Текущее время: 28 мар 2024, 18:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Торговля камнем 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
Верно.
Но это лишь значит, что нужно понять (чего люди и просят) как в этой ситуации ориентироваться и на что рассчитывать.
Это вовсе не означает, что камень не нужно копать и его излишки невозможно продавать.
Так ведь?


07 апр 2021, 11:22
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Можно что-то найти, да, и что-то продать, да. Но в мировом масштабе, чтобы назвать это торговлей... нет, это танцы с бубнами, а не торговля. Интерес к камню, его любительская добыча и коллекционирование - это как призвание у учителей и врачей. Как мы помним, если хочется зарабатывать деньги, то лучше пойти в бизнес.


07 апр 2021, 11:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
И снова согласен. Просто мы немного "путаемся в понятиях".
Если под торговлей понимать "товарооборот", то тогда такая торговля действительно ближе к коммерческой деятельности,
это перекупка, сортировка, ответ.хранение и последующая реализация. И с такой деятельности нужно платить налоги.
Но, как я понял топикстартера, он скорее спрашивает про реализацию предметов и вещей, принадлежащих ему на праве собственности.
Не регулярно, чисто эпизодически, при возникновении излишков. То есть вроде-как не на коммерческой основе.
Это разные вещи и по объемам, и по деньгам.


07 апр 2021, 11:48
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 сен 2019, 04:28
Сообщения: 169
Сообщение Re: Торговля камнем
Блин, ребята а я вот не имею возможности копать сам. В силу непомерных задатков ЖД. И, услуги Саши, оплатить не могу. чего делать мне.??? А "поковыряться" хочется


07 апр 2021, 13:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
wik {L_WROTE}:
Блин, ребята а я вот не имею возможности копать сам. В силу непомерных задатков ЖД. И, услуги Саши, оплатить не могу. чего делать мне.??? А "поковыряться" хочется

В смысле препарировать образцы хочется?
Ну не проблема, вот, пожалуйста - один из реальных потребителей "излишков" нашелся
:-)


07 апр 2021, 13:50
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Торговля камнем
IgK {L_WROTE}:
И снова согласен. Просто мы немного "путаемся в понятиях".
Если под торговлей понимать "товарооборот", то тогда такая торговля действительно ближе к коммерческой деятельности,
это перекупка, сортировка, ответ.хранение и последующая реализация. И с такой деятельности нужно платить налоги.
Но, как я понял топикстартера, он скорее спрашивает про реализацию предметов и вещей, принадлежащих ему на праве собственности.
Не регулярно, чисто эпизодически, при возникновении излишков. То есть вроде-как не на коммерческой основе.
Это разные вещи и по объемам, и по деньгам.


Ну да. Все верно. Чего философию-то развели (хотя, на здоровье, если хочется(.
И чего так смущает понятие "коммерческое"? Нам что ли кто-то, что-то бесплатно дает?
Эка в какие глубины самоощущений и самооценок погрузились... Вы о чем, ребята, я вас еще раз к хитникам верну... Они таких постов не писали. Они зарабатывали свой кусок хлеба, и при этом видели, понимали и ценили красоту камня.
А мы бодягу разводим...


07 апр 2021, 23:06
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Торговля камнем
wik {L_WROTE}:
Блин, ребята а я вот не имею возможности копать сам. В силу непомерных задатков ЖД. И, услуги Саши, оплатить не могу. чего делать мне.??? А "поковыряться" хочется

Смешной чувак. ЖД - это железная дорога с "задатками" жуткими? А что, у Саши услуги реально запредельные? Конкретику в студию.


07 апр 2021, 23:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Торговля камнем
Mikel {L_WROTE}:
Можно что-то найти, да, и что-то продать, да. Но в мировом масштабе, чтобы назвать это торговлей... нет, это танцы с бубнами, а не торговля. Интерес к камню, его любительская добыча и коллекционирование - это как призвание у учителей и врачей. Как мы помним, если хочется зарабатывать деньги, то лучше пойти в бизнес.

Не, ну реально, тупим уже. Какой мировой масштаб...


07 апр 2021, 23:15
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Торговля камнем
Ну вот, прошла неделя обсуждения, пора делать промежуточные выводы. Внимательно прочитал все сообщения, сделал выводы, хочу поделиться.
1. Просмотр роликов о TUCSON GEM SHOW и фото минералов в Твиттере выгоняет литры слюны и дает понимание о действительно ценных образцах мирового качества. Продать камень ТАКОГО качества по вменяемой цене не составит никакого труда у любого продавца (даже у меня). Предложениями забьют все каналы связи владельца. Но… Все подобные камни сопровождаются надписью «добыт в шахте…). Т.е., что бы в России законно появились ТАКИЕ камни, от нас почти ничего не зависит. Это взаимоотношения государства и разработчиков недр. Изменение условий лицензии на разработку месторождений обязывающий недропользователя добывать не только ископаемое, но и попутные коллекционные минералы. Понятно, что 99% будут уходить «за бугор» и Российский рынок камней «не обрушат». Но даже 1 % ТАКИХ камней для нас это будет достижение. Образцы «мирового» качества просто сделают рекламу нашим битым камешкам, добытым на отвалах или «помойках» добывающих предприятий.
2. Для хиты остаются камни из отвалов, заброшенных шахт и копей. Битые, мелкие, короче оцененные по шкале Степанова на 1, 2 балла, редко 3. А чаще категория 0 баллов (собакиты).
Да, встречаются в заброшенных шахтах образцы на 5-10 баллов. Но доступ к ним сильно затруднен и связан с реальным риском для жизни. Поэтому начинающему продавцу камней стоит задуматься. Ну и расстояния до «вкусных» точек требуют серьезного вложения. Продажа камней на 5-10 баллов серьезного затруднения не вызовет.
Реализация камней на 0-3 балла в любой стране будет затруднена.
Для повышения баллов коллекционного образца необходимо провести дополнительные действия. Как минимум составить описание образца. Где добыт, вмещающие породы, глубина залегания, правильное определение минерала. Фото на месте добычи и после вдумчивой препарации. Как минимум будет уже не «собакит». А если описание будет не на обрывке газеты из под селедки… Да еще история копи и минерала… Или видосик как добыли именно этот камень…
Отбивать только чистые головки годится только для ювелирного и поделочного сырья. С сырьем так же желательно провести предварительную подготовку. Сертификат. Нарезка на стандартные размеры. Отбраковка трещин, замутнений. Сортировка по цвету и качеству. Желательна приполировка. Для того что бы начать разбираться в этом необходимо завязывать знакомства с продавцами и покупателями сырья. Даже если они синие или «голубые». Угощать спиртным, накрывать «поляну», похмелять после. И повторять до тех пор, пока не признают своим, синим или «голубым». Если брезгуете или не пьете спиртное – ищите свои способы «задружиться» и получить нужную вам информацию. А вдруг вы бандит, полицай или хуже того – конкурент. После длительного «знакомства» возможно признают «достойным».
Что - то я разогнался. Поздно уже. Продолжу позже, если не надоел. :sorry:


08 апр 2021, 02:07
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Если кратко, то собакит - находят любители, находят быстро и без особого труда, и продается он как собакит соответственно - тоже любителям, долго и дешево. Поэтому и стоит задуматься о целесообразности данного бизнеса, если в вашем излишке одни лишь собакиты.
.
И там у кого-то был пост о хитниках, которым камень хлебом был. Так вот это была уже не любительская добыча, а именно те шурфы и шахты, размерам которых мы нынче цокаем языками "вот деды..." или мыли развалы и наносы, достав оттуда уже почти всё, по праву первых. Будет хороший камень, покупатели всегда найдутся.


08 апр 2021, 07:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
Попробуем уточнить, что есть "хороший камень"?


08 апр 2021, 08:05
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Торговля камнем
Однако, вернемся к нашим баранам (или собакам? что такое "собакит...)
Конкретно для этого сайта вот такой простой вариант:
у кого-то излишки чего-то, кидает фотки сюда и говорит, что если кому оно надо, то владелец свой труд по упаковке и походу на почтамп оценивает в ....., здесь цифра, 500, 1000, 1500 или еще какая. Все дела...


08 апр 2021, 08:07
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Вячислав, на форуме есть целый специальный раздел "коммерция", так что не стоит изобретать велостпед в отдельно взятой философской теме.


08 апр 2021, 08:22
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
IgK {L_WROTE}:
Попробуем уточнить, что есть "хороший камень"?


Хороший камень тот, который ещё не найден, но который ты ищешь и надеешься найти, ведь он обязательно где-то есть :-) это самый лучший камень.


08 апр 2021, 08:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
Очень уж субъективно.
Наверно для начала стоит глянуть ОСТ 41-01-143-79 "Минералы и горные породы для коллекций."
Там все гораздо конкретнее, чем в ранее приведенной таблице Степанова.

Вот таких табличек довольно много по разным разделам (отдельные кристаллы, друзы, включения в породе):
{L_ATTACHMENT}:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 133.43 КБ | Просмотров: 531 ]


08 апр 2021, 08:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB