Текущее время: 27 апр 2024, 21:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной полосы 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной полосы
Добрый вечер! Какие-то умники решили взять площади на геолизучение на самоцветы в пределах самоцветной полосы. Заявки зарегистрированы в Уралнедра. Мурзинская площадь (S-96,1 кв. км) включает Буженинов бор, копи р. Кривой, Тальян, Делянки, Липовка, Артюхины Ямы, Под Ельником, Тележницы, Копи р. Крутой, гора Копи, Вшивицы, Поцелуиха, Никольская, Жердовник, всё Сизиковское поле, Стаканница, Сарафанница, Ферсмановские копи, Холчиха, Ганиха, Мягкая, Волчьи Ямы и др. Южаковская площадь (S-64,4 кв. км) включает Кайгородку, Герасимову гору, Солышницу, Южаковский увал (Чернуха, Золотуха, Богатое болото и др.), Береговые, Голубуха.
Есть блоки исключения, но они исключают населённые пункты и утверждённые запасы по месторождениям (Мыльница, Трёхсотенная, Мокруша, Голодная, Мысы, Тысячница, Артемьева, Светильное, с Ватихой непонятно (координаты напутаны), Корнилов лог. В блоках исключения нет памятников природы - копей.
Если дадут лицензии, то при производстве работ (бульдозер, экскаватор, буровая установка) все копи будут срыты.
Я подозреваю, кто на форуме будет за это, но я - против! Хрен Вам, а не лицензии!


Вложения:
Координаты.png
Координаты.png [ 103.6 КБ | Просмотров: 1072 ]
Южаковская площадь - копия.jpg
Южаковская площадь - копия.jpg [ 90 КБ | Просмотров: 1072 ]
Мурзинская площадь - копия.jpg
Мурзинская площадь - копия.jpg [ 92.83 КБ | Просмотров: 1072 ]
12 фев 2024, 20:09
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Написал обращение в МПР Свердловской области.


Вложения:
000001.jpg
000001.jpg [ 148.93 КБ | Просмотров: 1068 ]
000002.jpg
000002.jpg [ 123.83 КБ | Просмотров: 1068 ]
12 фев 2024, 20:23
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 572
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Поделитесь ссылкой где посмотреть эти заявки.


13 фев 2024, 07:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Мне кажется, двух мнений на этот счёт быть не может: всё это имеет смысл только в качестве прикрытия для механизированной работы с привлечением техники на конкретных копях или проявлениях. В любом другом варианте это работа даже с одним-двумя блоками на десятилетия без всяких гарантий. Экономическое самоубийство, говоря простым языком. Вся история освоения этих территорий тому пример.
Либо готовится почва для масштабного проекта по геотуризму - но это та же картина, только в профиль.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 фев 2024, 09:37
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 572
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Gem {L_WROTE}:
...Либо ...

Либо данные работы выполняются по гос.заданию, на поиски редких земель, например.
В любом случае заявителю будет дан ответ в установленный законом срок (30 дней).
А, в случае привлечения гос. средств, они будут освоены. :miner:


13 фев 2024, 09:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Gem {L_WROTE}:
Мне кажется, двух мнений на этот счёт быть не может: всё это имеет смысл только в качестве прикрытия для механизированной работы с привлечением техники на конкретных копях или проявлениях. В любом другом варианте это работа даже с одним-двумя блоками на десятилетия без всяких гарантий. Экономическое самоубийство, говоря простым языком. Вся история освоения этих территорий тому пример.
Либо готовится почва для масштабного проекта по геотуризму - но это та же картина, только в профиль.
Прикрытие, на грани фола. По поисковым работам, разве что канавы можно заложить в проект, рыть, где хочешь, нельзя. Отступление от проекта, ведет к лишению лицензии.


13 фев 2024, 10:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
AlexeyZay {L_WROTE}:
Либо данные работы выполняются по гос.заданию, на поиски редких земель, например.

Но тогда причем здесь самоцветы?
Да и слабо я себе такое техзадание в текущих реалиях представляю. Главный вопрос - для чего?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 фев 2024, 14:10
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Добрый день! Заявки размещены на сайте Роснедра-Деятельность-Информационные ресурсы и программы-Заявки на геологическое изучение недр-Заявки на ГИ (ТПИ)_07.02.2024. Экселевский файл. Заявки от 24.01.2024 года по Свердловской области в таблице.
Брать такие площади на наши самоцветы, я думаю, можно только с той целью, чтобы на этапе геолизучения тяжёлой техникой перспективные и мало отработанные раскопать, что-то взять. Возможно защитить ресурсы и запасы и на этапе разведки опытными карьерами отработать в зоне выветривания без БВР. Примеры есть! В проект на поиски и оценку забиваешь горные работы (канавы, траншеи), в проект на разведку - опытные карьеры, и дело в шляпе! Для месторождений 4 группы сложности по геологическому строению рекомендовано крупнообъёмное опробование - траншеи, карьеры.
Работы на другие полезные ископаемые нерациональны, т.к. в советское время уже были проведены: редкие металлы - малые запасы (отрицательно), полевой шпат на керамику - подсчитаны запасы, пегматит графический - подсчитаны запасы, попутный стройкамень - подсчитаны запасы.
Промышленная отработка по самоцветам, за очень малым исключением, будет с отрицательным экономическим эффектом.
Я всё это пишу, для того, чтобы всем было понятно: в контурах этих площадей не произведено исключение из площади геолизучения памятников природы - копей (1. Группа старинных копей «Липовка», «Делянка», «Артюхина яма», «Под ельником», «Большая и Малая Тележница» (№ 6 в Реестре ООПТ). 2. Группа старинных копей «Харина», «Поцелуиха», «Никольская», «Жердовница» (№ 5 в Реестре ООПТ). 3. Группа копей: «Копь», «Чернуха» и другие (№ 262 в Реестре ООПТ). 4. Копи № 53-64 (Ферсмановские) (№ 257 в Реестре ООПТ). 5. Копи «Мыльница» и «Двухсотенная» (№ 261 в Реестре ООПТ). 6. Копи «Мягкая», «Большая Ганиха», «Холчиха» (№ 259 в Реестре ООПТ). 7. Копи «Стаканница» и «Сарафанница» (№ 258 в Реестре ООПТ). 8. Тальяновские копи (№ 260 в Реестре ООПТ)).
В паспортах этих ПП видно, что определение их местоположения в большинстве случаев сделано неверно, неверно определена и зона их охраны. Это значит, что когда Минприроды будет согласовывать эти площади специалисты вырежут из площади геолизучения те зоны, в которых нет охраняемых объектов, объекты попадут в зону геолизучения и формально с этим ничего не поделать, недропользователи будут ЗАКОННО ковырять охраняемые объекты и в ус не дуя.
В прошлом году министр выпустил приказ (1245 от 18.10.23 г.) об актуализации паспортов, но работа рассчитана до конца 25 года и, скорее всего, будет просто камеральной, т.е. объекты не уточнятся по местоположению.


13 фев 2024, 14:25
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Кроме охраняемых памятников природы есть много малоизвестных копей. Я бы не хотел, чтобы их техникой разворошили и они утратили свою "сказку". Я за то, чтобы в полосе преобладал ручной труд любителя камня!!!!


13 фев 2024, 14:28
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
"и на этапе разведки опытными карьерами отработать в зоне выветривания без БВР" Для этого, надо брать лицензии на разведку, на каждое месторождение, они ограничены по площади границами месторождений, не видел, чтоб их давали на 10-ки квадратных километров.


13 фев 2024, 20:40
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 849
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Алексей К. {L_WROTE}:
Кроме охраняемых памятников природы есть много малоизвестных копей. Я бы не хотел, чтобы их техникой разворошили и они утратили свою "сказку". Я за то, чтобы в полосе преобладал ручной труд любителя камня!!!!

:thumb: :thumb: :thumb:


14 фев 2024, 12:45
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Ни кого не хочу обвинять - защищать, но как то у меня не срастается. В ручную копать правильно! А где заканчивается ручной труд, на лопате, на перфораторе, на мото помпе? Думаю любой не откажется от экскаватора.
Понятно если человек ездит на свои привычные места и понемногу копает и уже считает что всё моё, а тут механизаторы все хапнули. Наверно выражаюсь не совсем правильно, мне так то тоже не нравится когда роешь потихоньку, что то добываешь а в один прекрасный момент приехал а там выкапана экскаватором яма, да еще и мимо и жила завалена капитально. Печально, но смеюсь что закончервировали.


14 фев 2024, 13:15
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Maksim {L_WROTE}:
"и на этапе разведки опытными карьерами отработать в зоне выветривания без БВР" Для этого, надо брать лицензии на разведку, на каждое месторождение, они ограничены по площади границами месторождений, не видел, чтоб их давали на 10-ки квадратных километров.


Я и не пишу, что это будет сделано в рамках лицензии на поиски и оценку по лицензиям на десятки квадратных километров. По данным лицензиям проводятся поисково-оценочные работы, причём они уже могут включать большие поверхностные горные выработки - канавы и траншеи. Траншеями можно в зоне выветривания без БВР с гидромолотом по простиранию отработать жилы (под видом крупнообъёмного опробования) на глубину до 10-15 метров. Крупные проявления отработаны дедами на глубину до 10 метров, мелкие проявления - до 5 метров. За 5 лет можно столько всего наковырять...под видом поисков и оценки..
Ну а далее, при желании, защитить запасы и ресурсы по нескольким наиболее перспективным объектам, взять по ним сквозные лицензии на разведку и добычу, составить проекты на разведку с проходкой опытных карьеров и прикончить эти месторождения. Законодательство позволяет, надзорные органы не проверяют...


14 фев 2024, 13:20
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Маг74 {L_WROTE}:
Ни кого не хочу обвинять - защищать, но как то у меня не срастается. В ручную копать правильно! А где заканчивается ручной труд, на лопате, на перфораторе, на мото помпе? Думаю любой не откажется от экскаватора.
Понятно если человек ездит на свои привычные места и понемногу копает и уже считает что всё моё, а тут механизаторы все хапнули. Наверно выражаюсь не совсем правильно, мне так то тоже не нравится когда роешь потихоньку, что то добываешь а в один прекрасный момент приехал а там выкапана экскаватором яма, да еще и мимо и жила завалена капитально. Печально, но смеюсь что закончервировали.


Вот я за равноправие. Чтобы ВСЕ ручным трудом работали на любимых местах. Потому что, это, в первую очередь, общение с природой. Это свой труд, произведённый своими руками и приносящий в конечном итоге (смотря как стараться будешь) долгожданный результат!
А экскаватор - это очень неравноценно. Это расстраивает. Это убивает душу. Это делает нас алчными.
Я за азарт ручного труда: сколько руками смог перелопатить, столько и заимел красивых образцов! Ну и фарт периодически сильно подбадривает!

Давайте тогда, представьте, что все будем работать экскаваторами и полоса за год превратится в зону боевых действий, всё будет перевёрнуто вверх тормашками, будут тёрки за копи, разборки, беспредел, погоня за прибылью, чтобы "отбить" затраты.
Ну, или, государство наконец осознает и разрешит частную добычу "по билетам". Все перспективные территории займут те, у кого будет тяжёлая механизация и ресурсы, а остальные "любители камня" будут по окраинам копошиться, где не занято...


14 фев 2024, 13:49
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Новые площади на геолизучение в пределах самоцветной пол
Алексей К. {L_WROTE}:
Maksim {L_WROTE}:
"и на этапе разведки опытными карьерами отработать в зоне выветривания без БВР" Для этого, надо брать лицензии на разведку, на каждое месторождение, они ограничены по площади границами месторождений, не видел, чтоб их давали на 10-ки квадратных километров.


Я и не пишу, что это будет сделано в рамках лицензии на поиски и оценку по лицензиям на десятки квадратных километров. По данным лицензиям проводятся поисково-оценочные работы, причём они уже могут включать большие поверхностные горные выработки - канавы и траншеи. Траншеями можно в зоне выветривания без БВР с гидромолотом по простиранию отработать жилы (под видом крупнообъёмного опробования) на глубину до 10-15 метров. Крупные проявления отработаны дедами на глубину до 10 метров, мелкие проявления - до 5 метров. За 5 лет можно столько всего наковырять...под видом поисков и оценки..
Ну а далее, при желании, защитить запасы и ресурсы по нескольким наиболее перспективным объектам, взять по ним сквозные лицензии на разведку и добычу, составить проекты на разведку с проходкой опытных карьеров и прикончить эти месторождения. Законодательство позволяет, надзорные органы не проверяют...
Думаю, по поисковой лицензии, канавой могут подсечь жилы, отработать жилу канавой в поисковые не вписывается. Получать кучу лицензий, тратить кучу денег на работы, куда потом материал девать?


14 фев 2024, 13:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB