Текущее время: 27 апр 2024, 12:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Приполирование головок кристаллов 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Приполирование головок кристаллов
Когда-то мне говорили, что даже подрезка\шлифовка отбитого конца кристалла (что бы его получше поставить) безвозвратно губит образец. щаз же на М-Ш очень у многих кристаллов приполированы головки, грани, зачастую даже не по природным, а как попало. дык что же? мода такая?

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


30 ноя 2010, 14:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: препарирование образцов
Считаю, что это уже не кристалл, хотя, может, кто- то думает иначе.


30 ноя 2010, 14:51
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:32
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: препарирование образцов
murza {L_WROTE}:
когда-то мне говорили, что даже подрезка\шлифовка отбитого конца кристалла (что бы его получше поставить) безвозвратно губит образец. щаз же на М-Ш очень у многих кристаллов приполированы головки, грани, зачастую даже не по природным, а как попало. дык что же? мода такая?

Конечно губит кристалл. Так как в каком состоянии сохранила Кристалл Сама Хозяйка, такому ему и быть... Часто ведь бывает, что кристалл и битый красив. А вся эта "подрезка" и "шлифовка" чисто ради наживы. А ктож у нас в стране, да и во всём мире, купит "подбитый" кристалл, всем нужен идеал.

_________________
Чем лучше внедорожник- тем дальше бежать за трактором!


30 ноя 2010, 15:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: препарирование образцов
Подпилка образца вполне оправдана, в том случае если удаление лишней породы ударными методами, или отдавливанием, может безвовратно искалечить или угробить образец. Например шётка уваровита размером в 30 см квадратных, сидит на хромите. Толшина подложки теже 30 см. . Если откалывать подложку молотком чтобы её толшина составляла 10см почти гарантировано получишь кучу маленьких образчиков и не одного площадью хотябы в 20 см квадратных.
Перегранивание кристалов для многих стало способом добычи денег из бросового сырья.


30 ноя 2010, 16:28
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: препарирование образцов
[
murza {L_WROTE}:
когда-то мне говорили, что даже подрезка\шлифовка отбитого конца кристалла (что бы его получше поставить) безвозвратно губит образец...


Мне кажется, не надо упрощать. Слишком уж много здесь решающих мелочей. Образец чего собираются получить, какую именно подрезку\шлифовку делают и, главное, как и зачем. Вот, например, кусок талька, в толще которого обозначился кристалл гематита. Если оставить всё как есть -- это не будет образцом гематита. Если ободрать весь тальк -- не будет образцом гематита в тальке. Идеальный вариант, на мой взгляд -- частично обнажить кристалл. А вот сколько именно убрать -- подскажет только чувство меры и вкуса, если оно есть. А.В.С. тоже приводит очень хороший пример в пользу препарирования.

Georgiy {L_WROTE}:
Часто ведь бывает, что кристалл и битый красив.


Чаще всё же бывает, что некрасив. Здесь опять же смотреть надо, что за образец. Мне кажется, что если кристалла все равно уже не осталось, лучше сделать какую-нибудь занятную огранку, как южноуральцы делают (см. посты Вовика), чем пытаться имитировать природные грани.

В общем, препарирование -- это искусство. И ещё: для меня хороший тон в препарировании -- когда всё по честному, то есть очевидно, где натуральное, и где -- обработанное.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


30 ноя 2010, 21:34
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: препарирование образцов
murza {L_WROTE}:
дык что же? мода такая?

Скорее не мода, а попытка заработать даже на ненаглядном обломке, авось кто-нибудь да купит. Уж очень я не преветствую, когда грани кристаллов подполировывают, дескать вот, как новенький. Тогда наверное лучше какое-нибудь изделие из него вырезать или пустить на огранку. Другое дело, когда именно необходимо показать внутреннюю красоту камня т, е разрезать агат, показать содержимое волосатиков или камней с включениями, но не стараться делать за природу "искусственные" грани на кристаллах.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


05 дек 2010, 19:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: препарирование образцов
IVAN {L_WROTE}:
Скорее не мода, а попытка заработать даже на ненаглядном обломке, авось кто-нибудь да купит. Уж очень я не преветствую, когда грани кристаллов подполировывают, дескать вот, как новенький. Тогда наверное лучше какое-нибудь изделие из него вырезать или пустить на огранку. Другое дело, когда именно необходимо показать внутреннюю красоту камня т, е разрезать агат, показать содержимое волосатиков или камней с включениями, но не стараться делать за природу "искусственные" грани на кристаллах.

Абсолютно с тобой согласен, Иван.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 дек 2010, 19:26
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB