Текущее время: 16 июн 2024, 04:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 2. Шпиндель 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
кусиянин1 {L_WROTE}:
без чертежей не все понял. я наверное в терминах взблуднул! голова (делительная) приварена к трубе с бронзовыми втулками и все это надвинуто на ось горизонтально расположенную... вот тут как?

А, тут еще проще. Где заканчивается шток, я втулку посадил глубже на 5 мм до проточки на трубе. Эта проточка- как упор для втулки. А на оставшееся место посадил на шток шайбу точно и шток расклинил после шайбы. Все это разбирается, конечно, но не так чтобы раз - и все выпало. Горизонтального люфта нет. И между трубами стоит стальная шайба примерно 0.1 мм. Она от амортизатора - четко подошла. Смазал графитовой смазкой со всех сторон и все отлично.
А лимб примерно так будет стоять:
{L_ATTACHMENT}:
967.jpg
967.jpg [ 80.36 КБ | Просмотров: 1376 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


25 мар 2015, 21:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 19:54
Сообщения: 13
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
понял, спасибо, переварю и еще вопросами помучию


25 мар 2015, 22:21
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Класно ! Но есть момент, рычаг фиксатора по идее должен быть надрезан горизонтально вдоль и стягиваться винтом для регулировки выбора люфта в резьбе винта микроподачи поворота(типа как хомут), а метку для совмещения со шкалой лимба лучше снизу, поднял к осмотру камень и глазом видно и метку и совмещение , время экономит.


25 мар 2015, 22:54
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
Класно ! Но есть момент, рычаг фиксатора по идее должен быть надрезан горизонтально вдоль и стягиваться винтом для регулировки выбора люфта в резьбе винта микроподачи поворота(типа как хомут), а метку для совмещения со шкалой лимба лучше снизу, поднял к осмотру камень и глазом видно и метку и совмещение , время экономит.

По люфту микроподаче - я выбрал люфт двумя гайками , приварив их вместе. Далее - на болту подачи внутри поставил мощную пружинку со стороны крутилки. Люфта нет. В следующем варианте квадранта я сделаю совсем иначе.
По метке совмещения. Пока пусть будет сверху, как у всех. Там и болтик со шлицом специально приварен, он же и работает в качестве фиксатора шестеренки.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


25 мар 2015, 23:12
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Станок путячий получается, для крупных камней есть смысл обзадачиться шестеренкой не на 96 а лучше на 120зубов, если свое гранить из головы так сказать, она на3 на 4 на 5 на 6 на 8 на 12 на 15 на 24 делится


25 мар 2015, 23:15
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
Станок путячий получается, для крупных камней есть смысл обзадачиться шестеренкой не на 96 а лучше на 120зубов, если свое гранить из головы так сказать, она на3 на 4 на 5 на 6 на 8 на 12 на 15 на 24 делится

Есть такая шестеренка. Вообще скоро с шестеренками не будет проблем - я сам буду их делать. Завтра, к примеру, нарезать буду из капролона на токарный - чтобы резьбу резать с шагом 1 мм ;)
Хочу еще один ограночник успеть сделать - уже на своем станке, а значит четко и быстро. Может продам его :oops:
Еще на очереди три типа ограночных. Один из них- на дуге. ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


25 мар 2015, 23:27
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Гость {L_WROTE}:
Хочу еще один ограночник успеть сделать - уже на своем станке, а значит четко и быстро. Может продам его :oops:
Еще на очереди три типа ограночных. Один из них- на дуге. ;)

Любопытно, у меня знакомый интересуется! Он давно рыщет надежный станок. Самый дешевый, что он нашел это СО-3М, цена его от 60 до 90. Но, у него качество деталей отвратительное и спустя короткое время квадрант приходит в негодность и появляются просто бешеные люфты, говорят, что этого чуда на год хватает и переделывать там надо всё и вся, проще выкинуть)). В общем решил его не брать и присмотреться к импортным, думал лучше переплатить, но нормальный взять, ну а потом очередной кризис, курс и т.д. и теперь к импортным не подступиться. Так вот, возникает вопрос, сколько будет стоить станок, если собрать под заказ?


26 мар 2015, 20:08
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вот сделал разлиновку. потом можно углубить риски и покрасить разным цветом, под разные огранки.
{L_ATTACHMENT}:
970.jpg
970.jpg [ 136 КБ | Просмотров: 1794 ]


АСС79 {L_WROTE}:
Любопытно, у меня знакомый интересуется! Он давно рыщет надежный станок. Самый дешевый, что он нашел это СО-3М, цена его от 60 до 90. Но, у него качество деталей отвратительное и спустя короткое время квадрант приходит в негодность и появляются просто бешеные люфты, говорят, что этого чуда на год хватает и переделывать там надо всё и вся, проще выкинуть)).

У меня лежит такой :D Я пробовал на нем гранить и.. и потом решил что лучше новый сделать. Теперь вот научился, учел недостатки того станка. :sorry:
{L_QUOTE}:
В общем решил его не брать и присмотреться к импортным, думал лучше переплатить, но нормальный взять, ну а потом очередной кризис, курс и т.д. и теперь к импортным не подступиться. Так вот, возникает вопрос, сколько будет стоить станок, если собрать под заказ?

Импортные все перелопатил, единственное - это мне попался дуговой станочек, тот будет интересный. Но как бы и цена у него 4.400$ - http://vjfacet.com/Products_VJ_Facet.html
А ультратек чуть дороже - https://etanzanite.com/ultra-tec-v2-rh9 ... -2964.html

Но вот на одном ограночном форуме увидел заводскую самоделку, просто слов нет:
{L_ATTACHMENT}:
img001-2.jpg
img001-2.jpg [ 114.38 КБ | Просмотров: 1799 ]


Хочу такой собрать попробовать осенью. Ну а такой который сейчас собирал, такой можно сделать. Запчастей у меня на два станка таких, только уже голова будет алюминиевая, без сварки, две шестеренки (96 и 80 зубов), шпиндель на малошумных подшипниках, двигатель 180 Вт, голова на прецизионных подшипниках (совсем точные), градусник тоже на подшипниках, а на основном штоке жирные втулки из шибко сильной бронзы. Плита 10 мм, дюраль Д16Т, новая (даже без царапин). Цанговый патрон под кичи, комплект кичей из жутко стальной стали в количестве 10 штук.
Вот это могу сделать, будет гораздо красивее. Сейчас покажу подшипники ;)

{L_ATTACHMENT}:
972.jpg
972.jpg [ 85.48 КБ | Просмотров: 1792 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 мар 2015, 22:09
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
АСС79 {L_WROTE}:
Так вот, возникает вопрос, сколько будет стоить станок, если собрать под заказ?

Вот такой еще могу собрать, по этому типу. Конечно, выглядеть он будет немного не так чуть-чуть, но качество будет не хуже оригинала - это точно.Почем такой купите? Это вроде немец, но практичный.

{L_ATTACHMENT}:
fac_kopf_2-5.jpg
fac_kopf_2-5.jpg [ 19.42 КБ | Просмотров: 1677 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


27 мар 2015, 12:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
АСС79 {L_WROTE}:
Так вот, возникает вопрос, сколько будет стоить станок, если собрать под заказ?

Вот такой еще могу собрать, по этому типу. Конечно, выглядеть он будет немного не так чуть-чуть, но качество будет не хуже оригинала - это точно.Почем такой купите? Это вроде немец, но практичный.

{L_ATTACHMENT}:
fac_kopf_2-5.jpg

Этот что ли, с делителем на 64? Всё таки поиск гугла по картинкам рулит).
http://www.ottoeigner.de/html/maschinen/seite3.html
так... 1180евро... дважды два, три пишем, пять на ум пошло, получается 73 рубля, плюс доставка, плюс друзья в таможне, в общем рублей под 90 выйдет - не хило! Спрошу у товарища, что он по этому станку думает. А вообще, сколько получится, если под заказ собрать такой?


27 мар 2015, 15:06
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
АСС79 {L_WROTE}:
Этот что ли, с делителем на 64? Всё таки поиск гугла по картинкам рулит).
http://www.ottoeigner.de/html/maschinen/seite3.html
так... 1180евро... дважды два, три пишем, пять на ум пошло, получается 73 рубля, плюс доставка, плюс друзья в таможне, в общем рублей под 90 выйдет - не хило! Спрошу у товарища, что он по этому станку думает. А вообще, сколько получится, если под заказ собрать такой?

Так там, по-моему, только стойка с квадрантом в такую цену. Надо выяснить, я не шпрехаю по ихнему.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


27 мар 2015, 15:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
АСС79 {L_WROTE}:
Этот что ли, с делителем на 64? Всё таки поиск гугла по картинкам рулит).
http://www.ottoeigner.de/html/maschinen/seite3.html
так... 1180евро... дважды два, три пишем, пять на ум пошло, получается 73 рубля, плюс доставка, плюс друзья в таможне, в общем рублей под 90 выйдет - не хило! Спрошу у товарища, что он по этому станку думает. А вообще, сколько получится, если под заказ собрать такой?

Так там, по-моему, только стойка с квадрантом в такую цену. Надо выяснить, я не шпрехаю по ихнему.

Я тоже не шпрэхаю, но и дураку понятно, что одна стойка, а не весь станок, потому и спрашиваю, сколько будет стоить ВЕСЬ станок, если к стойке добавить еще двигатель, стол, шпиндель и т.д. Там одна шестеренка за 89.50 евро :shock:


27 мар 2015, 16:50
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
АСС79 {L_WROTE}:
Я тоже не шпрэхаю, но и дураку понятно, что одна стойка, а не весь станок, потому и спрашиваю, сколько будет стоить ВЕСЬ станок, если к стойке добавить еще двигатель, стол, шпиндель и т.д. Там одна шестеренка за 89.50 евро :shock:

Я где-то находил на каком-то сайте шестеренку за 50$, а тут что-то дороговато. Может быть там шестеренка с индексным кольцом - из-за этого?
Двигатель то какой добавить - сервопривод, бесшумный который? Или наш бэушный немного простой на 380, подключенный на 220 вольт?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


27 мар 2015, 16:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
АСС79 {L_WROTE}:
Я тоже не шпрэхаю, но и дураку понятно, что одна стойка, а не весь станок, потому и спрашиваю, сколько будет стоить ВЕСЬ станок, если к стойке добавить еще двигатель, стол, шпиндель и т.д. Там одна шестеренка за 89.50 евро :shock:

Я где-то находил на каком-то сайте шестеренку за 50$, а тут что-то дороговато. Может быть там шестеренка с индексным кольцом - из-за этого?
Двигатель то какой добавить - сервопривод, бесшумный который? Или наш бэушный немного простой на 380, подключенный на 220 вольт?

Насчет шестеренки какая на том не подскажу, т.к. сам не знаю.
А насчет двигателя, то, если можно, посчитайте и так и этак, чтобы можно было определится по цене.
PS конечно бы хотелось сервопривод, насколько понимаю он не такой шумный?


27 мар 2015, 21:17
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
АСС79 {L_WROTE}:
А насчет двигателя, то, если можно, посчитайте и так и этак, чтобы можно было определится по цене.
PS конечно бы хотелось сервопривод, насколько понимаю он не такой шумный?

С сервоприводом на десятку дороже будет, примерно. Но при этом за эти деньги получаем: бесшумность, мгновенная остановка (все настраивается), плавный старт и регулировка оборотов в диапазоне от 0 до 3000 оборотов.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


27 мар 2015, 22:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB