Текущее время: 28 мар 2024, 21:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Это мистика или непонятая реальность 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Что ж, предложение весьма корректное. Могло и другое прилететь... Конкретно на том перевале я не был. Рядом - был. Мы втроем топтали пешку в тех краях (давненько). Поднялись по Малой Тошемке на хребет, прошлись немного в ту сторону и искали исток Ушмы. Нашли и вниз пошли, на Лозьву. До перевала Дятлова 40 или 50 км. не дошли. Но, его в планах не было. Километраж могу напутать, я тогда в качестве новичка был и думал лишь о привале (рюкзаки изрядные были).

Но, дело не в перевале. Все они там почти одинаковые. Трагедия могла приключиться на любом перевале. Конкретная точка местонахождения группы значения не имеет.


20 ноя 2019, 23:38
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Понятно, что не перевале. В чем?


21 ноя 2019, 21:57
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Почему понятно, что не в перевале? Есть версия, что с перевала сошла лавина... (автор версии, сидя на диване, представлял себе сияющий снегами семитысячник, "Идут лавины одна за другой...).

Другой умник утверждает, что именно на этом перевале имело место быть место очень святое у манси... Типа, очень эти загадочные манси обиделись визиту туристов,(именно эта группа шибко аборигенам не глянулась отчего-то). Ну, и погубили их, на всякий случай (этих мансей там было три человека на двести километров, и не до святостей особых им было - выжить бы...)

Еще один "исследователь" клянется, что на перевале располагался очень секретный военный объект, а свердловчане (образованные...), взяли, да и разгадали военную тайну. Вот и пришлось их "зачистить". Очень убедительно чувак убеждает, будто сам участвовал, в ликвидации...

А вот еще... Впрочем, довольно...

Почему "не в перевале"?


21 ноя 2019, 23:04
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 569
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Вячеслав, хорош юлить. Сказал А, говори и Б. Сказал, что знаешь причину, ждем внятного ответа.


21 ноя 2019, 23:47
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Не гони. Это ж форум. Интрига нужна. Ну, и сам подумай. Даю наводку. Читал, поди, истории, как посреди океана находили суда без экипажа? Это не единичные случаи, чашка кофе еще теплая, сигара дымится - а людей нет. Или вот, как думаешь, чего это иногда крупные морские животные на берег выбрасываются? Зачем им эти массовые суициды? Думай, Леша, думай...


22 ноя 2019, 10:42
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Что движет человеком в особых, нестандартных, опасных, смертельно опасных ситуациях? Страх. Страх за свою жизнь. Он разный бывает: сомнение, опасение, страх, ужас. Страх от ужаса отличается в частности тем, что человек, как правило, знает, чего он боится. Источник страха известен (или предполагаем), и бояться можно довольно долго.

Ужас - явление кратковременное, чаще - моментальное. Именно в этом состоянии человек способен быстренько забраться на дерево без сучков, а затем искренне удивляться этому своему блестящему спортивному результату, глядя сверху на бродящего внизу медведя. Или прыгнуть далеко-высоко, или пробежать очень быстро...

Страх (просто говоря), рождается и живет в голове. Мозг его контролирует, дозирует и так далее. Ужас же вспыхивает как молния. Мозг не успевает детально разложить опасность на составляющие, отдать нужные команды соответствующим органам тела. Однако, прошу обратить внимание, мозг таки участвует.

Однако, и у ужаса есть самая ужасная форма. Я не знаю названия. Думаю, что его и нет. Это когда мозг отключается (или не включается). Почему-то. Или - под воздействием чего-то.... Включается нечто другое. Что-то на уровне генов. Что-то из из глубины веков. Включается инстинкт самосохранения, в самой острой его вероятности, без шелухи цивилизованности. Это когда ты в шкуре и с дубинкой идешь по тропке, а и-за кустика выпрыгивает саблезубый тигр. Все. Вариантов нет. Времени думать нет. Убежать. Это - ключевое слово.


22 ноя 2019, 22:42
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Испытал в детстве полный паралич мозга от ужаса. Ватные ноги и потеря сознания на несколько секунд. При этом продолжал держаться на ногах. Блин, как вспомню.... :shock:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


23 ноя 2019, 16:47
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
А, ещё.. "убежать" включилось после шока секунд через семь-десять. Так что, получается на моем опыте, "убежать" - это уже действо организма под номером два.
З.Ы. Интересная тема

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


23 ноя 2019, 16:56
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
_KS {L_WROTE}:
А, ещё.. "убежать" включилось после шока секунд через семь-десять. Так что, получается на моем опыте, "убежать" - это уже действо организма под номером два.
З.Ы. Интересная тема

Номер два? После шока? Но шок - не действо, скорее - ступор.


23 ноя 2019, 19:09
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Мы говорим уже об о ужасе, но я вернусь ненадолго к страхам. Простые рассуждения на личных примерах. Зачем это и почему на личных - будет ясно позже.

Шастаю этим летом по Серебрянке, на глине почти свежие медвежьи следы, маленькие и большие... Начинаю оглядываться , всматриваться, прислушиваться... Это даже и не страх почти, скорее - опасение.

Сижу с удочкой не берегу речки, весь в себе, вдруг кто-то прыгает на спину. Это была белка. Короткий, нервический страх.

Будучи монтажником, зимой, неповоротливый, весь в теплых одеждах, на большой высоте завис на руках. Решил спуститься с верхней панели на нижнюю, а ногами до нее не дотянулся. Не дотянулся-то фигня, но ширина панели сантиметров двадцать что-ли. Руки отпускаешь, на ноги на панельку узкую приземляешься, немножко теряешь равновесие и.... На высоте все не как на земле. Страх вперемежку с досадой. Взгляд видит место возможного приземления.

Холодная, длинная, дождливая ночь. Один в палатке всего лишь на Чусовой. Кто в теме, тот поймет. Поневоле вслушиваешься в каждый звук за стенкой палатки. Посреди ночи проснулся от шагов человека возле входа... Страх, но не очень - всего-то Чусовая, да и топор под головой...

ДТП на мотоцикле - испугаться даже не успел. Позже, после не очень удачной операции, в больничке - долгий, растянутый, беспомощный страх. Далее же, чем тебе хужее, тем меньше страха. Жизненные силы иссякают, и страх заменяется почти безразличием. А в реанимации разок случилось нечто вроде уже «отлета»… Там вообще, ни страха, ни ужаса, ощущения необычные … Врачи набежали, навтыкали – вернулся…

Падаю в кабине башенного крана вместе с краном. Здесь да, ужас, но, опять-таки вместе с досадой (правила нарушил). Более того, голова работает, пытаюсь распереться в кабинке, чтобы при приземлении меньше пострадать…
Я все это к тому рассказал, что не по наслышке кое-что знаю об страхах и ужасах. В дальгнйшем рассуждении сей факт пригодится…

П.с.: а шок – это как? Замер, обездвижел, зрачки остановились?


23 ноя 2019, 20:18
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Это мистика или непонятая реальность
Едва заставил себя продолжить… Потому, что… Пришлось вспомнить то ущущение, которое испытали те ребята на перевале…Думаю, что однажды мне довелось недолго побывать в «их шкуре».

Для того чтобы о чем-либо рассуждать ответственно, нужно это что-то знать не понаслышке. А еще лучше – «пропустить через себя». Я не зря выше перечислял разные ужастики свои, но – это все «семечки», в сравнении с теми несколькими секундами…

Дело было на берегу Черного моря, давненько, в Лазаревском, в «бархатный сезон». Жил я в «частном секторе», у «бабы Розы». Это первая линия у прибоя, от моей кровати на втором этаже до воды - не более двадцати метров. Случилось ЭТО под утро. Я вскочил с кровати, ничего не понимая. Это был НЕ УЖАС, это было ЕЩЕ УЖАСНЕЕ. Попробую передать ощущение: что-то случилось, что – неизвестно, полная уверенность в том, что если сейчас же, сию секунду я не перемещусь куда-либо с этого места – ВСЕ, ГИБЕЛЬ мгновенная. При этом мозг, похоже, был отключен. Я не думал, не рассуждал, не пытался понять – ничего такого. Острое, мгновенное осознание того, что ЭТО СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ. При этом не было мысли убежать, видимо потому, что бежать – долго. Нужно было буквально испариться, взлететь… Но, поскольку сие невозможно, я таки едва не выпрыгнул со второго этажа (чтобы быстрее было…).

Да, сильное было ощущение. Ни до, ни после – ничего похожего… Полностью передать не могу. Лет пятнадцать прошло, а все не по себе. Вот и думай тут… На море я был многократно, и даже на этом месте – в третий раз, в той же комнате. Однажды в круизе прокатился по всему Средиземному и даже в Атлантику выходили. На Урале – всю жизнь среди гор… Ничего похожего…

Думаю, что я попал на кратковременное излучение ИНФРАЗВУКА. Думаю, что и «дятловцев» погубил инфразвук. Но, другой мощности (или иных частот). Где-то глубоко под перевалом что-то слегка сдвинулось… ЭТО вышло наружу, и кто-то из ребят резанул ножом палатку изнутри, и они побежали вниз, к лесу (прочь от хребта). Ни о чем они не думали, им нужно было оказаться в другом месте (подальше от этого), потому что на месте палатки – гибель мгновенная. Хотя, я допускаю, что не на всех ЭТО оказывает одинаковое воздействие, кто-то мог элементарно панике поддаться…
Ну, а детали разные, впоследствии, у одного языка не оказалось, у другого – глаз, так это суровые реалии природы, зимой в снегу активно живут мыши, горностаи…
Все, больше ничего об ЭТОМ. Не хочу.

"Инфразвук (от лат. infra — ниже, под) - упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Обычно за верхнюю границу инфразвуковой области принимают частоты 16—25 Гц. Нижняя граница инфразвукового диапазона неопределенна.

Практический интерес могут представлять колебания от десятых и даже сотых долей Гц, т. е. с периодами в десяток секунд. Инфразвук содержится в шуме атмосферы, леса и моря. Источником инфразвуковых колебаний являются грозовые разряды (гром),а также взрывы и орудийные выстрелы.

В земной коре наблюдаются сотрясения и вибрации инфразвуковых частот от самых разнообразных источников
Тут уместно припомнить и инфразвуковую гипотезу разгадки тайны Бермудского треугольника, согласно которой волны генерируют инфразвук, вызывающий безумие экипажа или даже смерти людей, что приводит к гибели неуправляемого судна или появлению легенд о "летучих голландцах" – невесть почему оставленных командой.

Действия инфразвукa:
вообще инфразвук действует за счет резонанса : частоты колебаний при многих процессах в организме лежат в инфразвуковом диапазоне :
сокращения сердца 1-2 Гц
дельта-ритм мозга (состояние сна) 0,5-3,5 Гц
альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц
бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц [6,138 ].
при совпадении колебаний инфразвука с колебаниями в теле последние усиливаются , что может привести к расстройству работы органа , его травме или даже разрыву на части. Собственная частота колебаний тела человека составляет примерно 8-15 герц. Грубо говоря, это означает, что каждое движение каждой мышцы вызывает затухающую микросудорогу всего тела с частотой его собственных колебаний. Когда на организм начинают воздействовать инфразвуком, колебания тела попадают в резонанс, и амплитуда микросудорог увеличивается в десятки раз. Понять, что с ним происходит, человек не может, инфразвук не слышен, но у него возникает чувство ужаса и опасности. При достаточно мощном воздействии в организме начинают разрываться внутренние органы, капилляры и сосуды.

В диапазоне 7-13 герц звучит природная «волна страха», излучаемая тайфунами, землетрясениями и извержениями вулканов и побуждающая все живое покидать очаги стихийных бедствий. При помощи инфразвука, например, запросто можно довести человека до самоубийства.

Самым опасным считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце.

Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85-110 дБ, наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15-18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха."


01 дек 2019, 20:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB