили, поэтому много времени проводил в статике - сидел с удочкой на берегу. Больше времени не следил за поплавком, а гасил зажигалкой клещей, которые со всех сторон ползли ко мне. Тоже было непонятно, вкуснее я казался. Я думаю, тут всему виной запах. Видимо, мой запах является опьяняющим ароматом для членистоногих)))
Кстати, неделю назад цепанул клеща практически в городе, оказался бореллиозным - пью антибиотики теперь!!! :shock:


08 июн 2017, 00:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
sumin {L_WROTE}:
Кстати, неделю назад цепанул клеща практически в городе, оказался бореллиозным - пью антибиотики теперь!!! :shock:

Поправляйтесь!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 июн 2017, 07:33
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
Спасибо. Неделя прошла, пока, тьфу-тьфу симптомов не было. Осталось ещё недельку пропить и сдавать кровь на анализ.


08 июн 2017, 10:25
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
Тоже неоднократно замечал такой феномен. По моим наблюдениям количество напавших клещей зависит от нескольких моментов:
1. Высота и материал обуви. К примеру, к резиновым сапогам эти сволочи прикрепиться не могут, а к коже уже могут, хоть и не крепко. Текстильная обувь (типа кеды, кроссовки) самая "клещёвая". Это 100-процентный сбор "урожая".
Важна высота обуви. Большинство клещей стерегут жертву на траве, высотой до 20 см. Если вы высокий человек и у вас резиновые сапоги до колена, шансы насобирать гадов намного меньше.
2. Кто первый идет в группе.
3. Материал брюк и, в меньшей степени, куртки (футболки и т.д.). Когда я ходил в болоневых штанах, заправленных в носки, и кедах, клещей на ногах не видел ни разу.
4. Обработана или не обработана антиклещевыми препаратами одежда.
Последний пункт меньше всего влияет на количество клещей, но в большем на вероятность укуса.
А запахи, как мне кажется, совершенно не причем. Клещи цепляются к любому движущемуся обьекту. Практикуется такой способ "чистки" места для лагеря:
Человек берет белую простыню (белая, чтобы клещей лучше видно было) и расправив ее волочит по траве вокруг и в месте установки лагеря. Простыня то ведь не пахнет! Правда? :)
Sumin, в Вашем случае, вероятно, Вы попали с удочкой в "месторождение" клещей. :D И это не шутка. Самка клеща их сотни производит, причем в одном месте. Вот они в районе "месторождения" и тусуются, пока туда кто-нибудь из людей или животных не придет.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


08 июн 2017, 11:26
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
Скиф, по одной из ссылок на желтушные тексты, Новосибирцев фактически обозвали "британскими учёными". :rofl: Обидно за сибиряков.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


08 июн 2017, 14:24
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 19 сен 2016, 22:41
Сообщения: 228
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
в том году, в июне в Молебке 16 клещей на себе поимал, 12 впились 4 на одежде . думал мне каюк, ни чего все обошлось. один на груди под сосок впился, пришлось ножницами остригать место куда он впился и клеем заклеивать бактериологическим. А товарищ ничего в рубахе по лесу и в шапке бегает. ни одного клеща .


08 июн 2017, 19:24
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 20:49
Сообщения: 83
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
_KS {L_WROTE}:
Тоже неоднократно замечал такой феномен. По моим наблюдениям количество напавших клещей зависит от нескольких моментов:
1. Высота и материал обуви. К примеру, к резиновым сапогам эти сволочи прикрепиться не могут, а к коже уже могут, хоть и не крепко. Текстильная обувь (типа кеды, кроссовки) самая "клещёвая". Это 100-процентный сбор "урожая".
Важна высота обуви. Большинство клещей стерегут жертву на траве, высотой до 20 см. Если вы высокий человек и у вас резиновые сапоги до колена, шансы насобирать гадов намного меньше.
2. Кто первый идет в группе.
3. Материал брюк и, в меньшей степени, куртки (футболки и т.д.). Когда я ходил в болоневых штанах, заправленных в носки, и кедах, клещей на ногах не видел ни разу.
4. Обработана или не обработана антиклещевыми препаратами одежда.
Последний пункт меньше всего влияет на количество клещей, но в большем на вероятность укуса.
А запахи, как мне кажется, совершенно не причем. Клещи цепляются к любому движущемуся обьекту. Практикуется такой способ "чистки" места для лагеря:
Человек берет белую простыню (белая, чтобы клещей лучше видно было) и расправив ее волочит по траве вокруг и в месте установки лагеря. Простыня то ведь не пахнет! Правда? :)
Sumin, в Вашем случае, вероятно, Вы попали с удочкой в "месторождение" клещей. :D И это не шутка. Самка клеща их сотни производит, причем в одном месте. Вот они в районе "месторождения" и тусуются, пока туда кто-нибудь из людей или животных не придет.


Согласен со всеми пунктами, толково написано. От себя добавлю, что состав крови всё-таки влияет на избирательность укусов. Знаю человека с очень плохими анализами крови: печень больная, частый приём лекарственных средств, целый букет хронических болезней и т.д. Так вот, в лесу клещи случается попадают на его одежду, ползают, но не впиваются никогда. Один раз, по его рассказу, он обнаружил клеща уже дома спустя 6-7 часов после прихода домой из леса, хотя известно, что клещу надо от 20 до 40 мин чтобы найти место для укуса...
P.S. Кстати, комары его тоже неохотно едят.


08 июн 2017, 20:34
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
про укусы могу точно ответить, что сильно пьяные человеки убивают клещей после укуса.
Наблюдал такое неоднократно. (Клещи дохнут после покусалова)

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


09 июн 2017, 00:10
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
мостак {L_WROTE}:
в том году, в июне в Молебке 16 клещей на себе поимал, 12 впились 4 на одежде . думал мне каюк, ни чего все обошлось. один на груди под сосок впился, пришлось ножницами остригать место куда он впился и клеем заклеивать бактериологическим. А товарищ ничего в рубахе по лесу и в шапке бегает. ни одного клеща .

12 впились? Очень плохой показатель. Надо чаще осматриваться. Ну, вы, объясните, черт возьми, как можно...
12 впились... Я обалдел.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


09 июн 2017, 00:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
_KS правильно всё написал, но от себя добавлю:
Даже если сапоги высокие, штаны скользкие и всё обработано ядохимикатами, очень часто обнаруживаю тварей на запястьях рук, на тыльной стороне ладоней. При этом траву не хватаю (видимо, нижние ветви кустарников делают своё чёрное дело).
Это я к тому, что уповать на защиту не стоит, надо чаще осматриваться.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 июн 2017, 08:35
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
Знакомые сидели под навесом на покосе, так на них сверху сыпались, клещи осваивают новые пространства.


09 июн 2017, 10:21
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
Gem {L_WROTE}:
_KS правильно всё написал, но от себя добавлю:
Даже если сапоги высокие, штаны скользкие и всё обработано ядохимикатами, очень часто обнаруживаю тварей на запястьях рук, на тыльной стороне ладоней. При этом траву не хватаю (видимо, нижние ветви кустарников делают своё чёрное дело).
Это я к тому, что уповать на защиту не стоит, надо чаще осматриваться.

Меня пили как раз из запястья. Оказывается на так легко заметить, потому как больше осматриваешь ноги.


09 июн 2017, 11:35
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 19 сен 2016, 22:41
Сообщения: 228
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
_KS {L_WROTE}:
мостак {L_WROTE}:
в том году, в июне в Молебке 16 клещей на себе поимал, 12 впились 4 на одежде . думал мне каюк, ни чего все обошлось. один на груди под сосок впился, пришлось ножницами остригать место куда он впился и клеем заклеивать бактериологическим. А товарищ ничего в рубахе по лесу и в шапке бегает. ни одного клеща .

12 впились? Очень плохой показатель. Надо чаще осматриваться. Ну, вы, объясните, черт возьми, как можно...
12 впились... Я обалдел.

это за время похода 14 дней , после леса осматривался, не каждый день ходил в лес, жил в палатке на берегу.


09 июн 2017, 15:02
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Избирательны ли укусы...
Ну за полмесяца вполне вероятно. Хотя 12 укусов, всё равно много.
О том, что выше написали - всё верно. На кустарниках они тоже сидят. Это да. С рукавов и запястья их много снимается.
Напишу еще одно наблюдение, может кому поможет.
Когда наша изба на Адуе еще не сгорела и мы ее регулярно посещали, была замечена неприятная штука. Можно было целый день бродить по самым клещевым местам и снять с себя одного- двух тварей, потому как их сезон кончался, но по-прибытию в избу за пару часов собрать их до десятка. Причем, как написал Maksim, очень часто клещи сваливались с навеса. К примеру, сижу, картошку чищу. Руки постоянно на виду. И в какой то момент - бац, а он уже ползет по тыльной стороне ладони. То есть несколько секунд назад его не было. Так вот, как мне кажется, повышенное содержание клещей в таких местах (избушки, стоянки косарей и рыбаков и т.д.) связано с большим количеством всяких зверушек (мыши, лисы, зверье, которое за мышами приходит, и даже медведи), которые стекаются сюда в поисках остатков пищи, оставленных человеком. Они то и притаскивают клещей, после чего временное пристанище человека становится "месторождением", о котором я выше писал..

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


10 июн 2017, 15:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB