Текущее время: 28 мар 2024, 22:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Торговля камнем 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Торговля камнем
Граждане продавцы, спуститесь на землю!
При чём здесь Tucson, образцы из шахты, богатые коллекционеры?
Мой пятилетний опыт торговли и живого общения с покупателями показывает, что основными потребителями являются дети с родителями и молоденькие девушки... Большинство кристаллов из тазика Gem'a, если он решит от них избавиться, осядут именно у них...
Остальные покупатели умещаются в процентов 10... Они редки и надеяться на них = сосать лапу... Потому, что вложения (в товар) должны приносить хотя бы средства для расширения ассортимента, а не лежать на витрине...
Поэтому лучше обсудить, как привлекать массового покупателя и завлекать неофитов... Чем больше любознательных, тем лучше дела у хитников...
А любознательных 1-2% на непродуктовом рынке, покупателей ещё меньше...
Будет время - поделюсь, что для этого сделал я...
А пока пошёл на работу...


08 апр 2021, 09:33
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 02 сен 2019, 04:28
Сообщения: 169
Сообщение Re: Торговля камнем
Вячислав {L_WROTE}:
wik {L_WROTE}:
Блин, ребята а я вот не имею возможности копать сам. В силу непомерных задатков ЖД. И, услуги Саши, оплатить не могу. чего делать мне.??? А "поковыряться" хочется

Смешной чувак. ЖД - это железная дорога с "задатками" жуткими? А что, у Саши услуги реально запредельные? Конкретику в студию.

Сам ты чувак. Конкретику ему, а хлеб маслом не намазать.


08 апр 2021, 13:05
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 13:35
Сообщения: 45
Сообщение Re: Торговля камнем
оценивает в ....., здесь цифра, 500, 1000, 1500 или еще какая. Все дела..
Опять по кругу вернулись. От чего отталкиваться в этих 500 100 1500...? Цена магазина деленная на 8? Или Tucson деленный на 1000?:) если по делу то нужна таблица с ценовой границей минералла как сырья или образца,(в условиях России а не мировых торговых площадок и крупнооптовых поставок) на западные магазины мы можем поронять слюни и поохать что у нас не так. Нужна база от чего отталкиваться обычному человеку, без личной шахты и лицензии на недропользование не намеренного производить крупные торговые операции !!! Да и вам ветеранам хиты думаю такая информация лишней не будет, а то развели блин секретность и переливания из пустого в порожнее. Человек зная примерную границу цены вам же не будет демпинговать цену у покупателя или годами держать в продаже переоцененный образец отпугивая возможных покупателей.


08 апр 2021, 13:56
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Цена камня, от которой можно начинать называть это мероприятие торговлей, от 50 т.р., а по-хорошему от 100 т.р. а всё, что ниже - это не торговля, а что-то вроде продажи пенсионерами излишков овощей со своих участков. Это не бизнес, а романтика для трудолюбивых и увлеченных людей.


08 апр 2021, 14:13
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Спрос на камень пропорционален его стоимости, это не продукты, где чем дешевле, тем больше покупают, а наоборот. Как антиквариат, как предметы искусства и т.п. дешевое не нужно почти никому, а дорогое - всем. Шмурдяк (или собакит) в 100 рублей почти никому не нужен, а в 100 т.р. очень интересен, а в 10 млн. у вас очередь будет из покупателей. Правда среди этих всех заинтересованных уже компетентные органы появятся, но это другая история.


08 апр 2021, 14:43
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Торговля камнем
Термин «собакит» ввел академик Ферсман. При разборе коллекций встречались образцы неизвестного происхождения. Из-за этого научной ценности не имеющие и годные только для бросания в стаи собак, по его мнению. Большинство читающих эти строки с академиком в душе не согласятся. Явно собирали в коллекцию не обычные булыжники. И ценность эти образцы для нас имеют – коммерческую. Но, продажа минералов научным учреждениям и создание школьных коллекций, за гранью фантастики для большинства из нас. И в дальнейшем не рассматривается.
3. Торговля в интернете. Очень много интересного новичкам на эту тему может сказать Вячислав. На наших глазах он прошел путь от чудака, продающего непонятный песок, до продавца граната андрадита и даже где-то демантоида. Что ему это стоило, знает только он. А сколько еще впереди усилий для признания его товара среди ювелиров и коллекционеров?
Очень коротко пройденное им: настойчивое общение в течение нескольких лет со всеми доступными минерологами и любителями, сотни фото товара, поездки, поиск экспертов, проведение экспертизы, официальное признание обломков – демантоидом. Осталось огранить, прорекламировать и торговать демантоидом в своё удовольствие. Желающие получить информацию из первых рук могут связаться с Вячиславом или прочитать его «эпопею» на форуме.
Маленькое замечание. Ошибочка! Минералогические форумы не приспособлены для широкой продажи. Все они требуют регистрацию. Без неё родненькой, гость написать сообщение и сделать заявку не сможет. А это аудитория в 2-3 раза больше зарегистрированных участников. Застенчивая, но «голодная» на камни категории 1-3 балла.
Изменять формат форума для удобства торговли? Но форум не ставит себе задачу быть интернет-магазином. Что-то надо придумывать самим продавцам. Номер телефона, личные встречи, ссылка на сторонние ресурсы и т. п. Здесь только своеобразная реклама. И продажа выдающихся образцов зарегистрированным форумчанам. Ну, надо же как то начинать. И интересный отчет о путешествии именно за этим, выставленным камнем, будет хорошей рекламой.
Конечно, на форуме почти безопасно. Есть надежда, что оплаченный камень вышлют адресату, и деньги за камень будут получены. А если нет, то всегда можно пожаловаться.
Стоит ли безопасность уменьшения продаж? Решать продавцу.
Еще способ поднять интернет-продажи. Мистика, оккультизм, колдовство. Но «замшелые» администраторы этого форума почему-то не приветствуют такой способ поднятия бабла. Почему? Есть же форумы по снятию порчи и денег с помощью камней. Аудитория «лохов» увеличилась бы. Снова трудный выбор для продавца.
Ну и, РЕКЛАМА! Агрессивная РЕКЛАМА!!! На всех форумах, и даже минералогических. Если с совестью все в порядке, на форуме молодых мамочек, любителей собачек и т.п. Сложность для продавца в личной фантазии и % оставшейся совести.
Редкость и научная ценность продаваемых образцов до «лампочки» 99% покупателей. Главное условие продажи эффектность образца. Об этом надо задумываться еще при добыче камня. Тащить домой лишние десятки килограмм пустой породы, чтобы дома спокойно рассмотреть и обрезать все лишнее. Но не тронуть главное и не добавить лишнюю трещинку. Что именно делать с добычей поможет просмотр выдающихся образцов в Интернете.
Цена образца. Установить это сложно или очень просто. Прошелся по ярмарке и оценил свои камни в этом месте и в это время. Выглядят лучше – дороже средней цены. Хуже – дешевле. Нет такого камня – в зависимости от своего желания и наглости. К концу дня - снизить. Это если торговать своим. А если работаешь на хозяина – слушай мудрые указания.
В интернет – торговле сложнее. Там еще услуги почты надо не забыть. Просмотр всех интернет-магазинов. Средняя цена на образец конкретного минерала. Размер и эффектность у конкурентов. Зависимость простая: лучше, больше – дороже и наоборот.
Формула, на мой взгляд, может выглядеть так: Ц х 0,5(Р+Э) = Т - К
Ц – цена у конкурентов, Р – во сколько раз больше или меньше, Э – эффектность, лучше или хуже. Т- окончательная цена, К – коэффициент поправки на регион. Москва – 0, Гадюкино – 100 или 1000. Шутка!
Цены продажи у перекупщиков и магазинов являются важным ориентиром. Если продаете сами: 80% или 120% в зависимости хуже или лучше. Они себе не враги, выставляют цену по которой покупают, но дооолго... Если продаете на реализацию 1 к 10. Если работаете с продавцом длительное время 50 на 50.
Техническая сторона дела, это не ко мне. Это к школьникам и Интернету.


08 апр 2021, 14:45
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Чем дешевле камень, тем больше будет делитель от магазинной цены. Потому что это неликвид, спрос низкий и случайный. Средне я бы ориентировлся на делитель 5. То есть если вы видите примерно что-то похожее в продаже у перепродавца за 5000 руб, то у вас он возьмёт за 1000 р. Потому что это вложение денег прямо сейчас, а когда он продастся - не знает никто, может быть вообще его в конечном счёте порежут и запустят в галтовку на бусы, чем его стоимость сведется к 100 рублям. У дорогих камней это будут всего лишь десятки процентов.


08 апр 2021, 15:08
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Торговля камнем
Максимс. Никто Вас в заблуждение не вводит и секретов не хранит. Нет никакой большой военной тайны. Все ориентируются на покупателя и конкурента. В зависимости от этого цена прыгает.
Пример: в магазинах для бань продается нефрит для каменок 200 руб/кг. Самая низкая сортность камня. Цена сортного распространенного зеленого нефрита примерно до 10000 руб/кг. В крупном интернет – магазине: Шарик диаметром 3см из зеленого нефрита 6-7 тысяч. Полированный срез 7х12 см 2500 руб. Заварочный чайничек 130000 руб. Резной кулон из белого нефрита 60000 руб. А почти такие же гальки белого нефрита на сайте гуру Klopotov 300-600 руб. И эти галечки я вижу уже год. Можно убедиться самому, ссылка на 1 странице обсуждения. Советовать Вам, установить цену в 200 руб. или 10000 руб. никто не будет. Это Ваш камень, и Ваша цена.
Поможет ли Вам информация о желании некоего коллекционера приобрести идеальный кристалл куприта, с гладкими гранями по длинной оси не менее 10 см. за 300000 руб. Это взбрык коллекционера. Возможно, над его гордостью жестоко надругались камнем в 8 см. Но это не значит, что 1 кг куприта стоит 300000 руб. Все - таки это медная руда и стоить больше полкило меди не может.
Ну, если Вам желательно определенности. По оценке государства килограмм кристаллов кварца соответствует килограмму щебенки 1200 руб/тонна. 1 кг – 1,2 руб. 10 гр.- 1 копейка. Цена сантиметровых хрусталиков в 1 руб. довольно приличная цена. С увеличением размеров цена повышается скачкообразно. В беседе с журналистом Gem оценил 5 см. хрусталик в 50 руб. 10 см хрусталь идеальных пропорций с идеальными гранями будет стоить не 100 руб, а чуть больше. Насколько больше зависит от Вас. И 120 руб. и 10000 руб. Кварц с включениями немного дороже. Насколько дороже зависит от покупателя и места продажи.
Ориентироваться проще по ювелирному сырью. Например, аметист. Огранённый камень продают за 100 – 400 руб/карат. Разделить на 10. Вот примерная стоимость 1 грамма сырья. 10 – 40 руб. идеального камня без трещин, очень хорошего цвета. От этого пляшите дальше. Ваш аметист 100 гр. на 2/3 мутный и трещиноватый. 33гр. умножаем на 10 или 40 руб (в зависимости от цвета) 350 – 1500 руб. Дрейф в 2 – 3 раза в зависимости от спроса. А может случиться так, что следующей зимой Gem добудет мешок аметистов и выставит цену Вас не устраивающую. Кысмет… :cry:


08 апр 2021, 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Торговля камнем
БИС, всё очень чётко, так и есть, если подходить с конкретикой.
Добавлю от себя, что в подавляющем большинстве случаев нет конкретных цен на конкретные образцы, от которых можно отталкиваться, всё очень примерно. А почему? Правильно. Потому что каждый камень, как и человек - уникален. Будь он хоть куском серпентинита, хоть килограммовой шпинелью.
И вот здесь мы снова возвращаемся к нематериальной мотивации на покупку, поиск, добычу и пр. Круг замкнулся.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 апр 2021, 21:57
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Торговля камнем
«Сам ты чувак. Конкретику ему, а хлеб маслом не намазать.»
Конечно я чувак. И гораздо смешнее тебя. Подтверждение тому – моя смешная деятельность на данном ресурсе. Я почему конкретику просил о расценках Саши? Потому, что если ты захочешь приехать ко мне пособирать демантоидов – я сделаю вдвое дешевле… Вот так, чувак…

Теперь БИСу: не согласен, что на этом сайте нельзя сделать интернет-площадку по торговле камнями. Кому надо – зарегятся, проблема разве?

Максимусу: не нужно ни от чего отталкиваться (500, 1000 и т.д.). Не нужно усложнять в этом варианте хотя бы. Это для тех, у кого ну уже просто некуда девать, а самому не надо. Это – не о демантоидах.

Гему: Александр, не уводи тему в плоскость «нематериальной мотивации». Эта тема – не о том.

От себя: за зиму я продал камушков на 11 тыс. руб. (а рассчитывал на 22 миллиона, такой облом). Половина покупателей с «Мешка», половина – отсюда.


08 апр 2021, 22:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Торговля камнем
корона вирус мозга :thumb:


09 апр 2021, 17:32
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Торговля камнем
Бородинский. Мечтать о чуде нужно, что бы вовремя его распознать и не упустить свой шанс. А как узнать чудо, если не смотреть Tucson или Geology Tweets? Что - то советовать Вам в торговле камнем будет с моей стороны глупостью. Но возможно взгляд со стороны «покупателя», может добавить какие то краски.
Привлечение любознательных неофитов:
Отвлекусь чуток. В начале 2000 г. в Перми открылся «Метро». Вход по именным карточкам покупателя. Без карточки не пускают!!! Один «элитарный» покупатель может провести с собой 2 человек. А «гордости» то у «элитарных» было… Сейчас пускают всех. Без карточек. И еще зазывают. Без покупателей - «плебеев» сейчас трудно. А вот хрен я туда пойду! Обойдутся без моей 1000, не сдохнут. Это я к чему?
В 90 г. когда возникли ярмарки камней, это было что – то новое, ранее не виданное. Народ ходил на ярмарки как в музей. Сам в толпе толкался у прилавков. Было ли оправданным брать с посетителей деньги за вход? Тогда казалось – ДА! Надо и дорого, что бы отсечь «зевак». Ничего не покупают, а место занимают. А сейчас продавцы камней мечтают о 1-2% любопытных? Массовый «любопытный» не готов платить за своё любопытство. Новизна ушла, бусы и зеркальца можно посмотреть в «бесплатных» магазинах. Брать плату с покупателей организаторы ярмарок продолжают и сейчас. Вроде не дорого, 50 руб, но это 1 шоколадка или билет на «карусель». Что выберет большинство детей? Денег у народа «негусто». И ребенка на ярмарку поведут родители, «озабоченные» его всесторонним развитием. Богатеи выберут автосалон или ювелирный «бутик».
Мало того! Массовый «любопытный» не только скупой, но ещё и ленивый! Вячислав не прав! (где – то я похожее слышал). Любопытный, попробовав написать Вячиславу сообщение и «обломавшись», не будет регистрироваться. Он пожмет плечами и скажет: не очень то и хотелось. Не будет он преодолевать «трудности», нет у него заинтересованности, а только любопытство.
И вдаль далёкую массовый любопытный не поедет. Если только его не привлечь ХАЛЯВОЙ. Бесплатные постеры, какие – то рекламки, бесплатные камешки. Музыка, танцы, хороводы ))) Столетиями покупателя на ярмарку завлекали скоморохи, карлики и бородатые женщины. Сейчас отношение к Кончите Вурс в России отрицательное. В моде был бритый трансвестит с «грудью» 5 размера… Блин, опять отвлекся.
Реклама у администраторов ярмарки свелась к расклейке афиш на остановках. Через час афиша сама в объявлениях куплю - продам – дам взаймы. Это в моем городе, как в других, я не знаю. Но явно не лучше. Не знаю как на самом деле, но похоже, что администраторы ярмарок в разных городах одни и те же люди или организации. Не может существовать бизнес, проявляясь 2-3 раза в год. Красочный рекламный ролик в общественном транспорте был бы к месту. Можно 1 на все города, если организация одна. Адрес ярмарки можно менять. Красивые камни в фотошопе не нуждаются. Ролик сам будет украшением в автобусе. Сейчас в транспорте Перми крутятся краеведческие ролики: р. Волга протекает по территории 2 стран!!! Есть такое в Москве или так же как у нас?
Повлиять на администрацию один продавец не сможет, но половина заставит прислушаться. Понимаю, что первое решение администрации будет увеличить плату участникам. Но что - то делать надо. :wall:


09 апр 2021, 17:58
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Торговля камнем
Ярмарки 90-х были популярны оттого, что камня в продаже в СССР не было, не было изделий никаких. Они были только у политиков, шишек, артистов и т.п. всем остальным полагались штампованные одинаковые изделия с одинаковыми ситненичесеми рубинами и невзрачными коричневыми гранатами. И это доставали по блату. Никакого разнообразия камней, никакого дизайна, художественного изыска не было, собственно как и с одеждой, и с обувью, и со всем остальным. И после жесточайшего дефицита люди ломанулись... как и всё остальное. Однако стоит заметить, что печально, качество ярмарок, а главное ассортимента, не сильно и изменились с 90-х и это проблема.


09 апр 2021, 20:16
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 мар 2017, 17:12
Сообщения: 52
Сообщение Re: Торговля камнем
Господа, ворвусь со своими тремя копейками. Многое зависит от географии продаж и маркетинга. В том году в Анапе встретил нашу землячку, Ирину, вроде бы, в туристическом городе. Соответственно и цены и спрос - сильно отличаются от местных. Здесь без рекламы кому то что-то продать... ну удачи. Особливо если гальку кварца прозрачного до сих пор из речушек выпинывать можно. И бериллы тоже не сильно сложно найти в отвалах (кстати хочу, кто проводит?)

Коллекционеры и любители камня по подобным форумам не лазят. Магазин в форме форума? прошлый век. Всем нужна витрина, красивые фотографии и "чудесные" свойства в художественном описании. Я хоть и сам чисто коллекционер, но что-то мне подсказывает, что дорогие и качественные камни явно уходят по личным каналам, а не на форуме/инстаграмме, куда скидывается тот самый собакит. Синнер гем канал на ютубе, много интересного узнал оттуда.

Отсюда вывод - все равно без знакомств - никуда дорогих камней не продать, любители не оценять, а профессионалы пропустят, разве что товарищ майор с радостью купит и в дело подошьет.


12 апр 2021, 12:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Торговля камнем
GlassMorre {L_WROTE}:
и бериллы тоже не сильно сложно найти в отвалах

Это вы про Средний Урал / Южный Урал / Приполярный Урал / или Забайкалье так "мечтаете", не могли бы уточнить?
Вы же вроде только сырьем интересовались, там расклад немного иной и регион не важен.


12 апр 2021, 14:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB