Текущее время: 28 мар 2024, 16:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
 О внесении изменений 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: О внесении изменений
nemezz {L_WROTE}:
Пока не будет списка, это все сотрясание воздуха. Давайте просто будем спокойно копать. Пока.
Кстати, Юра, (или кто еще сможет) поясни насчет - имеет ли закон правоприменение к делам минувших лет? Ну вот: закон принят намедни, а образец, могущий вызвать неудовольствие, был поднят с отвала N-лет тому назад. И доказательство есть. Например, фото с датой.


Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (ст. 10 УК РФ)

беда в том, что состав преступления/административного правонарушения образует хранение. Сам факт хранения (см. текст приведенных статей)

т.е. до вступления в законную силу хранение было ненаказуемо, а как вступил - нате вам пожалуйста, хранением незаконно добытого вы совершаете преступление/административное правонарушение.
ессно, незаконность добычи должна доказывать сторона обвинения, но это очень просто: нет документов=незаконность доказана.

Причем по ст. 191 УК РФ - состав образуется и без цели сбыта. Но там опять же говорится о крупном ущербе

По ст. 7.5. КоАП РФ - состав образуется хранением в совокупностью с целью сбыта, именно хранение+намерение сбыть (совершить продажу, обмен, дарение etc)



ЗЫ: под действие ст. ст. 191, 255 УК РФ подпадают драгоценные камни, янтарь, нефрит + ВСЕ бериллы
остальное пока никак не урегулировано

ЗЗЫ: по 191 хранение было ВСЕГДА

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


31 дек 2019, 20:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: О внесении изменений
murza {L_WROTE}:
т.е. до вступления в законную силу хранение было ненаказуемо, а как вступил - нате вам пожалуйста, хранением незаконно добытого вы совершаете преступление/административное правонарушение.
ессно, незаконность добычи должна доказывать сторона обвинения, но это очень просто: нет документов=незаконность доказана.


Вынужден не согласиться.
1) Отсутствие документов не может быть доказательством (доказательством может быть: фото- видеофиксация самой добычи, свидетельства очевидцев или к примеру чистосердечное признание).
2) Если я поднял с отвала Шерловой аквамарин в 2017 году, то это не будет незаконной добычей, так как в 2017 году аквамарин не входил в запрещенный список, а значит добыт без нарушения закона. ( в противном случае бериллы, янтарь, нефрит из частных коллекций уже были бы конфискованы и был бы большой резонанс и куча уголовных дел, а так тишина, уголовные дела не возбуждаются.

Все эти статьи будут работать, только если вас взяли с поличным, при добыче или сразу после неё!


01 янв 2020, 17:10
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 334
Сообщение Re: О внесении изменений
Так вот-сразу после неё,-этот момент и интересен народу. Широкое поле для "правоохранительной" деятельности.


01 янв 2020, 22:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: О внесении изменений
Мы много про уголовную ответственность говорим/пишем, а я человек скромный, мне административного штрафа достаточно от 200 т.р. до полумиллиона

sever {L_WROTE}:
Вынужден не согласиться.
1) Отсутствие документов не может быть доказательством (доказательством может быть: фото- видеофиксация самой добычи, свидетельства очевидцев или к примеру чистосердечное признание).
2) Если я поднял с отвала Шерловой аквамарин в 2017 году, то это не будет незаконной добычей, так как в 2017 году аквамарин не входил в запрещенный список, а значит добыт без нарушения закона. ( в противном случае бериллы, янтарь, нефрит из частных коллекций уже были бы конфискованы и был бы большой резонанс и куча уголовных дел, а так тишина, уголовные дела не возбуждаются.

Все эти статьи будут работать, только если вас взяли с поличным, при добыче или сразу после неё!



И я в свою очередь вынужден не согласиться с Вами.
вот текст статьи 7.5. КоАП:
Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -


НИКТО О ДОБЫЧЕ НЕ ГОВОРИТ!!! ХРАНЕНИЕ САМО ПО СЕБЕ!
имеем:
а) хранение
б) цель сбыта
в) незаконно добытых
таким образом, а+б+в = состав административного правонарушения по ст.7.5 = штраф

пункт а - будем считать, доказан априори, иначе разговор не состоялся бы как таковой
пункт б - вот если на сбыте ранее не попадался, эту цель органу, обвиняющему лицо, практически не доказать. Если по наивности не ляпнет "да, готов поменяться или продать". Исключительно для созерцания в коллекции!!!!
пункт в - кто разрешил с отвалов Шерловой поднимать? подтвердите пожалуйста факт разрешения и полномочия того, кто разрешил... Тоже можно считать доказанным, рад буду ошибиться (в деле, не дай Б-г ему состояться, тьфу-тьфу, ряд документов, со стороны обвинения - протоколы, показания свидетелей, акт экспертизы, ваши же показания, что документально подтвердить не можете - и вы, весь в белом, про презумпцию невиновности...)

Таким образом, всё упирается в цель сбыта

Судебная практика по новой редакции ст. 7.5. на сайте ВС РФ пока только о янтаре, по Калининградской области

и я ранее выкладывал ответ из Минприроды, типа не всё так страшно, вам, коллекционерам (мелочи даже не пузатой), не грозит
повторюсь:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


02 янв 2020, 13:23
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: О внесении изменений
А вообще-то список официальный ПОЛУДРАГОЦЕННЫХ камней наше обожаемое правительство родило? Где есть такой?-Если суслика не видно,то он есть или его нет?

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


02 янв 2020, 14:21
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: О внесении изменений
SVAGA {L_WROTE}:
А вообще-то список официальный ПОЛУДРАГОЦЕННЫХ камней наше обожаемое правительство родило? Где есть такой?-Если суслика не видно,то он есть или его нет?

всё тот же - "берилл, в том числе аквамарин, гелиодор"
Пока

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


02 янв 2020, 15:08
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: О внесении изменений
Думаю что можно подытожить:
Благодаря нашим подкованным юридически коллегам - Юре и Саше - понятно, что ничего не понятно. Закон - что дышло... Поэтому, ведём себя благоразумно - нефрит, янтарь и "иные" бериллы не копаем, а если нашли - выбрасываем в помойку. И даже об этом никому не рассказываем.
И запасаемся документами.
Кстати, сегодня в новостях промелькнуло про новый закон о защите прав добросовестых покупателей. Там речь шла о квартирах, купленных у жуликов. Но если ты купил образец на ярмарке, ты ведь тоже - добросовестный покупатель?

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


03 янв 2020, 22:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: О внесении изменений
murza {L_WROTE}:

И я в свою очередь вынужден не согласиться с Вами.

НИКТО О ДОБЫЧЕ НЕ ГОВОРИТ!!! ХРАНЕНИЕ САМО ПО СЕБЕ!
имеем:
а) хранение
б) цель сбыта
в) незаконно добытых
таким образом, а+б+в = состав административного правонарушения по ст.7.5 = штраф

Юра, абсолютно верно. Но в том то и фишка, что должно быть а+б+в, то есть все три составляющие вместе, если нет цели сбыта - нет правонарушения, если не доказать незаконную добычу - нет правонарушения.


murza {L_WROTE}:
пункт б - эту цель органу, обвиняющему лицо, практически не доказать.
Нет пункта "б" - нет статьи. Тогда чего бояться?



murza {L_WROTE}:
пункт в - кто разрешил с отвалов Шерловой поднимать? подтвердите пожалуйста факт разрешения

Не должен я ничего подтверждать, НЕ ДОЛЖЕН! Я могу просто молчать и дело развалится. Пусть правоохранители доказывают.
И повторюсь ст.7.5 КоАП начала действовать с сентября 2018 года, если я поднял аквамарин в августе 2018 года, то я поднял его законно, так как в то время запрета не было. НЕТ ЗАПРЕТА - ЗНАЧИТ МОЖНО!


06 янв 2020, 18:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB