Текущее время: 29 мар 2024, 20:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Пожелание удачи 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Пожелание удачи
Люди добрые и которые не очень - обьясните пожалуйста: почему человек желает удачи другому человеку? Ну вот, к примеру, можно взять пожелание удачи Гему - и зачем ему это пожелание? Он что, неудачник что ли? Зачем ему желать удачи, раз у него удача уже стала почти что профессиональным обычным делом - пошел и взял. Мне кажется что удачи надо желать неудачникам, а тем кто нормально копает - тому надо желать чего-то другого. Или я не прав?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


24 авг 2019, 15:34
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Пожелание удачи
Вот, к примеру, если я пожелаю Вячиславу быть умным - то он сразу надуется и обидится. А если я ему пожелаю удачи - то он воспримет это лучше чем удовлетворительно. То есть в первом случае человек сразу подумает что его считают тупым и уйдёт в обиженное состояние, а во втором случае вообще ничего не подумает и воспримет это как просто хорошее пожелание. Интересно, почему?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


24 авг 2019, 15:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Пожелание удачи
Аскет {L_WROTE}:
...и уйдёт в обиженное состояние

Пожелание удачи, впрочем как и слово "спасибо" (говорят, произошедшее от "спаси Бог")
не имеет своей целью как-то изменить личностные качества индивида.
Оно вообще не привязано к конкретному человеку.
Это пожелание нацелено на ситуацию, в которой человек вероятно окажется.

А вот пожелание ума, как бы прозрачно намекает, что желающий не очень высокого мнения
об умственных способностях (или каких других чертах личности) того, кому высказано пожелание.

"Не решай человека, решай проблему ..."

Удача же, это не только фарт, это еще возможность избежать всяких мелких проблем и неурядиц
(как то: покусов, проколов, царапин, ушибов, забывашек, да и просто резкой смены погоды).


24 авг 2019, 20:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Пожелание удачи
Запутался немного. Беседа часто выявляет понимание, даже собственных мыслей.


24 авг 2019, 21:46
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Пожелание удачи
IgK {L_WROTE}:
Пожелание удачи, впрочем как и слово "спасибо" (говорят, произошедшее от "спаси Бог")
Благодарность и пожелание - это наверное две разные вещи.
"Спаси Бог" тоже как-то не вяжется с благодарностью. Скорее всего это словосочетание более религиозное, чем обычное бытовое и скорее похоже на пожелание, чем на благодарность. Видите как всё наоборот получается?

{L_QUOTE}:
Удача же, это не только фарт, это еще возможность избежать всяких мелких проблем и неурядиц
(как то: покусов, проколов, царапин, ушибов, забывашек, да и просто резкой смены погоды).

Ну да. То есть можно сказать так: - "Чтобы всё у тебя было хорошо!"
Опять же изначально как бы этими словами намекается, что у человека не всегда всё хорошо. Может через раз хорошо, а может через два.. Я понимаю, что многие словосочетания вошли в привычку и их постоянно используют на бытовом уровне.

zanor {L_WROTE}:
Мне стыдно Вас слушать, Аскет!

Отчего же?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 авг 2019, 08:11
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Пожелание удачи
[quote="Аскет"]Опять же изначально как бы этими словами намекается, что у человека не всегда всё хорошо. [quote="zanor"] Ничего не намекается, это Ваше понимание. Не надо путать профессионализм, от которого зависит результат работы и случайности.


25 авг 2019, 09:19
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Пожелание удачи
Maksim {L_WROTE}:
Ничего не намекается, это Ваше понимание.
Моё понимание основывается на здравомыслии и логике. А не на социальных искусственно прививаемых устоях. Это разные вещи, мне кажется.
{L_QUOTE}:
Не надо путать профессионализм, от которого зависит результат работы и случайности.
Не вижу различия между профессионализмом и случайностью. К примеру, профессиональный альпинист идёт в горы (небольшие) и ему все желают удачи. Или профессиональный банкир идёт на работу - ему никто удачи почему-то не желает. Мультимиллиардеру почему-то не желают достатка, а штамповщику микросхем - удачи.
Может быть желание удачи относится только к каким-то рискованным занятиям и выражает всего-лишь отношение одного человека к другому?
Или пожелание удачи - это такого рода наставления типа: "Давай, копай лучше. Будь внимательнее там. Осторожнее в шурфе. Смотри под ноги."?

Занор наверное возмущается потому что я привел пример применительно к Александру? А кого же мне взять в пример - Бажаева что ли? Во все времена в пример ставились узнаваемые лица, это нормально.

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 авг 2019, 09:54
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Пожелание удачи
Аскет {L_WROTE}:
Люди добрые и которые не очень - обьясните пожалуйста: почему человек желает удачи другому человеку?


Вы забыли добавить категорию " и которые очень не...". Или она изначально не предполагалась к опросу?)))
Моё видение ответа- традиция исполнения суеверий. Не более того. Типа "ни пуха ни пера" с соответствующим отсылом,по дереву там постучать. Поссать на колесо там. На мой предвзятый взгляд,совершенно безобидные традиции,тем не менее доставляющие толику уверенности обеим сторонам. Само собой,если это искренне желается. О том ,как это вытравливалось да не вытравилось из людей церковью и потом компартией,можно потрындеть в другой теме.
И мне не стыдно слушать-читать Аскета. Мне даже не смешно,просто "улыбнуло". Его юношеский максимализм-именно так называлось подобное в моём детстве-мне отлично знаком. Кое-кто из моих товарищей сохранил его до сих пор,чем иногда веселит.
А вот что смешно.но не удивительно-это возмущённые отклики на суть вопроса. Но и это объяснимо,типичная поведенческая реакция в интернет-общении. В личной встрече,уверен,всё было бы иначе.
И ,таки не удержусь,подкину шпильку топикстартеру: в слове "объясните" третья буква суть твёрдый знак.
Удачи Вам на поприще правописания.)))))


25 авг 2019, 15:11
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Пожелание удачи
альв {L_WROTE}:
Удачи Вам на поприще правописания.)))))

Я не шибко грамоте обучен. Всего 8 классов образование. :sorry:
Мягкий там знак или твердый - я его не щупал и поэтому не уверен как и где его применять.

Но тем не менее я помню много-много беспалых людей, которые работали в столярках, дома на строгалёнках и циркулярках. Им перед работой никто удачи не желал, хотя если бы и пожелали - то наверняка ничего бы не изменилось.
Или возьмем шахтеров. Шахтер спускается в забой и ему тоже никто не желает удачи, хотя у шахтера риска будет гораздо больше, чем прогулка по лесу за камнями.

Ну как - нормальные примеры? Это я к тому, что может быть удачи желают джентльменам удачи. Ну, например тем кто пошел на дело с риском прийти пустым, например. Может так, может оттуда корни растут и цветами распускаются на некоторых тематических на форумах?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


Последний раз редактировалось Аскет 25 авг 2019, 15:24, всего редактировалось 1 раз.



25 авг 2019, 15:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Пожелание удачи
Вот чего ты привязался к этой удаче? Мало ли мы пустых фраз говорим, одной больше, одной меньше...


25 авг 2019, 15:24
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Пожелание удачи
Вячислав {L_WROTE}:
Вот чего ты привязался к этой удаче?

Как бы тебе обьяснить, ну чтобы не только ты один понял? Понимаешь ли, очень и очень много людей ищут вот эту якобы удачу. Кстати, расцвет этого слова приходился в аккурат на времена старательства. Так вот, слушай дальше - некоторые и не подозревают, что они с ней ну примерно как близнецы - родились вместе. Вместе выросли, вместе шагают по жизненному пути. И, казалось бы, всё хорошо - но вот шагают они вдвоём (человек и удача), а сзади и вслед постоянно кричат : - "Удачи тебе"!
Человеку то хорошо, ему приятно и прямо бальзамом по сердцу (не китайской звездочкой, а хорошим сертифицированным средством), а вот Удаче от этого становится грустно. Никто её не видит, не замечает и вообще игнорируют по делу и всяко. И вот пока она грустит, в это время человеку раз - и безудачливая полоса пошла. А зачем, спрашивается? За что? Человек же жил в родстве с удачей, в тесной дружбе и полном взаимопонимании.

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 авг 2019, 15:43
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Пожелание удачи
Так бы сразу и сказал...


25 авг 2019, 16:03
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Пожелание удачи
Ну как, Вячислав, ты что-нибудь понял или совсем запутался? Я тебе скажу простым языком - удачи не существует. Это плод обремененного надеждой ума. Это традиция, которая основана на противоположностях и гаданиях в их дебрях: смогу - не смогу, поймаю - не поймаю, возьму - не возьму и т.д. Это продукт веры - талисман на шею для удачи, удачи тебе в делах твоих и т.д. Это автоматическое повторение каждый раз перед, например, походом, рыбалкой, охотой и т.д.
Но на другой стороне медали под названием "удача" имеется отдача энергии (читай - крошке своей после передачи дееспособной и автономной энергии), которая прикрепляется к человеку и работает какое-то время в этом направлении. Но это надо делать искренне, как говорится - от души. На форуме посредством печатания букв это не прокатывает. И какой тогда смысл писать?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 авг 2019, 16:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Пожелание удачи
Я же сказал, что понял тебя. Глубоко копаешь... А у тебя правда 8 классов? А мне поначалу показалось, что девять... Хотя, умища-то у тебя стоко от рождения, что хватило бы и шести.. Два года зря штаны протирал.

А может, это молоко свежее повлияло? Признайся, коровы, которых ты пас, домой полупустыми возвертались?


25 авг 2019, 17:12
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Пожелание удачи
Вячислав {L_WROTE}:
Я же сказал, что понял тебя. Глубоко копаешь...

Куда я копаю - там только один поместится. Однако копать приходится широко и глубоко :sorry:
{L_QUOTE}:
Два года зря штаны протирал.

Некоторым людям надо всю жизнь прожить - для того чтобы понять что жизнь прожита напрасно. А другие и вовсе этого понять не смогут. А я начал в аккурат вовремя. :yes:
{L_QUOTE}:
А может, это молоко свежее повлияло? Признайся, коровы, которых ты пас, домой полупустыми возвертались?

Полуполными :D

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 авг 2019, 17:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB