Текущее время: 28 мар 2024, 19:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40
 Ограночный станок своими руками? Часть 2. Шпиндель 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Gamble {L_WROTE}:
не осталось ли у вас чертежей шпинделя по типу имахачи ( маслянй )

Был я у него летом...
У него целый стеллаж проектно-конструкторской документации по всем его изобретениям...
Думаю, и на шпиндель есть... по тому самому типу... :о)


25 сен 2016, 19:35
Профиль WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Gamble {L_WROTE}:
Уважаемый демантойд не осталось ли у вас чертежей шпинделя по типу имахачи ( маслянй ), буду благодарен если поделитесь

Где-то был чертеж, так как тогда не было большого токарного и отдавал точить на завод. Но надо искать - вся документация где-то лежит и сам не помню где. :sorry2: Легче меня спросить где лежит какая-нибудь шайбочка или болтик, сразу скажу. :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 сен 2016, 21:45
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 15:23
Сообщения: 35
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
продам квадрант или поменяю на сырье демантоида
demantoid {L_WROTE}:
Озадачился. Поискал. Хорошо поискал и снова озадачился..
Давно хотел научиться гранить, но времени всегда не хватало. Конечно, это не отговорки для самого себя - времени всегда хватает, просто время еще не пришло. Но тут то оно неожиданно и наступило :?
Поднял много материалов по самодельным и заводским станкам, зарубежным и нашим. Сравнил, почитал про преимущества, недостатки и сделал свои выводы.
1. Станок - это продолжение своих рук и головы в том числе (неудобно держать вилку в левой руке - держи правой и т.д.)
2. Для стандартной огранки подойдет и простой станок (для начала)
а. Простой станок должен быть сделан на совесть (станина, квадрант, шток, отсутствие биения и т.д.)
б. Простой станок можно сделать своими руками (люди же делают)
3. Станок - это лишь часть нужного для огранки. Шайбы, пасты, кичи и прочие мелочи - это не мелочи вовсе.
4. Нужен опыт. Но опыт - он приходит во время работы. Практику всегда можно дополнить теорией, но тут случай особый. Говорят, что если неправильно начал гранить, то это входит в привычку. Поэтому читаем, изучаем..

Итак, самодельный станок. Что для него нужно и откуда это взять?
Думаю, что для станины подойдет старая литая станина от деревообрабатывающего станка, а шток - это будет шток от стойки автомобиля. По крепости хватит, я думаю. Из станины вырежу нужный кусок, на шток выточу крепление на 4 болта.

Остается квадрант. Эта штука поначалу казалась мне трудной в изготовлении. Присмотрелся - а нет, сделать можно. Нужно лишь найти шестеренку делителя.

По шестеренке и вопрос - где она может стоять, окромя самого квадранта? :?


11 окт 2016, 11:16
Профиль
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
х-теасс {L_WROTE}:

Итак, самодельный станок. Что для него нужно и откуда это взять?
Остается квадрант. Эта штука поначалу казалась мне трудной в изготовлении. Присмотрелся - а нет, сделать можно. Нужно лишь найти шестеренку делителя.
По шестеренке и вопрос - где она может стоять, окромя самого квадранта? :?
[/quote]

1.Если за дело браться серьезно, то одной шестеренкой не обойтись. Количество впадин должно быть кратно 3,4,5,7,9, из этого следует что шестеренок (делительных дисков) должно быть несколько. И шестеренка в этом случае не лучший вариант, т.к. диаметры у них будут отличаться достаточно сильно, что усложнит конструкцию фиксатора. А подбирать шестерни с разным модулем вообще геммор.
2. Центр масс квадранта должен быть смещен на кич, а шестерни имеют солидный вес, что будет препятствием, для нормальной работы ограночника. Идеальным вариантом является набор делительных дисков с набором отверстий на одном диаметре. ДИСКИ МОЖНО НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ ИЗГОТОВИТЬ - ПРОСТО И НЕ ДОРОГО, еще проще и дешевле на лазаре заказать изготовить - что вообще от лишней работы избавит.
3. В качестве держателя кича подойдет стандартный цанговый патрон ЕР на 11 или 16 с цилиндрическим хвостом на 120-150 мм и наружным диаметром хвоста 10, 12, 16 мм. - ПРОДАЮТСЯ ГОТОВЫЕ СТОЯТ В ПРЕДЕЛАХ РУБЛЯ


11 окт 2016, 19:42
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Шестеренки я уже могу сам делать любые. ;) Ну и ограночники тоже - практически любого типа. Времени только на них нет пока что :sorry2: Цанговый патрон - вообще сейчас не вопрос. Конечно если есть деньги - то надо брать ЕР у китайцев, только там что-то у них цены на пересылку взвинтились.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


11 окт 2016, 22:54
Профиль
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Шестеренки я уже могу сам делать любые. ;) Ну и ограночники тоже



Ха-ха ! не говори гоп и не пытайся выше головы прыгать

у меня несколько единиц оборудования, и доступ к другому по потребности - и то не утверждаю что могу любые и тд, и тп (далеко не любые) - ценится качество , а не все что ни попадя сделанное на коленке.


12 окт 2016, 01:13
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
agat40 {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Шестеренки я уже могу сам делать любые. ;) Ну и ограночники тоже



Ха-ха ! не говори гоп и не пытайся выше головы прыгать

у меня несколько единиц оборудования, и доступ к другому по потребности - и то не утверждаю что могу любые и тд, и тп (далеко не любые) - ценится качество , а не все что ни попадя сделанное на коленке.

На коленке тоже можно, но когда есть оборудование - тогда зачем на коленке? :shock: Точу в основном под подшипники, напарник удивляется как четко все выточено. И не зная как я точу - не надо тут говорить про голову или про руки. :x

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


12 окт 2016, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB