Текущее время: 28 мар 2024, 19:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Отношение к камню 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:09
Сообщения: 38
Сообщение Отношение к камню
Polus {L_WROTE}:
Как правильно вести поиски в речной долине, кто может поделиться? .

Polus!
Я могу Вам помочь.
Хотя Вы уже дошли до всего самостоятельно.
Иначе бы Вы не написали : «...отложения по берегам реки, именно здесь я делаю драгоценные для себя находки.»
В отношении с Камнем Вам нужно перейти к оценке его внешнего облика, не минерального содержания, а именно внешнего облика! Облика, который несет в себе черты из окружающего нас живого(!) мира!
И Вам откроется совершенно удивительный мир Камня, который рядом, который везде, и в котором «самоцветная полоса» ничего не определяет.
Такое видение Камня и отношение к нему – искусство.
Искусство древнее, восточное, называется - Искусство суйсеки.
Я подошел к этому несколько лет назад, и оно совершенно переменило мое отношение к Камню.


10 авг 2010, 09:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Ares, такой взгляд на камень тоже имеет право быть :) Чем Вас не устраивает полнота картины? :)
viewingstones, приветствую Вас! Мы знакомы по Молотку


10 авг 2010, 11:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Несомненно, художественная составляющая камня имеет место быть. Но это другая тема.


10 авг 2010, 12:02
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:27
Сообщения: 162
Откуда: Свердловская область Серов
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Да скорей всего, меня привлекает сам процесс поиска, меня интересует, где камень лежал, что его окружало, как он выглядел. Откуда его притащило течение, где он вообще появился, какие на нём повреждения, наслоения и т.д. Камни без истории, будь они трижды прекрасные, мне не так интересны. Да, наверное, для многих здесь процесс зачастую интереснее результата, хотя, может, я и ошибаюсь. Наши северные края в своё время исходили вдоль и поперёк обычные крестьяне, мужики, а рудЫ нашли на сотни лет вперёд, до сих пор их трудами живём. Что-то ведь их влекло в эти дебри таёжные? Их я тоже считаю хитниками и старателями и примером для себя.
А камни, они и есть камни, всё зависит от того, что в них вкладываешь.

_________________
Если с другом вышел в путь, веселей дорога!


10 авг 2010, 13:35
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:09
Сообщения: 38
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Polus {L_WROTE}:
Да скорей всего, меня привлекает сам процесс поиска,... Камни без истории, будь они трижды прекрасные, мне не так интересны. Да, наверное, для многих здесь процесс зачастую интереснее результата,...quote]

Я Вас прекрасно понимаю, поскольку сам прожил в поиске , это действительно очень увлекает. Но искусство суйсеки – это не столько искусство найти и подготовить камень, сколько Искусство ВИДЕТЬ! Тут два процесса – процесс поиска и процесс созерцания, причем последний может быть бесконечным!
Polus {L_WROTE}:
А камни, они и есть камни, всё зависит от того, что в них вкладываешь.


Не все Камни одинаковы: - Вы же начали разговор о «галечнике по берегам рек», то есть о камне обточенном водой. Тут вот и заложена принципиальная разница. Разница между Камнем у которого облик сформировался в недрах Земли и Камнем, у которого облик сформировался на поверхности Земли под воздействием Воды.
И «вкладывать» можно по – разному.
Можно порезать Камень на брелки и буски, а можно получать эстетический кайф от процесса его созерцания, от того , что Вы находите в его облике все новые и новые образы. От того, что он вообще заставляет Вас делать это, ДУМАТЬ, воображать.


10 авг 2010, 15:57
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:09
Сообщения: 38
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
5u6venik {L_WROTE}:
такой взгляд на камень тоже имеет право быть :)

Да, такой взгляд на Камень имеет право быть, Искусству Суйсеки уже 1000 лет.
В отличие от процесса коллекционирования минералов, начало которому ( в его нынешнем виде) было положено всего триста лет назад, в эпоху Ломоносова и Петра, когда была создана Кунсткамера. :-))


10 авг 2010, 16:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
viewingstones {L_WROTE}:
5u6venik {L_WROTE}:
такой взгляд на камень тоже имеет право быть :)

Да, такой взгляд на Камень имеет право быть, Искусству Суйсеки уже 1000 лет.
В отличие от процесса коллекционирования минералов, начало которому ( в его нынешнем виде) было положено всего триста лет назад, в эпоху Ломоносова и Петра, когда была создана Кунсткамера. :-))


Ерунда! Сильные мира сего коллекционируют камни, как предметы роскоши, с тех пор, как первая женщина увидела блестящий камешек и сказала: "Хочу"!
Но это тема для другой ветки.


10 авг 2010, 16:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Может быть, создать новую ветку, что-то вроде: "Курьезы минерального мира"? У меня есть пара фоток на эту тему.


10 авг 2010, 16:58
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:27
Сообщения: 162
Откуда: Свердловская область Серов
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Было бы полезно. Хотя бы для себя. Да вот, у меня всё самое ценное лежит в пластиковых коробушечках и пакетиках. Показываю гостям, а они говорят:"Нам это не интересно - просто кучки цветных стекляшек", а какую-нибудь туфту, на мой взгляд, могут долго рассматривать и обсуждать. Неплохо было бы попрактиковаться и в этом направлении. Кто-то (не помню) выкладывал фото кремневой курочки и хрустальных рыбок. Будет повод более внимательно работать в поле.

_________________
Если с другом вышел в путь, веселей дорога!


10 авг 2010, 18:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Ares {L_WROTE}:
Может быть, создать новую ветку, что-то вроде: "Курьезы минерального мира"? У меня есть пара фоток на эту тему.

Создавай, не спрашивая!
Тема сама решит жить ей или умереть )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 авг 2010, 19:04
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Галечники по берегам рек.
Polus {L_WROTE}:
Да вот, у меня всё самое ценное лежит в пластиковых коробушечках и пакетиках. Показываю гостям, а они говорят:"Нам это не интересно - просто кучки цветных стекляшек", а какую-нибудь туфту, на мой взгляд, могут долго рассматривать и обсуждать.

Потому как ценность камня - для каждого своя. Кто-то видит деньги, кто-то искусство, кто-то инструмент для удара по башке, а кто-то хранит в камне прошлое...
Поэтому и нет двух одинаковых взглядов в этот мир.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 авг 2010, 19:09
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB