Текущее время: 28 мар 2024, 16:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Гамбург выставка декабрь 2017 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 22:12
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Сообщение Гамбург выставка декабрь 2017
Доброго суток всем!
Здесь представлен краткий отчет о поездке в Гамбург на Mineralien Hamburg 2017 прошедшем 1-3 декабря.
Сам отчет можно найти здесь http://kamni-russia.com/shop/fototcety/ ... 74_gamburg
Сразу скажу, что это отчет не столько о выставке, сколько информация к размышлению для тех, кто решит посетить выставку в будущем.
Просторы интернета подкинули соответствующую информацию-выставка в Гамбурге http://www.mineralien-hamburg.de/ позиционирует себя как четвертая выставка в мире, это нельзя пропустить-надо ехать, тем более имелась заканчивающаяся виза , ну и было немного финансов. Был составлен маршрут из разных авиакомпаний по минимальной цене , цена в принципе устраивала, но как известно умная мысля приходит опосля. В поисковик был забит маршрут целиком Екатеринбург-Гамбург-Екатеринбург и … Аэрофлот в паре со своей дочерней авиакомпанией Россия предложили , если брать четыре перелета оптом-минимальную цену 19200 руб, что было на 4500 руб, дешевле чем брать по минимальной цене у разных компаний. Следующий пункт гостиница , ценник начинался на Booking.com от 5000 руб , за одну ночь .Итог выбор пал на МАС Хостел практически в центре города с ценником в 2300 руб , но правда в 6-местном номере, зато до центра города 1 км и станция метро Berliner Tor в 100 м. Итого 23 000 руб, на все. Перелет в Санкт-Петербург ,после Екатеринбурга Питер встретил зеленой травой и плюсовой температурой. Порадовался за питерцев , наконец то у них стал очень достойный аэропорт. Пересадка в Питере 2 часа , еще два часа и Гамбург , Гамбург после Питера порадовал еще более плюсовой температурой, еще более зеленой травой и даже зелеными деревьями. Паспортный контроль .Немец- офицер был суров- глянув на мою истекающую визу спросил, про обратный билет. Я сказал ,что билет есть, но не в печатной форме , на что он ответил –это не его проблемы . Я порылся телефоне, спросил понимает ли он по русски и передал телефон с подтверждением .Немец был озадачен , он дважды переспросил, правда ли я улетаю завтра? Видимо я первый турист в его жизни кто прилетел в Германию на два дня. Рекомендую все билеты и подтверждения иметь в бумажном виде , как и наличные для демонстрации заранее. Телефон это хорошо, но с ним бывают проблемы.
Германия она и в Гамбурге Германия , чисто, практично, симпатично. Вообщем прилетел в 9-35, все пограничные формальности и в 10-30 я на станции метро. Там все просто потому как все для людей и немного сложностей может возникнуть только от незнания языка ,хотя английский в надписях кончается практически сразу по выходу из аэропорта. Уехать из аэропорта в центр города не сложно, проще всего и дешевле и быстрее на метро, нужно 3,2 евро и 25 минут и вы на Центральном вокзале. Сложность и отличие от нашего метро в том, что у них на станцию приходит сразу несколько веток метро и нужно быть внимательным к информации на табло, чтобы сесть на нужный поезд. Если у нас нужно переходить с ветки на ветку для попадания на нужную линию и там точно не ошибешься, то тут это не нужно , все приходит на одну платформу, в принципе это даже удобно, но сначала непривычно. И еще как по сатирику-в одном поезде можно ехать в два разных направления , первые три вагона в аэропорт, последние три куда то в другую сторону, так что знание языка минимальное точно не помешает. Еще 5 минут и я на одной из ближайщих станций к месту выставки Dammtor. Добраться до места выставки было бы не сложно, прямо у входа телевизионная вышка-271,5 метр. Ее сложно было бы не увидеть, но планы перечеркнула низкая облачность. Пришлось задавать вопросы куда и как, первый кто подвернулся был дворник –негр, который на очень хорошем английском сказал, иди туда то и увидишь толпу и держись толпы. Надо вообще отметить, что в городе ,городе такого уровня как Гамбург крайне мало надписей на английском, но это с лихвой компенсируется тем, что все немцы очень хорошо знают английский и не только. Я пошел искать толпу в указанном направлении, толпа немцев видимо тоже искала толпу и приняла меня за толпу. Пройдя пару минут вместе мы быстро поняли ,что Сусанины не имеют национальности... Вообщем через 5-7 минут блужданий, показалась вышка и все стало ясно.
Мессе Гамбург. 10 евро за вход. 11-35 местного времени, ровно два часа после посадки и я прохожу турникет выставки.
Гамбургская выставка проводится в трех довольно больших залах. Условно если принять за единицу измерения 1 Минерал шоу в Екатеринбурге, то выставка в Гамбурге будет примерно 6 Минерал шоу. Нет четкого разделения , тут минералы, тут огранка ,тут изделия…все вперемежку. Состав участников как и подобает международной выставке –со всего мира. Из России тоже есть , но немного. Хотя среди покупателей русские встречались нередко. Язык общения и ценников-немецкий , хотя все легко переходят на английский, исключение составил только один старый немец , который шпрехал исключительно по немецки и у которого я приобрел лучший образец , за это ему за язык скидка. Очень много приезжих марокканцев –они сидели в каждом углу со своим стандартным набором-арагонит, ванадинит, барит. Не так много, но много- пакистанцев , эти сидели как обычно с бериллами и топазами.И те и другие скучали. И если у первых не брали особо, потому что это не вызывающий ажиотаж материал , то у вторых брали бы с удовольствием , если бы не цена. Что касаемо образцов представленных на выставке , то это конечно не Мюнхен ,здесь не было образцов в десятки тысяч евро, просто хороший средний качественный материал. Причем если в Мюнхене есть все или почти все ,то здесь некоторые минералы еще поискать приходится. Хотел например купить бразильский волосатик в галтовке , но бразильцев не было , а то что было было по неприемлемой для меня цене.
Немного показалось на выставке окаменелостей и всякого рода оборудования и книг, но есть. Также было совсем немного систематиков.
На посещение и осмотр , сделав три круга вполне хватает одного дня-часов 6-7. Это если точно знать ,что ты хочешь и не тратить время например на украшения и огранку , которые меня не интересовали. Чисто коллекционка. Судя по публике , публику как раз интересует в основном украшения. Около данных столов и сосредотачивалась большая часть публики. В основном дамы конечно. Разбег цен большой от 1 евро за галтовку до нескольких тысяч за действительно хорошую коллекционку. Образцы стоимостью 1-3-5 евро стоят в ящиках у столов, судя по количеству пустых мест в ячейках-это самый ходовой материал. Я тоже не брезговал смотреть там , иногда туда попадают вполне приличные камни, за очень неприличную цену.Так я купил например ванадинит за несколько евро.
Торговаться принято, сбросить 10% реально сразу. С ребятами с Востока тороговаться не только можно ,но и нужно. К примеру, хороший ванадинит стоит 100 евро, при двух минутах общения с марокканцами –его отдают уже за 50 евро. Но вот мои 30 евро за образец их не устроили уже.
Помимо собственно продаж как и положено уважающей себя выставке есть программы для детей. Есть лекционная часть , но народу немного присутствует на ней.
Отдельная тема на выставке в этом году –Минералы Скандинавии. Им было посвящено несколько стендов в конце выставки . Наверно интересно для профессионалов может быть, меня не зацепили представленные образцы. Кроме одного самородок серебра 1477 года добычи. Не столько самородок сколько год добычи. Он как и положено «антиквариату» был гвоздем программы и был на отдельном стенде.
Как обычно –выставки очень изматывают и очень важно вовремя отдохнуть и перекусить. Тут это организовано было на пять баллов. Несколько кафе предлагали разнообразный ассортимент от выпечки и хот догов, до полноценного обеда. Я лично приобщился к хот-догам. Три –четыре евро за хот дог с хорошим куском рыбы вполне умеряет аппетит . Естественно если Вы в Германии –пить нужно пиво, в Гамбурге это Holsten. Это не наш рафинированный Хольстен, это именно Holsten , тяжелый , вкусный и хмелящий-всего за три евро на выставке и за евро с небольшим в супермаркете.

Ну и немного по образцам , которые реально понравились
Первая же витрина и шикарные флюорит из США и ГЕМАТИТОВАЯ Роза из Бразилии.Непонятно, почему их никто не купил в первый же день, стол был на самом входе. Резонно решив, что если не купили в первый день, значит за 10 минут точно не купят. И я пошел думать как сбросить 8 евро, через 10 минут Розы не было….Вывод старый и известный про тапки и железо) .Флюорит продержался чуть больше час ,но он меня не так зацепил, хотя безусловно своих денег стоил.
Азурит из Намибии распродажа старой коллекции, 1996 год, распродажа коллекции отца, бывает.
Щетка гроссуляра из Китая , образца 2005 года, распродажа старой коллекции.
Шикарный образец рауха с такой же шикарной ценой. Мой аргумент что у нас на Урале…был отвергнут с объяснением –это Швейцария и цена в три раза поэтому выше.


И на последок, в Европе началась Рождественская Сказка!

Спасибо, за внимание


07 дек 2017, 20:44
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 582
Сообщение Re: Гамбург выставка декабрь 2017
Спасибо! Прочитал с большим интересом. Жаль нет разбивки по обзацам - легче читается на широком мониторе.


08 дек 2017, 12:23
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гамбург выставка декабрь 2017
Шикарный отчёт.
Спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 дек 2017, 13:05
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Гамбург выставка декабрь 2017
класс! :thumb:

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


10 дек 2017, 21:33
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 22:12
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Гамбург выставка декабрь 2017
Всем Спасибо ,за Ваши Благодарности !


13 дек 2017, 05:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB