Текущее время: 28 мар 2024, 13:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Антивандальная выставка образцов 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Антивандальная выставка образцов
Подумываю, каким образом можно сделать вечную антивандальную выставку образцов. Чтобы не за стеклом в витрине, потому как так громоздко и не надежно. Какой-то ящичек это пыль, грязь, протирать надо, доступность и прочее. Есть вариант сделать массив из эпоксидки, в который навечно запечатать образцы. С жуками и травками точно нормально. А вот с камнями как будет? Кто-нибудь пробовал? Смущает не будут ли прозрачные кристаллы пропадать в заливке. Зато можно выставить без опасений "нездоровые" вещи, типа киновари и асбеста. Прямо толстый такой массив сделать, как столешницу или картину (хотя это уже наверное называется инсталляция) большую на стену с подсветкой.


29 апр 2020, 17:17
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Антивандальная выставка образцов
Я недавно заливал небольшой сросток пирита в смолу, смотрится нормально, только пузырей нахватался, но это был эксперимент. Карц конечно потеряется в смоле, но можно сначала залить полость потом туда поместить кристалл и запечатать полость смолой, ну и фон контрастный подставить. Только потеряется возможность рассматривать кристаллы со всех сторон, а это самый главный минус такой выставки


29 апр 2020, 18:04
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Антивандальная выставка образцов
Мой друг, лет 7-8 назад, решил покрыть свои камешки "жидкой полировкой". Это какая-то смола или лак, точно не знаю. Продавалась именно как "жидкая полировка". Долгое время его все устраивало. Камни были яркие, как намоченные водой. Но в последнее время появились помутнения, потертости, отслоения. Камни стали терять яркость и что делать не понятно. Ацетон не берет. Сковыривать пленку лака сложно. "Полировки" этой, "жидкой", у него не осталось. Где можно заполировали слой лака, а некоторые камни пришлось повернуть к зрителю другой стороной, не самой наглядной. :sorry2:
Если будете делать такие эксперименты, постарайтесь потренироваться на "кошечках". :D Некоторые эпоксидки имеют желтый оттенок, другие от времени желтеют или мутнеют. И любая эпоксидка мягче большинства камней. Значит будет царапаться и мутнеть. На мой взгляд проще помыть камень, чем полировать "в зеркало" эпоксидку раз в несколько лет. А протирать от пыли все равно придется. И самое главное (для меня) - вы не сможете взять зимним вечером свой трофей, почувствовать его шероховатость или погладить грань кристалла. Рассмотреть в лупу мельчайшие крупинки, трещинки, пятнышки. Возможно найти на знакомом образце новые минералы. Все это будет под слоем смолы. :cry:
Ну и поменять или продать это ... будет сложно. :yes: Я допускаю, что залив эпоксидкой какую-то композицию мелких минералов можно получить продаваемый товар - типа "уральский сувенир", "пирамида"(шар, куб...) минералов или лубок на тему "Сказов Бажова", но уродовать коллекцию? Сейчас много всяких материалов и умельцев. Плати деньги и сделают любые витринки и ящики или сделай сам. А протереть покрывающее стекло совсем не сложно. А еще подсветка, моторчик витринку крутит, музыка звучит.... :D


29 апр 2020, 23:54
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Антивандальная выставка образцов
На мой взгляд, коллекционные образцы не должны быть никак обработаны. Обработанные - это уже изделия или упомянутые "инсталляции". Естественно, они тоже имеют право на существование. Ибо сколько людей столько и мнений.
В армии, в Средней Азии, делали себе сувениры из скорпионов в эпоксидке. Без пузырей залить сложно - уметь надо. До сих пор где-то валяется. Затёрся весь. Вида никакого. Эпоксидка царапается. Да и хоть и застыла, а всё равно течёт. И мутнеет.

В прошлом году я повторил на другом уровне. Но не сам, а с помощью профессиональных товарищей из Челябинска, Полевского и Екатеринбурга. За что им очень благодарен.

Вот и получилась "инсталляция" вполне утилитарного характера. Но она всё равно сверху покрыта стеклом. То есть, камни отполированы, залиты специальным вариантом смолы (каким точно - я не знаю), всё вместе дополировано и приклеено к стеклу. Ну как-то так. А может, сначало приклеено а потом залито...
{L_ATTACHMENT}:
001.jpg
001.jpg [ 131.66 КБ | Просмотров: 487 ]

{L_ATTACHMENT}:
002.jpg
002.jpg [ 131 КБ | Просмотров: 487 ]

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


30 апр 2020, 11:18
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Антивандальная выставка образцов
Благодарю за ответы :-) в целом всё ясно, но попробую со временем подобрать породы, которые можно будет залить, буду подбирать цвета и прозрачность. Смущает только то, сто если она буднт стекать вниз. Ну очень хочется картину на стену :-) с подсветкой :-) хотя... срез яшмы с этим вполне может справиться, и без всякой смолы.


30 апр 2020, 13:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Артём и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB