Текущее время: 28 мар 2024, 17:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 "Мирный" атом 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение "Мирный" атом
"Мирный" атом
{L_QUOTE}:
Начальник лаборатории гидрогеологии и подземной гидродинамики ВНИПИПромтехнологии Н.Приходько: "При правильной эксплуатации подземные хранилища промстоков никакой опасности для населения не представляют"
Начальник лаборатории гидрогеологии и подземной гидродинамики ВНИПИПромтехнологии <b>Н.Приходько</b>: "При правильной эксплуатации подземные хранилища промстоков никакой опасности для населения не представляют"
В 1960-е годы в Башкирии были проведены подземные ядерные взрывы. Один из созданных в результате них объектов - "Кама-1" - сейчас использует для хранения своих промышленных стоков ОАО "Газпром нефтхим Салават", а расположенный рядом со Стерлитамаком объект "Кама-2" эксплуатирует ОАО "Башкирская содовая компания". Местные экологи и блогеры неоднократно высказывали опасения по поводу работы этих объектов. О том, что в реальности представляют из себя "Кама-1" и "Кама-2", возможны ли там техногенные аварии, и насколько они опасны для местного населения, в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал один из создателей этих объектов, начальник лаборатории гидрогеологии и подземной гидродинамики Всероссийского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института промышленных технологий (ВНИПИПромтехнологии) Николай Приходько.

- Николай Корнеевич, для каких целей проводились подземные ядерные взрывы в Башкирии? Были ли они исследованиями ученых или экспериментами военных?

- В советские времена существовала специальная программа N7, утвержденная правительством СССР. Она предусматривала использование подземных ядерных взрывов в мирных целях в самых разных областях горного дела. Например, для глушения газовых фонтанов, которые не могли погасить обычными способами. Так в свое время было погашено пять газовых фонтанов. Взрывы также производились для увеличения добычи нефти и газа, дробления горных руд, создания подземных хранилищ газоконденсата и газа, подземного захоронения промышленных стоков и глубокого сейсмозондирования Земли. На основании результатов таких исследований позже был открыт целый ряд месторождений.

- Проводились ли подобные подземные ядерные взрывы в других регионах страны?

- Подземные ядерные взрывы в мирных целях проводили не только в Башкирии. Всего в СССР провели 124 таких взрыва. Из них 82 - в России, 38 - в Казахстане, 2 - в Узбекистане и по одному - в Туркмении и на Украине. В том числе, два объекта для подземного захоронения промстоков, одинаковые по технологии и конструкции, появились в Башкирии. Объект "Кама-1" находится в 25 км от города Салават, а "Кама-2" - в 40 км от Стерлитамака.

- Почему для создания спецобъектов использовали ядерные взрывы?

- В те годы министерство химической промышленности обратилось в министерство атомной промышленности с просьбой соорудить два объекта для захоронения промстоков. Захоронить их через обычные скважины было нельзя, поскольку промстоки содержат большое количество взвешенных частиц. В свою очередь, подземный ядерный взрыв улучшает емкостные и фильтрационные свойства горных пород. Скважина может принять больше стоков.

Некоторые представляют себе, что закачка стоков происходит в полость, образованную взрывом. Но это совершенно не так. Принимает стоки пласт. Просто улучшается так называемая приемистость (характеристика, указывающая на возможность закачки - ИФ) скважины. В результате взрыва действительно образуется полость, которая затем под горным давлением заполняется обломками пород – так называемый столб обрушения. В нем есть пустоты и трещины, облегчающие работу со скважиной.

В столбе обрушения образуется межобломочное пространство, где накапливаются взвешенные частицы. То есть, они не идут в пласт, поэтому скважина работает длительное время без необходимости кислотных обработок и восстановления. В отличие от обычной скважины, которая быстро теряет свою производительность из-за образования осадка.

- Какие объемы промышленных стоков спускают предприятия в подземные хранилища?

- В настоящее время на "Каме-2" закачивается 4 тыс. кубометров промстоков в сутки. Всего там закачано около 40 млн кубометров промстоков. Представляете, если бы все они были сброшены в ближайшую реку Белая?

На "Каме-1" закачано примерно 4 млн кубометров. Сейчас закачивается 700 кубометров в сутки. Но эти стоки более токсичные из-за того, что являются отходами производства гептила, неотъемлемой составной части ракетного топлива. Вначале промстоки с гептилом пытались сбрасывать в очистные сооружения, но находившиеся там бактерии сразу гибли. Поэтому и было принято решение о строительстве этого объекта.

- Есть ли другие подземные хранилища промышленных стоков в России и за рубежом?

- Подземное захоронение промстоков широко распространено и в нашей стране, и за рубежом. У нас они предусмотрены законом о подземных недрах, и имеются, например, в Томской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской и Волгоградской областях, Красноярском крае. Очень много скважин для закачки промстоков в США, в Европе несколько меньше. То есть, подобный способ захоронения очень распространен. Но укрупненных в результате подземного взрыва скважин только две – "Кама-1" и "Кама-2". При правильной эксплуатации они никакой опасности для населения не представляют.

- Что сейчас происходит с объектами "Кама-1" и "Кама-2". Кто следит за ними, кто охраняет? Можно ли туда попасть постороннему человеку?

- Оба объекта работают. Что касается охраны, то с ней все в порядке. Требования к охране этих объектов предъявляются серьезные. Так, например, территория объекта "Кама-2" огорожена колючей проволокой, для въезда есть ворота, на которых установлен кодовый замок. По всему периметру включена охранная сигнализация, которая при несанкционированном проникновении издает звуковой и световой сигнал. То есть, незаметно туда никто не пройдет. У операторов есть также тревожная кнопка, а у предприятия заключен договор с вневедомственной охраной для предотвращения случаев незаконного вторжения. Но за 40 лет подобных инцидентов не было, проникнуть никто не пытался. Попасть туда можно только с разрешения предприятия. Контролирует охрану и безопасность объекта само предприятие, МВД и спасатели.

- А кто следит за радиационной безопасностью территории?

- Если мы говорим об объекте "Кама-2", то на самом предприятии ("Башкирская содовая компания") имеется лаборатория с соответствующей аккредитацией. Ее специалисты регулярно выезжают на объект и проверяют состояние радиационной обстановки на промплощадке.

Кроме того, раз в пять-шесть лет проверяется не только сама площадка, но и ее окрестности. Специалисты берут пробы грунта и воды, а также собирают образцы растений. Потом в лабораториях анализируют содержание радионуклидов в этих пробах и образцах.

Такие исследования проводились лабораторией нашего института. Но поскольку мы являемся авторами проекта, в последнее время приглашали других специалистов. Например, ООО "Экогеосервис" из Тюмени.

- Публикуются ли результаты таких исследований? Доступны ли они для желающих ознакомиться?

- Результаты этих исследований и проверок излагаются в отчетах, которые потом направляются на предприятия. Эти данные не секретны. В интернет они, конечно, не выкладываются, но заинтересованные люди при желании могут их получить.

- На каком основании используются эти объекты? Необходима ли какая-либо разрешительная документация?

- Естественно, что просто так закачивать промстоки нельзя. Для этого создается проект, в котором дается обоснование возможности, целесообразности и безопасности работы объекта захоронения этих промстоков. Соответствующие документы рассматриваются в государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, которая делает экспертное заключение и передает его в Роскомприроднадзор. В свою очередь, Роскомприроднадзор выдает лицензию, в которой указано по какое время может работать объект.

Проекты "Кама-1" и "Кама-2" разрабатывал наш институт. Лаборатория, которую я возглавляю, ведет авторский надзор над этими объектами: мы регулярно выезжаем для исследований, готовим отчеты и передаем их предприятию-заказчику. Вместе с нами работают геофизики от предприятия, которое тоже имеет соответствующую лицензию. Они проводят измерения в скважинах. Результаты их исследований также включаются в отчет.

Я начал участвовать в подобных проектах еще в 1970-е годы, когда бурились первые скважины. Наибольшее время я уделял "Каме-1" и "Каме-2", поскольку я являюсь научным руководителем по этим объектам с самого начала. И потому, можно сказать, наиболее информирован по этим вопросам.

- "Башкирская содовая компания" размещает в подземном хранилище дистиллерную жидкость. Что она собой представляет и насколько может быть опасна?

- Этой дистиллерной жидкостью и являются промышленные стоки. Они представляют собой минерализованную жидкость, содержащую ионы натрия, кальция, а также хлорид-ионы. По своему качественному составу дистиллерная жидкость схожа с пластовой водой, только наши стоки менее минерализованные (концентрация ионов металлов и хлоридов в них меньше - ИФ). Кроме того, в пластовых водах содержатся токсичные сернистые соединения. В итоге, когда мы закачиваем промстоки соды, то пластовые воды становятся даже менее токсичными, потому что разбавляются этой дистиллерной жидкостью.

Но сбрасывать в реку эту жидкость все равно нельзя, поскольку, по сравнению с обычной водой, минерализация в стоках повышенная, и погибнут рыбы. Кроме того, такая вода из-за высокой солености малопригодна даже для технических нужд.

- Что произойдет с объектами после окончания срока их эксплуатации?

- Скважины должны быть соответствующим образом зацементированы, а на них поставлены специальные пробки. Есть строгие нормы, согласно которым должны закрываться эти объекты. Сам участок земли после ликвидации скважины может быть сдан в эксплуатацию для других производственных нужд. Аналогичным образом ликвидируются нефтяные и газовые скважины.

- Существует ли вероятность попадания промышленных стоков из вышеуказанных объектов в водозабор?

- Я читаю отзывы в интернете, после которых возникает странное впечатление. Некоторые, например, пишут, что ресурс объектов практически исчерпан, они якобы вскоре переполнятся, промстоки попадут в реки Белая, Кама, Волга и Каспийское море, а территория Башкирии превратится в безжизненное пространство. С одной стороны смешно, с другой – грустно. Грустно от того, что некоторые люди могут в это поверить.

Попытаюсь объяснить популярно, не прибегая к научным терминам. Как они могут попасть в реки и дойти до Каспийского моря? Люди воспринимают подземные хранилища как наземные резервуары, которые могут переполниться, и вода оттуда выльется в реку. Там физика совершенно другая. Когда мы закачиваем промстоки в хранилище, на устье скважины существует определенное давление. После прекращения закачки давление в течение нескольких дней быстро падает. Если вы вдруг захотите пустить промстоки в реку Белую, то нужно погружать в скважину насос, выкачивать стоки и направлять в Белую. Я надеюсь, никто этим не займется.

Мне могут ответить: вы закачали промстоки под землю, они пройдут по рабочему горизонту и отправятся в Белую. Но глубина реки не более 50 метров, а рабочий горизонт находится на глубине свыше 2 тыс. метров. Тоже не получится.

Вот еще почему промстоки не попадут в реку… Радиус горного отвода на "Каме-2" составляет 2,3 тыс. метров. Дальше него промстоки не пойдут. Между тем, расстояние до Белой 40 км.

Кто-то может возразить и совершенно справедливо: "Вы качаете при высоком давлении, а вдруг у вас сорвало задвижку, пробило фланцы (деталь, соединяющая трубы - ИФ), и промстоки начнут изливаться?" Такой случай возможен. Но, когда проект разрабатывается, предусматриваются все возможные варианты.

Во-первых, арматура на скважине установлена с большим запасом. Во-вторых, как я уже говорил, во время закачки давление быстро падает. При прорыве давление упадет, а количество излившейся жидкости поддается расчетам. В соответствии с ними на промплощадках "Камы-2" и "Камы-1" сделана обваловка. Так что излившаяся жидкость останется в пределах обваловки на промплощадке, а не в реке Белой. Когда давление упадет до ноля, устье скважины отремонтируют и все излившиеся промстоки обратно в нее закачают.

- Подобные ЧП уже происходили?

- Такого не случалось. Правда, в интернете бродит информация, якобы на "Каме-1" был выброс в 2002 году. Действительно был случай, когда во время бурения произошел излив на поверхность пластовой жидкости, содержащей радионуклиды. Любая технология, тем более сложная, требует высокой культуры производства. В ее нарушении были в какой-то степени виноваты буровики. Бурили ночью, хотя это запрещалось, и опустили уровень бурового раствора в скважине. Давление в пласте стало больше, чем давление столба буровой жидкости, и она вышла наружу. Но это был не 2002 год, а ноябрь 1974 года.

В результате выброса никто не получил сверхдоз радиации. После этого пришлось провести дезактивацию промплощадки и закачать вылившуюся жидкость обратно. Грунт засыпали соответствующей землей. С тех пор на этом объекте уровень радиации составляет 50-60 микрорентген в час, нормальным считается фон до 30 микрорентген в час. Но это ничего не значит. Если подойти к любому памятнику или зданию, облицованным гранитом, радиационный фон составит 60-70 микрорентген в час.

- То есть, слухи о 1000 микрорентген в час на этих объектах являются только слухами?

- Я читал в интернете о том, как люди подошли к объекту, замерили 100, а потом 1000 микрорентген в час и разбежались. Не знаю, где это измерялось. Из специалистов, кто измерял уровень радиации на объектах, никто не разбегался. На "Каме-2" радиационный фон также нормальный.

Один из местных экологов писал в интернете также о том, что у него ряд родственников заболели раком и умерли. Можно понять и посочувствовать. В последние годы не только у нас, но и в других странах количество раковых заболеваний возросло. Но сам эколог связывает это с радиацией.

Давайте рассуждать. "Кама-2" находится в 40 км от Стерлитамака. На объекте нормальный радиационный фон, а в Стерлитамаке тем более. Если кто и мог заболеть от радиации, то это операторы, которые работают на "Каме-2" и на "Каме-1". Но я не знаю ни одного случая (и дай бог, чтобы так дальше было), чтобы кто-нибудь на этих объектах заболел раком. Причем, сотрудники держатся за свои места. Они работают и им там нравится.

Я бывал на мирных ядерных взрывах. О радиации там не приходится говорить серьезно. Но я также являюсь одним из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Ездил туда каждый квартал по несколько дней и недель в течение трех лет. Какая радиация там, думаю, рассказывать не надо. Сейчас мне 78 лет, я продолжаю работать, надеюсь и дальше еще продолжу.

У заболеваний раком может быть множество причин: загрязненность воды и воздуха, а также пища, которую человек ест. Неизвестно, например, как влияют на организм продукты, содержащие ГМО. И надо брать причины заболевания в комплексе, связывать их напрямую неправильно.

Если уже говорить обо мне, то сам я родился в Башкирии, она моя малая родина. Закончил нефтяной институт в Уфе по специальности "горный инженер по разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений". Несколько лет работал на Туймазинском нефтяном месторождении. У меня много родственников в республике: они живут в Мелеузе, Кумертау и Салавате. В Салавате мои родственники работают на нефтехимическом комбинате. Естественно, я не заинтересован в ухудшении экологической обстановки в регионе.

- А вообще кто может проводить независимую экспертную оценку этих объектов?

- Экспертную оценку объектов "Кама-1" и "Кама-2" могут проводить специалисты, которые хорошо знают бурение скважин, гидрогеологию, геологию, подземную гидродинамику и хорошо, чтобы у них был опыт работы в этой сфере.

Желательно, чтобы это обсуждалось с теми, кто разрабатывал проекты, шла дискуссия. Анализ должны делать специалисты в этой области, иначе может получиться несерьезно.

Я уже не первый раз слышу замечания и критику в адрес наших объектов. Но что заметил, часто она приурочивается ко времени проведения очередных выборов. Человек захотел стать депутатом и ему надо с чем-то выйти к населению. Правильно, конечно, выйти с реальным и проработанным предложением, решающим какую-либо проблему. Но для этого надо иметь глубокие знания. А выступить в роли разносящего в пух и прах критика, активного защитника народа и природы гораздо проще. Среди депутатов есть достойные люди, но есть и такие, кто решает свои личные вопросы и реализует свои амбиции.

Выскажу еще одно предположение. Соду производят не только в Стерлитамаке, но и в ряде зарубежных стран, которые нас окружают. Я специально не стану их называть. Зарубежные предприятия хотели бы продавать России соду, может быть, и дешевле. Но для этого надо, чтобы Стерлитамак соду не производил. Когда такое произойдет, сода может стоить и дешевле, а может подорожать так, что мало не покажется.

Подобный пример, между прочим, есть. Американцы скупили ряд содовых заводов в Бразилии с целью их модернизации, а через некоторое время и вовсе их закрыли. Теперь Бразилия покупает соду у США. Не исключено, что и у нас есть лобби, которое льет воду на "мельницу" зарубежных фирм, заинтересованных закрыть производство в Башкирии.
http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/exclusives.asp?id=484718


16 янв 2018, 23:51
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:55
Сообщения: 57
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: "Мирный" атом
в если закроют производство в Башкирии Вы лично что то потеряете ? или так переживаете ?


23 янв 2018, 00:08
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: "Мирный" атом
С огромной долей вероятности можно сказать, что происходит загрязнение подземных вод на большой территории.


23 янв 2018, 00:13
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:55
Сообщения: 57
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: "Мирный" атом
ну для этих целей существует министерство по чрезвычайным ситуациям и министерство экологии а также работает сайт Президента ! соберите материал и направьте туда лучше если соберете фото и видео а еще подписи организаций школ дет садов и жителей а также инфа в сми !


23 янв 2018, 11:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: "Мирный" атом
Там без меня народа хватает. Всем министерствам поровну, чтоб документально доказать загрязнение, нужно провести изыскания, никто этого делать не будет.


23 янв 2018, 12:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Мирный" атом
Гражданин, я не осилил Ваш копипаст... В двух словах, пожалуйста. Самую суть...
В конце можно коротко изложить цели и задачи Вашего выступления...


28 янв 2018, 19:40
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: "Мирный" атом
Выше написано.


28 янв 2018, 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB