Текущее время: 29 мар 2024, 02:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Торговля камнем 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Торговля камнем
Максимс. Цена закупки в 4-8 раз ниже продажной стоимости, нормально для Перми. Как в других городах – я не знаю.
На вокзале Пермь-2 пару лет назад были 2 магазинчика по продаже камней и изделий. По ассортименту камней, самые крупные в нашем городе. Не считая ярмарки. Образцы уваровита на хромите размером со спичечный коробок и пачку сигарет 200 - 500 руб. Такой же камень были согласны принять за 50 руб. Сколько дней или лет мой камень будет лежать на витрине, не известно. А магазину надо платить налоги, зарплаты, аренду, коммунальные, пожарникам, охране… Вот и думай, продать или нет. Или подарить… Или самому занять столик на ярмарке. Но тогда: оплата гостиницы, дорога, питание на 2 дня, оплата столика. Всё это не сильно дорого, но 2 дня мимо. В зале покупателей меньше продавцов. Это в Перми.
Ювелиры и огранщики в нашем крае есть. И много. Только по специальности большинство не работают. Нет доступа к камню, нет инструмента, нет спроса. Одна девушка, из Добрянского городского округа, почти моя соседка, с отличием окончила Кунгурский техникум по специальности резьба по камню (если правильно помню) и сразу пришла устраиваться в ЮТЕЛ, продавать телефоны. В Березниках, скорее всего тоже есть выпускники этого техникума, продают шаурму, телефоны и т.п. Неладно что-то в королев… колледже Кунгурском. :(


05 апр 2021, 18:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
БИС {L_WROTE}:
В зале покупателей меньше продавцов. Это в Перми.

На Минерал-шоу в Екатеринбурге та же ситуация, посетителей побольше бывает только перед праздниками, остальные месяца провальные.
Даже время ярмарки не так давно сократили, ибо нет смысла просто сидеть и смотреть друг на друга. Бижутерия и сырье еще как-то держатся,
а коллекционка точно превратилась по большей части в тусовку по интересам. Может локдауны закончатся, повеселее будет ... но это опять же
если у людей свободные деньги появятся.


05 апр 2021, 19:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
БИС {L_WROTE}:
Если наследство или «утеря» со склада предприятия по добыче – 0 рублей.
Если добыто лично, за 1000 км, перелопатив 100-200 куб. м. грунта на один ящик – себестоимость отлична от 0.

Согласен, но этот вопрос, как правило покупателя не особо волнует.
Это уже продавец для себя решает. Есть же и третий вариант, довольно частый:
"Если добыто лично, за 1000 км, перелопатив 100-200 куб. м. грунта на один ящик, но 10 лет назад, – то сегодня себестоимость чисто условная, деньги нужны сейчас."


05 апр 2021, 19:35
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Торговля камнем
IgK {L_WROTE}:
БИС {L_WROTE}:
Если наследство или «утеря» со склада предприятия по добыче – 0 рублей.
Если добыто лично, за 1000 км, перелопатив 100-200 куб. м. грунта на один ящик – себестоимость отлична от 0.

Согласен, но этот вопрос, как правило покупателя не особо волнует.
Это уже продавец для себя решает. Есть же и третий вариант, довольно частый:
"Если добыто лично, за 1000 км, перелопатив 100-200 куб. м. грунта на один ящик, но 10 лет назад, – то сегодня себестоимость чисто условная, деньги нужны сейчас."

Согласен на 200% :cry:


05 апр 2021, 19:38
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Торговля камнем
БИС, продолжим дискуссию ;)

Себестоимость камней не имеет вообще никакого значения в данном случае. Вернее почти не имеет. Есть конъюнктура рынка, есть спрос и предложение. Себестоимость играет роль в показателе "предложение", но и то лишь относительную.

Пример про цитрины за 5000 и за 1000 с разных месторождений тоже хорош, но он как раз показателен в субъективности рынка. Попробую объяснить доступнее. Например, в Приазовье некто находит кристалл, к примеру, самого банального шерла, скажем размером в 5 см и с целыми гранями и головой. Он заведомо хуже Намибийских или Пакистанских собратьев, он также хуже вашего уральского шерла. Но и вот тут вступает понятие "ценность". Мне не нужны шикарные намибийские шерлы и даже если мне его подарят, то я его передарю. Но если кто-то предложит мне купить Приазовский, то я готов буду за него заплатить больше, если понадобиться, чем стоят упомянутые шерлы из Намибии на свободном рынке, ибо он отвечает моей коллекции, в отличие от африканского (или, пардон, уральского) собрата. И пусть для некоторых я буду выглядеть психом.

Ну и вдогонку, все-таки продажа - это не компромисс. Компромисс - это обоюдный проигрыш, в результате которого каждый что-то потерял, вынужден был пойти на уступку. Успешная продажа это когда оба участника считают себя в выигрыше, оба ушли счастливыми домой, довольные тем, что встретили друг друга.
Пример: я зашел в дорогой ресторан и заказываю еду, я получаю огромное удовольствие. Мне приносят очень высокий счет, но меня хорошо обслужили и еда была вкусной. Я плачу по счету и еще оставляю чаевые. Я доволен и сотрудники ресторана тоже.
И наоборот, я захожу в кафешку. Еда безвкусная, официант хамит. Но правда и цена копеечная. Зато же дешево! В итоге я недоволен, но и кафешка мало поимела с меня.


05 апр 2021, 20:21
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 13:35
Сообщения: 45
Сообщение Re: Торговля камнем
Бис потдержу дискуссию. Про нашёл камень посолил и попал в форбс это к юноше с взором горящим, а вот куда девать излишки, где огранить камень(и сколько стоит), ценовая категория различных минералов и их классификация как образца так и остаются тайной покрытой мраком. Пример: на этот год в планах досконально облазить графские рудники и гору кварцевую, как итог будут образцы раухов,волосатиков, хрусталя и аметистов слабо окрашенных, если сказочно повезёт и найду старый мраморный карьер то и рубелит. Вопрос куда девать излишки остаётся актуальным


05 апр 2021, 23:15
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
Максимс {L_WROTE}:
ценовая категория различных минералов и их классификация как образца так и остаются тайной покрытой мраком.

Цены определяет конкретная ситуация на рынке конкретной страны,
а вот с классификацией вроде нет проблем, литературы много, есть на базе чего сориентироваться:
{L_ATTACHMENT}:
otsenka_kachestva_ks.jpg
otsenka_kachestva_ks.jpg [ 149.44 КБ | Просмотров: 322 ]


06 апр 2021, 18:00
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Торговля камнем
Mike. Странный диалог. Приведенные аргументы подтверждают мнение другого собеседника (не противника, нет). Видимо по мироощущению мы где-то рядом. Я тоже за ЧЕСТНОСТЬ в торговле!!! И «клиент всегда прав»!!! Дайте жалобную книгу!!!
Пример с шерлом не противоречит моей позиции. Рассмотрим его тщательнее:
Дано: Шерлы – приазовский 100 руб., сибирский 200 руб., африканский 1000 руб. Цена с потолка! Приазовские не видел, но верю Вам, что они проигрывают по внешнему виду другим. Лежат на одном прилавке, цена в соответствии с эффектностью камня.
1. Продавец, плохой, типа меня. Увидев Mike, вспомнил об его интересе и просто подарил интересующий камень. Возможно, после такой торговли буду опять занимать деньги на дорогу домой. Больше торговать не буду!
2. Продавец, средненький. Целевую аудиторию не знает. Камни просто перекупает. Подошел Mike, купил нужное, долго благодарил продавца. Рассказывал о редкости камня. Как его не хватало в коллекции. Плевался на африканский. Будет ли счастлив продавец? Останется ли довольным этой сделкой? Или останется легкое чувство неудовлетворенности?
3. Продавец, прошаренный. Знает целевую аудиторию в лицо. Имеет широкий кругозор. Весь товар имеет сертификаты, подтверждающие место добычи. Добывает сам. Нацелен на извлечение максимальной прибыли. Ибо продавать свой труд по дешёвке, себя не уважать. Увидел гуляющего по ярмарке Mike, вспомнил об его интересе. Дорисовал на этикетке приазовского шерла пару 0. Рассказал о добыче камня, показал фото ну и т.п. Думаю, Вы, получи ли бы огромное удовольствие. Оплатили чек, оставили чаевые. Легкое недовольство появилось бы в том случае, если бы Вы услышали, как хвастается своим умом продавец. А так, очень приятный, вежливый, интересный человек. Являются ли его действия преступлением или обманом? Следующий покупатель взял приазовский шерл за 100 руб.
Сразу извиняюсь за возможно неприятные Вам слова. С 5 утра на ногах, бродил по Перми, решал свои делишки. Устал и настроение от хмурых лиц прохожих ниже плинтуса.
Скорее всего, опять не смог внятно объяснить свою позицию. Лень соображать и выбирать слова.
Igk смог привести неопровержимый для меня аргумент. Действительно, цена бриллианта в блокадном Ленинграде 1 буханка хлеба и не важно, сколько лет трудился человек, что бы его купить.
Максимс. Я не знаю. В торговле и минералогии я дилетант. В Перми и крае есть профессионалы как в торговле камнем, так и знатные хитники. Вот только в последние годы на сайте не появляются. И опытом не делятся.
У Старого Бисера добывали мрамор. Среднего качества, мрамор шел на изготовление прилавков и разделочных столов… ну и в морги. Остался старый выработанный карьер на правом берегу Койвы. Не так далеко от Кварцевой.


06 апр 2021, 21:29
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Торговля камнем
Эка, "пошла писать губерния". Глубоко копают ребята.
Поскольку я являюсь типа автором темы (с удивлением это констатировал, меня как-бы не спросили), то вякну пару слов.

Анализ пошел глубочайший, и нехай, но если по конкретике, то звучит вопрос: куда девать камни (и излишки) и, что почем. Оно вроде есть "Коммерция", но, там все серьезно, уже с ценами нужно выходить, ответственность априори и все такое.

Так может быть сюда и выкладывать свои камушки? Так, запросто, россыпью, даже без цен, кому что надо, тот то и возьмет... Оно вроде и дубляж "Коммерции", а вроде и не совсем. А, почему нет?


06 апр 2021, 23:55
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Торговля камнем
Да нет, БИС, все верно Вы описываете. Что тут может быть неприятного то?
А на самом деле было бы все так:
1) вспомнить о моем интересе может лишь тот человек, кто со мной знаком. А это скорее всего в таком случае друг-товарищ, и таки да, есть вероятность что мне этот камень просто подарят или продадут по божеской цене.
2) Да, продавец будет доволен в этом случае, так как не встреть меня, он вероятнее всего вообще не продал бы камень.
3) а вот это уже, конечно, мягко говоря банальная жадность. Это просто стиль жизни у людей такой. Такие есть, но поверьте, их не много. Помните, как было в фильме "Классик": "Среди профессионалов жлобья не водится " (неплохой, кстати, фильм).

Я понял, о чем Вы говорите. Действительно, продавец - это тоже профессия. Нужно научиться продавать и друзьям в том числе, а это не так просто.


07 апр 2021, 00:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
Вячислав {L_WROTE}:
куда девать камни (и излишки) и, что почем

так вроде узок круг, особо не разбежаться:
- ярмарка гемма
- ярмарка минерал шоу
- еще 2-3 региональные ярмарки (Новосиб, Красноярск, Иркутск)
- ярмарка мастеров (просто в поиск вбить "минералы")
- каталог минералов (раздел магазины + обмен и продажа на их форуме)
- вэбминерал (раздел магазины + обмен и продажа на их форуме)
- обзоры с импортных ярмарок
- алиэкспресс (ну так, чисто для сравнения цен в масс-сегменте)
Собственно все. С этих ресурсов можно стащить ссылки на все более-менее реальные
магазинчики, а там уже договариваешься индивидуально. Каких-то обзоров или
справочников нет, наверно лень делать, да и смысла особого нету.

За бугром регулярно выходит геммологическая периодика с ценами,
но это на огранку в основном.


07 апр 2021, 09:19
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Чтобы говорить о торговле камнем, посмотрите, например, обзорные ролики о TUCSON GEM SHOW, ну или побывайте там. Вам сразу будет всё понятно. Качество и количество камня... и то, что вы пытаетесь продать... там жеоды по 200 кг, килограммовые кристаллы в бочках и ящиках, которые перевозят погрузчиками и кранами. Изделия, от которых голова идёт кругом. Первым условием торговли является наличие предмета торговли как такового. То, что добывается и продаётся у нас - это, как говорится, "мелочь по карманам тырить". Продавать нечего. Где-то что-то у кого-то есть, но до нужных масштабов это недотягивает никоим образом. Экспорт/импорт я вообще молчу. Поэтому и нет соответствующих площадок, организации, нормативной базы, заинтересованности и прочего. Тем более с генетической паранойей нашего государства о принадлежности недр. У нас туалетов теплых в половине сельских школ нет, как нет их в "Режевском заказнике", с чего бы и следовало начать развивать туризм, маршруты, торговлю, в целом культуру и цивилизацию, а не со шлагбаума.


07 апр 2021, 10:33
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
Улыбнуло, при чем здесь TUCSON?
Это мировой агрегатор, там и цены на образцы "немного другие", явно не по карману 99% населения РФ.
Вопрос был именно о том, что доступно к находкам у нас и куда это у нас же можно деть.


07 апр 2021, 10:43
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Торговля камнем
Для начала надо иметь "образцы".
{L_ATTACHMENT}:
Степанов.doc [25 КБ]
Скачиваний: 55
.


07 апр 2021, 10:51
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
TUCSON при том, что это пример (конечно, гротескный) того, как бы это могло выглядеть, имей бы мы тут какие-то предпосылки: камень, условия, организацию. Ничего этого нет, соотвественно и торговли нет. Так что удел нынешнего продавца - он такой, какой есть, то есть почти никакой.


07 апр 2021, 11:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB