Текущее время: 28 мар 2024, 20:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Резьба по малахиту 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Резьба по малахиту
Уважаемые коллеги, очень рекомендую лично попробовать это увлекательное и легендарное искусство - резьба по малахиту, - уральскому желательно, потому что он переливается, меняя цвет на выпуклых и вогнутых плоскостях, да и рисунок в нем заложен более заманчивый и причудливый, близкий к растительному. Если у вас есть хоть небольшая практика резьбы по дереву, камню или хотя-бы воску, а также гравировке по металлам, то считайте, что вы в теме. Материал идеальный! достаточно мягкий, чтобы быстро обрабатывать и достаточно твердый, чтобы принять полировку. Когда открываешь и акцентируешь в рельефе, Творцом заложенный в нем рисунок, то испытываешь увлекательное и азартное переживание соавторства, которое видимо переживал Данила-мастер в работе над каменным цветком, а также ряд других известных и неизвестных мастеров, кстати некоторые из которых так и не вернулись в реальность из состояния творческого очарования этого процесса. Эти две работы можно назвать более менее законченными...., хотя как говорится, совершенству нет предела - но кому какое дело.


Вложения:
DSCN1538.JPG
DSCN1538.JPG [ 40.12 КБ | Просмотров: 1844 ]
DSCN1536.JPG
DSCN1536.JPG [ 36.56 КБ | Просмотров: 1844 ]
DSCN1535.JPG
DSCN1535.JPG [ 39.08 КБ | Просмотров: 1844 ]
DSCN1533.JPG
DSCN1533.JPG [ 37.6 КБ | Просмотров: 1844 ]
11 май 2011, 21:58
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Резьба по малахиту
забыли предупредить о чрезвычайной вредности для здоровья этого почтенного занятия, особенно неприятные ощущения обещаю курильщикам. короче, предохраняться надо - маска в несколько слоев и пульверизатор и миска с водицей под рукой.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


12 май 2011, 00:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Резьба по малахиту
АмУр, это Ваше творение?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 май 2011, 07:15
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Резьба по малахиту
Да Александр. Недавно я этим всерьёз увлекся. Просто как всегда времени не хватает на такое творчество, чтобы отточить его до совершенства. Самоокупаемость, однако.

"А что касается
Akelo {L_WROTE}:
забыли предупредить о чрезвычайной вредности
особая благодарность коллеге, что отметил фактор вредности опередив меня, потому что, кто увлечется всерьез и на долго (а оно весьма затягивает) то надо подумать о мерах безопасности здоровья, хотя если ориентироваться на сказы Бажова, то в те времена об этом мало кто заморачивался. Но все же 21 век на дворе, мне же хватало обыкновенной вытяжки, если ее горловина располагалась в см.15 от зоны резки. Если она подальше, то сзади себя можно поставить вентилятор.
Труд не самый большой и не самый сложный, но стоит того чтобы возродить легендарный уральский брэнд и иметь такой каменный цветок у себя в коллекции, чтобы было чем похвалиться кроме цветных музейных репродукций....


12 май 2011, 13:28
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Резьба по малахиту
АмУр {L_WROTE}:
Уважаемые коллеги, очень рекомендую лично попробовать это увлекательное и легендарное искусство - резьба по малахиту, - уральскому желательно,

Эх, где б ещё его набрать-то? (((


12 май 2011, 13:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Резьба по малахиту
Ольга {L_WROTE}:
Эх, где б ещё его набрать-то? (((

Да, АмУр, а как быть с этим?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 май 2011, 15:48
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Резьба по малахиту
Главное начать! Когда я вырезал удачно первый цветок, то стал видеть почти в каждом куске малахита какой рисунок там заложен. Покупал я его везде, где встречал, в брелках, в письменных приборах, из коллекционных наборов выменивал, и примерно за три года набрал около 3-х кг. На ярмарке всегда можно найти хорошую горбушку или сросток почек от 2-х до 5-ти см. ценой от 50 до 200 руб.Ведь совсем же необязательно начинать резьбу с больших площадей, скорее наоборот. Лучше взять кусочек 1.5-2.5 см. с четко выраженным простым узором и подчеркнуть его в рельефе. Для перстня или подвески это вполне достаточные размеры. В принципе, если уж кому очень нужно, могу продать из своих запасов. и даже разметить. Последний образец - Заирский, для начала тоже неплохо.....


Вложения:
DSCN1543.JPG
DSCN1543.JPG [ 36.33 КБ | Просмотров: 1744 ]
DSCN1542.JPG
DSCN1542.JPG [ 33.56 КБ | Просмотров: 1744 ]
12 май 2011, 23:49
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Резьба по малахиту
Буду в городе-отсыплю тебе из запасов-пока куда без меня не подевали.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


13 май 2011, 19:32
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Резьба по малахиту
Спасибо Сергей, заранее тебе очень благодарен! Сегодня прочитал твой рассказ про шахту на медь, как раз в духе этой темы, только заранее предупреди, когда соберешься. С почтением, П.


13 май 2011, 23:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB